незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



                                                                              Дело № 1-106/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            27 октября 2011 года                                                                р.п.Татищево

                                                                                                       Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Ильиной Е.Н.,

при секретаре Парфеновой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Горина И.А.,

защитника Афонькина Е.Д.,представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Яковлева В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлева Владимира Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не женатого,не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,судимого: 1) 19.08.2008 года Аткарским городским судом Саратовской области по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

12 августа 2011 года около 10 часов Яковлев В.Ю., с целью незаконного приобретения наркотических средств для последующего их употребления, пришел на участок местности, расположенный вблизи <адрес>. Там, Яковлев В.Ю., осознавая, что действует противоправно, собрал для личного употребления части дикорастущего растения рода конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 457,2 грамма в высушенном состоянии, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство - марихуану массой 457,2 грамма в высушенном состоянии, Яковлев В.Ю. сложил в целлофановый пакет и пошел в сторону <адрес> р.<адрес>, где вблизи <адрес> по дороге был задержан сотрудниками полиции. Таким образом, Яковлев В.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 457,2 грамма в высушенном состоянии, что является особо крупным размером.

          Подсудимый Яковлев В.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Яковлев В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, наказание за совершенное Яковлевым В.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Татищевского района Саратовской области Горин И.А. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Яковлева В.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого Яковлева В.Ю. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Яковлеву В.Ю., суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, а также объяснения Яковлева В.Ю., данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает, как явку с повинной.

Подсудимый Яковлев В.Ю. 17 июня 2011 года был осужден мировым судьей судебного участка № 1 Аткарского района Саратовской области по ст. 319 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, наказание по данному приговору не отбыто (л.д.105).

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ суд назначает подсудимому наказание по совокупности приговоров.

Кроме того, подсудимый Яковлев В.Ю. 19 августа 2008 года осужден Аткарским городским судом Саратовской области по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ст.319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей. Наказания по указанным приговорам не отбыты (л.д.107), данные приговоры следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд                                                                          

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

          Яковлева Владимира Юрьевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

          На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Аткарского района Саратовской области от 17 июня 2011 года, из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Приговор Аткарского городского суда Саратовской области от 19 августа 2008 года и приговор мирового судьи судебного участка № 2 Аткарского района Саратовской области от 4 декабря 2009 года исполнять самостоятельно.

Ранее избранную Яковлеву В.Ю. меру пресечения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания Яковлеву В.Ю. исчислять с 27 октября 2011 года.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания Яковлева В.Ю. под стражей с 13 августа 2011 года.           

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала черного цвета с наркотическим веществом растительного происхождения, хранящийся в камере хранения отдела МВД РФ по Татищевскому району Саратовской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   Ильина Е.Н.