покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в хранилище



                                                                                                                  Дело № 1-6/12

                                                П Р И Г О В О Р                                   Именем Российской Федерации

13 января 2012 года                                                                                   р.п. Татищево                                                                     

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Егоровой М.А.,

подсудимого Мухина Г.А.,

защитника Бадаянц К.И., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

                           Мухина Германа Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                 У с т а н о в и л:

         Мухин Г.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

        07 октября 2011 года около 22 часов у Мухина Г.А. находящегося в состоянии алкогольного опьянения возле дома ФИО4, расположенным по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище принадлежащего ФИО4 Реализуя свой преступный умысел Мухин Г.А. действуя незаконно и желая этого, осознавая, что за ним наблюдает ФИО4 и его действия носят открытый характер, подошел к сараю, расположенному во дворе дома ФИО4, взломав самодельное запорное устройство и с целью совершения открытого хищения чужого имущества незаконно проник в сарай, откуда открыто, из корыстных побуждений попытался похитить имущество, принадлежащее ФИО4, а именно картофель в количестве 7 килограммов, стоимостью 20 рублей за килограмм, на общую сумму 140 рублей и полимерный белый мешок, не представляющий ценности. Мухин Г.А. насыпав в мешок 7 килограммов картофеля вышел с ним из сарая. ФИО4 потребовала от него прекратить преступные действия, оставить принадлежащее ей имущество и покинуть территорию её домовладения. Однако Мухин Г.А. осознавая, что его действия носят открытый характер, отказался выполнить законные требования ФИО4 вышел вместе с похищенным имуществом со двора дома на <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции, не получив реальной возможности распорядится похищенным имуществом по независящим от него обстоятельствам.

          Подсудимый Мухин Г.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Мухин Г.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Мухиным Г.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое, не превышает 7 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мухина Г.А. по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется, посредственно по месту жительства, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

        К обстоятельствам, смягчающим ответственность Мухина Г.А., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность Мухина Г.А. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая содеянное, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, размер похищенного, мнение потерпевшей ФИО4, которая просила суд не наказывать подсудимого строго, суд находит, что исправление Мухина Г.А. возможно без изоляции от общества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

                                                       П р и г о в о р и л:

           Мухина Германа Алексеевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мухину Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.

Обязать Мухину Г.А. не менять без уведомления и согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

          Меру пресечения Мухину Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

          Вещественные доказательства по делу: картофель, хранящийся у потерпевшей ФИО4 на хранении под сохранной распиской, после вступления приговора в законную силу, оставить там же.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                      А.М. Мещанинов