умышленное причинение смерти



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

15 августа 2011 года                                                 р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Узинской С.М.,

при секретаре Юниной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

потерпевшей ФИО14,

подсудимого Медведева С.Н.,

защитника адвоката Афонькина Е.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Медведева Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, неработающего, пенсионера по инвалидности <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживавшего по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Медведев С.Н. совершил умышленное причинение смерти ФИО1 при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2011 года в период с 16 часов до 18 часов в <адрес> между ФИО1 и Медведевым С.Н. после совместного распития спиртных напитков произошла ссора, в ходе которой у последнего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на убийство ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, 13 апреля 2011 года в период с 16 часов до 18 часов Медведев С.Н., находясь в <адрес>, взял лежащий на полу нож, подошел к ФИО1 и, используя нож в качестве орудия преступления, умышленно нанес данным ножом не менее десяти ударов в грудь ФИО1, а именно в область жизненно важных органов - сердца, легких, почек. В результате полученного от действий Медведева С.Н. комплекса телесных повреждений, причинившего тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни - множественных проникающих колото-резаных ранений груди слева с повреждением по ходу раневых каналов пристеночной плевры, левого легкого, сердечной сорочки, сердца, левого купола диафрагмы, желудка, левой почки, сопровождавшегося правосторонним гемапневматораксом, острой массивной кровопотерей, гемморагическим шоком, ФИО1 скончался на месте 13 апреля 2011 года. Своими действиями Медведев С.Н. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: 10 проникающих колото-резаных ранений левой половины груди: колото-резаная рана на передней поверхности верхней трети груди слева, проникающая в левую плевральную полость, направление раневого канала спереди назад, слева направо, сверху вниз через мягкие ткани 2 межреберья, общая длина раневого канала около 11 см повреждение по ходу раневого канала пристеночной плевры, верхней доли левого легкого; колото-резаная рана на передней поверхности верхней трети груди слева, проникающая в левую плевральную полость, направление раневого канала спереди назад, сверху вниз слева направо через мягкие ткани 3 межреберья, общая длина раневого канала около 5 см, повреждение по ходу раневого канала пристеночной плевры, верхней доли левого легкого; колото-резаная рана на передней поверхности верхней трети груди слева, проникающая в левую плевральную полость, направление раневого канала спереди назад, сверху вниз слева направо через мягкие ткани 3 межреберья, общая длина раневого канала около 5 см, повреждение по ходу раневого канала пристеночной плевры, сердечной сорочки, левого желудочка сердца; колото-резаная рана на передней поверхности верхней половины груди слева, проникающая в левую плевральную полость, направление раневого канала спереди назад, сверху вниз слева направо через мягкие ткани 3 межреберья, общая длина раневого канала около 4 см, повреждение по ходу раневого канала пристеночной плевры, сердечной сорочки, левого желудочка сердца; колото-резаная рана на передней поверхности верхней половины груди слева, проникающая в левую плевральную полость, направление раневого канала спереди назад, слева направо, снизу вверх, через мягкие ткани 5 межреберья, общая длина раневого канала около 7 см, повреждение по ходу раневого канала пристеночной плевры, сердечной сорочки, левого желудочка сердца; колото-резаная рана на передней поверхности верхней половины груди слева, проникающая в левую плевральную полость, направление раневого канала спереди назад, слева направо, снизу вверх, через мягкие ткани 5 межреберья, общая длина раневого канала около 6 см, повреждение по ходу раневого канала пристеночной плевры, хрящевой части 5 ребра, сердечной сорочки, левого желудочка сердца; колото-резаная рана на передней поверхности средней трети груди слева, проникающая в левую плевральную полость, направление раневого канала спереди назад, слева направо, снизу вверх, через мягкие ткани 5 межреберья, общая длина раневого канала около 8 см, повреждение по ходу раневого канала пристеночной плевры, хрящевой части 5 ребра, сердечной сорочки, левого желудочка сердца; колото-резаная рана на передней поверхности средней трети груди слева, проникающая в левую плевральную полость, направление раневого канала спереди назад, слева направо, снизу вверх, через мягкие ткани 5 межреберья, общая длина раневого канала около 7 см, повреждение по ходу раневого канала пристеночной плевры, сердечной сорочки, левого желудочка сердца; колото-резаная рана на передней поверхности средней трети груди слева, проникающая в левую плевральную полость, направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, через мягкие ткани 6 межреберья, общая длина раневого канала около 11 см, повреждение по ходу раневого канала пристеночной плевры, левой почки; колото-резаная рана на передней поверхности нижней трети груди слева, проникающая в левую плевральную и брюшную полость, направление раневого канала спереди назад, слева направо, сверху вниз, через мягкие ткани 7 межреберья, общая длина раневого канала около 8 см, повреждение по ходу раневого канала пристеночной плевры, левого купола диафрагмы, желудка; колото-резаная рана на передней поверхности нижней трети груди слева, проникающая в левую плевральную и брюшную полость, направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, через мягкие ткани 7 межреберья, общая длина раневого канала около 9 см, повреждение по ходу раневого канала пристеночной плевры, хрящевой части 7 ребра, левого купола диафрагмы, желудка, каждое из которых в отдельности и все они в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

          Подсудимый Медведев С.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердил показания, данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д.55-61, л.д. 62-69, 123-126, т. л.д. 13-16), оглашенные в судебном заседании, и в судебном заседании показал, что 13 апреля 2011 года примерно с 12 часов он и ФИО1 расположились в зале дома на диване. У дивана стоял журнальный столик, за которым они употребляли алкоголь и еду примерно до 16 часов 30 минут. Они употребили более половины бутылки пива объемом 2,5 литра и 1 литр самогона. ФИО1 попросил у него денег в сумме 600 рублей, на что он ответил, что даст ему меньшую сумму, а остальные деньги пусть заработает сам. Они продолжали употреблять спиртное, ФИО1 становился все более агрессивным, так как он ему не дал денег. ФИО1 стал высказывать в его адрес слова грубой нецензурной брани, набросился на него и нанес ему не менее 7 ударов кулаками обеих рук по голове. У него была возможность встать и уйти из дома, но он не ушел, так как ФИО1 мог закрыть дверь и его обратно в дом не впустить. От последнего удара он упал на пол, встал, и ушел на другой диван. ФИО1 подошел к нему и ударил кулаком в грудь. Тогда он встал и толкнул ФИО1, от чего последний упал лицом вниз на пол возле дверного проема, ведущего в комнату. Из-за сильного алкогольного опьянения ФИО1 сразу встать с пола не мог, лишь перевернулся на спину. Примерно 5 - 10 секунд он наблюдал за тем, как ФИО1 не может подняться на ноги, после чего он увидел рядом с ним лежащий нож с желтой пластмассовой рукоятью. В этот момент у него из злости возникло желание убить ФИО15, так как тот его уже «достал», то есть своим поведением вывел из себя. Тогда он подошел к ФИО1 со стороны его (ФИО15) правой руки, взял указанный нож в правую руку клинком от мизинца и нанес им ФИО1 левую часть груди в общей сложности не менее 10 ударов. Он был в сильной обиде на ФИО1 и поэтому желал наступления смерти ФИО1, в связи с чем, бил ножом именно в сердце. Крови у ФИО1 он не видел и его самого он не переворачивал. Ножевые ранения ФИО1 он нанес примерно в 17 часов. Ссора продолжалась не более получаса. После этого он взял половую тряпку и вытер нож, которым он убил ФИО1 Тряпку он положил возле входа в дом, а нож убрал в ящик тумбы на кухне вместе с остальными столовыми приборами. Затем он оттащил труп ФИО1 в сарай во дворе дома, где накрыл различными предметами, а именно металлическим корытом, картонными коробками и другими предметами. Сарай он закрыл на навесной замок с целью скрыть труп ФИО1, а ключ выкинул за территорию двора в посадки. 15 апреля 2011 года примерно в 14 часов к нему пришли два сотрудника милиции, которые и обнаружили труп ФИО1 Сотрудникам милиции он признался в том, что совершил убийство ФИО1

Аналогичные показания обвиняемый Медведев С.Н. дал 08 июня 2011 года в ходе проверки показаний на месте, где он признался в совершении убийства ФИО1, описал и показал способ совершенного им преступления (т. 1 л.д. 218-226).

Кроме полного признания подсудимым своей вины, виновность Медведева С.Н. в совершении преступления также подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

         Показаниями потерпевшей ФИО14, допрошенной в суде, согласно которым примерно 01.04.2011 ФИО2 приехал к ней домой, чтобы взять продукты питания. ФИО2 пообещал привезти проект и документы на газ. Она ждала до вторника, то есть до 06.04.2011. Позвонив ему, она поняла, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения, он пообещал привезти документы на следующий день. Но она сама поехала к брату, но дома его не оказалось. В доме был порядок, полы помыты. Она позвонила ему на сотовый телефон, но ФИО2 не отвечал. Она сама взяла документы и уехала домой. Перед отъездом у соседки ФИО17 она узнала, что с ФИО2 проживает еще один мужчина. В течение недели она неоднократно звонила ФИО2, но он не отвечал. Тогда 15.04.2011 она опять приехала в деревню <адрес>. В доме брата находился Медведев Сергей, он пояснил, что ФИО2 уехал в <адрес> на заработки. Она решила посмотреть в сараях, но они были закрыты, попросила ключи у Сергея, на что он ответил, что ключи с собой забрал ФИО2. О том, что она не может найти брата, она сообщила сотрудникам милиции по своему мобильному телефону и пояснила, что ФИО2 нет дома, на звонки он не отвечает. Так же она сообщила, что если в понедельник ее брат не вернется, то она приедет писать заявление по поводу его исчезновения. В этот же день примерно в 15 часов ей позвонили сотрудники милиции и попросили разрешения осмотреть сарай. Чуть позже ей позвонила ФИО18 и сообщила, что сотрудники милиции обнаружили в сарае труп ее брата. ФИО2 <данные изъяты>. Также он плохо ходил из-за болезни ног. Общее физическое состояние у него было плохое, он был ослаблен из-за злоупотребления алкоголем.

        Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в суде, который пояснил, что 15.04.2011 около 12 часов сестра жителя <адрес> ФИО1, попросила побеседовать с квартирантом брата - Медведевым С.Н., выяснить, где находится её брат. При этом ФИО5 пояснила, что со слов Медведева, её брат уехал на заработки в <адрес>. В тот же день около 15 часов он и ФИО10 прибыли к дому по <адрес>. Дома находился Медведев, который пояснил им, что ФИО1 02.04.2011 уехал в р.<адрес>, откуда со своего сотового телефона сообщил, что поедет в <адрес> на заработки. У Медведева С.Н. они уточнили, почему он сказал сестре ФИО1, что ФИО2 уехал на заработки в <адрес>, на что Медведев С.Н. растерявшись, сказал им, что ФИО1, действительно, уехал в <адрес>, и что он им изначально неправильно пояснил. ФИО10 со своего мобильного телефона позвонил на сотовый телефон ФИО1, и обнаружили, что зазвонил телефона, находившийся в сумке в доме. По их просьбе Медведев С.Н. достал из сумки сотовый телефон и еще больше растерялся. Медведев С.Н., сбиваясь и путаясь, начал им объяснять, что ФИО1 положил свой телефон ему в сумку, а звонил он с чужого телефона из р.<адрес>. Их насторожили путаные объяснения Медведева, и что в доме полы помыты, кухонные принадлежности разложены по местам, хотя при систематических посещениях в доме был постоянный беспорядок. Осмотреть надворные постройки они не смогли, они были закрыты на навесные замки. Медведев пояснил, что у него нет ключей, их забрал ФИО1 При этом Медведев С.Н. сильно нервничал, его начало трясти. Тогда ФИО10 позвонил сестре ФИО1 ФИО5 и попросил разрешения для осмотра сараев. Получив разрешение, они сняли дверь с петель сарая, расположенного напротив входной двери дома, среди беспорядка в сарае они увидели кучу накиданных картонных коробок, из-под которых виднелся труп ФИО15. Они задержали Медведева С.Н. и вызвали следственно - оперативную группу. Медведев С.Н. после обнаружения ими трупа ФИО15 сообщил, что это он убил последнего путем нанесения ему ножевых ранений.

         Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в суде, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

          Протоколом допроса свидетеля ФИО11 от 06 июня 2011 года, оглашенным в суде в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которому приблизительно с конца февраля 2011 года ФИО1 стал проживать с квартирантом - Медведевым С.Н. ФИО1 и Медведев С.Н. периодически употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ними периодически возникали ссоры, в результате которых они громко ругались друг на друга. 13.04.2011 он вместе со своей женой находился дома, где-то около полудня они вместе с женой увидели ФИО1, который возвращался домой из магазина, так как у того в руках был полиэтиленовый пакет. После этого в период с 15 до 16 часов в половине дома ФИО1 они услышали, как ФИО1 и Медведев С.Н. стали громко разговаривать, после чего их разговор перерос в скандал, то есть они ругались друг на друга грубой нецензурной бранью. Продолжалось все около 15-20 минут, после чего все стихло. После этого они ФИО2 больше не видели, а его квартирант Медведев С.Н. по поводу его отсутствия ничего не говорил (т.1 л.д. 206-210).

          Протоколом допросасвидетеля ФИО12 от 06 июня 2011 года, оглашенным в суде в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, показания которой аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 (т. 1 л.д. 211-215).

          Протоколом осмотра места происшествия от 15 апреля 2011 года,в ходе которого осмотрено домовладение по <адрес> и труп ФИО1, на котором обнаружены телесные повреждения (т. 1 л.д. 7-28).

          Протоколом осмотра предметов от 11 мая 2011 года, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 15 апреля 2011 года, в ходе выемки в Аткарском межрайонном отделении ГУЗ БСМЭ МЗ СО. Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 140-145, т. 1 л.д. 146-147).

          Заключением эксперта -з от 18 мая 2011 года,согласно которому с момента смерти ФИО1 до начала исследования трупа его прошло более 24 часов, но менее 3-4 суток. Причиной смерти ФИО1 явился комплекс телесных повреждений, причинивший тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни - множественные (10) проникающие колото-резаные ранения груди слева с повреждением по ходу раневых каналов пристеночной плевры, левого легкого, сердечной сорочки, сердца, левого купола диафрагмы, желудка, левой почки, сопровождавшегося правосторонним гемапневматораксом, острой массивной кровопотерей, гемморагическим шоком, о чем свидетельствуют морфологические признаки указанной острой травмы - наличие 10 колото-резаных проникающих в плевральную полость (10) и в брюшную полость (2) ран на груди слева, повреждение по ходу раневых каналов указанных органов, и ее осложнения - наличие в левой плевральной полости около 800 мл крови ( травматический гематоракс), наличие 150 мл крови в полости сердечной сорочки, бледность и скудность трупных пятен, малокровие органов и тканей, что подтверждается результатом судебно-гистологического исследования. При судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО1 обнаружены 10 проникающих колото-резаных ранений левой половины груди: Колото-резаная рана на передней поверхности верхней трети груди слева №1, проникающая в левую плевральную полость, направление раневого канала спереди назад, слева направо, сверху вниз через мягкие ткани 2 межреберья; общая длина раневого канала около 11 см. повреждение по ходу раневого канала пристеночной плевры, верхней доли левого легкого. Колото-резаная рана на передней поверхности верхней трети груди слева № 2, проникающая в левую плевральную полость, направление раневого канала спереди назад, сверху вниз слева направо через мягкие ткани 3 межреберья; общая длина раневого канала около 5 см, повреждение по ходу раневого канала пристеночной плевры, верхней доли левого легкого. Колото-резаная рана на передней поверхности верхней трети груди слева № 2, проникающая в левую плевральную полость, направление раневого канала спереди назад, сверху вниз слева направо через мягкие ткани 3 межреберья; общая длина раневого канала около 5см, повреждение по ходу раневого канала пристеночной плевры, сердечной сорочки, левого желудочка сердца. Колото-резаная рана на передней поверхности верхней половины груди слева № 3, проникающая в левую плевральную полость, направление раневого канала спереди назад, сверху вниз слева направо через мягкие ткани 3 межреберья; общая длина раневого канала около 4 см, повреждение по ходу раневого канала пристеночной плевры, сердечной сорочки, левого желудочка сердца. Колото-резаная рана на передней поверхности верхней половины груди слева № 4, проникающая в левую плевральную полость, направление раневого канала спереди назад, слева направо, снизу вверх, через мягкие ткани 5 межреберья; общая длина раневого канала около 7 см, повреждение по ходу раневого канала пристеночной плевры, сердечной сорочки, левого желудочка сердца. Колото-резаная рана на передней поверхности верхней половины груди слева № 5, проникающая в левую плевральную полость, направление раневого канала спереди назад, слева направо, снизу вверх, через мягкие ткани 5 межреберья; общая длина раневого канала около 6 см, повреждение по ходу раневого канала пристеночной плевры, хрящевой части 5 ребра, сердечной сорочки, левого желудочка сердца. Колото-резаная рана на передней поверхности средней трети груди слева № 6, проникающая в левую плевральную полость, направление раневого канала спереди назад, слева направо, снизу вверх, через мягкие ткани 5 межреберья; общая длина раневого канала около 8 см, повреждение по ходу раневого канала пристеночной плевры, хрящевой части 5 ребра, сердечной сорочки, левого желудочка сердца. Колото-резаная рана на передней поверхности средней трети груди слева № 7, проникающая в левую плевральную полость, направление раневого канала спереди назад, слева направо, снизу вверх, через мягкие ткани 5 межреберья; общая длина раневого канала около 7 см, повреждение по ходу раневого канала пристеночной плевры, сердечной сорочки, левого желудочка сердца. Колото-резаная рана на передней поверхности средней трети груди слева № 8, проникающая в левую плевральную полость, направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, через мягкие ткани 6 межреберья, общая длина раневого канала около 11 см, повреждение по ходу раневого канала пристеночной плевры, левой почки. Колото-резаная рана на передней поверхности нижней трети груди слева № 9, проникающая в левую плевральную и брюшную полость, направление раневого канала спереди назад, слева направо, сверху вниз, через мягкие ткани 7 межреберья, общая длина раневого канала около 8 см, повреждение по ходу раневого канала пристеночной плевры, левого купола диафрагмы, желудка. Колото-резаная рана на передней поверхности нижней трети груди слева № 10, проникающая в левую плевральную и брюшную полость, направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, через мягкие ткани 7 межреберья, общая длина раневого канала около 9 см, повреждение по ходу раневого канала пристеночной плевры, хрящевой части 7 ребра, левого купола диафрагмы, желудка. Указанные проникающие колото-резаные раны, судя по их линейной форме, ровным неосадненным краям кожных ран, наличию у кожных ран одного конца острого, а другого - тупого, преобладанию длины раневых каналов над длиной кожных ран, возникли от действия плоского предмета, обладающего колюще - режущими свойствами и могли быть причинены ножом, погруженная часть клинка которого на определенном своем протяжении имела один край - острое лезвие, а противоположный край - тупой обушок и судя по длине раневых каналов - длину клинка не менее 11 см. Данные повреждения прижизненные, возникли незадолго (до нескольких минут) до наступления смерти, о чем свидетельствуют наличие кровоизлияний в тканях в области ран и в тканях по ходу раневых каналов, наличие 800 мл крови в левой плевральной полости ( травматический гематоракс), наличие 150 мл крови в полости сердечной сорочки, наличие следов крови в брюшной полости, признаки частичного спадения поврежденного левого легкого (травматический пневматоракс), признаки острой массивной кровопотери - бледность и скудность трупных пятен, малокровие органов и тканей, пятна Минакова под эндокардом, что подтверждается результатом судебно- гистологического исследования. Данные повреждения, ( каждое в отдельности и все они в совокупности) расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. ( п.6.1.9, п 6.1.15, п 6.1.16. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являющихся приложением к приказу МЗ и СР РФ № 194-н от 24.04.2008г) Каждая из них сама по себе могла явиться причиной смерти гр-на ФИО1 Между данными проникающими колото-резаными ранениями и смертью гр-на ФИО1 прямая причинная связь. Так же при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО1 обнаружена ссадина в правой лобной области, ссадина в поясничной области слева. Данные повреждения, судя по их характеру, возникли от действия тупых твердых предметов с местами приложения сил к местам локализации повреждений. Характер и локализация повреждения не исключает возможности возникновения его как от ударов тупым твердым предметом или предметами (руками, ногами или иными тупыми предметами), так и от ударов о тупые предметы, в том числе и от падения из положения стоя. Индивидуальные свойства травмирующих предметов в повреждениях не отобразились. Данные повреждения прижизненные, возникли незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствует красный цвет ссадины, дно их ниже уровня кожи, что подтверждается результатом судебно-гистологического исследования. Данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (п.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являющихся приложением к приказу МЗ и СР РФ № 194-н от 24.04.2008г). Определить последовательность причинения всех прижизненных повреждений не представляется возможным, ввиду отсутствия характеризующих признаков. Также при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО1 обнаружены ссадины на грудной клетке слева, ссадины в поясничной области, на спине, в области предплечий, в области левого и правого локтевого суставов, на правом плече. Данные повреждения, судя по их характеру, возникли от действия тупых твердых предметов. Данные повреждения посмертные, о чем свидетельствует желто-бурый цвет ссадин, дно их ниже уровня кожи, отсутствие кровоизлияний в окружающих тканях, что подтверждается результатом судебно-гистологического исследования. Посмертные ссадины, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО1 могли образоваться при перемещении его трупа по неровной поверхности. Определить конкретно силу, с которой причинены повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО1 не представляется возможным, ввиду отсутствия соответствующих методик. Можно лишь высказаться о том, что повреждения причинены с силой, достаточной для их причинения. Учитывая характер, проникающих колото-резаных ран грудной клетки с повреждением легкого, сердца, почки, желудка, наличие 800 мл крови в левой плевральной полости, 150 мл крови в полости сердечной сорочки, следов крови в брюшной полости, признаки острой массивной кровопотери, данные судебно-гистологического исследования, можно полагать, что после причинения данного повреждения смерть гр-на ФИО1 могла наступить через короткий (до несколькизх минут) промежуток времени. Учитывая характер и локализацию проникающих колото-резаных ран на груди слева, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО1 преимущественное направление раневых каналов спереди назад, можно полагать, что в момент причинения повреждений гр-н ФИО1 мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, а наносивший повреждения мог располагаться лицом к лицу с ним, над ним, с боков от него. Учитывая характер проникающих ранений грудной клетки обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО1 из них ранения №№2-7 с повреждением сердца, ранения (№№1,8,9,10) с повреждением легкого, желудка, почки, учитывая что смерть его наступила через несколько минут после их причинения, не исключается возможность совершения им активных действий (кричать, передвигаться на незначительное расстояние) в течение более короткого промежутка времени. Ссадины с лобной области справа и на спине слева не являются препятствием к совершению активных действий. При судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа гр-на ФИО1 № 3545 от 21.04.11 г. обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови больше 6%, в моче - 3,7 %, не обнаружены метиловый, пропиловый спирты. Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения у живых лиц на момент смерти. Учитывая характер и локализацию прижизненных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО1 можно полагать, что ему незадолго до наступления смерти было причинено 10 травматических воздействий колюще-режущем орудием типа ножа в область передней поверхности груди слева, и не менее 1 травматического воздействия тупым твердым предметом в лобную область справа, не менее 1 травматического воздействия тупым твердым предметом в область спины слева. Локализация прижизненных телесных повреждений: 10 колото-резаных проникающих ран на передней поверхности грудной клетки слева и ссадина в лобной области справа, доступны для причинения указанных повреждений собственной рукой пострадавшего.

(т. 1 л.д. 77-84)

          Заключением эксперта от 11 мая 2011 года, согласно которомудва следа пальцев рук на отрезках светлой дактилопленки размерами 24х28 мм, 26х27 мм, изъятые с поверхностей картонной коробки при осмотре места происшествия 15.04.2011 года в помещении надворной постройки <адрес> по факту убийства ФИО1, оставлены соответственно большим и средним пальцами правой руки Медведева Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

(т. 1 л.д. 158-164)

          Заключением эксперта от 21 мая 2011 года,согласно которому на марлевом тампоне со смывом с картонной коробки, двух фрагментах картона, на штанах, футболке, джинсах, носках, трусах потерпевшего ФИО1 найдена кровь человека группы А

(т. 1 л.д. 171-179)

          Заключением эксперта -мк от 21 мая 2011 года, согласно которому повреждения на участке кожи и повреждения на футболке от трупа гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. являются колото-резаными и образовались от действия плоского колюще-режущего орудия (предмета), имевшего одну острую кромку и противоположную тупую. Учитывая данные сравнительного исследования истинных и экспериментальных повреждений, можно высказаться о том, что повреждения на участке кожи и повреждения на футболке от трупа ФИО2, 1970 г.р., вероятнее всего, причинены клинком ножа с желтой пластиковой рукоятью.

(т. 1 л.д. 184-198)

          Заключением эксперта -д от 20 июня 2011 года,согласно которому, учитывая локализацию колото-резаных, проникающих на передней поверхности левой половины груди трупа гр-на ФИО1 преимущественное направление раневых каналов спереди назад, не исключается возможность причинения колото-резаных ран в условиях, послуживших причиной смерти ФИО1, описанных Медведевым С.Н. в ходе проверки показаний на месте.

(т. 1 л.д. 233-238)

         Проанализировав имеющиеся по делу доказательства, суд пришел к выводу, что именно с целью лишения жизни ФИО1 Медведев С.Н. нанес ему не менее 10 проникающих ножевых ранений в область грудной клетки слева, в результате чего от несовместимых с жизнью телесных повреждений ФИО1 скончался на месте преступления. При этом смерть ФИО1 находится в прямой причинной связи с действиями подсудимого.

         Также не может быть признано совершение преступления в состоянии аффекта, подсудимый находился в обычном состоянии сильного алкогольного опьянения. Признаков наличия у подсудимого состояния сильного душевного волнения в поведении Медведева С.Н. в момент совершения преступления не усматривается. Между Медведевым С.Н. и ФИО1 и ранее возникали ссоры. Преступление подсудимым совершено на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, которая была для них обычной ситуацией, осложненной наличием алкогольного опьянения.

         При этом суд считает, что именно противоправное поведение ФИО1 способствовало совершению преступления Медведевым С.Н.

         Таким образом, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

          Согласно заключению комиссии экспертов от 02 июня 2011 года, у Медведева С.Н. обнаруживается психическое расстройство в виде органического поражения головного мозга травматического генеза с нерезко выраженными изменениями личности (органическое расстройство личности по МКБ-10), о чем свидетельствуют данные о перенесенных им в течение жизни неоднократных черепно-мозговых травмах, после которых его периодически беспокоили головные боли, подъемы артериального давления, а также выявленная эмоционально-волевая неустойчивость с утомляемостью, истощаемостью внимания, склонностью к обстоятельности и замедленности мышления. Изменения психики выражены не столь значительно, сохранены способности к усвоению определенных знаний, бытовой адаптации, пониманию противоправности деяния, активной защите. В период инкриминируемого ему деяния он какого-либо иного болезненного состояния психики, кроме указанного выше, не обнаруживал. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер не нуждается.

(т. 1 л.д. 151-152)

          В связи с изложенным подсудимый Медведев С.Н. подлежит привлечению к уголовной ответственности за содеянное.

          При определении вида и меры наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ст. 6, ч. 2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступления, и, что наказание должно быть справедливым. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину в содеянном признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб на него не поступало, не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался. Также суд учитывает обстоятельства по данному делу и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшей, настававшей на строгом наказании.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение им преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, психическое и физическое состояние здоровья подсудимого.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Медведева С.Н., не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенного Медведевым С.Н. особо тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела) не имеется, и наказание должно быть связано с реальным лишением свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

          В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК РФ наказание следует назначить к отбытию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Медведева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Медведева С.Н. меру пресечения - содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Медведеву С.Н. исчислять с 15 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей в период с 19 апреля 2011 года по 14 августа 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: веник, кальсоны, 2 выреза картона, 2 участка светлой дактопленки со следами пальцев рук, шерстяной жилет, штаны, 5 ножей, изъятые 15 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия; футболку, джинсы, штаны, носки, трусы, изъятые 17 апреля 2011 года в ходе выемки; 4 смыва вещества бурого цвета, изъятые 15 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия; кожную рану с трупа ФИО1, изъятую 17 апреля 2011 года в ходе выемки, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     С.М. Узинская