тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище



                                                                                                                         Дело № 1-122/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

17 ноября 2011 года                                        р.п. Татищево Саратовской области

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Харьковского С.С.,

подсудимого Утробина В.В.,

защитника Афонькина Е.Д., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Колобовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Утробина Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Утробин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Утробин В.В. 25 июня 2011 года около 22 часов находясь на <адрес> <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Реализуя свой умысел, Утробин В.В. через калитку проник во двор <адрес> <адрес>, принадлежащего Колобовой М.А., подошел к сараю, расположенному в задней части двора. Сняв с запорного устройства двери сарая металлическую дужку навесного замка, Утробин В.В. незаконно проник внутрь данного сарая, откуда тайно, руководствуясь корыстными побуждениями похитил чужое имущество, принадлежащее Колобовой М.А., а именно: алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1405 рублей,; алюминиевую флягу емкостью 25 литров, стоимостью 1191 рубль; металлическую флягу емкостью 40 литров стоимостью 225 рублей. С похищенным имуществом Утробин В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 2821 рубль.       

Подсудимый Утробин В.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Утробина В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Утробиным В.В. преступление относится к категории преступлений средний тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Вину он признаёт полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Утробина В.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

        При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей Колобовой М.А., которая просила строго подсудимого не наказывать, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Утробина В.В., суд относит, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

       Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

         Принимая во внимание смягчающие вину Утробина В.В. обстоятельства, - то, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания связанного с ограничением свободы.

        При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Утробина Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Утробину В.В.наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Утробина В.В. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Утробину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

         Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов