незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



                                                                                                                      Дело № 1-114/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года                                            р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Осипова О.Ю.,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

                     Осипова Олега Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого 05.12.2008 года Мировым судьей судебного участка №2 Татищевского района Саратовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, 70 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания 26 мая 2009 года.

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

        Осипов О.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

        11 августа 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 20 минут Осипов О.Ю. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства-каннабиса(марихуаны) и дальнейшего личного употребления, пришел на участок местности, расположенный во дворе дома по месту своего жительства, а именно по адресу <адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Осипов О.Ю. собрал для личного употребления части дикорастущего растения рода конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 87,836 грамма в высушенном состоянии, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером.

        Собранную массу дикорастущей конопли, Осипов О.Ю. сложил в полиэтиленовый пакет, отнес в сад, расположенный на территории двора дома, где он проживает по вышеуказанному адресу, в тени под деревьями расстелил полиэтиленовый пакет, который распустил по шву и сложил на пакет собранную массу дикорастущей конопли для сушки. Тем самым стал незаконно хранить её во дворе своего дома в период с 11 по 25 августа 2011 года.

          25 августа 2011 года в 17 часов 20 минут во время проведения осмотра прилегающей территории к дому <адрес> <адрес>, в присутствии понятых, в задней части слева от <адрес>, на расстоянии 6,5 метров к западу от входа в дом, в кустах был обнаружен пакет, на котором сушилось и в последующем было изъято вещество растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 87,836 грамма в высушенном состоянии.

            Данное наркотическое средство Осипов О.Ю. незаконно приобрел и хранил во дворе своего дома без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 87,836 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером.

Подсудимый Осипов О.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Осипов О.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Осиповым О.Ю. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Осипова О.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ как приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Осипова О.Ю., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.

        Отягчающих ответственность Осипова О.Ю. обстоятельств суд не усматривает.         

        Принимая во внимание обстоятельства по делу и учитывая личность Осипова О.Ю., который ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за преступление небольшой тяжести в колонии общего режима, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы и отбывать наказание Осипову О.Ю. следует определить в исправительной колонии общего режима.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Осипова Олега Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Осипову О.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить, на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

    Срок наказания Осипову О.Ю. исчислять с 25 октября 2011года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет обвязанный и опечатанный с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 87,70 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Татищевскому району Саратовской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                      А.М. Мещанинов