хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



                                                                                                         Дело № 1-124/2011

                                         П Р И Г О В О Р                                  Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года                                                                                   р.п. Татищево                                                                                   

      Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Вербина В.А.,

подсудимого Матяшова Н.В.,      

защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение и ордер ,

                     рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

Матяшова Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 12.09.2011 года Татищевским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

                  У с т а н о в и л:

        Матяшов Н.В. хранил с целью сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2011 года у Матяшова Н.В., из корыстных побуждений, в целях незаконного получения прибыли, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованием безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью, в начале сентября 2011 года, точные время и даты следствием не установлены, на рынке «<данные изъяты>» <адрес>, Матяшов Н.В. из корыстных побуждений, приобрел у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта и хранения, спирт этиловый с содержанием диэтилфталата в объеме не менее 5 литров, с содержанием метилового спирта превышающем 0,05; 0,05; 0,04 объемных процента, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99.

Согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование спиртосодержащая жидкость является опасной для здоровья потребителей.

После этого, в начале сентября, точные время и дата следствием не установлены, в <адрес>, Матяшов Н.В., достоверно зная о том, что приобретенный им спирт не соответствует требованием безопасности здоровья потребителя и содержит метанол в недопустимых количествах, продолжая реализовывать свой преступный умысел, разбавил водой приобретенный им спирт, изготовив тем самым, с целью дальнейшего сбыта, опасный для здоровья потребителей товары: водно-спиртовой раствор в объеме 465 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 45,4 объемных процента, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,05 объемных процента, который поместил в пластиковую бутылку объемом 1,0 дм3 с этикеткой «CocaCola», полученный товар, не соответствующий предъявляемым требованиям безопасности, Матяшов Н.В. стал умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта хранить в своей <адрес> в период времени с начала сентября 2011 года до 26 сентября 2011 года; водно-спиртовой раствор в объеме 475 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 45,4 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,05 объемных процента, который поместил в пластиковую бутылку объемом 0,5 дм3 с этикеткой «CocaCola», полученный товар, не соответствующий предъявляемым требованиям безопасности, Матяшов Н.В. стал умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в своей <адрес> в период времени с начала сентября 2011 года до 26 сентября 2011 года; водно-спиртовой раствор в объеме 500 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 45,2 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,04 объемных процентов, который поместил в пластиковую бутылку объемом 0,5 дм3 с этикеткой «Кириллица», полученный товар, не соответствующий предъявляемым требованиям безопасности, Матяшов Н.В. стал умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в своей <адрес> в период времени с начала сентября 2011 года до 26 сентября 2011 года.

          26 сентября 2011 года, в период времени с 09 часов 15 минут до 09 часов 30 минут, Матяшов Н.В., находясь в своей <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыл ФИО3, опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 465 куб.см. в пластиковой бутылке с этикеткой «CocaCola» объемом 1,0 дм3, с содержанием спирта этилового в количестве 45,4 объемных процента с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,05 объемных процента, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а тот в качестве оплаты передал Матяшову Н.В. денежные средства в размере 50 рублей.

26 сентября 2011 года пластиковая бутылка объемом 1,0 дм3 с этикеткой «CocaCola» с водно-спиртовым раствором в объеме 465 куб. см. с содержанием спирта этилового в количестве 45,4 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,05 объемных процента, была изъята у ФИО3

26 сентября 2011 года Матяшов Н.В., продолжая заниматься преступной деятельностью, продолжил реализовывать водно-спиртовой раствор с содержанием метанола.

26 сентября 2011 года, в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 30 минут, Матяшов Н.В. находясь в своей <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыл ФИО3, опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 475 куб.см. в пластиковой бутылке с этикеткой «CocaCola» объемом 0,5 дм3 с содержанием спирта этилового в количестве 45,4 объемных процента, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,05 объемных процента, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а тот в качестве оплаты передал Матяшову Н.В. денежные средства в размере 50 рублей.

26 сентября 2011 года пластиковая бутылка с этикеткой«CocaCola» объемом 0,5 дм3 с водно-спиртовым раствором в объеме 475 куб. см. с содержанием спирта этилового в количестве 45,4 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,05 объемных процента, была изъята у ФИО3

          26 сентября 2011 года в ходе осмотра места происшествия - квартиры №. 2 <адрес> у Матяшова Н.В. была изъята пластиковая бутылка объемом 0,5 дм3 с этикеткой «Кириллица» с водно-спиртовым раствором в объеме 500 куб. см. с содержанием спирта этилового в количестве 45,2 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,04 объемных процентов.

Согласно заключения эксперта от 31 октября 2011 года содержащиеся в исследуемых выше указанных бутылках водно-спиртовой раствор является опасным для здоровья потребителя. В исследуемых образах жидкостей, обнаружено наличие метанола в количестве 45,4; 45,4; 45,2 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиям ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов) на 0,05; 0,05; 0,04 объемных процентов, что не отвечает требованиям безопасности (п.1 указанного стандарта). Согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость не соответствуют требованиям безопасности и является опасной для здоровья потребителей.

Подсудимый Матяшов Н.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Матяшов Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Матяшовым Н.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы. Вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Матяшова Н.В.. по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Матяшова Н.В., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность Матяшова Н.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        Матяшов Н.В. 12.09.2011 года был осужден Татищевским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, новое преступление совершил в период отбывания условного осуждения.

          Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

          Учитывая, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также учитывая личность подсудимого и обстоятельства по делу, суд считает возможным сохранить условное осуждение Матяшову Н.В. по приговору Татищевского районного суда Саратовской области от 12.09.2011 года, который надлежит исполнять самостоятельно.

         Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется в быту, приходит к выводу о возможности исправления Матяшова Н.В. без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314 - 317 УПК РФ, суд,

                                                              П р и г о в о р и л :

        Матяшова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

        Приговор Татищевского районного суда Саратовской области от 12.09.2011 года в отношении Матяшова Н.В. исполнять самостоятельно.

        Меру пресечения Матяшову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 билет банка России достоинством 50 рублей, хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности; пластиковую бутылку объемом 1,0 литра с этикеткой «CocaCola», пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «CocaCola»; пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Кириллица», хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                   

Судья-                                                                                         А.М.Мещанинов