тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-126/11                                                                   П Р И Г О В О Р                                   Именем Российской Федерации

06 декабря 2011 года                                                                                    р.п. Татищево                                                                                                         

        Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Новичкова С.Г. и его законного представителя ФИО8,

защитника Бадаянц К.И., предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Журавлева И.Д.,

защитника Королюк А.Л., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО3,

педагога ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                             Новичкова Сергея Геннадиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                             Журавлева Ильи Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                             У с т а н о в и л:

       Новичков С.Г.и Журавлев И.Д. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

         09 августа 2011 года около 21часа 15 минут Новичков С.Г. и Журавлев И.Д., находясь на территории садоводческого товарищества «<данные изъяты>» расположенного у <адрес>, вступили в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, Новичков С.Г. и Журавлев И.Д. подошли к торговому ларьку, принадлежащему ИП ФИО3 расположенному на земельном участке «» садоводческого товарищества «<данные изъяты>». Там, взломав торговое окно ларька, проникли внутрь помещения, откуда тайно руководствуясь корыстными побуждениями, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, похитили: 1 пачку сигарет «Тройка» стоимостью 22 рубля; 10 пачек сигарет «Гламур №3» по цене 34 рубля на сумму 340 рублей; 5 пачек сигарет «Гламур №1» по цене 34 рубля на сумму 170 рублей; 5 пачек сигарет «Ява золотая» по цене 27 рублей на сумму 135 рублей; 2 твердых пачки сигарет «Ява синяя» по цене 19 рублей 50 копеек на сумму 39 рублей; 4 мягкие пачки сигарет «Ява синяя» по цене 17 рублей на сумму 68 рублей; 2 мягкие пачки сигарет «Ява красная» по цене 18 рублей 50 копеек на сумму 37 рублей; 2 пачки сигарет»Ява турбо» по цене 25 рублей на сумму 50 рублей; 3 пачки сигарет «Винстон серый» по цене 36 рублей на сумму 108 рублей; 2 пачки «Винстон синий» по цене 38 рублей на сумму 76 рублей; 1 пачку сигарет «Винстон белый» стоимостью 36 рублей; 10 пачек тонких сигарет «Винстон серый» по цене 38 рублей на сумму 380 рублей; 5 пачек тонких сигарет «Винстон синий» по цене 40 рублей на сумму 200 рублей; 1 пачку тонких сигарет «Винстон зеленый» стоимостью 40 рублей; 4 пачки сигарет «Кент нанотек» по цене 60 рублей на сумму 240 рублей; 4 пачки сигарет «Кент № 4 и 8» по цене 56 рублей на сумму 224 рубля; 2 пачки сигарет «Пал-Мал синий» по цене 29 рублей на сумму 58 рублей; 8 пачек тонких сигарет «Пал Мал синий» по цене 31 рубль на сумму 248 рублей; 3 пачки сигарет «Альянс» по цене 20 рублей на сумму 60 рублей; 10 пачек тонких сигарет «ЛД голд» по цене 27 рублей на сумму 270 рублей; 6 пачек тонких сигарет «ЛД платинум» по цене 27 рублей на сумму 162 рубля; 3 пачки сигарет «ЛД синий» по цене 23 рубля на сумму 69 рублей; 3 пачки сигарет «Бонд красный» по цене 26 рублей на сумму78 рублей; 3 пачки сигарет «Бонд синий» по цене 26 рублей на сумму78 рублей; 3 пачки сигарет «Бонд 100» по цене 30 рублей на сумму 90 рублей; 2 пачки сигарет «ЛМ синий» по цене 31 рубль на сумму 62 рубля; 2 пачки сигарет «Золотое Руно» по цене 16 рублей 50 копеек на сумму 33 рубля; 3 пачки сигарет «Мальборо» по цене 52 рубля на сумму 156 рублей; 3 пачки сигарет «Максим серый» по цене 19 рублей на сумму 57 рублей; 2 пачки сигарет «Вест серый» по цене 31 рубль на сумму 62 рубля; 2 пачки сигарет «Святой Георгий» по цене 22 рубля 50 копеек на сумму 45 рублей; 10 пачек жевательной резинки «Орбит» по цене 18 рублей на сумму 180 рублей; 6 пачек жевательной резинки «Дирол» по цене 18 рублей на сумму 108 рублей; 1 бутылку газированной воды «Фанта» емкостью 2 литра стоимостью 65 рублей и денежные средства в сумме 3930 рублей. Умышленными преступными действиями Новичкова С.Г. и Журавлева И.Д. потерпевшему ФИО3 причинен имущественный ущерб на сумму 7976 рублей. С похищенным имуществом Новичков С.Г. и Журавлев И.Д. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

         В судебном заседании подсудимыйНовичков С.Г. в присутствии законного представителя ФИО8 и педагога ФИО9 свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что его старшая сестра ФИО10 имеет дачу в садоводческом товариществе «<данные изъяты>», расположенном около <адрес>. В начале июня 2011 года он приехал на летний период времени на дачу с родителями. 09.08.2011 года около 18 часов 00 минут к нему на дачу пришла его знакомая ФИО25.Он позвонил своему знакомому Журавлеву И.Д. и пригласил в гости. Журавлев И.Д. пришел. Затем Журавлеву И.Д. позвонила девушка по имени ФИО26, с которой Журавлев И.Д. в последствии ушел. Потом к нему зашел еще один знакомый ФИО27, с которым договорился встретиться у последнего на даче в 21 час, чтобы поиграть в карты. Позже мимо его дачи проходил Журавлев И.Д. с ФИО28, которая пригласила его и ФИО29, к себе в гости в <адрес>. Дома у ФИО30 они стали распивать пиво. Примерно через час около 21 часа ФИО31 позвонила мать и потребовала, чтобы Настя пошла домой. Он и Журавлев И.Д. пошли провожать Настю, но по пути отстали.Когда проходили мимо магазина, расположенного в садоводческом товариществе «<данные изъяты>», то обратили внимание, что внутри магазина никого нет. Внутри магазина горел свет, окно, через которое осуществляется торговля, было задвинуто. Магазин представляет собой торговый ларек, внутри которого может находиться только продавец. Он предложил Журавлеву И.Д. взломать ларек и совершить кражу. Журавлев И.Д. согласился. Он достал из кармана зажигалку, отсоединил от нее металлическую деталь и с помощью нее стал откручивать шуруп, на который была зафиксирована рама в торговом окне ларька. Когда он это делал, Журавлев стоял рядом с ним. Открутив шуруп, он открыл окно, отодвинув его в сторону. Головой вперед он через окно протиснулся внутрь помещения магазина верхней частью туловища и стал собирать с витрины пачки с сигаретами разных наименований. Также он забрал с витрины несколько упаковок жевательной резинки «Орбит» и «Дирол». Потом он все это вытащил наружу и сложил на лавочку около ларька. Вытащил он примерно пачек 50, названий их не помнит. После этого Журавлев И.Д. точно так же проник в ларек и достал пачек 20 сигарет и также несколько упаковок жевательной резинки «Орбит» и «Дирол». Затем он повторно, таким же способом проник в ларек и достал из-под прилавка деньги. Их было больше 3000 рублей, но точно сумму назвать не может. Помнит были две купюры по 1 000 рублей, остальные не помнит. Деньги лежали свободно, то есть не были спрятаны. Деньги с Журавлевым поделили. У него оказалась сумму чуть больше 1500 рублей. После этого все похищенное сложили в коробку, которую взяли здесь же в ларьке и отнесли к ФИО32 на дачу. Все похищенное поделили на троих. Потом пошли к ФИО33 в <адрес>. При этом взяли с собой пакет с сигаретами и жевательной резинкой. По дороге спрятали пакет в кустах. У ФИО34, которой ничего не говорили о совершенной краже, переночевали. Утром 10 августа 2011 года он и Журавлев И.Д. пошли к нему на дачу, где еще поспали. В 14 часов этого же дня они уехали на электропоезде в Саратов. Доехали до ст.Жасминный, а далее поехали на автобусе. Пакет с содержимым был у Журавлева, который вышел в Елшанке, а он поехал дальше. Куда содержимое Журавлев потом дел, ему неизвестно. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, сумму похищенного не оспаривает, гражданский иск признает в полном объеме.

           В судебном заседании подсудимый Журавлев И.Д. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» у <адрес> у его бабушки имеется дача, на которой в теплое время года он часто бывает. Там же он познакомился с Новичковым С.Г., жителем <адрес>, у которого также имеется дача в соседнем садоводческом товариществе и который тоже приезжает туда часто в летнее время. Они познакомились примерно два года назад и с того времени, находясь на даче, поддерживали дружеские отношения. В <адрес> проживает его знакомая девушка ФИО35. 09 августа 2011 года утром ему позвонил Новичков С.Г., с которым договорились сходить искупаться на пруд. Около 14 часов Новичков С.Г. подошел с ФИО36 и они втроем пошли купаться. Возвратились около 15 часов и пошли к Новичкову С.Г., где пообедали. Потом он ушел к ФИО37. В 20 часов они зашли на дачу к Новичкову С.Г. Тот был дома вместе с ФИО11 Потом вчетвером пошли в <адрес> домой к ФИО38. Там стали распивать пиво. В это время ФИО11 позвонила мать и позвала домой. Он и Новичков С.Г. пошли ФИО11 провожать, но по пути ФИО11 постепенно ушла вперед. Проходя мимо торгового ларькаобнаружили, что внутри никого нет. Окно, через которое осуществляется торговля было закрыто, а жалюзи были открыты. Новичков С.Г. сказал, что окно запирается на задвижку и его можно легко открыть. Он согласился. Он понимал, что Новичков С.Г. предложил ему совершить кражу. Новичков С.Г. достал что-то из кармана и стал открывать. Запорное устройство изнутри открылось и Новичков С.Г. отодвинул створку окна в сторону. В этот момент он стоял рядом с Новичковым С.Г. Когда тот открыл окно, то пролез через это окно внутрь вперед головой примерно до пояса и стал руками собирать с витрины пачки сигарет разных наименований и несколько упаковок жевательной резинки «Орбит» и «Дирол». Потом ФИО24 вытащил все это наружу и сложил рядом с ларьком. Всего Новичков С.Г вытащил примерно 50 пачек сигарет различных наименований. Он таким же образом пролез через окно в ларексобрал с витрины также сигареты, несколько пачек, упаковки жевательной резинки «Орбит» и «Дирол» и одну бутылку напитка «Фанта» емкостью 2 литра. После него Новичков С.Г. еще раз проник таким же образом в ларек и достал из-под прилавка деньги. Кажется Новичков С.Г. сказал, что их было 3030 рублей. Две купюры были достоинством по 1000 рублей, две купюры по 500 рублей и несколько более мелких купюр. Они поделили деньги с Новичковым С.Г. У негобыла сумма чуть больше 1 500 рублей. Все похищенное имущество сложили в картонную коробку. После этого Новичков С.Г. предложил ему пойти к ФИО12, чтобы рассмотреть похищенное. Лично с ФИО12 он знаком не был. ФИО12 не стали объяснять откуда это. Они дали ФИО12 несколько пачек сигарет, остальное сложили в пакет, который взяли у ФИО12 После этого они, пошли с ФИО13 в <адрес> к ФИО39. По пути пакет спрятали в кустах и пришли с пустыми руками. По пути их встретил сторож. Сторож их спросил, не знают ли они что либо о совершенной краже из ларька. Потом по просьбе сторожа они сели к нему в машину и поехали к ларьку. Они не признались в совершенной краже. У ФИО40 они переночевали и рано утром 10.08.2011 года ушли к Новичкову С.Г. на дачу, где еще поспали. После обеда они с Новичковым С.Г. уехали в Саратов. Новичков С.Г. поехал дальше по маршруту, а он вышел и пошел к гаражному массиву, чтобы спрятать похищенное имущество.11.08.2011 года днем ему на мобильный телефон позвонил участковый уполномоченный из Татищевского отдела внутренних дел и попросил его приехать на дачу. Он в этот же день приехал. Они встретились с Новичковым С.Г. и пошли к хозяину торгового ларька, из которого совершили 09.08.2011 года кражу. Они хотели с ним поговорить, но тот вызвал сотрудников полиции. На другой день, то есть 12.08.2011 года днем около 12 часов, когда он находился на даче у Новичкова С.Г., туда приехали сотрудники полиции забрали его и Новичкова С.Г. и привезли в отдел внутренних дел р.п.Татищево. В этот же день он в присутствии понятых пояснил, где спрятал пакет и показал место. Сотрудники полиции произвели осмотр места происшествия. Однако пакета на месте не оказалось. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, гражданский иск признает в полном объеме.

         Наряду с признанием подсудимыми своей вины она полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

         показаниями потерпевшего ФИО3, который суду показал, что является индивидуальным предпринимателем. Около <адрес> в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» у его семьи имеется дачный участок . На территории дачного участка он установил ларек, в котором торговлей занимается его супруга ФИО14 Каждый день супруга закрывает ларек в 22 часа 00 минут. 09.08.2011 года. Около 21 часа она закрыла ларек и пошла в дачный домик, чтобы поужинать. Он сам в это время находился в дачном домике, отдыхал. Около 22 часов его разбудила супруга и сообщила, что в ларьке кто-то открыл окно и с витрины похитил пачки сигарет и жевательную резинку. После этого сообщения он и супруга пошли к ларьку, и увидел, что окно, действительно было открыто. После этого он сел в свою машину и стал ездить по дачному массиву в поисках лиц, совершивших кражу. Но результатов это не дало. 11.08.2011 года он сообщил о краже в отдел МВД РФ по Татищевскому району. Кроме товарно-материальных ценностей: сигарет, жевательной резинки и бутылки газированной воды были похищены денежные средства в сумме 3 930 рублей. Они находились под прилавком в коробке из-под жевательной резинки. Все похищенные материальные ценности он указал в акте инвентаризации, который представил. Общий ущерб составил 7 976 рублей;

         показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( л.д.143-145), согласно которым, в теплое время года фактически постоянно проживает на даче ( участок ) в садоводческом товариществе «<данные изъяты>», которое расположено вблизи <адрес>. 09 августа 2011 года в вечернее время он как обычно находился на своем дачном участке. Лег спать рано, так как днем с приятелями выпивал спиртное. Примерно в начале одиннадцатого вечера к нему пришли двое молодых людей по имени ФИО4 и ФИО5. ФИО4 он знает, с того момента, как купил дачу в данном садоводческом товариществе. Дачный участок ФИО24 расположен в садоводческом товариществе «<данные изъяты>», недалеко от его дачи. ФИО5 он знает с лета этого года. ФИО5 не дачник, он приезжает к своей девушке, которая живет в <адрес>. Он с ФИО5 познакомился случайно. Теперь ему известно, что фамилия Сергея Новичков, а фамилия Ильи Журавлев. Когда Новичков и Журавлев к нему пришли, он проснулся. Точнее он проснулся, когда ребята находились уже у него в дачном домике. Дело в том, что он днем встретился с Новичковым и договорились поиграть в карты. Новичков должен был к нему прийти вечером сам. Проснувшись, он обнаружил, что на полу лежат много пачек сигарет, разных названий и еще были упаковки жевательной резинки. Еще он видел на столе бутылку с напитком желтого цвета. Поскольку он днем употреблял спиртное и довольно много, и еще не проспался, поэтому он просто проснулся, посмотрел на них и опять уснул. Соображал он в этот момент плохо и даже не спросил, откуда ребята все это взяли. Он был довольно сильно пьяный. Ему показалось, что Новичков и Журавлев, находясь в его домике, делили сигареты. Потом он опять уснул. Когда ребята уходили, не видел. Ночью он проснулся, когда приехали сотрудники полиции. Он находился один. Тогда-то он и увидел, что на столе лежат несколько пачек сигарет, пять или шесть, точно не помнит. Это были сигареты «Мальборо» и сигареты «ЛД» тонкие в пачках черного цвета. Еще на полу стояла бутылка с напитком «Фанта». Содержимого в ней было немного. Он объяснил сотрудникам полиции, кто именно приходил к нему и кто оставил у него сигареты и воду. Сотрудники полиции в присутствии понятых произвели осмотр места происшествия и изъяли пачки сигарет и бутылку с «Фантой». Сотрудники полиции попросили у него пустой пакет, чтобы упаковать изъятое. Он открыл кухонный шкаф и обнаружил там еще пачки различных сигарет. Как они туда попали, он не знает. Видимо Новичков и Журавлев положили их туда, когда он спал. Эти пачки сигарет сотрудники полиции также изъяли и упаковали в присутствии понятых. От сотрудников полиции он узнал, что этой ночью была совершена кража из торгового ларька, расположенного в соседнем садоводческом товариществе «<данные изъяты>»;

          показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( л.д.101-103), согласно которым, проживает со своей семьей по вышеуказанному адресу. В садоводческом товариществе «<данные изъяты>», который расположен у <адрес>, у них имеется дачный участок . На территории данного участка ее муж ФИО15, который является частным предпринимателем, установил торговый ларек с продуктами питания и сигаретами. Периодически продажей продукции занимается она сама. 09.08.2011 года продажей занималась тоже она. В этот день она закрыла ларек в 21 час и пошла в свой дачный домик на ужин. Муж в это время отдыхал в домике. В 22 часа она вышла и пошла к ларьку, чтобы полностью закрыть его. Когда подошла, обнаружила, что окно, через которое осуществляется продажа товара, открыто. Она сообщила о случившемся мужу. Они вдвоем пошли к ларьку и обнаружили, что с витрины были похищены сигареты и жевательная резинка разных названий. О случившемся мы сообщили сотрудникам органов внутренних дел Татищевского района;

        показаниями свидетеля ФИО18 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( л.д.104-105), согласно которым 09.08.2011 года она находилась вместе с дочерью ФИО14 и зятем ФИО3 на своей даче в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» около <адрес>. На участке находится торговый ларек, в котором ее зять, являющийся предпринимателем, осуществляет продажу продуктов питания и сигарет. Периодически продажей товара занимается ее дочь ФИО14 09.08.2011 года продажей занималась именно ФИО14 В этот день ФИО14 закрыла ларек в 21 час и пришла на ужин. В 22 часа ФИО14 пошла, чтобы совсем закрыть ларек. Потом вернулась и сообщила, что рама ларька открыта. После этого ее сын ФИО3 и ФИО14 пошли к ларьку. Она тоже пошла туда. Придя на место, обнаружили, что окно действительно открыто, а с витрины похищены сигареты, жевательная резинка различных наименований. Около 23- часов к их дачному домику пришел сторож по имени Рустам, который привел с собой двух молодых парней, как мне позже стало известно, это были Новичков С.Г. и Журавлев И.Д. Она спросила у молодых людей, не они ли совершили кражу. Новичков С.Г. и Журавлев И.Д. сказали, что нет и кто совершил, они не знают после этого молодые люди ушли. Позже о совершенной краже из ларька ее зять сообщил в отдел внутренних дел Татищевского района;

         показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( л.д.106-107), согласно которым проживает она в <адрес> по вышеуказанному адресу со своим мужем. В летний период времени работала продавцом в торговом ларьке в садоводческом товариществе «<данные изъяты>», расположенном у <адрес>. 09.08.2011 года она также работала. В этот день в 15 часов к ларьку подошли ее знакомые ребята Новичков Сергей и Журавлев Илья. С ними была девушка по имени ФИО41, фамилии которой не знает. Молодые люди дождались, когда она закончит работу и все вместе пошли к ней домой. Там стали распивать пиво, которое она купила по дороге. Около 21 часа 30 минут Новичков С.Г., Журавлев И.Д. и ФИО42 ушли. Дачи у всех находятся в садоводческом товариществе «<данные изъяты>». Она стала заниматься хозяйственными делами. Ночью, около часа уже 10.08.2011 года к ней вновь пришли Новичков С.Г. и Журавлев И.Д., так как Новичков С.Г. оставил свой сотовый телефон. Она открыла им дверь. Ребята посидели у нее немного. Она предложила им остаться переночевать. Ребята согласились. Разбудила она Новичкова С.Г. и Журавлева И.Д. в 6 часов и сказала, что им пора уходить. Ребята оделись и ушли. Когда Новичков С.Г. и Журавлев И.Д. пришли к ней ночью, в руках у них ничего не было. Сигарет у ребят тоже не было. О том, что Новичков С.Г. и Журавлев И.Д. совершили кражу из ларька, она узнала от сотрудников полиции;

         показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( л.д.108-109), согласно которым с 2009 года работает охранником в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» у <адрес> В его обязанности входит охранять дачные участки и все имущество, находящееся на территории СТ «<данные изъяты>». 09.08.2011 года около 23-х часов он объезжал охраняемую территорию на своем автомобиле. Когда проезжал по одной из линий СТ «<данные изъяты>», увидел молодого человека, как позже узнал, это был Новичков С.Г. Он знает, что Новичков С.Г. живет в СТ «<данные изъяты>», поэтому остановился и спросил, что тот здесь делает. Новичков С.Г. сказал, что ждет девушку. После чего он поехал дальше. В это время ему на мобильный телефон позвонила ФИО18 и сообщила, что из ларька ее зятя была совершена кража. Он, развернувшись, поехал в обратном направлении и догнал Новичкова С.Г., который шел вместе с молодым человеком Журавлевым Ильей. Он стал с молодыми людьми разговаривать, спросил, что те здесь делают. Молодые люди стали нервничать. После этого он предложил молодым людям сесть к нему в машину и поехал с ними на участок , к магазину, из которого была совершена кража. У ларька находились ФИО18 и ФИО14 Все вместе стали разговаривать с Новичковым С.Г. и Журавлевым И.Д., которые отрицали, что совершили кражу из ларька, что пришли к знакомой девушке. После этого молодые люди ушли. Уже 11.08.2011 года от сотрудников полиции он узнал, что кражу совершили именно Новичков С.Г. и Журавлев И.Д.;

          показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( л.д.110-112), согласно которым с конца июля вместе с матерью находилась на своей даче в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» у <адрес>. 09.08 2011 года днем ей позвонил знакомый Новичков С.Г. и пригласил на пруд. Сначала зашли в торговый ларек, расположенный в СТ «<данные изъяты>». Там встретили другого знакомого Журавлева И.Д., с которым находилась девушка по имени ФИО43. Она и Новичков С.Г. сходили на пруд, искупались. Ближе к вечеру она и Новичков С.Г. вновь встретились с Журавлевым И.Д. и Ириной и пошли к последней в гости в <адрес>. Когда находились там, около 21 часа ей позвонила мать и сказала, чтобы она шла домой. Когда она пошла домой, Новичков С.Г. и Журавлев И.Д. пошли её прожать. Поскольку она спешила, то сказала, что провожать ее не надо и по дороге ушла от них;

         показаниями свидетеля ФИО8 который суду пояснил, что со своим сыном Новичковым С.Г. не проживает однако поддерживает его материально и занимается систематически его воспитанием. Его сын Новичков Сергей <данные изъяты> Общается Новичков С.Г. с ребятами разного возраста. Некоторые ребята, старше по возрасту, оказывают на ФИО4 негативное влияние и он с легкостью поддается такому влиянию. Он со своим сыном находится в доверительных отношениях, поэтому когда отпускает того гулять, ни в чем плохом сына не подозревает. Сына он воспитывает довольно строго. Ранее Новичков С.Г. обучался в СОШ <адрес>. С 2008 года учится в лицее <адрес>. Учился средне, иногда пропускал занятия без уважительных причин. Со школы иногда поступали жалобы на нежелание сына учиться. На его замечания и разговоры по поводу поведения и учебы сын реагирует положительно и прислушивается. По хозяйству Новичков С.Г. помогает абсолютно во всем, очень исполнительный. О том, что его сын совершил кражу в <адрес>, он узнал от сотрудников полиции. Полагает, что сын совершил такое преступление по недоразумению и такое больше не повториться.

          показаниями свидетеля ФИО19, на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( л.д.131-134), согласно которым она работает в профессиональном лицее <адрес> в должности мастера производственного обучения. С 1 сентября 2009 года в группе обучается Новичков С.Г. На занятиях Новичков С.Г. ведет себя спокойно, учится в основном на удовлетворительно. Взрослым никогда не грубит. Со своими одногруппниками поддерживает дружеские отношения, старается не конфликтовать, замечен в хулиганских действиях не был. Новичков С.Г. среди одногруппников пользуется авторитетом, все относятся к нему уважительно. Она не замечала у Новичкова С.Г. склонности к правонарушениям, тот никогда не участвовал ни в каких конфликтах. Отец Новичкова С.Г. регулярно посещает учебное заведение и интересуется успехами сына;

         заявлением потерпевшего ФИО3 от 12.08.2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые вечером 09.08.2011 года незаконно проникли в принадлежащий ему торговый ларек и похитили товарно-материальные ценности (л.д.5);

          актом инвентаризации от 10.08.2011 года, в котором отражен причиненный ФИО3 материальный ущерб от кражи из торгового ларька вечером 09.08.2011 года (л.д.130);

           протоколом осмотра места происшествия от 11.08.011 года, в котором отражен осмотр торгового ларька, принадлежащего ФИО3, откуда вечером 09.08.2011 года были похищены товарно-материальные ценности( л.д.6-11);

          протоколом осмотра места происшествия от 12.08.2011 года, в котором был отражен осмотр дачного дома ФИО12 в ходе которого было обнаружено и изъято часть похищенного имущества( л.д.17-22);

           протоколом осмотра места происшествия от 12.08.2011 года, в котором отражен осмотр участка местности с участием Журавлева И.Д., который при осмотре пояснил, что именно на этом участке спрятал похищенное имущество (л.д.23-25);

           протоколом осмотра предметов - двух дактилопленок с двумя следами рук, изъятыми при осмотре места происшествия в торговом павильоне ФИО3 11.08.2011 года; 16 пачек сигарет, пяти пустых пачек из-под сигарет и 1 пустой бутылки из-под газированной воды «Фанта», изъятых в дачном доме ФИО12, которые после осмотра были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств( л.д.121-127);

           заключением эксперта от 14.09.2011 года, из которого следует, что два следа пальцев рук, изъятые с поверхности стекла в ходе осмотра места происшествия 12.08.2011 года в магазине ИП ФИО3 оставлены соответственно большим пальцем левой руки и указательным пальцем правой руки Новичкова Сергея Геннадиевича (л.д.69-73).

       Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Новичкова С.Г. и Журавлева И.Д. и квалифицирует их действия по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

         При определении меры наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей, мнение потерпевшего, который просил назначить им строгое наказание.

К обстоятельствам, смягчающим ответственностьНовичкова С.Г.и Журавлева И.Д. суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, несовершеннолетний возраст Новичкова С.Г., а также его добровольное частичное возмещение причиненного вреда потерпевшему.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом в отношении Новичкова С.Г. и Журавлева И.Д. не установлено.

         В соответствии со ст. 88,89 УК РФ при назначении наказания Новичкову С.Г. суд учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития.

Учитывая, обстоятельства по делу, раскаяние Новичкова С.Г.и Журавлева И.Д. в совершенном преступлении, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

По данному делу потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск в размере 50000 рублей, который просил суд взыскать с подсудимых Новичкова С.Г.и Журавлева И.Д. в счет материального ущерба сумму в размере 7976, в счет компенсации морального вреда 42024 рублей. Подсудимые Новичков С.Г.и Журавлев в судебном заседании исковые требования признали в полном объеме. В связи с чем, суд полагает, что исковые требования потерпевшего в части материального вреда подлежат полному удовлетворению, в части компенсации морального вреда потерпевшему следует отказать, поскольку законных оснований для удовлетворения этих требований нет, так как статья 151 ГК РФ предусматривает возможность компенсации морального вреда, причиненного действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

        Новичкова Сергея Геннадиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Новичкову С.Г. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Новичкова С.Г. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, периодически являться в указанный государственный орган для регистрации по графику установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

          Журавлева Илью Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Журавлеву И.Д. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Журавлева И.Д. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, периодически являться в указанный государственный орган для регистрации по графику установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

          Меру пресечения Новичкову С.Г., Журавлеву И.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

          Взыскать с Новичкова Сергея Геннадиевича и Журавлева Ильи Дмитриевича в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 7976 (семь тысяч девятьсот семьдесят шесть) рублей.

          В части компенсации морального вреда потерпевшему ФИО3 отказать.

           Вещественные доказательства: два следа пальцев рук, изъятых на два отрезка светлой дактилопленки, упакованные в бумажный пакет хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу, оставить там же; 16 пачек сигарет, упакованные в пакет из полимерного материала черного цвета; 5 пачек из-под сигарет и одна пустая бутылка из-под газированной воды «Фанта», упакованные в пакет из полимерного материала черного цвета, передать по принадлежности.

           Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должнен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов