неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



                                                                                                                         Дело № 1-125/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

05 декабря 2011 года                                                                         р.п. Татищево

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Харьковского С.С.,

подсудимого Мизинова Николая Алексеевича,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Мизинова Николая Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Мизинов Н.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

06 сентября 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 50 минут Мизинов Н.А. находясь на территории летнего полевого стана ООО «<данные изъяты>», расположенного в 5 километрах северо-западнее <адрес>, решил неправомерно, без цели хищения, завладеть автомашиной марки Урал 55570010 государственный регистрационный знак регион с территории летнего полевого стана, принадлежащей ООО «<данные изъяты>».

Реализуя свой преступный умысел, Мизинов Н.А. подошел к транспортному средству, открыл водительскую дверцу, которая была не закрыта и незаконно, путем свободного доступа проник в кабину, с помощью ключа завел мотор, которые на тот момент времени находились в замке зажигания транспортного средства. После чего выехал с территории летнего полевого стана ООО «<данные изъяты>» и поехал по проселочной дороге в сторону <адрес>, где на 6 километре указанной дороги на угнанном автотранспорте совершил дорожно-транспортное происшествие, и был в последствии задержан сотрудниками отдела МВД РФ по Татищевскому району за управление транспортным средством, принадлежащим ООО «<данные изъяты>» без соответствующих документов, в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, Мизинов Н.А. неправомерно завладел, автомобилем без цели хищения, не смотря на то, что не имел права на управление и распоряжение данным транспортным средством.

Подсудимый Мизинов Н.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Мизинов Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Мизиновым Н.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мизинова Н.А. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

        При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который посредственно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также мнение потерпевшего, который просил назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Мизинова Н.А., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

       Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

       Принимая во внимание смягчающие вину Мизинова Н.А. обстоятельства, - то, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Мизинова Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мизинову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шести) месяцев.

Обязать Мизинова Н.А. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Мизинову Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: автомашину марки Урал 55570010 государственный регистрационный знак регион, находящейся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО5 после вступления приговора в законную силу, оставить у последнего.

           Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов