хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



                                                                                                         Дело № 1-4/2012

                                         П Р И Г О В О Р                                  Именем Российской Федерации

11 января 2012 года                                                                                   р.п. Татищево                                                                                   

      Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Татищевского района Саратовской области Трапезникова В.Г.,

подсудимой Асрян С.Л.,      

защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение и ордер ,

                     рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

Асрян Сусанны Левоновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

                  У с т а н о в и л:

        Асрян С.Л. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2011 года у Асрян С.Л., из корыстных побуждений, в целях незаконного получения прибыли, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованием безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью, в ноябре 2011 года, точные время и даты следствием не установлены, на рынке «<данные изъяты>» <адрес>, Асрян С.Л. из корыстных побуждений, приобрела у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта и хранения, спирт этиловый с содержанием диэтилфталата в объеме не менее 2 литров, с содержанием метилового спирта превышающем 0,05 объемных процента, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99.

Согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование спиртосодержащая жидкость является опасной для здоровья потребителей.

После этого, в ноябре 2011 года, точные время и дата следствием не установлены, в <адрес>, Асрян С.Л., достоверно зная о том, что приобретенный ею спирт не соответствует требованием безопасности здоровья потребителя и содержит метанол в недопустимых количествах, продолжая реализовывать свой преступный умысел, разбавила водой приобретенный ею спирт, изготовив тем самым, с целью дальнейшего сбыта, опасный для здоровья потребителей товары: водно-спиртовой раствор в объеме 480 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 37,4 объемных процента, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,19 объемных процента, который поместила в пластиковую бутылку объемом 2,1 дм3 с этикеткой «Барбариса вкус», полученный товар, не соответствующий предъявляемым требованиям безопасности, Асрян С.Л. стала умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта хранить в <адрес> в период времени с ноября 2011 года до 17 ноября 2011 года; водно-спиртовой раствор в объеме 460 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 37,4 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,07 объемных процентов, который поместила в пластиковую бутылку объемом 2,1 дм3 с этикеткой «Барбариса вкус», полученный товар, не соответствующий предъявляемым требованиям безопасности, Асрян С.Л. стала умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в <адрес> в период времени с ноября 2011 года до 17 ноября 2011 года; водно-спиртовой раствор в объеме 530 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 37,2 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,12 объемных процентов, который поместила в пластиковую бутылку объемом 1,5 дм3 с этикеткой «Меркурий», полученный товар, не соответствующий предъявляемым требованиям безопасности, Асрян С.Л. стала умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в <адрес> в период времени с ноября 2011 года до 17 ноября 2011 года.

          17 ноября 2011 года, в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 45 минут, Асрян С.Л., находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыла ФИО3, опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 480 куб.см. в пластиковой бутылке с этикеткой «Барбариса вкус» объемом 2,1 дм3, с содержанием спирта этилового в количестве 37,4 объемных процента с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,19 объемных процента, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а тот в качестве оплаты передал Асрян С.Л. денежные средства в размере 50 рублей.

17 ноября 2011 года пластиковая бутылка объемом 2,1 дм3 с этикеткой «Барбариса вкус» с водно-спиртовым раствором в объеме 480 куб. см. с содержанием спирта этилового в количестве 37,4 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,19 объемных процента, была изъята у ФИО4

17 ноября 2011 года Асрян С.Л., продолжая заниматься преступной деятельностью, продолжила реализовывать водно-спиртовой раствор с содержанием метанола.

17 ноября 2011 года, в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут, Асрян С.Л находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыла ФИО3, опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 460 куб.см. в пластиковой бутылке с этикеткой «Барбариса вкус» объемом 2,1 дм3 с содержанием спирта этилового в количестве 0,07 объемных процента, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,05 объемных процента, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а тот в качестве оплаты передал Асрян С.Л. денежные средства в размере 100 рублей.

17 ноября 2011 года пластиковая бутылка с этикеткой «Барбариса вкус» объемом 2,1 дм3 с водно-спиртовым раствором в объеме 460 куб. см. с содержанием спирта этилового в количестве 37,4 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,07 объемных процента, была изъята у ФИО3

          17 ноября 2011 года в ходе осмотра места происшествия - <адрес> Асрян С.Л. была изъята пластиковая бутылка объемом 1,5 дм3 с этикеткой «Меркурий» с водно-спиртовым раствором в объеме 530 куб. см. с содержанием спирта этилового в количестве 37,2 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,12 объемных процентов.

Согласно заключения эксперта от 09 декабря 2011 года содержащиеся в исследуемых выше указанных бутылках водно-спиртовой раствор является опасным для здоровья потребителя. В исследуемых образцах жидкостей, обнаружено наличие метанола в количестве 0,19; 0,07; 0,12 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиям ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов). Согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость не соответствуют требованиям безопасности и является опасной для здоровья потребителей.

Подсудимая Асрян С.Л. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Асрян С.Л. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Асрян С.Л. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 2 лет лишения свободы. Вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Асрян С.Л. по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Асрян С.Л., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

        Отягчающих ответственность Асрян С.Л. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

         Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется в быту, приходит к выводу о возможности исправления Асрян С.Л. без изоляции от общества, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314 - 317 УПК РФ, суд,

                                                              П р и г о в о р и л :

        Асрян Сусанну Левоновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009г. №377-ФЗ; от 06.05.2010 № 81-ФЗ).

        Меру пресечения Асрян С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 билета банка России достоинством 50 рублей, хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности; пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Барбариса вкус» объемом 2,1 дм3, пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Барбариса вкус» объемом 2,1 дм3; пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 1,5 дм3 с этикеткой «Меркурий», хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                   

Судья-                                                                                         А.М.Мещанинов