тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-50/2011                                                           П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

            16 августа 2011 года                                                                 р.п.Татищево

                                                                                                         Саратовской области                         

Татищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Ильиной Е.Н.,

при секретаре Коваленко Т.А.,

с участием заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

потерпевших ФИО18, ФИО16, ФИО29, ФИО25, ФИО22, ФИО39., представителя потерпевшего ФИО19,

защитников Попкова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

Тычук Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

Погосян А.В., представившего удостоверение и ордер ,

Казаковой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

Афонькина Е.Д., представившего удостоверение и ордер ,

Шеркуновой Т.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых Григорьева И.Е., Чернякова П.А., Чудова Д.В., Васянина М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григорьева Ивана Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 29 сентября 2006 года Кировским районным судом г.Саратова по п. «а» ч. 3 ст.161 УК РФ,

Чернякова Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 1) 21 декабря 2005 года Энгельсским городским судом Саратовской области по п. «а» ч. 3 ст.161 УК РФ,

Чудова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.161 УК РФ,

Васянина Михаила Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ФИО10 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.161 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Григорьев И.Е., Черняков П.А., Чудов Д.В. и Васянин М.С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

12 августа 2010 года в вечернее времяГригорьев И.Е., Черняков П.А., Чудов Д.В. и Васянин М.С., вступив в сговор между собой с целью хищения чужого имущества, на автомобиле «Хундай Элантра», номерной знак регион, под управлением последнего, приехали к торговому ларьку, расположенному по адресу: <адрес>. Согласно распределенных ролей, в целях обеспечения быстрого отъезда с похищенным имуществом и наблюдения за окружающей обстановкой, Васянин М.С. остался за рулем автомашины, а Григорьев И.Е., Черняков П.А. и Чудов Д.В. вошли в указанный торговый ларек, где Григорьев И.Е. и Черняков П.А., с целью реализации совместного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ролей, стали отвлекать внимание продавца ФИО16, а Чудов Д.В. в это время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из женской сумки, находившейся за прилавком, тайно похитил принадлежавший ФИО16 кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 100 рублей. После чего Григорьев И.Е., Черняков П.А., Чудов Д.В. и Васянин М.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.

           Кроме того, Васянин М.С. совершил тайное хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а Григорьев И.Е., Черняков П.А., Чудов Д.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

13 августа 2010 года около 19 часов Григорьев И.Е., Черняков П.А., Чудов Д.В. и Васянин М.С., вступив в сговор между собой с целью хищения чужого имущества, на автомобиле «Хундай Элантра», номерной знак регион, под управлением последнего, подъехали к торговому ларьку, расположенному по адресу: <адрес>, участок СНТ «<данные изъяты>» по <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО18 Согласно распределенных ролей, в целях обеспечения быстрого отъезда с похищенным имуществом и наблюдения за окружающей обстановкой, Васянин М.С. остался за рулем автомашины, а Григорьев И.Е., Черняков П.А. и Чудов Д.В. подошли к указанному торговому ларьку. Подойдя к торговому ларьку, в котором находилась продавец ФИО11, и, увидев, что торговля в данном ларьке осуществляется через окошко, у Чернякова П.А., Григорьева И.Е. и Чудова Д.В. возник умысел на совершение кражи денежных средств группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение. Чудов Д.В. и Черняков П.А., с целью реализации совместного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, согласно распределенных ролей, стали отвлекать внимание продавца ФИО11, и, когда она вышла из ларька, Григорьев И.Е., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, приоткрыл окошко торгового ларька, просунул руку, тем самым незаконно проник в помещение торгового ларька, и с полки, расположенной над окошком, тайно похитил денежные средства в сумме 8500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО18 После чего Григорьев И.Е., Черняков П.А., Чудов Д.В. и Васянин М.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО18 материальный ущерб на сумму 8500 рублей.

          Григорьев И.Е., Черняков П.А., Чудов Д.В. и Васянин М.С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

          13 августа 2010 года около 20 часов Григорьев И.Е., Черняков П.А., Чудов Д.В. и Васянин М.С., вступив в сговор между собой с целью хищения чужого имущества, на автомобиле «Хундай Элантра», номерной знак регион, под управлением последнего, подъехали к магазину, расположенному по адресу: <адрес>. Согласно распределенных ролей, в целях обеспечения быстрого отъезда с похищенным имуществом и наблюдения за окружающей обстановкой, Васянин М.С. остался за рулем автомашины, а Григорьев И.Е., Черняков П.А. и Чудов Д.В. вошли в указанный магазин, где Черняков П.А. и Чудов Д.В., с целью реализации совместного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ролей, стали отвлекать внимание продавца ФИО12, а Григорьев И.Е. в это время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перегнулся через торговый прилавок и тайно похитил находившийся на полке кошелек с денежными средствами в сумме 8700 рублей, принадлежавшими ООО «<данные изъяты>». После чего Григорьев И.Е., Черняков П.А., Чудов Д.В. и Васянин М.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей.

           Кроме того, Григорьев И.Е., Черняков П.А., Чудов Д.В. и Васянин М.С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут Григорьев И.Е., Черняков П.А., Чудов Д.В. и Васянин М.С., вступив в сговор между собой с целью хищения чужого имущества, на автомобиле «Хундай Элантра», номерной знак регион, под управлением последнего, приехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, р.<адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО21. Согласно распределенных ролей, в целях обеспечения быстрого отъезда с похищенным имуществом и наблюдения за окружающей обстановкой, Васянин М.С. остался за рулем автомашины, а Григорьев И.Е., Черняков П.А. и Чудов Д.В. зашли в указанный магазин, где Черняков П.А. и Чудов Д.В., с целью реализации совместного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ролей, стали отвлекать внимание продавца ФИО20, а Григорьев И.Е. в это время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перегнулся через торговый прилавок и тайно похитил лежавшие на столике под прилавком денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежавшие индивидуальному предпринимателю ФИО21 После чего Григорьев И.Е., Черняков П.А., Чудов Д.В. и Васянин М.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО21 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.                     

         Григорьев И.Е., Черняков П.А., Чудов Д.В. и Васянин М.С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

16 августа 2010 года около 15 часов 30 минут Григорьев И.Е., Черняков П.А., Чудов Д.В. и Васянин М.С., вступив в сговор между собой с целью хищения чужого имущества, на автомобиле «Хундай Элантра», номерной знак регион, под управлением последнего, подъехали к магазину «<данные изъяты>» расположенному по адресу: <адрес>, р.<адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО40 Согласно распределенных ролей, в целях обеспечения быстрого отъезда с похищенным имуществом и наблюдения за окружающей обстановкой, Васянин М.С. остался за рулем автомашины, а Григорьев И.Е., Черняков П.А. и Чудов Д.В. зашли в указанный магазин, где, с целью реализации совместного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ролей, отвлекая внимание продавца ФИО22, за торговым прилавком обнаружили и тайно похитили телефон «Нокия 7510 а» стоимостью 3505 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО22 и денежные средства в сумме 4115 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО41. После чего Григорьев И.Е., Черняков П.А., Чудов Д.В. и Васянин М.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО22 материальный ущерб на общую сумму 3805 рублей и потерпевшей ФИО42 материальный ущерб на сумму 4115 рублей.                     

         Кроме того, Григорьев И.Е., Черняков П.А., Чудов Д.В. и Васянин М.С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

16 августа 2010 года около 15 часов 50 минут Григорьев И.Е., Черняков П.А., Чудов Д.В. и Васянин М.С., вступив в сговор между собой с целью хищения чужого имущества, на автомобиле «Хундай Элантра», номерной знак регион, под управлением последнего, подъехали к магазину «<данные изъяты>» расположенному по адресу: <адрес>, р.<адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО25 Согласно распределенных ролей, в целях обеспечения быстрого отъезда с похищенным имуществом и наблюдения за окружающей обстановкой, Васянин М.С. остался за рулем автомашины, а Григорьев И.Е., Черняков П.А. и Чудов Д.В. зашли в указанный магазин, где Чудов Д.В. и Черняков П.А., с целью реализации совместного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ролей, стали отвлекать внимание продавца ФИО13, а Григорьев И.Е. в это время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перегнулся через прилавок и похитил денежные средства в сумме 12000 рублей, находившиеся на полке, принадлежавшие индивидуальному предпринимателю ФИО25 После чего Григорьев И.Е., Черняков П.А., Чудов Д.В. и Васянин М.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО25 материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

           Кроме того, Васянин М.С. и Чудов Д.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а Григорьев И.Е. и Черняков П.А. совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

           16 августа 2010 года около 16 часов 20 минут Григорьев И.Е., Черняков П.А., Чудов Д.В. и Васянин М.С., вступив в сговор между собой с целью хищения чужого имущества, на автомобиле «Хундай Элантра», номерной знак регион, под управлением последнего, подъехали к магазину «<данные изъяты>» расположенному по адресу: <адрес>, р.<адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО29 Согласно распределенных ролей, в целях обеспечения, быстрого отъезда с похищенным имуществом и наблюдения за окружающей обстановкой, Васянин М.С. и Чудов Д.В. остались в автомашине, а Григорьев И.Е. и Черняков П.А. зашли в указанный магазин, где Черняков П.А., с целью реализации совместного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, стал отвлекать внимание продавца ФИО14, а Григорьев И.Е. в это время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перегнулся через прилавок, увидел на полке денежные средства в сумме 23500 рублей, принадлежавшие индивидуальному предпринимателю ФИО29, и взял их. В этот момент продавец ФИО14 повернулась к Григорьеву И.Е. и, увидев, что последний похищает денежные средства, потребовала от Григорьева И.Е. положить их на место. В это время у Григорьева И.Е., осознававшего, что его действия носят очевидный открытый характер для ФИО14, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества и, реализуя свой преступный умысел, Григорьев И.Е. передал похищенные денежные средства в сумме 23500 рублей Чернякову П.А., который, осознавая, что их с Григорьевым И.Е. действия замечены ФИО14 и они носят открытый характер, с похищенными денежными средствами вместе с Григорьевым И.Е. выбежал из магазина. После чего Черняков П.А., Григорьев И.Е., Васянин М.С. и Чудов Д.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО29 материальный ущерб в сумме 23500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Григорьев И.Е. свою вину в совершении преступлений признал частично: не признал себя виновным по первому эпизоду, утверждая, что не участвовал в краже имущества потерпевшей ФИО16, по остальным эпизодам вину признал и дал показания, соответствующие описательной части приговора, не оспаривая фактические обстоятельства совершенных преступлений и размер похищенного, однако не согласился с квалификацией содеянного, указывая на то, что организованную преступную группу он не создавал, кроме того, утверждал, что умысла на открытое хищение имущества потерпевшего ФИО29 у него не было.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черняков П.А. также свою вину в совершении преступлений признал частично: не признал себя виновным по первому эпизоду, пояснив, что не участвовал в краже имущества потерпевшей ФИО16, по остальным эпизодам вину признал и дал показания, соответствующие описательной части приговора, не оспаривая фактические обстоятельства совершенных преступлений и размер похищенного, однако также не согласился с квалификацией содеянного, указывая на то, что преступления совершал не в составе организованной преступной группы, а группой лиц по предварительному сговору, при этом утверждал, что умысла на открытое хищение имущества потерпевшего ФИО29 у него не было.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чудов Д.В. признал себя виновным по первому эпизоду - в краже имущества потерпевшей ФИО16, по остальным эпизодам вину не признал, утверждая, что только заходил в магазины вместе с Григорьевым И.Е. и Черняковым П.А., однако имущество не похищал, в краже имущества у индивидуального предпринимателя ФИО29 участия не принимал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Васянин М.С. свою вину в совершении преступлений признал частично: признал вину в том, что подвозил Григорьева И.Е., Чернякова П.А. и Чудова Д.В. к местам совершения преступлений, не согласился с квалификацией содеянного, утверждая, что организованная преступная группа не создавалась, не признал вину в краже сотового телефона ФИО22, пояснив, что в магазин индивидуального предпринимателя Басаловой В.Ф. он не заходил, ожидал Григорьева И.Е., Чернякова П.А. и Чудова Д.В. в машине неподалеку от магазина.

Вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательства вины подсудимых Григорьева И.Е., Чернякова П.А., Чудова Д.В. и Васянина М.С. в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору у потерпевшей ФИО16

Подсудимый Григорьев И.Е. свою вину по данному эпизоду не признал и показал, что в начале августа 2010 года он совместно с Черняковым П.А., Чудовым Д.В. и Васяниным М.С. на автомашине последнего, с целью совершения хищения денежных средств из магазинов, расположенных в пригороде <адрес>, поехали в <адрес>. Васянин М.С. подвез их к ларьку, расположенному в центре <адрес> и остался в машине, а он, Черняков П.А. и Чудов Д.В. зашли в помещение торгового ларька. Он должен был совершить хищение какого-либо имущества из данного ларька, однако не смог, поскольку помещение торгового ларька было небольшое и он находился в поле зрения продавца, в связи с чем из ларька они вышли, сели в машину к Васянину М.С. и поехали обратно в <адрес>. Находясь в машине, он увидел у Чудова Д.В. кошелек, который тот на обратном пути выбросил из окна машины.

Подсудимый Черняков П.А. свою вину по данному эпизоду не признал и показал, что 12 августа 2010 года вечером он совместно с Григорьевым И.Е., Чудовым Д.В. и Васяниным М.С. на автомашине последнего, с целью совершения хищения денежных средств из магазинов, расположенных в пригороде <адрес>, поехали в <адрес>. Васянин М.С. подвез их к ларьку, расположенному в центре <адрес> и остался в машине, а он, Григорьев И.Е. и Чудов Д.В. зашли в помещение торгового ларька. По ранее состоявшейся договоренности он должен был отвлекать внимание продавца, а Григорьев И.Е. совершить кражу какого-либо имущества, однако сделать этого им не удалось, поскольку помещение торгового ларька было небольшое и они находились в поле зрения продавца, поэтому они вышли из ларька, сели в машину к Васянину М.С. и поехали обратно в <адрес>. Находясь в машине, он увидел у Чудова Д.В. кошелек, который тот на обратном пути выбросил из окна машины.

Несмотря на непризнание подсудимыми Черняковым П.А. и Григорьевым И.Е. своей вины она подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

          Так, подсудимый Чудов Д.В. свою вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что 12 августа 2010 года в дневное время он, Григорьев И.Е. и Черняков П.А., с целью совершения кражи из какого-либо торгового ларька или магазина решили поехать в <адрес>, в связи с чем он позвонил ранее знакомому Васянину М.С., у которого была машина «Хундай Элантра», и тот согласился отвезти их. В тот же день вечером Васянин М.С. подъехал за ними и они вчетвером: он, Васянин М.С., Григорьев И.Е. и Черняков П.А. поехали в центр <адрес>, где остановились около металлического ларька, находящегося неподалеку от железнодорожной станции. Васянин М.С. остался в машине, а он, Григорьев И.Е. и Черняков П.А. зашли в этот ларек. Там, Григорьев И.Е. и Черняков П.А. стали просить продавца показать товар, а он тем временем, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, из женской сумки, находившейся за прилавком, похитил кошелек, в котором находилось сто рублей. Затем он, Григорьев И.Е. и Чудов Д.В. вышли из торгового ларька, сели в машину Васянина М.С. и поехали обратно в <адрес>, по пути он выкинул кошелек, а деньги поделили.

Подсудимый Васянин М.С. свою вину по данному эпизоду признал частично и показал, что 12 августа 2010 года ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый ФИО15, который попросил его прокатиться по <адрес>, обещая за это заплатить, на что он согласился. Через некоторое время он на своей автомашине «Хундай Элантра», н/з регион, приехал к указанному Чудовым Д.В. месту, где в машину сел Чудов Д.В. и ранее незнакомые ему Григорьев И.Е. и Черняков П.А., ему сказали ехать в <адрес>. Он проехал в центр поселка, где неподалеку от железнодорожной станции находится торговый металлический ларек черного цвета. Он остановился около ларька, где Григорьев И.Е., Черняков П.А. и Чудов Д.В. вышли из автомашины и пошли в ларек, он в это время развернулся и приготовился к обратной поездке. Примерно через 15 минут Григорьев И.Е., Черняков П.А. и Чудов Д.В. вышли из ларька, сели к нему в машину и сказали ехать обратно в <адрес>. На обратном пути он увидел в руках у Чудова Д.В. большой женский кошелек черного цвета. Он привез Григорьева И.Е., Чудова Д.В. и Чернякова П.А. к дому последнего, где Григорьев И.Е. передал ему за поездку 1000 рублей, после чего он уехал домой.

Потерпевшая ФИО16 показала суду, что 12 августа 2010 года в вечернее время в торговый ларек, расположенный по адресу: <адрес>, где она работает продавцом, зашли ранее не знакомые ей Григорьев И.Е., Черняков П.А. и Чудов Д.В. Они попросили показать пиво, которое было в наличии, а также дать им коробку для пива, при этом Григорьев И.Е. и Черняков П.А. стали отвлекать её внимание, спрашивая товар из разных концов ларька, а Чудов Д.В. увидел, что за прилавком находится пара упаковок пива объемом 1,5 литра, рядом с которыми стояла её личная сумка, и, сказав, что они возьмут это пиво, прошел за прилавок, она подошла к нему. Чудов Д.В. посмотрел пиво и, сказав, что сейчас они подгонят машину и загрузят пиво, вышел из ларька на улицу вместе с Григорьевым И.Е. и Черняковым П.А. и больше не вернулся. Около 23 часов того же дня она обнаружила, что из её сумки пропал кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 100 рублей, общий ущерб для неё составил 400 рублей. Полагает, что кражу её имущества совершили подсудимые, поскольку кроме Чудова Д.В. за прилавок к сумке никто не проходил.

Показания допрошенных лиц подтверждены рапортом оперуполномоченного ОУР КМ Татищевского муниципального района Саратовской области о задержании 17.08.2010 года в <адрес> автомашины марки «Хундай Элантра», черного цвета, регистрационный знак регион, за рулем которой находился Васянин М.С. (т.1 л.д.111).

Протоколом осмотра места происшествия от 17.08.2010 года с фототаблицей, в ходе которого на участке местности напротив Татищевского ОВД, расположенном по адресу: <адрес>, р.<адрес>, осмотрен автомобиль «Хундай Элантра», н/з регион, где обнаружено и изъято свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> (т.1 л.д.112-118).

Протоколом осмотра предметов от 27.08.2010 года, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств автомашина «Хундай Элантра», н/з регион; свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, изъятое в ходе осмотра автомашины «Хундай Элантра» (т.3 л.д.15-19, 23-28).

Явкой с повинной Васянина М.С. от 26.08.2010 года, в которой он сообщил о том, что он совместно с Черняковым П.А., Григорьевым И.Е. и Чудовым Д.В. причастны к кражам денег из магазинов в <адрес> в период времени с 10 по 14 августа 2010 года (т.3 л.д.120).

Явкой с повинной Чернякова П.А. от 27.08.2010 года,в которой он сообщил о том, что он, Григорьев И.Е., Чудов Д.В. и Васянин М.С. причастны к нескольким кражам денег из магазинов <адрес> (т.3 л.д.126-127).

Протоколом проверки показаний обвиняемого Григорьева И.Е. на месте от 10.12.2010 года,в ходе которой обвиняемый Григорьев И.Е. указал на металлический ларек, расположенный неподалеку от железнодорожной станции в <адрес> и пояснил, что его, Чернякова П.А. и Чудова Д.В. в данный ларек привез Васянин М.С., в ларьке они совершили кражу кошелька (т.4 л.д.186-193).

Протоколом проверки показаний обвиняемого Чернякова П.А. на месте от 18.01.2011 года, в ходе которой Черняков П.А. указал на металлический ларек, расположенный около железнодорожной станции в <адрес> и пояснил, что 12.08.2010 года он совместно с Васяниным М.С. и Григорьевым И.Е. на автомашине приехали к данному ларьку, откуда похитили кошелек (т.5 л.д.59-67).

Протоколом проверки показаний обвиняемого Васянина М.С. на месте от 02.02.2011 года,в ходе которой Васянин М.С. пояснил, что 12 августа 2010 года в вечернее время отвозил Григорьева И.Е., Чернякова П.А. и Чудова Д.В. в <адрес> к железнодорожной станции, где находится ларек, из которого они похитили деньги (т.5 л.д.131-138).

Протоколом очной ставки от 02.02.2011 года между потерпевшей ФИО16 и обвиняемым Черняковым П.А. в ходе которой ФИО16 показала, что 12 августа 2010 года в вечернее время Черняков П.А. совместно с двумя парнями зашли в ларек, в котором она работает продавцом, и стали просить показать им товар. Пока Черняков П.А. и другой парень отвлекали её внимание просьбами показать им то одно пиво, то другое, третий парень зашел за прилавок и похитил принадлежащее ей имущество (т.5 л.д.141-145).

Протоколом очной ставки от 02.02.2011 года между потерпевшей ФИО16 и обвиняемым Чудовым Д.В. в ходе которой ФИО16 показала, что 12 августа 2010 года в вечернее время она находилась в ларьке, когда в ларек зашли ранее не знакомые ей Григорьев И.Е., Черняков П.А. и Чудов Д.В. Они стали отвлекать её внимание одновременными вопросами и просьбами показать товар. Когда Григорьев И.Е. и Черняков П.А. стояли около холодильника и просили показать товар, Чудов Д.В. зашел за прилавок к стоящим там упаковкам с пивом, где лежала её сумка, и начал рассматривать пиво. Примерно через минуту Чудов Д.В. вышел из-за прилавка и пошел на улицу, за ним, сказав, что подгонят машину и погрузят пиво, вышли Григорьев И.Е. и Черняков П.А. (т.5 л.д.146-150).

Протоколом очной ставки от 02.02.2011 года между потерпевшей ФИО16 и обвиняемым Григорьевым И.Е. в ходе которой ФИО16 показала, что 12 августа 2010 года в вечернее время Григорьев И.Е. совместно с Черняковым П.А. и Чудовым Д.В. зашли в ларек, в котором она работает продавцом, попросили показать им пиво. Григорьев И.Е. и Черняковым П.А. отвлекали её внимание просьбами показать то одно, то другое пиво, а Чудов Д.В. зашел за прилавок и начал смотреть пиво, стоявшее за прилавком, затем они все трое ушли из ларька (т.5 л.д.151-154).

Подсудимые Григорьев И.Е., Черняков П.А., Чудов Д.В. и Васянин М.С., а также потерпевшая ФИО16 объем и стоимость похищенного имущества не оспаривали.

Органами предварительного следствия действия Григорьева И.Е., Чернякова П.А., Чудова Д.В. и Васянина М.С. по данному эпизоду были квалифицированы по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых Григорьева И.Е., Чернякова П.А., Чудова Д.В. и Васянина М.С. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

                Делая такой вывод, суд исходит из того, что органами предварительного следствия не представлено доказательств устойчивости, заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, четкого распределения функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла.

Позицию подсудимых Чернякова П.А. и Григорьева И.Е., не признавших свою виновность в совершении преступления, суд расценивает как способ защиты.

Их доводы о том, что они не участвовали в совершении кражи имущества потерпевшей ФИО16, а кражу совершил один Чудов Д.В., несостоятельны, поскольку, в силу норм действующего законодательства, уголовная ответственность за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них.

Доводы защитника подсудимого Васянина М.С. о том, что действия её подзащитного следует квалифицировать по ч.5 ст.33, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как кражу он сам лично не совершал, а находился в машине, также несостоятельны, поскольку Васянин М.С. совместно с Черняковым П.А., Григорьевым И.Е. и Чудовым Д.В. совершил согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления, содеянное им является соисполнительством и в силу части второй статьи 34 УК РФ не требует дополнительной квалификации по статье 33 УК РФ.

Квалифицируя действия подсудимых по признаку группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что такой сговор имел место до совершения действий непосредственно направленных на хищение, действия Чернякова П.А., Григорьева И.Е., Чудова Д.В и Васянина М.С. были совместными и согласованными, объединены единым умыслом.

Доказательства вины подсудимых Григорьева И.Е., Чернякова П.А., Чудова Д.В. в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, а подсудимого Васянина М.С. в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору у потерпевшей ФИО18

Подсудимый Григорьев И.Е. свою вину признал и показал, что в начале августа 2010 года он совместно с Черняновым П.А., Чудовым Д.В. и Васяниным М.С. на автомашине последнего, с целью совершения хищения денежных средств из магазинов, расположенных в пригороде <адрес>, поехали в <адрес>. Переехав через железнодорожные пути, в дачном массиве они увидели стоящий около дороги ларек, Васянин М.С. остановил около него свою автомашину «Хундай Элантра», они по обоюдному согласию вышли из автомашины, а Васянин остался. Он, Чудов Д.В. и Черняков П.А. подошли к ларьку, в данном ларьке торговля осуществлялась через окошко. Черняков П.А. и Чудов Д.В. стали отвлекать продавца, попросили выйти ее из ларька к холодильнику с напитками, который расположен на улице рядом с ларьком, затем попросили ее принести коробку для пива. Когда продавец пошла за ларек, он, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, приоткрыл окошко, просунул в окошко руку и с полки, расположенной над окошком, похитил деньги и сразу пошел в машину к Васянину М.С., следом за ним в машину пошли Чудов Д.В. и Черняков П.А. В машине он пересчитал деньги, их оказалось 8500 рублей.

Подсудимый Черняков П.А. свою вину признал и показал, что 13 августа 2010 года в вечернее время он совместно с Григорьевым И.Е., Чудовым Д.В. и Васяниным М.С. на автомашине последнего «Хундай Элантра» поехали в <адрес>. Переехав железнодорожный переезд, они остановились около торгового ларька. Васянин М.С. остался ждать в машине, а он, Григорьев И.Е. и Чудов Д.В. пошли к ларьку. Подойдя к ларьку, они увидели, что торговля осуществляется через окошко, разговорами стали отвлекать продавца, спрашивая пиво в большом количестве, затем попросили её принести коробку, чтобы сложить пиво, продавец пошла за ларек за коробкой, а они с Чудовым Д.В. пошли за ней, продолжая её отвлекать. В это время Григорьев И.Е. через окно украл деньги из кассы в сумме 8500 рублей, после чего они сели в машину к Васянину М.С. и уехали, деньги поделили поровну.

Подсудимый Чудов Д.В. вину по данному эпизоду не признал, при этом показал, что 13 августа 2010 года совместно с Григорьевым И.Е., Черняковым П.А. и Васяниным М.С. на автомашине последнего «Хундай Элантра» он приехал в <адрес>. Проехав железнодорожный переезд, они остановились на обочине дороги неподалеку от ларька, расположенного в дачном массиве. Васянин М.С. остался в машине, а он, Григорьев И.Е. и Черняков П.А. подошли к ларьку, увидели, что торговля в ларьке осуществляется через окошко и попросили девушку продавца выйти к холодильникам с прохладительными напитками, после этого попросили ее сложить пиво в коробку. Девушка продавец пошла за коробкой и в этот момент, Григорьев И.Е. просунул руку в окошко ларька и похитил с полки деньги, после чего они сели в машину к Васянину М.С. и уехали, впоследствии деньги поделили между собой.

Подсудимый Васянин М.С. вину признал частично и показал, что 13 августа 2010 года ему на сотовый телефон позвонил Чудов Д.В., который попросил его прокатиться по <адрес>, он согласился. Вечером того же дня он приехал к указанному Чудовым Д.В. месту, где в машину сели Чудов Д.В., Григорьев И.Е. и Черняков П.А., они сказали ему ехать в <адрес>. После того как они переехали железнодорожный переезд в дачном массиве, они увидели торговый ларек, где ему сказали остановиться. Остановившись, он остался сидеть в машине, а Григорьев И.Е., Черняков П.А. и Чудов Д.В. пошли в ларек, примерно через 10-15 минут они вернулись, за поездку Григорьев И.Е. передал ему 1000 рублей.

Вина подсудимых объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО18 суду показала, что она является индивидуальным предпринимателем, торговлю продуктами в августе 2010 года в принадлежащем ей торговом ларьке осуществляла продавец ФИО11, которая 13 августа 2010 августа около 20 часов позвонила ей на сотовый телефон и сообщила, что трое неизвестных молодых людей из ларька похитили деньги. После звонка она приехала к ларьку, и ФИО11 пояснила ей, что трое неизвестных ей молодых людей попросили продать им пиво из витражных холодильников с напитками, расположенных около ларька. Когда она вышла, они стали отвлекать ее внимание своими разговорами и просили разное пиво, сначала из одного, потом из второго холодильника, после чего попросили дать им коробку, чтобы сложить пиво, тогда она ушла за ларек, где лежали коробки, а когда вернулась, то парней около ларька уже не было, весь товар находился на месте, а на земле под окошком ларька лежали две денежных купюры достоинством 10 рублей. Затем ФИО11 пошла в ларек и обнаружила пропажу денег. После этого она и ФИО11 провели ревизию товарно-материальных ценностей в ларьке и установили, что похищены денежные средства в сумме 8500 рублей.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что работала продавцом у индивидуального предпринимателя ФИО18, торговое место в виде металлического ларька располагалось на участке в СНТ «<данные изъяты>» по <адрес>. 13 августа 2010 года в вечернее время ранее незнакомые ей Григорьев И.Е., Черняков П.А. и Чудов Д.В., подошли к ларьку, где стали выбирать пиво, Григорьев И.Е. при этом попросил её выйти к ним на улицу показать и посчитать стоимость пива, при этом они задавали ей разные вопросы, а затем Черняков П.А. попросил её дать им коробку для того, чтобы сложить пиво. Она, не догадываясь об истинных намерениях Григорьева И.Е., Чернякова П.А. и Чудова Д.В., пошла за ларек, где лежали коробки, с ней за ларек прошли Чудов Д.В. и Черняков П.А., по просьбе которого она стала обрезать коробку. Минуты через две Черняков П.А. и Чудов Д.В., сказав, что подгонят машину и загрузят пиво, ушли, а она, дорезав коробку, вышла к холодильникам с прохладительными напитками, где под торговым окошком на земле увидела две купюры по 10 рублей. После чего зашла в ларек и обнаружила пропажу дневной выручки в сумме 8500 рублей.

Показания допрошенных лиц подтверждены протоколом выемки от 08.11.2010 года,в ходе которой у потерпевшей ФИО18 изъяты акт ревизии от 13 августа 2010 года, свидетельство о регистрации права серии 64-АВ , свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серии 64 , свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 64 (т.4 л.д.12-15).

Актом ревизии от 13.08.2010 года,согласно которого ИП ФИО18 и продавец ФИО11 провели ревизию товарно-материальных ценностей в торговом ларьке по адресу: <адрес> <адрес>, , в ходе которой обнаружена недостача денежных средств в сумме 8500 рублей (т.4 л.д.16).

Протоколом осмотра предметов от 08.11.2010 года,в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств изъятые у потерпевшей ФИО18 акт ревизии от 13.08.2010 года, свидетельство о регистрации права серии 64-АВ , свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серии 64 , свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 64 (т.4 л.д. 17-18, 22).

Рапортом начальника ОУР КМ Татищевского муниципального района Саратовской области о задержании 17.08.2010 года подозреваемых в совершении имущественных преступлений Григорьева И.Е., Чернякова П.А., Чудова Д.В. и Васянина М.С. (т.1 л.д.155).

Справкой ОАО «Вымпелком» от 21.12.2010 года, согласно которой номер зарегистрирован на Васянина М.С. с 17.01.2008 года (т.4 л.д.209).

Протоколом соединений абонента сети Билайн с номером за период времени с 01 по 17 августа 2010 года, согласно которого 13 августа 2010 года абонент в 18 часов 22 минуты находился в зоне действия базовой станции , расположенной по адресу: <адрес> (т.5 л.д.8-34).

Протоколом осмотра документов от 14.01.2011 года, в ходе которого осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства протокол соединений абонента сети Билайн с номером (т.5 л.д. 44-47, 48-49).

Рапортом оперуполномоченного ОУР КМ Татищевского муниципального района Саратовской области о задержании 17.08.2010 года автомашины марки «Хундай Элантра», черного цвета, регистрационный знак регион, под управлением Васянина М.С. (т.1 л.д.111).

Протоколом осмотра места происшествия от 17.08.2010 года с фототаблицей, в ходе которого на участке местности напротив Татищевского ОВД, расположенном по адресу: <адрес>, р.<адрес>, осмотрен автомобиль «Хундай Элантра», н/з регион, где обнаружено и изъято свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> (т.1 л.д.112-118).

Протоколом осмотра предметов и документов от 27.08.2010 года, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств автомашина «Хундай Элантра», н/з регион; свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, изъятое в ходе осмотра автомашины «Хундай Элантра» (т.3 л.д.15-19, 23-28).

Протоколом предъявления лица для опознания от 26.01.2011 года, в ходе которого ФИО11 среди лиц, представленных ей на опознание, опознала Григорьева И.Е., как лицо, которое 13.08.2010 года совместно с двумя другими лицами, похитили денежные средства из ларька индивидуального предпринимателя ФИО18 (т.5 л.д.95-98).

Протоколом предъявления лица для опознания от 26.01.2011 года, в ходе которого ФИО11 среди лиц, представленных ей на опознание, опознала Чудова Д.В., как лицо, которое 13.08.2010 года совместно с Григорьевым И.Е. и другим лицом, отвлекали её внимание и похитили деньги из ларька индивидуального предпринимателя ФИО18 (т.5 л.д.99-102).

Явкой с повинной Васянина М.С. от 26.08.2010 года, в которой он сообщил, что совместно с Черняковым П.А., Григорьевым И.Е. и Чудовым Д.В. причастен к кражам денег из магазинов в городе Саратове, примерно в период времени с 10 по 14 августа 2010 года он на своей автомашине «Хундай Элантра», н/з регион, ездил с Григорьевым И.Е., Чудовым Д.В. и Черняковым П.А. по магазинам в <адрес> с целью совершения краж денег из них (т.3 л.д.120).

Явкой с повинной Чернякова П.А. от 27.08.2010 года, в которой он сообщил, что совместно с Григорьевым И.Е., Чудовым Д.В. и Васяниным М.С. причастен к нескольким кражам денег из магазинов <адрес>. 13.08.2010 года на автомашине «Хундай Элантра», принадлежащей Васянину М.С. совместно с последним, Григорьевым И.Е. и Чудовым Д.В. они ездили в <адрес>. Переехав железнодорожный переезд, остановились около торгового ларька белого цвета. Васянин М.С. остался в машине, а он, Григорьев И.Е. и Чудов Д.В. пошли к ларьку. В ларьке они попросили продать им большое количество пива, продавец вышла из ларька на улицу и стала считать пиво, находящееся в холодильнике. Воспользовавшись тем, что продавец не видит, Григорьев И.Е. через окно украл деньги из кассы ларька в сумме 8500 рублей. После этого они сели в машину к Васянину М.С. и уехали, деньги поделили поровну (т.3 л.д.126-127).

Протоколом проверки показаний обвиняемого Григорьева И.Е. на месте от 10.12.2010 года, в ходе которой он указал на ларек индивидуального предпринимателя ФИО18 и пояснил, что 13.08.2010 года в период времени с 19 часов до 20 часов он совместно с Черняковым П.А., Чудовым Д.В. и Васяниным М.С. на автомашине «Хундай Элантра», н/з регион, под управлением последнего, подъехали к данному ларьку, после чего он, Черняков П.А. и Чудов Д.В. подошли к ларьку, торговля в котором осуществлялась через окошко. Черняков П.А. и Чудов Д.В. стали отвлекать продавца своими просьбами показать товар и дать им коробку, чтобы сложить бутылки с пивом, а он, тем временем, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к торговому окошку ларька, просунул руку внутрь, на ощупь на полке, расположенной над торговым окном в картонной коробке, он обнаружил деньги, которые похитил и пошел к машине Васянина М.С., за ним следом пошли Черняков П.А. и Чудов Д.В. (т.4 л.д.186-193).

Протоколом проверки показаний обвиняемого Чернякова П.А. на месте от 18.01.2011 года, в ходе которой он указал на торговый ларек индивидуального предпринимателя ФИО18 и пояснил, что 13.08.2010 года в период времени с 19 часов до 20 часов он совместно с Григорьевым И.Е., Чудовым Д.В. и Васяниным М.С. на автомашине «Хундай Элантра», под управлением последнего, подъехали к данному ларьку, после чего он, Григорьев И.Е. и Чудов Д.В. подошли к ларьку, они с Чудовым Д.В. стали отвлекать продавца своими просьбами показать товар и дать им коробку для пива, а Григорьев И.Е., тем временем, похитил через окошко торгового ларька 8500 рублей (т.5 л.д.59-67).

Протоколом проверки показаний обвиняемого Васянина М.С. на месте от 02.02.2011 года, в ходе которой Васянин М.С. указал на торговый ларек индивидуального предпринимателя ФИО18 и пояснил, что 13.08.2010 года в период времени с 19 часов до 20 часов около данного ларька он остановил свою автомашину «Хундай Элантра», после чего Григорьев И.Е., Черняков П.А. и Чудов Д.В. перешли через дорогу и направились к ларьку. Их не было минут 5-10, когда они вернулись и сели в машину, Григорьев И.Е. пересчитывал деньги (т.5 л.д.131-138)

Протоколом проверки показаний обвиняемого Чудова Д.В. на месте от 25.01.2011 года, в ходе которой Чудов Д.В. указал на торговый ларек индивидуального предпринимателя ФИО18 и пояснил, что 13.08.2010 года в период времени с 19 часов до 20 часов он совместно с Григорьевым И.Е., Черняковым П.А. и Васяниным М.С. на автомашине «Хундай Элантра», под управлением последнего, подъехали к данному ларьку. После этого он, Григорьев И.Е. и Черняков П.А. подошли к ларьку, он и Черняков П.А. своими просьбами показать товар и дать им коробку для пива стали отвлекать продавца, а когда продавец вышла из ларька за коробкой, Григорьев И.Е. через окошко в торговом ларьке похитил деньги и пошел в направлении автомашины, за ним следом пошли он и Черняков П.А., в машине их ждал Васянин М.С. (т.5 л.д.74-82).

Протоколом очной ставки от 28.01.2011 года между ФИО11 и обвиняемым Григорьевым И.Е., в ходе которой ФИО11 показала, что 13.08.2010 года в период времени с 19 часов до 20 часов к ларьку, в котором она работала продавцом, подошли Григорьев И.Е., Черняков П.А. и Чудов Д.В., которые остановились около холодильников и начали выбирать пиво. Григорьев И.Е. попросил её выйти из ларька, после чего Черняков П.А. и Чудов Д.В. своими просьбами показать пиво, посчитать его стоимость, дать коробку, чтобы сложить пиво отвлекали её внимание, затем Черняков П.А. сказал, что они пойдут, подгонят машину и погрузят в нее пиво, после чего он и Чудов Д.В. ушли, а она около ларька на земле увидела две купюры достоинством 10 рублей. Зайдя в ларек, она обнаружила пропажу выручки в сумме 8500 рублей (т.5 л.д.126-130).

Протоколом очной ставки от 28.01.2011 года между ФИО11 и обвиняемым Чудовым Д.В., в ходе которой ФИО11 подтвердила ранее данные ей показания (т.5 л.д.121-125).

Протоколом очной ставки от 26.01.2011 года между ФИО11 и обвиняемым Черняковым П.А., в ходе которой ФИО11 также подтвердила ранее данные ей показания (т.5 л.д.103-107).

Подсудимые Григорьев И.Е., Черняков П.А., Чудов Д.В. и Васянин М.С., а также потерпевшая ФИО18 объем похищенного не оспаривали.

Органами предварительного следствия действия Григорьева И.Е., Чернякова П.А., Чудова Д.В. и Васянина М.С. по данному эпизоду были квалифицированы по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой, с незаконным проникновением в помещение.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых Григорьева И.Е., Чернякова П.А., Чудова Д.В. по п.п. «а,б» п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

                Делая такой вывод, суд исходит из того, что органами предварительного следствия не представлено доказательств устойчивости, заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, четкого распределения функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла.

          Кроме того, в судебном заседании не установлен умысел подсудимого Васянина М.С. на совершение кражи с незаконным проникновением в помещение. Умысел на совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение у Григорьева И.Е., Чернякова П.А. и Чудова Д.В. возник на месте, когда они увидели, что торговля в ларьке осуществляется через окошко, они не ставили Васянина М.С. в известность о наличии у них данного умысла, он о нем не знал и не видел, что подсудимые Григорьев И.Е., Черняков П.А. и Чудов Д.В. совершают кражу с проникновением в помещение.

Позицию подсудимого Чудова Д.В., не признавшего свою виновность в совершении преступления, суд расценивает как способ защиты.

Его доводы о том, что он не участвовал в совершении кражи имущества потерпевшей ФИО18, а кражу совершил Григорьев И.Е., несостоятельны, поскольку, в силу норм действующего законодательства, уголовная ответственность за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них.

Доводы защитника подсудимого Васянина М.С. о том, что действия её подзащитного следует квалифицировать по ч.5 ст.33, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как кражу он сам лично не совершал, а находился в машине, также несостоятельны, поскольку Васянин М.С. совместно с Черняковым П.А., Григорьевым И.Е. и Чудовым Д.В. совершил согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления, содеянное им является соисполнительством и в силу части второй статьи 34 УК РФ не требует дополнительной квалификации по статье 33 УК РФ.

Квалифицируя действия подсудимых по признаку группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что такой сговор имел место до совершения действий непосредственно направленных на хищение, действия Чернякова П.А., Григорьева И.Е., Чудова Д.В и Васянина М.С. были совместными и согласованными, объединены единым умыслом.

Доказательства вины подсудимых Григорьева И.Е., Чернякова П.А., Чудова Д.В. и Васянина М.С. в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору у потерпевшего - ООО «<данные изъяты>».

Подсудимый Григорьев И.Е. вину признал, не согласился с квалификацией содеянного, утверждая, что организованную группу он не создавал, при этом показал, что в начале августа 2010 года он совместно с Черняновым П.А., Чудовым Д.В. и Васяниным М.С. на автомашине последнего, с целью совершения хищения денежных средств из магазинов, расположенных в пригороде <адрес>, поехали в <адрес>. Около въезда в <адрес>, Васянин М.С. остановил машину около ларька, где он, Черняков П.А. и Чудов Д.В. зашли в магазин и стали отвлекать продавца разговорами, уводя её от кассы. В тот момент, когда продавец отвлеклась, он перегнулся через прилавок и из кассы похитил деньги, после чего вышел на улицу, где сел в машину к Васянину М.С., за ним следом вышли Черняков П.А. и Чудов Д.В. В машине он пересчитал деньги, их оказалось около 9000 рублей.

Подсудимый Черняков П.А. вину признал, не согласился с квалификацией содеянного, утверждая, что организованная группа ими не создавалась, при этом показал, что 13 августа 2010 года около 20 часов он совместно с Григорьевым И.Е., Чудовым Д.В. и Васяниным М.С., на автомашине последнего «Хундай Элантра» подъехали к магазину, расположенному на <адрес>. Васянин М.С. остался ждать их в машине, а он, Григорьев И.Е. и Чудов Д.В. пошли в магазин. Зайдя в магазин, они попросили продавца посчитать количество пива, имеющегося в наличии. Когда она отвернулась к холодильнику, Григорьев И.Е. перегнулся через прилавок и украл деньги из кассы около 9000 рублей. После этого они вышли из магазина и пошли в сторону автомобиля, где их ждал Васянин М.С., деньги поделили между собой.

Подсудимый Чудов Д.В. вину не признал и показал, что 13 августа 2010 года совместно с Григорьевым И.Е., Черняковым П.А. и Васяниным М.С. в вечернее время на машине Васянина М.С. «Хундай Элантра» они подъехали к продуктовому магазину в <адрес>. Васянин М.С. остался за рулем автомашины, а он с Григорьевым И.Е. и Черняковым П.А. зашли в магазин, сколько денег было похищено с данного магазина он не помнит, но он лично кражу не совершал.

Подсудимый Васянин М.С. вину признал частично и показал, что 13 августа 2010 года около 20 часов он на своей автомашине «Хундай Элантра», совместно с Чудовым Д.В., Григорьевым И.Е. и Черняковым П.А. подъехали к продуктовому магазину, расположенному в <адрес>. Он остался за рулем автомашины, а Григорьев И.Е., Черняков П.А. и Чудов Д.В. ушли в магазин, вернулись минут через 10-15, за поездку передали ему 1000 рублей.

Вина подсудимых объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, представитель потерпевшего ФИО19 суду показал, что он является владельцем ООО «<данные изъяты>», занимается торговой деятельностью. В <адрес> у него есть магазин. 13 августа 2010 года около 20 часов он зашел в магазин и продавец ФИО12 рассказала ему, что недавно обнаружила, что кошелек, в котором находилась дневная выручка, пропал. После того, как он и ФИО12 провели в магазине инвентаризацию, то установили, что отсутствуют денежные средства в сумме 8700 рублей, при этом ФИО12 ему пояснила, что в магазин заходили три молодых парня, которые стояли в разных частях магазина, а один как раз около кассы, где лежал кошелек. Двое других парней стали просить показать им товар, когда она показывала им товар, то находилась некоторое время спиной к парню, который стоял около кассы, и не видела что он делает. Парни через некоторое время, ничего не купив, ушли из магазина, а после этого через несколько минут она заметила пропажу денег.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что13 августа 2010 года она работала продавцом в магазине ООО «<данные изъяты>». Около 20 часов в магазин вошли трое молодых парней, один из них стоял около кассы, а двое других стали спрашивать про пиво, про вино, просили показать бутылку вина или коньяка, которые находятся на верхней полке, она показывала им товар и за действиями того парня, который стоял около кассы не следила. Затем все трое, ничего не купив, вышли из магазина. Через некоторое время в магазин зашел покупатель, который приобрел товар и передал ей 1000 рублей, она хотела дать ему сдачу и в этот момент увидела, что кошелька с дневной выручкой на прежнем месте нет. После проведения ревизии стало известно, что в нем находилось 8700 рублей.

Показания допрошенных лиц подтверждены актом ревизии от 13.08.2010 года, согласно которого ФИО19 совместно с ФИО12 провели ревизию товарно-материальных ценностей, находящихся в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, на момент ревизии в магазине имелась недостача денежных средств в сумме 8700 рублей (т.4 л.д.42).

Выпиской из единого государственного реестра юридических лиц на ООО «<данные изъяты>»,согласно которой учредителем данного общества является одно физическое лицо - ФИО19 (т.8 л.д.16-21).

Протоколом осмотра документов от 14.01.2011 года, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств акт ревизии от 13.08.2010 года, копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на мини-магазин по адресу: <адрес> серии <адрес>, копия свидетельства серии 64 о регистрации ООО «<данные изъяты>», протокол соединений абонента сети Билайн с номером (т.5 л.д.44-47, 48-49).

Рапортом начальника ОУР КМ Татищевского муниципального района Саратовской области о задержании 17.08.2010 года подозреваемых в совершении ряда имущественных преступлений Григорьева И.Е., Чернякова П.А., Чудова Д.В. и Васянина М.С. (т.1 л.д.155).

Справкой из ОАО «Вымпелком» от 21.12.2010 года, согласно которой номер зарегистрирован на Васянина М.С. с 17.01.2008 года (т.4 л.д.209).

Протоколом соединений абонента сети Билайн с номером за период времени с 1 по 17 августа 2010 года, согласно которого 13 августа 2010 года в 18 часов 22 минуты абонент находился в зоне действия базовой станции , расположенной по адресу: <адрес> (т.5 л.д.8-34).

Рапортом оперуполномоченного ОУР КМ Татищевского муниципального района Саратовской области о задержании 17.08.2010 года автомашины марки «Хундай Элантра», черного цвета, регистрационный знак регион, за рулем которой находился Васянин М.С. (т.1 л.д.111).

Протоколом осмотра места происшествия от 17.08.2010 года с фототаблицей, в ходе которого на участке местности напротив Татищевского ОВД, расположенном по адресу: <адрес>, р.<адрес>, осмотрен автомобиль «Хундай Элантра», н/з регион, где обнаружено и изъято свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> (т.1 л.д.112-118).

Протоколом осмотра предметов и документов от 27.08.2010 года, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств автомашина «Хундай Элантра», н/з регион; свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, изъятое в ходе осмотра автомашины «Хундай Элантра» (т.3 л.д.15-19, 23-28).

Явкой с повинной Васянина М.С. от 26.08.2010 года, в которой он сообщил, что он совместно с Черняковым П.А., Григорьевым И.Е. и Чудовым Д.В. причастны к кражам денег из магазинов в городе Саратове, примерно в период времени с 10 по 14 августа 2010 года он на своей автомашине «Хундай Элантра», н/з регион, ездил с Григорьевым И.Е., Чудовым Д.В. и Черняковым П.А. по магазинам в <адрес> с целью совершения краж денег из них (т.3 л.д.120).

Явкой с повинной Чернякова П.А. от 27.08.2010 года, в которой он сообщил, что он совместно с Григорьевым И.Е., Чудовым Д.В. и Васяниным М.С. причастны к нескольким кражам денег из магазинов <адрес>. 13.08.2010 года на автомашине «Хундай Элантра», принадлежащей Васянину М.С., совместно с последним, Григорьевым И.Е. и Чудовым Д.В. ездили в <адрес>, переехав железнодорожный переезд, совершили кражу из торгового ларька белого цвета. После этого они подъехали к магазину «Продукты» на <адрес>, Васянин М.С. остался в машине а он, Григорьев И.Е. и Чудов Д.В. пошли в магазин. Зайдя в магазине в винно-водочный отдел, попросили продавца посчитать количество пива, когда она отвлеклась, Григорьев украл деньги из кассы, точную сумму он не помнит, но не более 10000 рублей. После этого они сели в машину к Васянину М.С. и поехали дальше (т.3 л.д.126-127).

Протоколом проверки показаний обвиняемого Григорьева И.Е. на месте от 10.12.2010 года,в ходе которой он указал магазин, расположенный на <адрес> в <адрес>, и пояснил, что 13.08.2010 года примерно с 19 часов до 20 часов он, Черняков П.А. и Чудов Д.В. зашли в этот магазин с целью совершить хищение денежных средств. Васянин М.С. в это время остался в автомашине следить за окружающей обстановкой и быть готовым уехать в случае опасности. В магазине никого не было, кроме продавца. Они разошлись по торговому залу, он и Черняков П.А. стали спрашивать про вино, он в это время стоял около кассы, где под прилавком, около кассового аппарата, лежал кошелек темно синего цвета. Чудов Д.В. подошел к витрине с соками и своими действиями тоже отвлекал внимание продавца. В один из моментов, когда продавец отвлеклась от него, он перегнулся через прилавок и похитил кошелек с денежными средствами, после чего сразу направился к выходу. Следом за ним вышли Черняков П.А. и Чудов Д.В. Они сели в автомашину к Васянину М.С. и уехали (т.4 л.д.186-193)

Протоколом проверки показаний обвиняемого Чернякова П.А. на месте от 18.01.2011 года, в ходе которой он указал на магазин, расположенный на <адрес> в <адрес>, и пояснил, что 13.08.2010 года примерно около 20 часов он, Григорьев И.Е., Чудов Д.В. и Васянин М.С., на автомашине последнего, подъехали к данному магазину. Васянин М.С. в это время остался в автомашине, а они с Григорьевым И.Е. и Чудовым Д.В. вошли в магазин, где, кроме продавца, никого не было. Они разошлись по торговому залу, он стал рассматривать товар, Чудов Д.В. находился рядом с ним, а Григорьев И.Е. в это время стоял около кассы, где под прилавком, около кассового аппарата, лежал кошелек темно синего цвета, как ему стало известно впоследствии. В один из моментов он заметил, что Григорьев И.Е. направился к выходу из магазина, он пошел следом за ним, после чего они сели в автомашину к Васянину М.С. и поехали в <адрес>. По дороге Григорьев И.Е. посчитал деньги, их оказалось около 9000 рублей (т.5 л.д.59-67).

Протоколом проверки показаний обвиняемого Васянина М.С. на месте от 02.02.2011 года,в ходе которой он указал на магазин, расположенный на <адрес> в <адрес>, при этом пояснил, что 13.08.2010 года около 20 часов он, Григорьев И.Е., Черняков П.А. и Чудов Д.В. на его автомашине подъехали к данному магазину, где он остался ждать в машине, а остальные зашли в магазин, из которого вышли через 5-10 минут и поехали в <адрес>, по дороге Григорьев И.Е. считал деньги, но сколько их было, он не помнит (т.5 л.д.131-138).

Протоколом проверки показаний обвиняемого Чудова Д.В. на месте от 25.01.2011 года, в ходе которой онуказал на магазин, расположенный по <адрес>, при этом пояснил, что 13.08.2010 года около 20 часов он, Васянин М.С., Черняков П.А. и Григорьев И.Е., по предложению последнего, на автомашине Васянина М.С. приехали в этот магазин, где Васянин М.С. остался в автомашине, а он с Черняковым П.А. и Григорьевым И.Е. зашли в магазин. Григорьев И.Е. остановился около прилавка с кассой, Черняков П.А. прошел дальше, где стал просить показать вино, он подошел к витрине с соками. В один из моментов, когда продавец отвлеклась от Григорьева И.Е., последний перегнулся через прилавок в районе кассового аппарата и похитил, как ему стало известно впоследствии, лежащий там кошелек с денежными средствами, после чего сразу направился к выходу. Следом за Григорьевым И.Е. вышел он и Черняков П.А., после чего они сели в машину к Васянину М.С. и уехали (т.5 л.д.74-82).

Подсудимые Григорьев И.Е., Черняков П.А., Чудов Д.В. и Васянин М.С., а также потерпевший ФИО19 объем похищенного не оспаривали.

Органами предварительного следствия действия Григорьева И.Е., Чернякова П.А., Чудова Д.В. и Васянина М.С. по данному эпизоду были квалифицированы по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд по данному эпизоду квалифицирует действия подсудимых Григорьева И.Е., Чернякова П.А., Чудова Д.В. и Васянина М.С. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

                Делая такой вывод, суд исходит из того, что органами предварительного следствия не представлено доказательств устойчивости, заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, четкого распределения функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла.

                Позицию подсудимого Чудова Д.В., не признавшего свою виновность в совершении преступления, суд расценивает как способ защиты.

Его доводы о том, что он не совершал кражу имущества потерпевшего ФИО19, а только заходил в магазин вместе с Григорьевым И.Е. и Черняковым П.А., несостоятельны, поскольку, в силу норм действующего законодательства, уголовная ответственность за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них.

Доводы защитника подсудимого Васянина М.С. о том, что действия её подзащитного следует квалифицировать по ч.5 ст.33, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как кражу он сам лично не совершал, а находился в машине, также несостоятельны, поскольку Васянин М.С. совместно с Черняковым П.А., Григорьевым И.Е. и Чудовым Д.В. совершил согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления, содеянное им является соисполнительством и в силу части второй статьи 34 УК РФ не требует дополнительной квалификации по статье 33 УК РФ.

Квалифицируя действия подсудимых по признаку группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что такой сговор имел место до совершения действий непосредственно направленных на хищение, действия Чернякова П.А., Григорьева И.Е., Чудова Д.В и Васянина М.С. были совместными и согласованными, объединены единым умыслом.

Доказательства вины подсудимых Григорьева И.Е., Чернякова П.А., Чудова Д.В. и Васянина М.С. в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору у потерпевшей ФИО21

Подсудимый Григорьев И.Е. вину признал, не согласился с квалификацией содеянного, утверждая, что организованную группу он не создавал, при этом показал, что 16.08.2010 года около 15 часов он, Чудов Д.В., Черняков П.А. и Васянин М.С., на автомашине последнего приехали в р.<адрес>, где решили совершить кражу из какого-либо магазина. По пути следования остановились около магазина «<данные изъяты>», где Васянин М.С. остался ждать их в машине, а они с Чудовым Д.В. и Черняковым П.А. зашли в магазин. В магазине Черняков П.А. и Чудов Д.В. отвлекали продавца разговорами, просили продать им два ящика пива <данные изъяты>, продавец собирала пиво по магазину, но ей не хватило и она ушла в подсобное помещение. В этот момент он перегнулся через прилавок и похитил деньги с полки, затем они вышли из магазина и уехали. В машине он пересчитал деньги: было две купюры по 500 рублей и одна 1000 рублей.

Подсудимый Черняков П.А. вину признал, не согласился с квалификацией содеянного, утверждая, что организованная группа ими не создавалась, при этом показал, что 16.08.2010 года около 15 часов он, Чудов Д.В., Григорьев И.Е. и Васянин М.С., на автомашине последнего приехали в р.<адрес>, где решили совершить кражу из какого-либо магазина. По пути следования остановились около магазина «<данные изъяты>», где Васянин М.С. остался сидеть в машине, а они с Григорьевым И.Е. и Чудовым Д.В. зашли в магазин. В магазине он и Чудов Д.В. стали отвлекать продавца разговорами, попросили продать два ящика пива «<данные изъяты>», она стала собирать пиво в коробку, но его не хватило и продавец ушла в подсобку. В это время Григорьев И.Е. перегнулся через прилавок и похитил деньги. Затем они дождались, когда придет продавец, сказали ей, что подгонят машину, и все вышли из магазина. В машине Григорьев И.Е. показал деньги купюрами по 500 и 1000 рублей, общей суммой 2000 рублей.

Подсудимый Чудов Д.В. вину не признал и показал, что 16 августа 2010 года совместно с Григорьевым И.Е., Черняковым П.А. и Васяниным М.С. на машине Васянина М.С. «Хундай Элантра» они подъехали к продуктовому магазину «<данные изъяты>» в р.<адрес>. Васянин М.С. остался за рулем автомашины, а он с Григорьевым И.Е. и Черняковым П.А. зашли в магазин и попросили у продавца два ящика пива «<данные изъяты>», продавец собирала пиво в коробку, пива не хватило и она пошла в подсобку, в это время Григорьев И.Е. перегнулся через прилавок и забрал деньги, после чего они вышли из магазина, он лично кражу не совершал.

Подсудимый Васянин М.С. вину признал частично и показал, что 16.08.2010 года около 15 часов он, Григорьев И.Е., Черняков П.А. и Чудов Д.В. на его автомашине подъехали к магазину «<данные изъяты>» в р.<адрес>, где Григорьев И.Е., Черняков П.А. и Чудов Д.В. зашли в магазин, а он остался в машине ждать их. Минут через 15 они все вышли из магазина и сели в машину, Григорьев И.Е. дал ему деньги в виде двух купюр по 500 рублей каждая, пояснив при этом, что это зарплата, сам он деньги не похищал.

Вина подсудимых объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что 16 августа 2010 года около 15 часов в магазин «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя ФИО21, расположенный по адресу: <адрес>, р.<адрес> где она работала продавцом, вошли трое ранее ей не знакомых парней и попросили продать им большое количество пива, при этом они попросили дать им коробку для того, чтобы сложить в неё купленный товар. Так как в помещении магазина коробок не было, она вышла за коробкой в коридорчик, парни в это время оставались в помещении магазина. Она занесла коробку, показала её парням, но они сказали, что она им не подходит. После этого все трое, ничего не купив, вышли из магазина и больше не вернулись. После того, как они ушли, она прошла за прилавок, где увидела, что на полу лежит её косметичка, а на столике под прилавком, где она лежала, нет денег, вырученных от продажи товара в сумме 2 000 рублей.

          Показания допрошенных лиц подтверждены протоколомосмотра места происшествия от 17.08.2010 года с фототаблицей, согласно которого был осмотрен магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, р.<адрес> (т.2 л.д.238-240, 242-243).

Актом ревизии от 16.08.2010 года, по результатам которой в магазине «<данные изъяты>» обнаружена недостача денежных средств в сумме 2000 рублей (т.2 л.д.259).

Справкой из ОАО «Вымпелком» от 21.12.2010 года, согласно которой номер зарегистрирован за Васяниным М.С. с 17.01.2008 года (т.4 л.д.209).

Протоколом соединений абонента сети Билайн с номером за период времени с 1 по 17 августа 2010 года, согласно которого 16 августа 2010 года абонент в 13 часов 41 минуту находился в зоне действия базовой станции , расположенной по адресу: <адрес>, в 15 часов 45 минут данный абонент находился в зоне действия базовой станции , расположенной по адресу: <адрес>, р.<адрес>, башня МТС (т.5 л.д.8-34).

Протоколом осмотра документов от 14.01.2011 года, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: акт ревизии, копия паспорта и копия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя ФИО21; а так же протокол соединений абонента сети Билайн с номером + (т.5 л.д.44-47, л.д.48-49).

Рапортом начальника ОУР КМ Татищевского муниципального района Саратовской области о задержании 17.08.2010 года подозреваемых в совершении ряда имущественных преступлений на территории Татищевского района Саратовской области Григорьева И.Е., Чернякова П.А., Чудова Д.В. и Васянина М.С. (т.1 л.д.155).

Рапортом оперуполномоченного ОУР КМ Татищевского муниципального района Саратовской области о задержании 17.08.2010 года автомашины марки «Хундай Элантра», черного цвета, регистрационный знак регион, за рулем которой находился Васянин М.С. (т.1 л.д.111).

Протоколом осмотра места происшествия от 17.08.2010 года с фототаблицей, в ходе которого на участке местности напротив Татищевского ОВД, расположенном по адресу: <адрес>, р.<адрес>, осмотрен автомобиль «Хундай Элантра», н/з регион, где обнаружено и изъято свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> (т.1 л.д.112-118).

Протоколом обыска от 17.08.2010 года по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты 7 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая. Со слов участвующего в обыске Чернякова П.А., данные деньги похищены из магазинов в р.<адрес> (т.2 л.д.111-115).

Протоколом осмотра предметов от 27.08.2010 года, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств автомашина «Хундай Элантра», н/з регион; свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, изъятое в ходе осмотра автомашины «Хундай Элантра»; денежные средства в сумме 7000 рублей (т.3 л.д.15-19, 23-28).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Григорьева И.Е. на месте от 18.08.2010 года,в ходе которой Григорьев И.Е. указал на магазин «<данные изъяты>», при этом пояснил, что 16.08.2010 года он, Черняков П.А., Чудов Д.В. и Васянин М.С. на автомашине последнего приехали в р.<адрес> для совершения краж денег из магазинов. Около 15 часов они остановились около магазина «<данные изъяты>», Васянин М.С. остался их ждать в машине, а он совместно с Черняковым П.А. и Чудовым Д.В. зашли в магазин, последние отвлекали внимание продавца своими разговорами, просили два ящика пива «<данные изъяты>», а также просили все сложить в коробку. Когда продавец вышла в подсобку, он перегнулся через прилавок и похитил деньги с полки. После этого они дождались возвращения продавца, сказали ей, что подгонят машину и заберут пиво, и вышли из магазина. В машине он пересчитал деньги, было 2 купюры по 500 рублей и 1000 рублей (т.2 л.д.28-38).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Чудова Д.В. на месте от 18.08.2010 года, в ходе которой Чудов Д.В. указал на магазин «<данные изъяты>» в р.<адрес> и пояснил, что 16.08.2010 года около 15 часов он совместно с Черняковым П.А., Григорьевым И.Е. и Васяниным М.С. на автомашине последнего подъехали к данному магазину для совершения кражи денег. В магазин вошли он, Григорьев И.Е. и Черняков П.А., Васянин М.С. остался ждать в машине. Он и Черняков П.А. у торгового прилавка отвлекали внимание продавца разговорами о товарах, а в это время Григорьев И.Е. перегнулся через прилавок и похитил деньги. После этого все вышли из магазина и сели в машину к Васянину М.С. (т.2 л.д.74-84).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Чернякова П.А. на месте от 18.08.2010 года,в ходе которой Черняков П.А. указал на магазин «<данные изъяты>», расположенный в р.<адрес> и пояснил, что 16.08.2010 года около 15 часов он, Чудов Д.В. и Григорьев И.Е. зашли в данный магазин, а Васянин М.С. остался в машине их ожидать. В магазине он и Чудов Д.В. отвлекали продавца разговорами, а Григорьев И.Е. перегнулся через прилавок и похитил деньги, после чего все вышли, сели в машину к Васянину М.С. и поехали дальше (т.1 л.д.184-195).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Васянина М.С. на месте от 18.08.2010 года, в ходе которой Васянин М.С. указал на магазин «<данные изъяты>», расположенный в р.<адрес>, и пояснил, что 16.08.2010 года около 15 часов он на своей автомашине «Хундай» вместе с Чудовым Д.В., Григорьевым И.Е. и Черняковым П.А. подъехали к данному магазину, где Чудов Д.В., Черняков П.А. и Григорьев И.Е. с целью похищения денег ушли в магазин, а он ожидал их в машине. Примерно через 15 минут Григорьев И.Е., Чудов Д.В. и Черняков П.А. вернулись в машину, Григорьев И.Е. отдал ему деньги две купюры по 500 рублей, пояснив при этом, что это его зарплата. По дороге в <адрес> Григорьев И.Е. передал ему еще 2000 рублей и телефон «Нокия», который он забрал в подарок жене (т.1 л.д.225-234).

Подсудимые Григорьев И.Е., Черняков П.А., Чудов Д.В. и Васянин М.С., а также потерпевшая ФИО21 объем похищенного не оспаривали.

Органами предварительного следствия действия Григорьева И.Е., Чернякова П.А., Чудова Д.В. и Васянина М.С. по данному эпизоду были квалифицированы по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых Григорьева И.Е., Чернякова П.А., Чудова Д.В. и Васянина М.С. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

                Делая такой вывод, суд исходит из того, что органами предварительного следствия не представлено доказательств устойчивости, заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, четкого распределения функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла.

                Позицию подсудимого Чудова Д.В., не признавшего свою виновность в совершении преступления, суд расценивает как способ защиты.

Его доводы о том, что он не совершал кражу имущества потерпевшей ФИО21, а только заходил в магазин вместе с Григорьевым И.Е. и Черняковым П.А., несостоятельны, поскольку, в силу норм действующего законодательства, уголовная ответственность за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них.

Доводы защитника подсудимого Васянина М.С. о том, что действия её подзащитного следует квалифицировать по ч.5 ст.33, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как кражу он сам лично не совершал, а находился в машине, также несостоятельны, поскольку Васянин М.С. совместно с Черняковым П.А., Григорьевым И.Е. и Чудовым Д.В. совершил согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления, содеянное им является соисполнительством и в силу части второй статьи 34 УК РФ не требует дополнительной квалификации по статье 33 УК РФ.

Квалифицируя действия подсудимых по признаку группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что такой сговор имел место до совершения действий непосредственно направленных на хищение, действия Чернякова П.А., Григорьева И.Е., Чудова Д.В и Васянина М.С. были совместными и согласованными, объединены единым умыслом.

Доказательства вины подсудимых Григорьева И.Е., Чернякова П.А., Чудова Д.В. и Васянина М.С. в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору у потерпевших ФИО22 и ФИО43.

Подсудимый Григорьев И.Е. вину признал, не согласился с квалификацией содеянного, утверждая, что организованную группу он не создавал, при этом показал, что 16.08.2010 года он, Чудов Д.В., Чернякова П.А. и Васянин М.С. с целью совершения краж денег из какого-либо магазина приехали в р.<адрес>, где около 15 часов 30 минут остановились около магазина «<данные изъяты>». Васянин М.С. остался за рулем автомашины, а они с Чудовым Д.В. и Черняковым П.А. зашли в магазин. В торговом зале магазина находилась продавец, они стали отвлекать её внимание своими вопросами и разговорами, просили показать пиво, в один из моментов она повернулась спиной к ним, в этот момент он под прилавком взял деньги купюрами по 10 рублей перевязанные резинкой и лежавший рядом сотовый телефон красного цвета «Нокия», после чего они вышли из магазина и вернулись в машину Васянина М.С. Находясь в машине, Васянин М.С. попросил телефон отдать ему и они отдали телефон.

Подсудимый Черняков П.А. вину признал, не согласился с квалификацией содеянного, утверждая, что организованная группа ими не создавалась, при этом показал, что 16.08.2010 года около 15 часов 30 минут он, Чудов Д.В., Григорьев И.Е. и Васянин М.С., на автомашине последнего, приехали в р.<адрес>, где решили совершить кражу из какого-либо магазина. По пути следования остановились около магазина «<данные изъяты>». Васянин М.С., как всегда, оставался в машине и ожидал их неподалеку от магазина, а они с Чудовым Д.В. и Григорьевым И.Е. зашли в магазин, своими просьбами показать товар стали отвлекать продавца и в тот момент, когда продавец повернулась к ним спиной, Григорьев И.Е. перегнулся через прилавок и забрал деньги, как оказалось пачку купюр по 10 рублей перевязанных резинкой и мобильный телефон раскладушку красного цвета, после чего они вышли из магазина и сели в машину Васянина М.С.

Подсудимый Чудов Д.В. вину не признал и показал, что 16.08.2010 года около 15 часов 30 минут он, Черняков П.А. и Васянин М.С. на автомашине последнего, приехали в р.<адрес> к магазину «<данные изъяты>», где Васянин М.С. остался в машине и ждал их, а они с Черняковым П.А. и Григорьевым И.Е. зашли в магазин. В магазине они, своими вопросами и просьбами показать товар, стали отвлекать внимание продавца, а Григорьев И.Е. в это время перегнулся через прилавок и достал рукой из-под прилавка деньги купюрами достоинством по 10 рублей, перетянутые резинкой, было ли еще что-то похищено он не знает, лично он ничего не похищал.

Подсудимый Васянин М.С. свою вину признал частично и показал, что 16.08.2010 года около 15 часов 30 минут он, Черняков П.А., Чудов Д.В. и Григорьев И.Е., с целью совершения кражи из какого-либо магазина, на его автомашине приехали в р.<адрес> и остановились около магазина «<данные изъяты>». Он остался сидеть в машине, а Григорьев И.Е., Черняков П.А. и Чудов Д.В. вошли в магазин. Возвратились они в машину примерно через 15 минут, при этом в руках у Григорьева И.Е. был сотовый телефон «Нокия» красного цвета и две пачки денег купюрами достоинством по 10 рублей. На обратном пути в <адрес> они стали говорить, что телефон нужно продать, тогда он попросил, чтобы телефон отдали ему, возражать никто не стал и Григорьев И.Е. сотовый телефон отдал ему.

Вина подсудимых объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО22 в судебном заседании показала, что 16.08.2010 года около 16 часов в магазин «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя ФИО44, расположенный в р.<адрес>, где она работает продавцом, вошли ранее незнакомые ей Григорьев И.Е., Черняков П.А. и Чудов Д.В., которые стали интересоваться сколько в магазине имеется наименований пива. Она стала перечислять им наименования пива и ходить вдоль прилавка, при этом находилась к ним спиной, при этом Черняков П.А. и Чудов Д.В. находились рядом с ней и закрывали от нее Григорьева И.Е., который был неподалеку от кассы. Затем кто-то из них троих сказал, что пойдет подгонит машину к магазину, чтобы погрузить пиво, и они все одновременно вышли из магазина. Через окно магазина она видела, что Черняков П.А., Чудов Д.В. и Григорьев И.Е. направились к автомашине, которая находилась на противоположной стороне дороги, но в магазин больше не вернулись. Минут через пять в магазин приехал торговый представитель, который попросил её связаться с предпринимателем Басаловой В.Ф. Она хотела позвонить по телефону, но телефона на месте не оказалось, с телефона вошедшего в магазин покупателя она позвонила Кузьмину B.C., с которым состоит в гражданском браке, и рассказала ему о пропаже своего сотового телефона и об обстоятельствах при которых он пропал, описала приметы автомашины, на которой уехали Григорьев И.Е., Черняков П.А. и Чудов Д.В. После этого она позвонила в милицию и сообщила о случившемся, после чего она вновь осмотрела прилавок в магазине и обнаружила, что под прилавком отсутствуют деньги от продажи товара за день, которые находились рядом с её телефоном. После проведения 17.08.2010 года ревизии товарно-материальных ценностей была установлена недостача денежных средств в сумме 4115 рублей, именно эта сумма лежала рядом с её телефоном и была похищена.

Потерпевшая Басалова В.Ф. в судебном заседании показала, что она является собственником магазина «<данные изъяты>», расположенного в р.<адрес>, занимается реализацией продуктов питания. 16.08.2010 года около 17 часов продавец ФИО22 позвонила ей и попросила зайти в магазин. Когда она пришла в магазин, ФИО22 пояснила, что у нее украли сотовый телефон марки «Нокия», а из-под прилавка пропала выручка магазина. При этом ФИО22 рассказала, что около 16 часов в магазин вошли трое молодых мужчин на вид 25-30 лет, которые попросили продать им пиво, она им показывала какое пиво есть в продаже, после чего они, ничего не купив, ушли. После ухода мужчин, в магазин вошел торговый агент фирмы, поставляющей алкогольную продукцию, ФИО22 хотела позвонить ей по своему сотовому телефону, но его на месте не оказалось, также пропала выручка магазина, деньги лежали рядом с телефоном, после проведения ревизии было установлено, что из магазина похитили 4115 рублей.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что 16.08.2010 года около 16 часов ему позвонила ФИО22, с которой он состоит в гражданском браке, и сообщила, что у неё украли принадлежащий ей сотовый телефон. Она сказала, что телефон украли трое молодых людей, приехавших на автомашине иностранного производства, черного цвета, также она сообщила, что данная автомашина поехала по направлению ЗАТО <адрес>. Он в это время двигался по дороге, когда ему навстречу в районе магазина «<данные изъяты>» р.<адрес> двигалась автомашина марки «Хундай Элантра» черного цвета, номерной знак регион, об этом он сообщил сотрудникам милиции.

Показания допрошенных лиц подтверждены протоколом осмотра места происшествия от 16.08.2010 года с фототаблицей магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес> (т.1 л.д.77-80, 84-86).

Актом ревизии от 17.08.2010 года, по результатом которой в магазине «<данные изъяты>» обнаружена недостача денежных средств в сумме 4115 рублей (т.1 л.д.103).

Заключением эксперта от 03.12.2010 года, согласно которого средняя рыночная стоимость представленного сотового телефона торговой марки «Нокия» модель «7510а» на момент совершения хищения 16.08.2010 года, с учетом его износа, составляла 3505 рублей (т.4 л.д.91-94).

Справкой из ОАО «Вымпелком» от 21.12.2010 года, согласно которой номер зарегистрирован за Васяниным М.С. с 17.01.2008 года (т.4 л.д.209).

Протоколом соединений абонента сети Билайн с номером за период времени с 1 по 17 августа 2010 года, согласно которого 16 августа 2010 года абонент в 13 часов 41 минуту находился в зоне действия базовой станции , расположенной по адресу: <адрес>, в 15 часов 45 минут данный абонент находился в зоне действия базовой станции , расположенной по адресу: <адрес>, р.<адрес>, башня МТС (т.5 л.д.8-34).

Протоколом осмотра документов от 14.01.2011 года, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств акт ревизии, копия паспорта и копия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя Басаловой В.Ф.; а также протокол соединений абонента сети Билайн с номером + (т.5 л.д.44-47, л.д.48-49).

Рапортом начальника ОУР КМ Татищевского муниципального района Саратовской области о задержании 17.08.2010 года подозреваемых в совершении ряда имущественных преступлений на территории Татищевского района Саратовской области Григорьева И.Е., Чернякова П.А., Чудова Д.В. и Васянина М.С. (т.1 л.д.155).

Рапортом оперуполномоченного ОУР КМ Татищевского муниципального района Саратовской области о задержании 17.08.2010 года автомашины марки «Хундай Элантра», черного цвета, регистрационный знак регион, за рулем которой находился Васянин М.С. (т.1 л.д.111).

Протоколом осмотра места происшествия от 17.08.2010 года с фототаблицей, в ходе которого на участке местности напротив Татищевского ОВД, расположенном по адресу: <адрес>, р.<адрес>, осмотрен автомобиль «Хундай Элантра», н/з 64 регион, где обнаружено и изъято свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> (т.1 л.д.112-118).

Протоколом обыска от 17.08.2010 года по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокия 7510а» в корпусе красного цвета (т.2 л.д. 103-105).

Протоколом обыска от 17.08.2010 года по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты семь денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая. Со слов участвующего в обыске Чернякова П.А., данные деньги похищены из магазинов в р.<адрес> (т.2 л.д.111-115).

Протоколом осмотра предметов и документов от 27.08.2010 года, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств автомашина «Хундай Элантра», н/з регион; свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, изъятое в ходе осмотра автомашины «Хундай Элантра»; денежные средства в сумме 7000 рублей; сотовый телефон «Нокия 7510а» (т.3 л.д.15-19, 23-28).

Протоколом предъявления предмета для опознания от 24.11.2010 года, в ходе которого потерпевшая ФИО22 опознала сотовый телефон «Нокия 7510а», как принадлежащий ей и похищенный у неё 16.08.2010 года в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, р.<адрес> (т.4 л.д.72-73).

Протоколом предъявления лица для опознания от 17.08.2010 года, в ходе которого потерпевшая ФИО22 среди представленных ей на опознание трех мужчин опознала Григорьева И.Е., как лицо, которое 16.08.2010 года около 16 часов совместно с двумя молодыми людьми вошли в магазин «<данные изъяты>», где она работает продавцом и попросили продать им большое количество пива, после чего, ничего не купив, вышли из магазина, а она после этого обнаружила пропажу телефона и денег (т.2 л.д.9-12).

Протоколом предъявления лица для опознания от 17.08.2010 года, в ходе которого потерпевшая ФИО22 среди представленных ей на опознание трех мужчин опознала Чернякова П.А., как лицо, которое 16.08.2010 года около 16 часов совместно с двумя молодыми людьми вошли в магазин «<данные изъяты>», где она работает продавцом и попросили продать им большое количество пива, после чего, ничего не купив, вышли из магазина, а она после этого обнаружила пропажу телефона и денег (т.1 л.д.160-163).

Протоколом предъявления лица для опознания от 17.08.2010 года, в ходе которого потерпевшая ФИО22 среди представленных ей на опознание трех мужчин опознала Чудова Д.В., как лицо, которое 16.08.2010 года около 16 часов совместно с двумя молодыми людьми вошли в магазин «<данные изъяты>», где она работает продавцом и попросили продать им большое количество пива, после чего, ничего не купив, вышли из магазина, а она после этого обнаружила пропажу телефона и денег (т.2 л.д.52-55).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Григорьева И.Е. на месте от 18.08.2010 года,в ходе которой Григорьев И.Е. указал на магазин «<данные изъяты>» и пояснил, что 16.08.2010 года около 16 часов 30 минут он совместно с Черняковым П.А., Чудовым Д.В. и Васяниным М С. на автомашине последнего «Хундай Элантра», для совершения краж денег из магазинов в р.<адрес>, подъехали к данному магазину, зашли в магазин и похитили выручку из-под прилавка и мобильный телефон красного цвета (т.2 л.д.28-38).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Чудова Д.В. на месте от 18.08.2010 года, в ходе которой Чудов Д.В. указал на магазин «<данные изъяты>» и пояснил, что 16.08.2010 года около 16 часов 30 минут он совместно с Черняковым П.А., Григорьевым И.Е. и Васяниным М.С., на автомашине последнего, для совершения краж денег из магазинов р.<адрес>, подъехали к данному магазину, где вошли в магазин и Григорьев И.Е., воспользовавшись тем, что продавец отвлечена, перегнулся через прилавок и похитил деньги (т.2 л.д.74-84).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Чернякова П.А. на месте от 18.08.2010 года, в ходе которой Черняков П.А. указал на магазин «<данные изъяты>» в р.<адрес> и пояснил, что 16.08.2010 года он совместно с Чудовым Д.В., Григорьевым И.Е. и Васяниным М.С. на автомашине последнего, с целью совершения кражи денег, подъехали к данному магазину, где похитили деньги и сотовый телефон бордового цвета, который все решили отдать Васянину М.С. (т.1 л.д.184-195).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Васянина М.С. на месте от 18.08.2010 года, в ходе которой Васянин М.С. указал на магазин «<данные изъяты>» и пояснил, что он на своей автомашине «Хундай Элантра», н/з , с целью кражи денег из магазинов, приехал вместе с Чудовым Д.В., Григорьевым И.Е. и Черняковым П.А. к данному магазину. Он ожидал в машине, а Чудов Д.В., Черняков П.А. и Григорьев И.Е. зашли в магазин. Примерно через 15 минут Григорьев И.Е., Чудов Д.В. и Черняков П.А. вернулись в машину и показали ему деньги купюрами по 10 рублей, Григорьев И.Е. пересчитал их и сказал, что они украли деньги из магазина. Также в руках у Григорьева И.Е. находился сотовый телефон «Нокия» красного цвета. По дороге в <адрес> Григорьев И.Е. передал ему 2000 рублей и по его просьбе отдал ему телефон «Нокия» (т.1 л.д.225-234).

Подсудимые Григорьев И.Е., Черняков П.А., Чудов Д.В. и Васянин М.С., а также потерпевшие ФИО45 и ФИО22 объем и стоимость похищенного имущества не оспаривали.

Органами предварительного следствия действия Григорьева И.Е., Чернякова П.А., Чудова Д.В. и Васянина М.С. по данному эпизоду были квалифицированы по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых Григорьева И.Е., Чернякова П.А., Чудова Д.В. и Васянина М.С. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

                Делая такой вывод, суд исходит из того, что органами предварительного следствия не представлено доказательств устойчивости, заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, четкого распределения функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла.

          В судебном заседании установлено, что Васянин М.С. в магазин «<данные изъяты>» не заходил, а согласно распределенных ролей, в целях обеспечения быстрого отъезда с похищенным имуществом и наблюдения за окружающей обстановкой, находился неподалеку от магазина в автомашине, что подтверждается показаниями подсудимых Григорьева И.Е., Чернякова П.А., Чудова Д.В., которые в судебном заседании показали, что, давая в ходе предварительного следствия показания о том, что Васянин М.С. заходил вместе с ними в данный магазин, они оговаривали его, поскольку полагали, что он дает показания против них. Показания подсудимых подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО22, которая в судебном заседании показала, что в магазин заходили Григорьев И.Е., Черняков П.А. и Чудов Д.В., которых она и опознала, однако данное обстоятельство не влияет на квалификацию содеянного, поскольку кража была совершена группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицируя действия подсудимых по признаку группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что такой сговор имел место до совершения действий непосредственно направленных на хищение, действия Чернякова П.А., Григорьева И.Е., Чудова Д.В и Васянина М.С. были совместными и согласованными, объединены единым умыслом.

Доводы защитника подсудимого Васянина М.С. о том, что действия её подзащитного следует квалифицировать по ч.5 ст.33, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как кражу он сам лично не совершал, а находился в машине, несостоятельны, поскольку Васянин М.С. совместно с Черняковым П.А., Григорьевым И.Е. и Чудовым Д.В. совершил согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления, содеянное им является соисполнительством и в силу части второй статьи 34 УК РФ не требует дополнительной квалификации по статье 33 УК РФ.

                Позицию подсудимого Чудова Д.В., не признавшего свою виновность в совершении преступления, суд расценивает как способ защиты.

Его доводы о том, что он не совершал кражу имущества потерпевших ФИО46. и ФИО22, а только заходил в магазин вместе с Григорьевым И.Е. и Черняковым П.А., несостоятельны, поскольку, в силу норм действующего законодательства, уголовная ответственность за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них.

Доказательства вины подсудимых Григорьева И.Е., Чернякова П.А., Чудова Д.В. и Васянина М.С. в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору у потерпевшей ФИО25

Подсудимый Григорьев И.Е. вину признал, не согласился с квалификацией содеянного, утверждая, что организованную группу он не создавал, при этом показал, что 16.08.2010 года он, Чудов Д.В., Черняков П.А. и Васянин М.С., с целью совершения краж денег из какого-либо магазина, приехали в р.<адрес>, где около 15 часов 50 минут остановились около магазина «<данные изъяты>». Васянин М.С. остался ждать их за рулем автомашины, а они с Чудовым Д.В. и Черняковым П.А. зашли в магазин, где стали отвлекать продавца разговорами, спрашивали большое количество пива, в связи с чем продавец пошла в подсобное помещение за товаром, в этот момент он, перегнувшись через прилавок, из металлического ящика похитил деньги. Когда продавец вернулась из подсобки, они сказали ей, что подгонят машину для погрузки пива и ушли. В машине он пересчитал деньги, было 12000 рублей, которые они поделили между собой.

Подсудимый Черняков П.А. вину признал, не согласился с квалификацией содеянного, утверждая, что организованная группа ими не создавалась, при этом показал, что 16.08.2010 года около 15 часов он, Чудов Д.В., Григорьев И.Е. и Васянин М.С., на автомашине последнего, приехали в р.<адрес>, где решили совершить кражу из какого-либо магазина. По пути следования около 15 часов 50 минут остановились около магазина «<данные изъяты>». Васянин М.С., как всегда, оставался в машине и ожидал их неподалеку от магазина, а они с Чудовым Д.В. и Григорьевым И.Е. зашли в магазин, своими просьбами показать товар стали отвлекать продавца и в тот момент, когда продавец ушла в подсобное помещение за товаром, Григорьев И.Е. перегнулся через прилавок и похитил деньги из металлического ящика кассы, находившегося под прилавком. Он и Чудов Д.В. стояли рядом, наблюдали за окружающей обстановкой. После этого, они дождались, когда продавец выйдет в торговый зал, сказали ей, что подгонят машину к магазину и, ничего не купив, вышли на улицу, где сели в автомашину к Васянину М.С.

Подсудимый Чудов Д.В. вину не признал и показал, что 16.08.2010 года около 15 часов 50 минут он, Григорьев И.Е., Черняков П.А. и Васянин М.С. на автомашине последнего, приехали в р.<адрес> к магазину «<данные изъяты>», где Васянин М.С. остался в машине и ждал их, а они с Черняковым П.А. и Григорьевым И.Е. зашли в магазин. В магазине они, своими вопросами и просьбами показать пиво, стали отвлекать внимание продавца, и, когда она вышла в подсобное помещение за товаром, Григорьев И.Е. перегнулся через прилавок и похитил деньги из кассы, лично он ничего не похищал.

Подсудимый Васянин М.С. свою вину признал частично и показал, что 16.08.2010 года около 15 часов он, Черняков П.А., Чудов Д.В. и Григорьев И.Е., с целью совершения кражи из какого-либо магазина, на его автомашине приехали в р.<адрес> и около 15 часов 50 минут остановились около магазина «<данные изъяты>». Он остался сидеть в машине, а Григорьев И.Е., Черняков П.А. и Чудов Д.В. вошли в магазин. Возвратились они в машину примерно через 15 минут, при этом Григорьев И.Е., сев в машину, пересчитывал деньги.

Вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО25 в судебном заседании показала, что она в собственности имеет магазин, расположенный по адресу: <адрес>, р.<адрес>, под названием «<данные изъяты>». 16.08.2010 года около 16 часов 20 минут ей позвонила продавец ФИО26 и сообщила, что из магазина трое молодых людей совершили хищение денежных средств из ящика кассового аппарата, расположенного под торговым прилавком. После проведения ревизии в магазине была установлена недостача денежных средств в сумме 12000 рублей.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показала, что 16.08.2010 года она работала продавцом у индивидуального предпринимателя ФИО25 в магазине «<данные изъяты>». Около 16 часов в магазин вошли ранее незнакомые ей Григорьев И.Е., Черняков П.А. и Чудов Д.В. Они подошли к торговому прилавку, где Чудов Д.В. и Черняков П.А. стали спрашивать имеется ли в магазине два ящика пива «Балтика », Григорьев И.Е. при этом находился ближе к кассе. Она заглянула в подсобное помещение, где находился ящик пива, и сказала подсудимым, что пива остался один ящик. Они в это время уже все втроем стояли около кассы, Чудов Д.В. попросил, чтобы она вынесла и продала им хотя бы один ящик. После этого она пошла в подсобное помещение и, взяв там ящик с пивом «Балтика », вышла в торговый зал, после чего подсудимые попросили её набрать им еще один ящик пива других марок и сказав, что сейчас подгонят машину и погрузят пиво, втроем вышли из магазина. Осмотрев кассовый аппарат, она увидела, что денежных средств стало меньше, после чего пересчитала выручку, где не хватило 12000 рублей. После этого она позвонила хозяйке магазина и сообщила о случившемся.

Показания допрошенных лиц подтверждены протоколом осмотра места происшествия от 17.08.2010 года с фототаблицей магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес> (т.1 л.д.50-52, 54-56).

Актом ревизии от 17.08.2010 года, по результатом которой в магазине «<данные изъяты>» обнаружена недостача денежных средств в сумме 12000 рублей (т.1 л.д.65).

Рапортом начальника ОУР КМ Татищевского муниципального района Саратовской области о задержании 17.08.2010 года подозреваемых в совершении ряда имущественных преступлений на территории Татищевского района Саратовской области Григорьева И.Е., Чернякова П.А., Чудова Д.В. и Васянина М.С. (т.1 л.д.155).

Справкой из ОАО «Вымпелком» от 21.12.2010 года, согласно которой номер + зарегистрирован за Васяниным М.С. с 17.01.2008 года (т.4 л.д.209).

Протоколом соединений абонента сети Билайн с номером + за период времени с 1 по 17 августа 2010 года, согласно которого 16 августа 2010 года абонент в 13 часов 41 минуту находился в зоне действия базовой станции , расположенной по адресу: <адрес>, в 15 часов 45 минут данный абонент находился в зоне действия базовой станции , расположенной по адресу: <адрес>, р.<адрес>, башня МТС (т.5 л.д.8-34).

Протоколом осмотра документов от 14.01.2011 года, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств акт ревизии, копия паспорта и копия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя ФИО25; а также протокол соединений абонента сети Билайн с номером (т.5 л.д.44-47, л.д.48-49).

Рапортом оперуполномоченного ОУР КМ Татищевского муниципального района Саратовской области о задержании 17.08.2010 года автомашины марки «Хундай Элантра», черного цвета, регистрационный знак регион, за рулем которой находился Васянин М.С. (т.1 л.д.111).

Протоколом осмотра места происшествия от 17.08.2010 года с фототаблицей, в ходе которого на участке местности напротив Татищевского ОВД, расположенном по адресу: <адрес>, р.<адрес>, осмотрен автомобиль «Хундай Элантра», н/з регион, где обнаружено и изъято свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> (т.1 л.д.112-118).

Протоколом обыска от 17.08.2010 года по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты семь денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, со слов участвующего в обыске Чернякова П.А., данные деньги похищены из магазинов в р.<адрес> (т.2 л.д.111-115).

Протоколом осмотра предметов от 27.08.2010 года, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств автомашина «Хундай Элантра», н/з регион; свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, изъятое в ходе осмотра автомашины «Хундай Элантра»; денежные средства в сумме 7000 рублей (т.3 л.д.15-19, 23-28).

Протоколом предъявления лица для опознания от 17.08.2010 года, в ходе которого свидетель ФИО26 среди представленных ей на опознание трех мужчин опознала Григорьева И.Е., как лицо, которое 16.08.2010 года около 16 часов совместно с двумя молодыми людьми вошли в магазин «<данные изъяты>», где она работает продавцом и попросили продать им большое количество пива. Пока она доставала им пиво, они находились в магазине, после чего, ничего не купив, вышли, а она сразу после этого обнаружила, что у неё из кассы пропали деньги (т.2 л.д.5-8).

Протоколом предъявления лица для опознания от 17.08.2010 года, в ходе которого свидетель ФИО26 среди представленных ей на опознание трех мужчин опознала Чудова Д.В., как лицо, которое 16.08.2010 года около 16 часов совместно с двумя молодыми людьми вошли в магазин «<данные изъяты>», где она работает продавцом и попросили продать им большое количество пива. Пока она доставала им пиво, они находились в магазине, после чего, ничего не купив, вышли, а она сразу после этого обнаружила, что у неё из кассы пропали деньги (т.2 л.д.56-59)

Протоколом предъявления лица для опознания от 17.08.2010 года, в ходе которого свидетель ФИО26 среди представленных ей на опознание трех мужчин опознала Чернякова П.А., как лицо, которое 16.08.2010 года около 16 часов совместно с двумя молодыми людьми вошли в магазин «<данные изъяты>», где она работает продавцом и попросили продать им большое количество пива. Пока она доставала им пиво, они находились в магазине, после чего, ничего не купив, вышли, а она сразу после этого обнаружила, что у неё из кассы пропали деньги (т.1 л.д.164-167).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Григорьева И.Е. на месте от 18.08.2010 года, в ходе которой Григорьев И.Е. указал на магазин «Тополек», расположенный по адресу: <адрес>, р.<адрес>. В данном магазине Григорьев И.Е. указал место у торгового прилавка, где он, воспользовавшись тем, что внимание продавца отвлечено, перегнулся через прилавок и похитил деньги, после чего он вместе с Чудовым Д.В., Черняковым П.А. и ожидавшим их в машине Васяниным М.С. уехали, деньги разделили между собой (т.2 л.д.28-38).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Чудова Д.В. на месте от 18.08.2010 года, в ходе которой Чудов Д.В. показал, что с целью совершения кражи денег он, Черняков П.А., Григорьев И.Е. и Васянин М.С. подъехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, р.<адрес>, где они с Григорьевым И.Е. и Черняковым П.А. вошли в магазин, а Васянин М.С. остался в машине. В магазине он и Черняков П.А. отвлекали внимание продавца, а Григорьев И.Е., перегнувшись через прилавок, похитил деньги из-под прилавка (т.2 л.д.74-84).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Чернякова П.А. на месте от 18.08.2010 года, в ходе которой Черняков П.А. показал, что с целью совершения кражи денег он, Чудов Д.В., Григорьев И.Е. и Васянин М.С. приехали в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, р.<адрес>, где они с Чудовым Д.В. и Григорьевым И.Е. зашли в магазин, где стали отвлекать продавца и, когда она отвлеклась, Григорьев И.Е. похитил деньги из-под прилавка (т.1 л.д.184-195).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Васянина М.С. на месте от 18.08.2010 года, в ходе которого он показал на магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, р.<адрес> и пояснил, что в этот магазин они приехали с целью кражи денег. Он ожидал в машине, а Чудов Д.В., Григорьев И.Е. и Черняков П.А. зашли в магазин, откуда возвратились минут через 15 (т.1 л.д.225-234).

Подсудимые Григорьев И.Е., Черняков П.А., Чудов Д.В. и Васянин М.С., а также потерпевшая ФИО25 объем похищенного не оспаривали.

Органами предварительного следствия действия Григорьева И.Е., Чернякова П.А., Чудова Д.В. и Васянина М.С. по данному эпизоду были квалифицированы по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых Григорьева И.Е., Чернякова П.А., Чудова Д.В. и Васянина М.С. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

                Делая такой вывод, суд исходит из того, что органами предварительного следствия не представлено доказательств устойчивости, заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, четкого распределения функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла.

                Позицию подсудимого Чудова Д.В., не признавшего свою виновность в совершении преступления, суд расценивает как способ защиты.

Его доводы о том, что он не совершал кражу имущества потерпевшей ФИО25, а только заходил в магазин вместе с Григорьевым И.Е. и Черняковым П.А., несостоятельны, поскольку, в силу норм действующего законодательства, уголовная ответственность за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них.

Доводы защитника подсудимого Васянина М.С. о том, что действия её подзащитного следует квалифицировать по ч.5 ст.33, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как кражу он сам лично не совершал, а находился в машине, также несостоятельны, поскольку Васянин М.С. совместно с Черняковым П.А., Григорьевым И.Е. и Чудовым Д.В. совершил согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления, содеянное им является соисполнительством и в силу части второй статьи 34 УК РФ не требует дополнительной квалификации по статье 33 УК РФ.

Квалифицируя действия подсудимых по признаку группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что такой сговор имел место до совершения действий непосредственно направленных на хищение, действия Чернякова П.А., Григорьева И.Е., Чудова Д.В и Васянина М.С. были совместными и согласованными, объединены единым умыслом.

Доказательства вины подсудимых Григорьева И.Е. и Чернякова П.А. в совершении открытого хищения чужого имущества, а Васянина М.С. и Чудова Д.В. в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору у потерпевшего ФИО29

Подсудимый Григорьев И.Е. вину признал, не согласился с квалификацией содеянного, утверждая, что организованную группу он не создавал, умысла на открытое хищение имущества у него не было, при этом показал, что 16.08.2010 года он, Чудов Д.В., Черняков П.А. и Васянин М.С., с целью совершения краж денег из какого-либо магазина, приехали в р.<адрес>, где около 16 часов 20 минут подъехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному около автобазы. Васянин М.С. остался ждать в машине, Чудов Д.В. остался около машины, а он и Черняков П.А. зашли в магазин. В магазине они стали спрашивать у продавца пиво, отвлекая её разговорами. В тот момент, когда она повернулась к ним спиной, он, перегнувшись через прилавок, похитил из-под прилавка деньги купюрами по 500 и 1000 рублей. Продавец увидела это и стала кричать «Отдайте деньги». Он передал деньги Чернякову П.А., Черняков П.А., делая вид, что возвращает продавцу деньги, отдал ей две купюры по 500 рублей, а с остальными деньгами они выбежали из магазина и, сев в машину Васянина М.С., уехали.

Подсудимый Черняков П.А. вину признал, не согласился с квалификацией содеянного, утверждая, что организованная группа ими не создавалась, умысла на грабеж не было, при этом показал, что 16.08.2010 года он, Чудов Д.В., Григорьев И.Е. и Васянин М.С., на автомашине последнего, приехали в р.<адрес>, где решили совершить кражу из какого-либо магазина. По пути следования около 16 часов 20 минут остановились около магазина «<данные изъяты>». Васянин М.С. остался в машине ждать их, Чудов Д.В. остался около машины, а он и Григорьев И.Е. зашли в магазин. В магазине они стали спрашивать у продавца пиво, отвлекая её своими разговорами, и в один из моментов, когда продавец повернулась к ним спиной, Григорьев И.Е. перегнулся через прилавок и похитил деньги купюрами по 1000 и 500 рублей. В этот момент продавец обернулась и начала кричать, требовать отдать ей деньги. Григорьев И.Е. передал деньги ему, он на требование продавца стал делать вид, что отдает ей деньги, и две купюры по 500 рублей протянул продавцу, но продавец продолжала кричать, тогда они с Григорьевым И.Е. с деньгами выбежали из магазина, сели в машину к Васянину М.С. и уехали.

Подсудимый Чудов Д.В. вину не признал и показал, что 16.08.2010 года около 16 часов он, Григорьев И.Е., Черняков П.А. и Васянин М.С. на автомашине последнего подъехали к магазину «<данные изъяты>», после чего Григорьев И.Е. и Черняков П.А. зашли в магазин, а он и Васянин М.С. остались в машине. Через несколько минут Черняков П.А. и Григорьев И.Е. выбежали из магазина, сели в машину и они поехали домой в <адрес>.

Подсудимый Васянин М.С. вину признал частично, не согласился с квалификацией содеянного, утверждая, что умысла на грабеж у него не было, он не знал о том, что Григорьев И.Е. и Черняков П.А. совершили открытое хищение денежных средств в магазине «<данные изъяты>», при этом показал, что 16.08.2010 года около 15 часов он, Черняков П.А., Чудов Д.В. и Григорьев И.Е., с целью совершения кражи из какого-либо магазина, на его автомашине приехали в р.<адрес> и около 16 часов 20 минут остановились около магазина «<данные изъяты>». Он остался сидеть в машине, Григорьев И.Е. и Черняков П.А. вышли из машины и пошли в магазин, а Чудов Д.В. стоял около машины. Через некоторое время он услышал женский крик «Отдайте деньги», оглянувшись, увидел, что из магазина выбежали сначала Черняков П.А. с Григорьевым И.Е., а за ними женщина. Чудов Д.В., Григорьев И.Е. и Черняков П.А. быстро сели в машину и они уехали в <адрес>.

Вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО27 в судебном заседании показал, что он имеет в собственности магазин «<данные изъяты>», расположенный в р.<адрес>. 16.08.2010 года в магазине работала продавец ФИО14, которая около 17 часов позвонила ему по телефону и сообщила, что из магазина двое молодых людей, приехавших на автомашине черного цвета номерной знак , совершили хищение денежных средств с полки торгового прилавка, была похищена дневная выручка. После проведения ревизии в магазине «<данные изъяты>» была установлена недостача денежных средств в сумме 23500 рублей.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что 16.08.2010 года она работала продавцом в магазине индивидуального предпринимателя ФИО28 «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, р.<адрес>. В этот день около 16 часов в помещение магазина вошли ранее незнакомые ей Григорьев И.Е. и Черняков П.А. Они попросили её продать пиво в количестве 40 бутылок, при этом Григорьев И.Е. просил её показывать пиво различных марок. Показывая товар, она передвигалась вдоль полок с товаром и поворачивалась спиной к прилавку и к кассе. В один из моментов, когда она в очередной раз повернулась спиной к Григорьеву И.Е. и Чернякову П.А., у нее возникли сомнения, что они будут покупать товар и она повернулась к ним лицом. В этот момент она увидела, что Григорьев И.Е., перегнувшись через прилавок, брал рукой с полки, находящейся под прилавком, деньги, вырученные от продажи товара, в руках у него были денежные купюры по 500 и 1000 рублей, она закричала и потребовала положить деньги обратно на прилавок, но Григорьев И.Е. на её слова не отреагировал, а передал деньги Чернякову П.А. В ответ на ее требования вернуть деньги Черняков П.А. вытащил из пачки две купюры достоинством по 500 рублей каждая и, сказав, чтобы она не кричала, положил эти две купюры на прилавок, после чего Григорьев И.Е. и Черняков П.А. с похищенными деньгами выбежали из магазина, а она побежала за ними. Когда она выбежала из магазина, Григорьев И.Е. уже садился на заднее сиденье в машину иностранного производства темного цвета. Она запомнила номер машины - 64 регион. После того, как приехал хозяин магазина ФИО29, они провели ревизию товарно-материальных ценностей, находящихся в магазине, была установлена недостача в сумме 23500 рублей.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что 16.08.2010 года в послеобеденное время он совместно со своим знакомым ФИО31 проходили мимо магазина «<данные изъяты>». В этот момент они увидели, как из данного магазина выбежали два молодых человека, вслед за ними выбежала женщина-продавец, она кричала им, чтобы они остановились, но оба молодых человека продолжали бежать в сторону КПП <адрес>. Затем один из этих молодых людей подбежал к автомашине черного цвета, импортного производства, номерной знак , и сел в нее, после этого она быстро тронулась с места, проехав метров пять, машина остановилась, подобрала второго молодого человека, после чего машина уехала.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании показал, что 16.08.2010 года около 16 часов он совместно с ФИО30 проходили мимо магазина «<данные изъяты>», который находится недалеко от КПП <адрес>. В этот момент они увидели, как из этого магазина выбежали два парня, за ними выбежала продавец, она кричала им, чтобы они остановились. Один из парней сел в автомашину марки «Хундай Элантра», которая стояла неподалеку от магазина, а второй побежал в сторону <адрес>. Данный автомобиль сразу же тронулся с места и направился в сторону КПП <адрес>, он запомнил номерной знак автомобиля регион.

Показания допрошенных лиц подтверждены протоколом осмотра места происшествия от 16.08.2010 года с фототаблицей магазина «<данные изъяты>» ИП ФИО29, расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес> «а», в ходе которого обнаружены и изъяты на дактопленке следы пальцев и ладоней рук, а также две бутылки пива «Туборг» (т.1 л.д.6-9, 11-15).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 18.08.2010 года, согласно которого у подозреваемого Григорьева И.Е. изъяты образцы следов рук на дактокарту (т.2 л.д.124-125).

Заключением эксперта от 23.08.2010 года, согласно которого след пальца руки на отрезке светлой дактопленки размером 18Х20 мм, изъятый при осмотре места происшествия 16.08.2010 года в помещении магазина «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя ФИО29, расположенного по адресу: р.<адрес>А, по факту открытого хищения денежных средств, оставлен безымянным пальцем левой руки Григорьева И.Е. (т.2 л.д.137-142).

Актом ревизии от 16.08.2010 года, по результатам которой в магазине «<данные изъяты>» обнаружена недостача денежных средств в сумме 23500 рублей (т.1 л.д.35).

Рапортом начальника ОУР КМ Татищевского муниципального района Саратовской области о задержании 17.08.2010 года подозреваемых в совершении ряда имущественных преступлений на территории Татищевского района Саратовской области Григорьева И.Е., Чернякова П.А., Чудова Д.В. и Васянина М.С. (т.1 л.д.155).

Справкой из ОАО «Вымпелком» от 21.12.2010 года, согласно которой номер зарегистрирован за Васяниным М.С. с 17.01.2008 года (т.4 л.д.209).

Протоколом соединений абонента сети Билайн с номером за период времени с 1 по 17 августа 2010 года, согласно которого 16 августа 2010 года абонент в 13 часов 41 минуту находился в зоне действия базовой станции , расположенной по адресу: <адрес>, в 15 часов 45 минут данный абонент находился в зоне действия базовой станции , расположенной по адресу: <адрес>, р.<адрес>, башня МТС (т.5 л.д.8-34).

Протоколом осмотра документов от 14.01.2011 года, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств акт ревизии, копия паспорта и копия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя ФИО29, а также протокол соединений абонента сети Билайн с номером (т.5 л.д.44-47, л.д.48-49).

Рапортом оперуполномоченного ОУР КМ Татищевского муниципального района Саратовской области о задержании 17.08.2010 года автомашины марки «Хундай Элантра», черного цвета, регистрационный знак регион, за рулем которой находился Васянин М.С. (т.1 л.д.111).

Протоколом обыска от 17.08.2010 года по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты семь денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая. Со слов участвующего в обыске Чернякова П.А., данные деньги похищены из магазинов в р.<адрес> (т.2 л.д.111-115).

Протоколом осмотра предметов от 27.08.2010 года, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств четыре отрезка светлой дактилопленки, упакованных в два конверта; автомашина «Хундай Элантра», н/з регион; свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, изъятое в ходе осмотра автомашины «Хундай Элантра»; денежные средства в сумме 7000 рублей (т.3 л.д.15-19, 23-28).

Протоколом осмотра предметов от 02.09.2010 года, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, р.<адрес>, две бутылки пива «Туборг» (т.3 л.д.29-31, 32).

Протоколом предъявления лица для опознания от 17.08.2010 года, в ходе которого свидетель ФИО14 среди представленных ей на опознание трех мужчин опознала Григорьева И.Е., как лицо, которое 16.08.2010 года около 16 часов совместно с еще одним парнем вошли в магазин «<данные изъяты>», где она работает продавцом и попросили продать им большое количество пива, а когда она отвернулась достать пиво, в затем обернулась, то увидела, как Григорьев И.Е. взял деньги из кассы и передал их другому молодому человеку, который был с ним (т.2 л.д.1-4).

Протоколом предъявления лица для опознания от 17.08.2010 года, в ходе которого свидетель ФИО14 среди представленных ей на опознание трех мужчин опознала Чернякова П.А., как лицо, которое 16.08.2010 года около 16 часов совместно с еще одним парнем вошли в магазин «<данные изъяты>», где она работает продавцом и попросили продать им большое количество пива, а когда она отвернулась достать пиво, а затем обернулась, то увидела, как один из молодых людей взял деньги из кассы, после чего передал их Чернякову П.А. и они выбежали из магазина (т.1 л.д.156-159).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Григорьева И.Е. на месте от 18.08.2010 года, в ходе которой он указал на магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, р.<адрес> и пояснил, что он вместе с Чудовым Д.В., Черняковым П.А. и Васяниным М.С. 16.08.2010 года приехали в этот магазин с целью совершения кражи денег, он вошел в магазин вместе с Черняковым П.А., Васянин М.С. и Чудов Д.В. ждали их в машине, стоявшей на обочине дороги в нескольких метрах от магазина. В торговом зале магазина «<данные изъяты>» Григорьев И.Е. показал место, где стоял Черняков П.А. и отвлекал внимание продавца, а он перегнулся через прилавок и похитил деньги, но продавец их заметила и начала кричать, требовать вернуть деньги, но они с Черняковым П.А., забрав деньги, выбежали на улицу, деньги поделили между собой (т.2 л.д.28-38).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Чудова Д.В. на месте от 18.08.2010 года, в ходе которой Чудов Д.В. показал, что в целях кражи денег они проехали к магазину«<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, р.<адрес>, где Григорьев И.Е. и Черняков П.А. вошли в магазин, а он и Васянин М.С. остались в машине ожидать их возращения. Через несколько минут из магазина «Оптовик» выбежали Григорьев И.Е. и Черняков П.А., сели в машину к Васянину М.С., после чего все уехали в <адрес>, где поделили деньги между собой (т.2 л.д.74-84).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Чернякова П.А. на месте от 18.08.2010 года, в ходе которой Черняков П.А. показал, что в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, р.<адрес> <адрес>, 16.08.2010 года они совместно с Григорьевым И.Е. вошли с целью совершения кражи денег, Чудов Д.В. и Васянин М.С. остались в машине ожидать их и наблюдать за окружающей обстановкой. Он, находясь в магазине, отвлекал внимание продавца, в это время Григорьев И.Е., перегнувшись через прилавок, похитил деньги. Продавец увидела кражу денег и начала кричать, после чего они с деньгами выбежали из магазина, сели в машину Васянина М.С. и уехали (т.1 л.д.184-195).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Васянина М.С. на месте от 18.08.2010 года, в ходе которого он показал, что 16.08.2010 года он, Григорьев И.Е., Черняков П.А. и Чудов Д.В. подъехали к магазину «<данные изъяты>», он поставил машину на обочине дороги около магазина и остался в машине, а Григорьев И.Е. и Черняков П.А. пошли в магазин, через некоторое время в магазин пошел Чудов Д.В. Вскоре он услышал женский крик «отдайте деньги», и увидел, что из магазина выбежали Григорьев И.Е. и Черняков П.А., следом за ними женщина-продавец, после чего Григорьев И.Е., Черняков П.А. и Чудов Д.В. быстро сели в машину и они уехали (т.1 л.д.225-234).

Подсудимые Григорьев И.Е., Черняков П.А., Васянин М.С. и Чудов Д.В., а также потерпевший ФИО29 объем похищенного не оспаривали.

Органами предварительного следствия действия Григорьева И.Е., Чернякова П.А., Чудова Д.В. и Васянина М.С. по данному эпизоду были квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное организованной группой.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых Григорьева И.Е. и Чернякова П.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

                Делая такой вывод, суд исходит из того, что органами предварительного следствия не представлено доказательств устойчивости, заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, четкого распределения функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла.

          В судебном заседании установлено, что действия подсудимых были объединены единым умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств из магазина «<данные изъяты>» группой лиц по предварительному сговору, такой сговор имел место до совершения действий непосредственно направленных на хищение, однако в ходе совершения кражи действия Григорьева И.Е. и Чернякова П.А. были обнаружены продавцом магазина ФИО14, однако подсудимые Григорьев И.Е. и Черняков П.А., сознавая это, открыто похитили денежные средства, в связи с чем их действия следует квалифицировать как грабеж. Поскольку в действиях Васянина М.С. и Чудова Д.В. отсутствовал умысел на грабеж, они не знали и не видели, что подсудимые Григорьев И.Е. и Черняков П.А. совершают открытое хищение чужого имущества, их действия следует квалифицировать как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

                Позицию подсудимого Чудова Д.В., не признавшего свою виновность в совершении преступления, суд расценивает как способ защиты.

Его доводы о том, что он не совершал кражу имущества потерпевшего ФИО29, так как в магазин вместе с Григорьевым И.Е. и Черняковым П.А. не заходил, несостоятельны, поскольку, в силу норм действующего законодательства, уголовная ответственность за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них.

Доводы защитника подсудимого Васянина М.С. о том, что действия её подзащитного следует квалифицировать по ч.5 ст.33, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как кражу он сам лично не совершал, а находился в машине, также несостоятельны, поскольку Васянин М.С. совместно с Черняковым П.А., Григорьевым И.Е. и Чудовым Д.В. совершил согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления, содеянное им является соисполнительством и в силу части второй статьи 34 УК РФ не требует дополнительной квалификации по статье 33 УК РФ.

При определении меры наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, состояние их здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Отягчающих наказание подсудимым Григорьеву И.Е., Чудову Д.В. и Васянину М.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

          К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Чернякова П.А., суд относит рецидив преступлений.

          К обстоятельствам, смягчающим наказание Григорьеву И.Е., Чернякову П.А., Чудову Д.В. и Васянину М.С. суд относит частичное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение потерпевшим ущерба, причиненного в результате преступлений.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Чернякову П.А. и Васянину М.С., суд относит их явки с повинной, а также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Чудову Д.В. и Григорьеву И.Е. суд признает их объяснения, которые расценивает, как явки с повинной.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание Васянину М.С., суд также относит совершение им преступлений впервые.

Оснований к применению в отношении подсудимых ст.73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд                                                                          

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

          Григорьева Ивана Евгеньевича признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО16 (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы;

- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО18 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи у ООО «<данные изъяты>» (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО21 (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО22 и ФИО47. (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО25 (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 161 УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО29 (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 2 (два) месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Григорьеву И.Е. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Ранее избранную Григорьеву И.Е. меру пресечения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания Григорьеву И.Е. исчислять с 16 августа 2011 года.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания Григорьева И.Е. под стражей с 17 августа 2010 года.           

Чернякова Павла Александровича признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО16 (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы;

- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО18 (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи у ООО «<данные изъяты>» (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО21 (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО22 и Басаловой В.Ф. (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО25 (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 161 УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО29 (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 3 (три) месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Чернякову П.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее избранную Чернякову П.А. меру пресечения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания Чернякову П.А. исчислять с 16 августа 2011 года.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания Чернякова П.А. под стражей с 17 августа 2010 года.           

Чудова Дмитрия Владимировича признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО16 (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы;

- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО18 (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи у ООО «<данные изъяты>» (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО21 (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО22 и ФИО48 (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО25 (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО29 (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Чудову Д.В. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Ранее избранную Чудову Д.В. меру пресечения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания Чудову Д.В. исчислять с 16 августа 2011 года.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания Чудова Д.В. под стражей с 17 августа 2010 года.           

Васянина Михаила Сергеевича признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО16 (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО18 (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи у ООО «<данные изъяты>» (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО21 (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО22 и ФИО49 (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО25 (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО29 (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Васянину М.С. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Ранее избранную Васянину М.С. меру пресечения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания Васянину М.С. исчислять с 16 августа 2011 года.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания Васянина М.С. под стражей с 17 августа 2010 года.           

Вещественные доказательства: пакет с 2 отрезками светлой дактопленки со следами рук, изъятыми с верхней поверхности крышки торгового прилавка при осмотре места происшествия 16.08.10 года в помещении магазина «<данные изъяты>»; пакет с 2 отрезками светлой дактопленки со следами рук, изъятыми с верхней поверхности двух бутылок пива «Туборг» при осмотре места происшествия 16.08.10 года в помещении магазина «<данные изъяты>»; акт ревизии от 16.08.2010 года; копию паспорта на имя ФИО29; копию свидетельства о государственной регистрации ИП ФИО29; акт ревизии от 17.08.2010 года; копию паспорта на имя ФИО25; копию свидетельства о государственной регистрации ИП ФИО25; пакет с 6 отрезками светлой дактопленки со следами пальцев рук, изъятыми с поверхностей металлических банок пива при осмотре места происшествия 16.08.10 года в помещении магазина «<данные изъяты>»; пакет с 2 отрезками светлой дактопленки со следами ладоней рук, изъятыми с поверхностей холодильной витрины при осмотре места происшествия 16.08.10 года в помещении магазина «<данные изъяты>»; акт ревизии от 17.08.2010 года; копию паспорта на имя ФИО50.; копию свидетельства о государственной регистрации ИП ФИО51.; акт ревизии от 16.08.2010 года; копию паспорта на имя ФИО21; копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ФИО21; акт ревизии от 13.08.2010 года; копию свидетельства о государственной регистрации права серии 64 ; копию свидетельства о государственной регистрации ООО «<данные изъяты>»; протокол соединений абонента сети Билайн (детализация) , хранящиеся при уголовном деле, оставить здесь же. Денежные купюры банка РФ в сумме 7 000 рублей, изъятые 17.08.2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, переданные в кассу центральной бухгалтерии при ГУВД по Саратовской области, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства. Свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, автомашину «Хундай Элантра», н/з регион, возвращенные под сохранную расписку ФИО32, после вступления приговора в законную силу оставить ей же. Две бутылки пива «Туборг», возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО29, после вступления приговора в законную силу оставить ему же. Свидетельство о государственной регистрации права серии <адрес>, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе серии 64 , свидетельство о государственной регистрации ИП ФИО18, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ФИО18, после вступления приговора в законную силу оставить ей же. Сотовый телефон «Нокия 7510а», возвращенный под сохранную расписку потерпевшей ФИО22, после вступления приговора в законную силу оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   Ильина Е.Н.