тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-121/11                                                                   П Р И Г О В О Р                                   Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года                                                                                    р.п. Татищево                                                                                                         

        Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Калашникова М.А. и его законного представителя Калашниковой И.А.,

защитника Королюк А.Л., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

педагога ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                             Калашникова Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                             У с т а н о в и л:

       Калашников М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

11 сентября 2011 года около 13 часов 00 минут в д. <адрес> несовершеннолетний Калашников М.А. проходил по <адрес>. В этот момент у Калашникова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес> д. <адрес>, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Калашников М.А., подошел к вышеуказанному дому, убедившись в отсутствии свидетелей, с помощью обнаруженного во дворе дома фрагмента металлической трубы, действуя умышленно, вырвал металлический пробой из входной двери дома, на котором крепилось запорное устройство в виде навесного замка, после чего незаконно проник в жилище ФИО1 Находясь внутри дома, Калашников М.А. в зальной комнате обнаружил DVD-театр марки «BBK DK 1013SI», сабвуфер и два громкоговорителя от которого он решил похитить. Однако, учитывая, что данные предметы имеют большой вес для удобства транспортировки похищенного имущества, Калашников М.А. решил воспользоваться полимерным пакетом, обнаруженным в прихожей комнате. Калашников М.А. тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, с незаконным проникновением в жилище, совершил хищение сабвуфера стоимостью 636 рублей 50 копеек и двух громкоговорителей стоимостью каждый 526 рублей 50 копеек, на общую сумму 1053 рубля от DVD-театра марки «BBK DK 1013SI», и полимерного пакета, не представляющего ценности для потерпевшей, причинив ФИО1 имущественный вред на общую сумму 1689 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Калашников М.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Калашников М.А. в присутствии законного представителя Калашниковой И.А. и педагога ФИО8 свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что некоторое время он проживал у своего знакомого ФИО14 в <адрес>. 11 сентября 2011 года он находился дома у ФИО15, потому что был выходной день. Около 13 часов он решил пройтись по <адрес>, потому что делать было нечего. Проходя мимо <адрес>, где раньше проживал ФИО16, его школьный друг, он увидел, что дверь дома закрыта на навесной замок. И он решил проникнуть в дом, для того чтобы что-нибудь украсть. Во дворе дома он нашел металлическую трубу, которой он вырвал пробой из двери и оставил его висеть, а трубу бросил на кровать, которая находилась во дворе. Зайдя в дом, в центральной комнате он увидел телевизор, DVD-проигрыватель с музыкальными колонками (громкоговорителями) и с сабвуфером. Он отсоединил провода и сложил два громкоговорителя и сабвуфер в пакет, который взял в коридоре. После чего вышел из дома и с похищенным пошел к ФИО17. Ильину он сказал, что взял их у Гаршина. 12 сентября 2011 года, в понедельник, он вместе с ФИО18 уехал на работу. В рабочее время ФИО19 на мобильный телефон позвонил участковый ФИО9 и сказал, что его ищет милиция. Вечером того же дня он вернулся в Хлебновку и всю ночь гулял по селу. После чего в дневное время он пошел в <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, впредь обязуется больше такого не совершать.

         Наряду с признанием подсудимым своей вины она полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

показаниями потерпевшей ФИО1, которая суду показала, что она проживает в доме, где ранее проживала её бабушка. Она работает в магазине ИП «<данные изъяты>» в должности продавца. 15 мая 2010 года в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>, она приобрела домашний DVD-театр марки «BBK DK 1013SI» за 4 585 рублей, который состоял из проигрывателя DVD-дисков с комплектом громкоговорителей, смонтированных в корпусе в количестве пяти штук, а именно: центрального громкоговорителя, левого и правого фронтальных громкоговорителей, левого и правого громкоговорителя окружающего звука и сабвуфера. Купленный ею DVD-театр с комплектом громкоговорителей она установила у себя дома, в <адрес>. 10.09.2011 года около 18 часов она уехала в <адрес>, вернулись из города 11.09.2011 года около 19 часов. Подойдя к дому, она заметила открытую настежь калитку и ворота. Она заперла ворота и калитку и направилась к сараю, для того чтобы взять ключ от входной двери в дом, который она прятала там. Когда подошла к двери, то обнаружила, что входная дверь в дом была взломана запорное устройство в виде навесного замка с металлическим пробоем выдернуто из двери вместе с деревянным фрагментом двери. Войдя в дом обнаружила пропажу сабвуфера и двух громкоговорителей в корпусе черного цвета от DVD-театра марки «BBK DK 1013SI». После этого на следующий день она сразу же сообщила о случившемся участковому. Через некоторое время ей были предъявлены сабвуфер и два громкоговорителя марки «BBK», которые были опознаны ею. Общий ущерб от кражи сабвуфера и двух громкоговорителей составил 3000 рублей;     

           показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.120-122), согласно которым он в летний период времени проживает по адресу: <адрес> <адрес>. В настоящий момент он официально нигде не трудоустроен, зарабатывает на жизнь случайными заработками. 11 сентября 2011 года он находился в <адрес> по вышеуказанному адресу, около 15 часов 00 минут к ней домой зашел её знакомый Калашников Михаил, житель <адрес>. У Михаила при себе имелся пакет, из которого он при нем вытащил сабвуфер и два громкоговорителя от домашнего DVD театра «ВВК» в деревянном корпусе черного цвета. Он спросил, откуда он взял все эти предметы, на что он ответил, что взял все предметы у своих друзей, у кого именно он не пояснил. Калашников Михаил попросился у него переночевать, пояснив, что он поругался со своей матерью. Когда он ночевал у него дома, он слушал музыку, к плееру он подключал принесенные с собой сабвуфер и два громкоговорителя. 12 сентября 2011 года около 7 часов он вместе с Калашниковым Михаилом, поехали на заработки в <адрес>. Вернулись вечером того же дня, после чего Калашников Михаил сразу же ушел и с того момента он его больше не видел. Немного позже с ним связался участковый и сообщил, что он разыскивает Калашникова Михаила. Он ответил, что Калашников куда-то уехал, куда именно он ему не сообщил, а в его доме он оставил принесенные ранее сабвуфер и два громкоговорителя марки «ВВК;

показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании, который суду показал, что проживает гражданским браком с ФИО1 в <адрес> д. <адрес>. Она работает в магазине ИП «<данные изъяты>» в должности продавца. 15 мая 2010 года в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>, она приобрела домашний DVD-театр марки «BBK DK 1013SI» за 4 585 рублей, который состоял из проигрывателя DVD-дисков с комплектом громкоговорителей, смонтированных в корпусе в количестве пяти штук, а именно: центрального громкоговорителя, левого и правого фронтальных громкоговорителей, левого и правого громкоговорителя окружающего звука и сабвуфера. Купленный ею DVD-театр с комплектом громкоговорителей она установила у себя дома, где проживает в <адрес>. 11 сентября 2011 года около 20 часов 00 минут ему ФИО1 сообщила, что входная дверь в дом была взломана, что запорное устройство в виде навесного замка с металлическим пробоем выдернуто из двери вместе с деревянным фрагментом двери, а также о том, что обнаружила пропажу сабвуфера и двух громкоговорителей в корпусе черного цвета от DVD-театра марки «BBK DK 1013SI». После этого на следующий день она сразу же сообщила о случившемся в правоохранительные органы. Позже от сотрудников полиции стало известно о том, что вышеуказанное преступление было совершено несовершеннолетним Калашниковым М.А., жителем <адрес>;

          показаниями Калашниковой И.А., которая суду пояснила, что у нее на иждивении находится несовершеннолетний сын Калашников М.А., который в настоящее время резко изменил свое поведение в лучшую сторону, устроился на работу, желает пойти служить в армию. Ее сын очень трудолюбивый и она уверена, что он исправился и не будет совершать в дальнейшем противоправные поступки. Просила не лишать его свободы;

       сообщением, зарегистрированным в КУСП от 12.09.2011 г. согласно которому 12.09.11г в дежурную часть ОВД поступило телефонное сообщение УУМ Пужеля о том, что к нему обратилась гражданка ФИО1, проживающая в <адрес>, о том, что у неё на двери сломано запорное устройство и пропали личные вещи(том 1 л.д.5);

         заявлением, в котором ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 18 часов 10.09.2011 г. по 19 часов 11.09.2011 г. похитили из её дома, по адресу: <адрес>, два громкоговорителя и один сабвуфер от домашнего DVD-театра «ВВК», причинив ущерб в размере 4 500 рублей(том 1 л.д.6);

         протоколом осмотра места происшествия от 12.09.2011 г., с приложением в виде фототаблицы в ходе которого осмотрено помещение <адрес> д. Хлебновка, где были обнаружены и изъяты на три отрезка светлой дактилопленки два следа пальцев руки и след участка ладонной поверхности руки(том 1 л.д.9-21);

         протоколом осмотра места происшествия от 12.09.2011 г., с приложением в виде фототаблицы в ходе которого осмотрено помещение <адрес> д. Хлебновка, где были обнаружены и изъяты два громкоговорителя и сабвуфер от DVD-театра «ВВК»(том 1 л.д.23-30);

        протоколом проверки показаний на месте от 14.09.2011 г., с приложением в виде фототаблицы в ходе которой несовершеннолетний подозреваемый Калашников М.А. в присутствии понятых, законного представителя и защитника указал на <адрес> <адрес>, откуда он совершил хищение сабвуфера и двух громкоговорителей от DVD - театра «ВВК»(том 1 л.д.50-55);

        заключением эксперта от 20.09.2011 года, согласно которому два следа пальцев рук и след участка ладонной поверхности руки на отрезках светлой дактилопленки размерами 21х22мм, 20х21мм, 35х55мм, изъятые в ходе осмотра места происшествия 12.09.11 г. в <адрес> в <адрес> по факту кражи имущества у гр. ФИО1, пригодны для идентификации личности(том 1 л.д.64-67);

        протоколом выемки от 16.09.2011 г., в ходе которого в служебном кабинете отдела МВД России по Татищевскому району были изъяты товарный и кассовый чеки на DVD-театр «ВВК DK1013SI». По окончанию выемки, товарный и кассовый чеки на DVD-театр «ВВК DK1013SI» были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела(том 1 л.д.76-78);

       заключением эксперта от 16.10.2011 года, согласно которому рыночная стоимость громкоговорителя от DVD-театра марки «BBK DK 1013 SI» на момент совершения хищения с учетом износа составит: 526 рублей 50 копеек*2 шт.=1053 рубля. Рыночная стоимость сабвуфера от DVD-театра марки «BBK DK 1013 SI» на момент совершения хищения с учетом износа составит: 636 рублей 50 копеек(том 1 л.д.89-93);

       заключением эксперта от 04.10.2011 года, согласно которому след пальца руки на отрезке светлой дактилопленки размером 21х22мм, изъятый с поверхности удлинителя в ходе осмотра места происшествия 12.09.11 г. в <адрес> в <адрес> по факту кражи имущества у гр. ФИО1, оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. След пальца руки на отрезке светлой дактилопленки размером 20х21мм, изъятый с поверхности удлинителя в ходе осмотра места происшествия 12.09.11 г. в <адрес> в <адрес> по факту кражи имущества у гр. ФИО1, оставлен указательным пальцем правой руки ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. След участка ладонной поверхности руки на отрезке светлой дактилопленки размером 35х55мм, изъятый с поверхности оконной рамы в ходе осмотра места происшествия12.09.11 г. в <адрес> в <адрес> по факту кражи имущества у гр. ФИО1, оставлен подпальцевым участком ладонной поверхности правой руки Калашникова Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения(том 1 л.д.106-113);

        протоколом осмотра предметов от 24.10.2011 г., в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе осмотров мест происшествий два громкоговорителя и сабвуфер от DVD-театра ВВК», упакованные в полимерный пакет и три отрезка светлой дактилопленки с двумя следами пальцев руки и следом участка ладонной поверхности руки, упакованные в бумажный конверт. По окончанию осмотра предметов, два громкоговорителя и сабвуфер от DVD-театра ВВК», упакованные в полимерный пакет и три отрезка светлой дактилопленки с двумя следами пальцев руки и следом участка ладонной поверхности руки, упакованные в бумажный конверт, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела(том 1 л.д.126-129).

       Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Калашникова М.А. и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

         При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, которая просила назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Калашникова М.А. суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его несовершеннолетний возраст, а также отсутствие причиненного вреда потерпевшей.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом в отношении Калашникова М.А. не установлено.

         В соответствии со ст. 88,89 УК РФ при назначении наказания Калашникову М.А. суд учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития.

Учитывая, обстоятельства по делу, раскаяние Калашникова М.А. в совершенном преступлении, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

        Калашникова Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Калашникову М.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Калашникова М.А. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, периодически являться в указанный государственный орган для регистрации по графику установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Калашникову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

           Вещественные доказательства: бумажный конверт с находящимися в нем тремя отрезками светлой дактилопленки со следами пальцев рук и следом ладонной поверхности, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить там же; сабвуфер и два громкоговорителя от DVD-проигрывателя «BBK DK1013SI» упакованные в полимерный пакет, хранятся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должнен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов