тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



                                                                                                                         Дело № 1-120/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года                                          р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Горина И.А.,

подсудимого Зубкова К.А.,

защитника Королюка А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Романюк С.Г.,

защитника Бадаянц К.И., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Зань И.В.,

защитника Казаковой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Оленева А.Т.,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Зубкова Кирила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Романюк Сергея Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 26.06.1998 года Татищевским районным судом Саратовской области по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 1400 рублей, штраф оплачен 12.11.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Зань Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> техническим образованием, <данные изъяты>, студента <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                     Оленева Андрея Тихоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Зубков К.А., Романюк С.Г., Зань И.В. и Оленев А.Т. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

31 июля 2011 года около 02 часов 00 минут Зубков К.А. совместно с Оленевым А.Т., Зань И.В. и Романюк С.Г., находясь в помещении весовой, расположенной на территории ООО «<данные изъяты>» на расстоянии 1 км. на юг от <адрес>, распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного у Зубкова К.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - зерносмеси с ямы мехтока ООО «<данные изъяты>». В совершение данного преступления Зубков К.А. решил вовлечь своих знакомых Оленева А.Т., Зань И.В. и Романюк С.Г. С этой целью Зубков К.А. предложил им совершить хищение зерносмеси с ямы мехтока ООО «<данные изъяты>», на что последние согласились. Реализуя задуманное Зубков К.А.. Оленев А.Т., Зань И.В. и Романюк С.Г. осознавая, что совершают хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно друг с другом, убедившись в отсутствии свидетелей, подошли к яме мехтока, расположенной на территории ООО «<данные изъяты>», на расстоянии 1 км на юг от <адрес>. Там, Зубков К.А. вынул из багажника принадлежащей ему автомашины пустые мешки в количестве пяти штук и передал их Оленеву А.Т. Оленев А.Т., спустился в ссыпную яму мехтока, где находилась зерносмесь, и стал насыпать её в мешки руками. Набрав пять мешков зерносмеси, Оленев А.Т. поочередно передал их наверх Зань И.В. и Романюк СТ., которые приняв их погрузили в багажник автомашины принадлежащей Зубкову К.А. В результате своих преступных действий Зубков К.А., Оленев А.Т., Зань И.В. и Романюк СТ., руководствуясь корыстными побуждениями, группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение пяти мешков зерносмеси, весом 40 килограмм каждый, общим весом 200 килограмм, по цене 4 рубля за 1 кг зерносмеси, причинив ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Кроме того, Зань И.В. и Оленев А.Т. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

31 июля 2011 года около 04 часов 30 минут Оленев А.Т. и Зань И.В. находясь в помещении весовой, расположенной на территории ООО «<данные изъяты>» на расстоянии 1 км на юг от <адрес>, распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного у Оленева А.Т. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - зерносмеси из ямы мехтока ООО «<данные изъяты>». В совершение данного преступления Оленев А.Т. решил вовлечь своего знакомого Зань И.В. С этой целью Оленев А.Т. предложил ему совершить хищение зерносмеси из ямы мехтока ООО «<данные изъяты>», на что последний согласился. Реализуя задуманное Оленев А.Т. и Зань И.В. осознавая, что совершают хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно друг с другом, убедившись в отсутствии свидетелей, подошли к яме мехтока, расположенной на территории ООО «<данные изъяты>», на расстоянии 1 км на юг от <адрес>. Там, Зань И.В. вынул из багажника автомашины принадлежащей Зубкову К.А. пустые мешки в количестве двух штук и передал их Оленеву А.Т. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Оленев А.Т. совместно с Зань И.В. спустились в ссыпную яму мехтока и насыпали зерносмесь в мешки руками. Набрав два мешка зерносмеси, Оленев А.Т. поочередно передал их наверх Зань И.В., который погрузил их в багажник автомашины принадлежащей Зубкову К.А.. Увидев, что в багажнике автомашины находятся ещё шесть пустых мешков, Зань И.В. так же решил наполнить их зерносмесью из ямы мехтока ООО «<данные изъяты>» и предложил Оленеву О.Т. принять в этом участие, на что последний согласился. Наполнив тем же способом ещё шесть мешков зерносмесью Оленев А.Т. и Зань И.В. погрузили их в автомашину принадлежащую Зубкову К.А.. В результате своих преступных действий Оленев А.Т. и Зань И.В. руководствуясь корыстными побуждениями, группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение восьми мешков зерносмеси, весом 40 килограмм каждый, общим весом 320 килограмм, по цене 4 рубля за 1 кг зерносмеси, причинив ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 1280 рублей.

Подсудимые Зубков К.А., Романюк С.Г., Зань И.В. и Оленев А.Т. с предъявленным им обвинением согласились полностью, и после консультации со своими защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Зубков К.А., Романюк С.Г., Зань И.В. и Оленев А.Т. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитниками. Совершенное Зубковым К.А., Романюк С.Г., Зань И.В. и Оленевым А.Т преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину они признают полностью, имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимых Зубкова К.А., Романюк С.Г., Зань И.В. и Оленева А.Т по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

       Действия подсудимых Зань И.В. и Оленева А.Т. по эпизоду хищения восьми мешков суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

        При определении меры наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Зубкова К.А., Романюк С.Г., Зань И.В. и Оленева А.Т, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей у Романюк С.Г. и Оленева А.Т., а также объяснения всех подсудимых, которые ими были даны до возбуждения уголовного дела и признает их как явку с повинной.

       Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом у Зубкова К.А., Зань И.В. и Оленева А.Т, не установлено.

       Отягчающим обстоятельством по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие у Романюк С.Г. рецидива преступлений.

       Принимая во внимание обстоятельства по делу, - то, что Зубков К.А., Романюк С.Г., Зань И.В. и Оленев А.Т. вину свою в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания связанного с ограничением свободы.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Зубкова Кирила Александровича по эпизоду хищения пяти мешков зерносмеси, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зубкову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Зубкова К.А. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Зубкову К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

          Романюк Сергея Григорьевичапо эпизоду хищения пяти мешков зерносмеси признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Романюк С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Романюк С.Г. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Романюк С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Зань Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ:

По п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения пяти мешков зерносмеси и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

По п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения восьми мешков зерносмеси и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зань И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Зань И.В. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Зань И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Оленева Андрея Тихоновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ:

По п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения пяти мешков зерносмеси и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

По п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения восьми мешков зерносмеси и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Оленеву А.Т. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Оленева А.Т. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Оленеву А.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: 12 (двенадцать) пустых мешков и 1 (один) мешок наполненный зерносмесью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Татищевского ОВД, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденным разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов