незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



                                                                                                                      Дело

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года                                            р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Зуйкина А.Н.,

защитника Бадаянц К.И., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

                     Зуйкина Аркадия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 08.09.2011 года Татищевским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

        Зуйкин А.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

        26 сентября 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут Зуйкин А.Н. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для дальнейшего их личного употребления, пришел на участок местности на территории двора дома, расположенного в 2 метрах от стены <адрес>. Зуйкин А.Н. реализуя свой преступный умысел, собрал для личного употребления части дикорастущего растения рода конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 18,461 грамма в высушенном состоянии, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером.

        Собранную массу дикорастущей конопли, Зуйкин А.Н. принес к себе домой по вышеуказанному адресу, положил в мерный стакан объемом 1 литр, с целью высушить части растения, и стал незаконно хранить.

        27 сентября 2011 года в 00 часов 20 минут в рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «<данные изъяты>» при проверке ранее судимого Зуйкина А.Н. сотрудниками полиции, в присутствии понятых, у последнего на столе в помещении комнаты <адрес>, был обнаружен мерный стакан объемом 1 литр, в котором находилось и в последующем было изъято вещество растительного происхождения каннабис (марихуану) массой 18,461 грамма в высушенном состоянии.

         Данное наркотическое средство Зуйкин А.Н. незаконно приобрел и хранил в своем доме без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 18,461 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером.

Подсудимый Зуйкин А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Зуйкин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Зуйкиным А.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зуйкина А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ как приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Зуйкина А.Н., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.

        Отягчающих ответственность Зуйкина А.Н. обстоятельств суд не усматривает.

        Как установлено в судебном заседании Зуйкин А.Н. был осужден 08.09.2011 года Татищевским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев Новое преступление им совершено в период испытательного срока, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

          На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене условного осуждения или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание обстоятельства по делу и учитывая личность Зуйкина А.Н., который утратил личный паспорт, суд отменяет ему условное осуждение по приговору Татищевского районного суда Саратовской области от 08.09.2011 года и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 75 УИК РФ.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Зуйкина Аркадия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

       В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ отменить Зуйкину А.Н. условное осуждение по приговору Татищевского районного суда Саратовской области от 08 сентября 2011 года.

         На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Татищевского районного суда Саратовской области от 08 сентября 2011 года и окончательно определить к отбытию 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

В целях исполнения приговора, меру пресечения Зуйкину А.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда и направить в колонию - поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75 УИК РФ.

    Срок наказания Зуйкину А.Н. исчислять с 08 ноября 2011года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 18,18 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Татищевскому району Саратовской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                      А.М. Мещанинов