тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



                                                                                                              Дело № 1-110/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

19 октября 2011 года                                        р.п. Татищево Саратовской области

      Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Фалеева Д.М,

защитника Казаковой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Головненко С.И.,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

                        Фалеева Дмитрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                        Головненко Сергея Игорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Фалеев Д.М., Головненко С.И. совершили девять эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

03 апреля 2011 года около 21 часа 00 минут Фалеев Д.М. и Головненко С.И., реализуя свой преступный умысел, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки ВАЗ-21074 регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Фалееву Д.М., приехали на 9 километр Вольского тракта <адрес>, к кафе «<данные изъяты>». Там Фалеев Д.М. и Головненко С.И., осознавая, что они действуют противоправно и, желая этого, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение чужого имущества принадлежащего ФИО6, а именно 2-х аккумуляторных батарей марки «TITAN-MAXX» стоимостью 7830 рублей каждая с автомобиля «РЕНО» регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного около указанного кафе. В результате преступных действий Фалеева Д.М. и Головненко С.И., ФИО6 был причинён имущественный ущерб на общую сумму 15660 рублей. Похищенные аккумуляторные батареи Фалеев Д.М. и Головненко С.И. погрузили в свой автомобиль и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Они же, Головненко С.И. и Фалеев Д.М. 06 мая 2011 года около 03 часов 00 минут, продолжая свою преступную деятельность, на автомобиле марки ВАЗ 21074 регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащем Фалееву Д.М., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, приехали в <адрес>. Там Фалеев Д.М. и Головненко С.И., находясь на <адрес>, осознавая, что они действуют противоправно и, желая этого, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение чужого имущества принадлежащего ФИО7, а именно 2-х аккумуляторных батарей марки 6СТ-190А стоимостью 5687 рублей 50 копеек каждая с автомобиля марки МАЗ-53366 регистрационный знак <данные изъяты> регион. В результате их преступных действий ФИО7 был причинён имущественный ущерб на общую сумму 11375 рублей. Похищенные аккумуляторные батареи Фалеев Д.М. и Головненко С.И. погрузили в свой автомобиль и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Они же, Головненко С.И. и Фалеев Д.М. 06 мая 2011 года около 03 часов 30 минут, находясь в селе <адрес>, продолжая свою преступную деятельность, на автомобиле марки ВАЗ 21074 регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащем Фалееву Д.М., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, приехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>. Там Фалеев Д.М. и Головненко С.И., осознавая, что они действуют противоправно и, желая этого, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение чужого имущества принадлежащего ФИО8, а именно аккумуляторной батареи марки «МUTLU» мощностью 90А с автомобиля марки ГАЗ-3307 регистрационный знак <данные изъяты>. В результате их преступных действий ФИО8 был причинён имущественный ущерб на общую сумму 1899 рублей. Похищенную аккумуляторную батарею Фалеев Д.М. и Головненко С.И. погрузили в свой автомобиль и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Они же, Головненко С.И. и Фалеев Д.М. 07 мая 2011 года около 03 часов 30 минут, продолжая свою преступную деятельность, на автомобиле марке ВАЗ-21074 регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащем Фалееву Д.М., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, приехали в <адрес>. Там Фалеев Д.М. и Головненко С.И., находясь в Школьном переулке около <адрес>, осознавая, что они действуют противоправно и, желая этого, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение чужого имущества принадлежащего ФИО9, а именно 2-х аккумуляторных батарей марки «DAF» мощностью 220А стоимостью 2800 рублей каждая с автомобиля марки DAF XF-380 регистрационный знак <данные изъяты>. В результате их преступных действий ФИО9 был причинён имущественный ущерб на общую сумму 5600 рублей. Похищенные аккумуляторные батареи Фалеев Д.М. и Головненко С.И. погрузили в свой автомобиль и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Они же, Головненко С.И. и Фалеев Д.М. 10 мая 2011 года около 01 часа 00 минут, продолжая свою преступную деятельность, на автомобиле марке ВАЗ-21074 регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащем Фалееву Д.М., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, приехали в село <адрес>. Там Головненко С.И. и Фалеев Д.М., находясь на <адрес> <адрес> <адрес>, осознавая, что они действуют противоправно и, желая этого, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение чужого имущества принадлежащего ФИО10, а именно 2-х аккумуляторных батарей марки «Орион» 6СТ-190А стоимостью 2432 рубля каждая с автомобиля марки КАМАЗ 5511 регистрационный знак <данные изъяты> и 2-х аккумуляторных батарей марки «Орион» 6СТ-190А стоимостью 2432 рубля каждая с автомобиля марки КАМАЗ 5511 регистрационный знак <данные изъяты>. В результате их преступных действий ФИО10 был причинён имущественный ущерб на общую сумму 9728 рублей. Похищенные аккумуляторные батареи Фалеев Д.М. и Головненко С.И. погрузили в свой автомобиль и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Они же, Головненко С.И. и Фалеев Д.М. 11 мая 2011 года около 4 часов 00 минут, продолжая свою преступную деятельность, на автомобиле марке ВАЗ-21074 регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащем Фалееву Д.М., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, приехали в <адрес>. Там Головненко С.И. и Фалеев Д.М., находясь на <адрес> <адрес>, осознавая, что они действуют противоправно и, желая этого, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение чужого имущества принадлежащего ФИО11, а именно аккумуляторной батареи марки «TITAN EURO SILVER110/0 950A EN» с автомобиля марки ГАЗ-47412 регистрационный знак <данные изъяты>. В результате их преступных действий ФИО11 был причинён имущественный ущерб на общую сумму 4080 рублей. Похищенную аккумуляторную батарею Фалеев Д.М. и Головненко С.И. погрузили в свой автомобиль и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Они же, Головненко С.И. и Фалеев Д.М. 11 мая 2011 года около 05 часов 00 минут, продолжая свою преступную деятельность, на автомобиле марке ВАЗ-21074 регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащем Фалееву Д.М., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, приехали в <адрес>. Там Фалеев Д.М. и Головненко С.И., находясь на <адрес>, осознавая, что они действуют противоправно и, желая этого, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение чужого имущества принадлежащего ФИО12, а именно 2-х аккумуляторных батарей марки 6СТ-190 UNO стоимостью 6750 рублей каждая с автомобиля марки КАМАЗ 53215 регистрационный знак <данные изъяты>. В результате их преступных действий ФИО12 был причинён имущественный ущерб на общую сумму 13500 рублей. Похищенные аккумуляторные батареи Фалеев Д.М. и Головненко С.И. погрузили в свой автомобиль и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Они же, Головненко С.И. и Фалеев Д.М. 12 мая 2011 года около 01 часа 00 минут продолжая свои преступные действия, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки ВАЗ-21074 регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем Фалееву Д.М., приехали в <адрес>. Там Фалеев Д.М. и Головненко С.И., осознавая, что они действуют противоправно и, желая этого, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение чужого имущества принадлежащего ФИО13, а именно аккумуляторной батареи марки «Титан» мощностью 110А с трактора марки Т-40АМ регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося на <адрес>. В результате их преступных действий ФИО13 был причинён имущественный ущерб на общую сумму 4088 рублей. Похищенную аккумуляторную батарею Фалеев Д.М. и Головненко С.И. погрузили в свой автомобиль и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Они же, Головненко С.И. и Фалеев Д.М. 13 мая 2011 года около 04 часов 30 минут продолжая свои преступные действия, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки ВАЗ-21074 регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем Фалееву Д.М., приехали к селу <адрес>. Там Фалеев Д.М. и Головненко С.И., находясь на северной окраине села <адрес> на территории стоянки сельхозтехники СПК «<данные изъяты>», осознавая что они действуют противоправно, желая этого, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение чужого имущества принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», а именно 2 аккумуляторных батареи марки «DAEWOO» 180G51R с автомобиля марки КАМАЗ с регистрационным знаком <данные изъяты> стоимостью 4293 рубля на общую сумму 8586 рублей, 2 аккумуляторных батареи марки «Орион» 6СТ-190А с автомобиля марки КАМАЗ регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью 4074 рубля на общую сумму 8148 рублей и 2 аккумуляторных батареи марки 6СТ-190А с автомобиля марки КАМАЗ с регистрационным знаком <данные изъяты>, стоимостью 4355 рублей на общую сумму 8710 рублей. В результате их преступных действий обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» был причинён имущественный ущерб на общую сумму 25444 рубля. Похищенные аккумуляторные батареи Фалеев Д.М. и Головненко С.И. погрузили в свой автомобиль и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимые Фалеев Д.М., Головненко С.И.с предъявленным им обвинением согласились полностью, и после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Фалеев Д.М., Головненко С.И.осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитниками. Совершенные Фалеевым Д.М., Головненко С.И. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Вину они признают полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимых Фалеева Д.М., Головненко С.И.:

         по первому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

          по второму эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

          по третьему эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

         по четвертому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

         по пятому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

         по шестому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

         по седьмому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

         по восьмому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

        по девятому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

          При определении меры наказания подсудимым Фалееву Д.М. и Головненко С.И., суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, которые отрицательно характеризуются в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, мнение потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, которые просили назначить наказание подсудимым, на усмотрение суда, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Фалеева Д.М. и Головненко С.И., суд относит, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, добровольное частичное возмещение причиненного вреда.

         Отягчающих обстоятельств Фалеева Д.М. и Головненко С.И.по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

         Учитывая содеянное, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимых, суд находит, что исправление Фалеева Д.М. и Головненко С.И. возможно без изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

        При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Фалеева Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

По первому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По второму эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По третьему эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По четвертому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По пятому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По шестому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По седьмому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По восьмому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По девятому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фалееву Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Фалеева Д.М. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Фалееву Д.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

         Головненко Сергея Игорьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

По первому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По второму эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По третьему эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По четвертому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По пятому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По шестому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По седьмому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По восьмому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По девятому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Головненко С.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Головненко С.И. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Головненко С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: след перчатки, упакованный в бумажный конверт, пять следов пальцев рук упакованные в два бумажных конверта, два гарантийных талона и два кассовых чека от похищенных аккумуляторных батарей марки «6СТ-190 UNO», упакованные в бумажный конверт, гарантийный талон, руководство по эксплуатации от аккумуляторных батарей марки «6ст190 а/ч Titan Maxx» и кассовый чек, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить там же; аккумуляторную батарею марки «TITAN EVRO SILVER 110.0 950A EN», хранящуюся в Татищевском ОВД, две аккумуляторные батареи марки «DAEWOO 180G51R» и две аккумуляторные батареи марки «6СТ-190 АП» хранящиеся в Петровском ОВД, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности;

         Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов