нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ



                                                                                                               Дело № 1-108/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года                                                                р.п. Татищево

                                                                                                  Саратовской области

    Татищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Ильиной Е.Н.,

при секретаре Коваленко Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щербак Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 6 июня 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Татищевского района Саратовской области по ч.1 ст.119, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:                 

Щербак А.А. нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

24 июля 2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов Щербак А.А., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, во время конфликта нанес потерпевшему ФИО5 не менее двух ударов кулаком в область головы, причинив тем самым последнему физическую боль. Во время конфликта Щербак А.А. неоднократно хватал ФИО5 за руку, сжимая её при этом и причиняя последнему физическую боль.

Также Щербак А.А. совершил угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.

24 июля 2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов Щербак А.А., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, во время конфликта с потерпевшим ФИО5, держа в руке кухонный нож и намахиваясь им на ФИО6, высказывал угрозу убийством в адрес последнего. ФИО5 воспринял угрозу убийством реально, поскольку Щербак А.А. находился в возбужденном, агрессивном состоянии.

Кроме того, Щербак А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

20 августа 2011 года в период времени с 22 часов до 23 часов 50 минут Щербак А.А., находясь в <адрес>, решил неправомерно, без цели хищения, завладеть автомашиной марки ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак , которая находилась возле ворот двора указанного дома. С этой целью Щербак А.А., взяв в <адрес> ключи от замка зажигания, вышел из дома и подошел к автомашине марки ВАЗ-21074, регистрационный знак , ярко белого цвета, 2005 года выпуска, принадлежащей ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Щербак А.А. открыл водительскую дверцу указанной автомашины, сел за руль, ключом зажигания завел автомашину и поехал в сторону <адрес>. 21 августа около 7 часов Щербак А.А. на указанном автомобиле вернулся к дому по <адрес> в <адрес>, где был задержан сотрудниками Татищевского ОВД.

Подсудимый Щербак А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Щербак А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, наказание за совершенные Щербак А.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Татищевского района Саратовской области Требунская Н.Г. и потерпевший ФИО5 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.           

Обвинение, с которым согласился подсудимый Щербак А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Щербак А.А. суд квалифицирует по ст.115 УК РФ.

Действия подсудимого Щербак А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия подсудимого Щербак А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-64 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, позицию потерпевшего, который просил не наказывать подсудимого строго.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Приговором Татищевского районного суда Саратовской области от 9 сентября 2011 года Щербак А.А. осужден по ст.70 УК РФ, к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Согласно сообщению начальника УШ 382/11 Щербак А.А. прибыл в колонию-поселение 10 октября 2011 года (т.2 л.д. 5).

Поскольку настоящие преступления Щербак А.А. совершил до вынесения вышеуказанного приговора, то наказание ему следует назначить с применением ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд                                                                    

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

          Щербак Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

          - ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;

          - ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год;

           - ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 1 (один) месяц.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно Щербак А.А. определить к отбытию 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Татищевского районного суда Саратовской области от 9 сентября 2011 года и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Щербак А.А. исчислять с 15 ноября 2011 года.

В окончательное наказание Щербак А.А. зачесть наказание, отбытое по приговору Татищевского районного суда Саратовской области от 9 сентября 2011 года, с 10 октября 2011 года по 15 ноября 2011 года.

Меру пресечения Щербак А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

          Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-21074 регистрационный знак , возвращенную под сохранную расписку потерпевшему ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить ему же; бумажный конверт с тремя отрезками светлой дактилопленки со следами рук, хранящийся при уголовном деле, оставить здесь же; кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                      Ильина Е.Н.