тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-129/11                                                                   П Р И Г О В О Р                                   Именем Российской Федерации

16 декабря 2011 года                                                                                    р.п. Татищево                                                                                                         

        Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Егоровой М.А.,

подсудимого Михасева Ф.Н.,

защитника Королюк А.Л., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Северского Е.Ю.,

защитника Шестаковой И.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

                             Михасева Федора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> городок, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 20 февраля 2004 года Марксовским городским судом Саратовской области по ч. 3 ст. 30, ч. 2 п.п. «а,в,г» ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы общего режима, освобожден по отбытию 17 февраля 2006 года; 10 апреля 2008 года Мировым судьей судебного участка №2 Татищевского района Саратовской области по ст.ст. 139 ч. 2, 119 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев колонии строгого режима, освободился 09.02.2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                             Северского Евгения Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, судимого 02 ноября 2011 года Мировым судьей судебного участка №1 Татищевского района Саратовской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к обязательным работам сроком 120 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                             У с т а н о в и л:

         

         Михасев Ф.Н.и Северский Е.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

13 октября 2011 года Михасев Ф.Н. и Северский Е.Ю. около 23 часов, проходя мимо кафе «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, Михасев Ф.Н. и Северский Е.Ю. подошли к кафе «<данные изъяты>», убедившись в отсутствие свидетелей, путем свободного доступа через незапертое металлическое окно проникли в помещение кафе. Там Михасев Ф.Н. и Северский Е.Ю. осознавая, что действуют противоправно, и желая этого, тайно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совершили хищение чужого имущества принадлежащего ФИО5, а именно трех бутылок пива марки «Три богатыря» объемом 1,5 литра каждая, стоимостью 80 рублей за 1 бутылку. Умышленными преступными действиями Михасева Ф.Н. и Северского Е.Ю. потерпевшему ФИО5 причинен имущественный ущерб на общую сумму 240 рублей. С похищенным имуществом Михасев Ф.Н. и Северский Е.Ю. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Михасев Ф.Н. и Северский Е.Ю. с предъявленным им обвинением согласились полностью, и после консультации со своими защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Михасев Ф.Н. и Северский Е.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитниками. Совершенное Михасевым Ф.Н. и Северским Е.Ю. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину они признают полностью, имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимых Михасева Ф.Н. и Северского Е.Ю. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

        При определении меры наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, мнение потерпевшего ФИО5, который просил строго подсудимых не наказывать.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Михасева Ф.Н. и Северского Е.Ю. суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, их явки с повинной, наличие на иждивении Северского Е.Ю. малолетнего ребенка.

         Отягчающих обстоятельств Северского Е.Ю. по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

       Отягчающим обстоятельством по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает у Михасева Ф.Н. наличие рецидива преступлений.

       Принимая во внимание обстоятельства по делу, - то, что Михасев Ф.Н. и Северский Е.Ю. вину свою в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, размер похищенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Северского Е.Ю. без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, подсудимому Михасеву Ф.А. в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         Приговором мирового судьи судебного участка №1 Татищевского района Саратовской области от 02 ноября 2011 года Северский Е.Ю. был осужден по ст. 157 ч. 1 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов. Данный приговор следует исполнять самостоятельно.

С учетом содеянного и размера похищенного, назначая наказание подсудимому Михасеву Ф.А. при наличии рецидива и смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УКРФ, суд принимает во внимание требования ч. 3 ст. 68УК РФ и полагает, что срок наказания Михасеву Ф.А., следует назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

         При определении размера наказания подсудимым суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

        

          Михасева Федора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима( в редакции Федерального закона от 07.03.2011№26-ФЗ).

Меру пресечения Михасеву Ф.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить, на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Северского Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей( в редакции Федерального закона от 07.03.2011№26-ФЗ).

        Приговор Мирового судьи судебного участка №1 Татищевского района Саратовской области от 02 ноября 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Северскому Е.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

           Вещественные доказательства: фрагмент светлой дактилопленки со следом руки, упакованные в бумажный пакет; дактилоскопические карты Михасева Ф.Н. и Северского Е.Ю. хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу, оставить там же.

           Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, также осужденные вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов