тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                                         Дело № 1-131/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года                                        р.п. Татищево Саратовской области

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Татищевского района Саратовской области Трапезникова В.Г.,

подсудимого Панькова М.В.,

защитника Бадаянц К.И., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Панькова Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Паньков М.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Паньков М.В. 23 сентября 2011 года около 17 часов 30 минут находясь в гостях у своей родственнице ФИО5 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что остался в квартире один из корыстных побуждений, тайно похитил из шкатулки в спальной комнате указанной квартиры принадлежащие ФИО5: цепочку из золота 585 пробы, массой 9,25 грамма, стоимостью 14791 рубль 50 копеек; пару серег из золота 585 пробы, весом 4,09 грамма с камнями зеленого цвета, стоимостью 8373 рубля; пару серег с подвесками в виде пластин с ромбами из золота 585 пробы, массой 3,15 грамма, стоимостью 5184 рубля; пару серег с подвесками в виде шариков на цепочках, из золота 585 пробы, массой 3,21 грамма, стоимостью 5641 рубль 50 копеек; перстень с коронкой в форме «банта» с россыпью бесцветных камней, выполненный из золота 585 пробы, массой 5,81 грамма, стоимостью 12600 рублей; перстень ромбовидный формы с вставкой из белого золота с бесцветными камнями, выполненный из золота массой 5,6 грамма, стоимостью 9576 рублей. С похищенным имуществом Паньков М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 56166 рублей.       

Подсудимый Паньков М.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Паньков М.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Паньковым М.В. преступление относится к категории преступлений средний тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Вину он признаёт полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Панькова М.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину( в редакции Федерального закона от 07.03.2011№26-ФЗ).

        При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей ФИО5, которая просила строго подсудимого не наказывать, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Панькова М.В., суд относит, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

       Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

         Принимая во внимание смягчающие вину Панькова М.В. обстоятельства, - то, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с применением дополнительного наказания связанного с ограничением свободы.

        При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Панькова Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1(один) год (в редакции Федерального закона от 07.03.2011№26-ФЗ).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Панькову М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять реально.

Обязать Панькова М.В. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства.

В соответствии с п. 1 ст. 53 УКРФ установить осужденному следующие ограничения свободы: находиться дома после 22 часов до 06 часов, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории Татищевского муниципального района Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, являться один раз в месяц для регистрации в государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания по графику, установленному данным органом.

        Вещественные доказательства по делу: золотые изделия: цепочку; женский перстень в форме «банта» с россыпью бесцветных камней; женский перстень с коронкой ромбовидной формы с вставкой из четырех бесцветных камней; пару серег с вставками из камней зеленого цвета и бесцветных камней; пару серег с подвесками в форме цепочек с шарами; пару серег с подвесками в форме прямоугольных пластин с ромбами, хранящимися в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

Меру пресечения Панькову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

         Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов