тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-123/2011                                                         П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

           7 декабря 2011 года                                                                 р.п.Татищево

                                                                                                 Саратовской области                         

Татищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Ильиной Е.Н.,

при секретаре Коваленко Т.А.,

с участием заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

представителя потерпевшего ФИО6,

защитника Бадаянц К.И., представившей удостоверение и ордер ,

защитника Королюк А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимых Чукалина В.К., Жукова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чукалина Владимира Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца з/с <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Жукова Станислава Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Чукалин В.К. и Жуков С.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

28 августа 2011 года около 23 часов Чукалин В.К. и Жуков С.В., находясь на территории летней калды ООО «<данные изъяты>», расположенной на расстоянии пяти километров к северу от села <адрес> и в 1,5 километрах от автодороги <адрес>, вступили в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, Чукалин В.К. и Жуков С.В. подошли к одному из тракторов К-700, стоящих на территории летней калды и принадлежащих ООО «<данные изъяты>», после чего, тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, группой лиц по предварительному сговору, похитили, перелив из бензобака в специально приготовленную канистру, 20 литров дизельного топлива стоимостью 24 рубля 50 копеек за 1 литр, причинив ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 490 рублей. Похищенным имуществом Чукалин В.К. и Жуков С.В. распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Чукалин В.К. и Жуков С.В. с предъявленным обвинением согласились полностью и, после консультации с защитниками, заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

          Судом установлено, что подсудимые Чукалин В.К. и Жуков С.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно после консультации с защитниками, наказание за совершенное Чукалиным В.К. и Жуковым С.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А., и представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО6 согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.           

Обвинение, с которым согласились подсудимые Чукалин В.К. и Жуков С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Размер и стоимость похищенного подсудимые не оспаривают.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимых Чукалина В.К. и Жукова С.В. суд квалифицирует по п. «а»ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-64 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, состояние их здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, позицию представителя потерпевшего, который просил строго подсудимых не наказывать и назначить им наказание, не связанное с лишением свободы.

Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Чукалину В.К. и Жукову С.В., суд относит признание ими вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, а также объяснения подсудимых, данные ими до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает, как явки с повинной.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает, что исправление Чукалина В.К. и Жукова С.В. возможно с назначением им штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд                                                                          

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Чукалина Владимира Константиновича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Жукова Станислава Викторовича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Избранную ранее в отношении Чукалина В.К. и Жукова С.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 Ильина Е.Н.