покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



                                                                                                                      Дело № 1-7/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

17 января 2012 года                                        р.п. Татищево Саратовской области

      Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Клюйкова Сергея Александровича,

защитника Бадаянц К.И., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Кузнецова Вячеслава Анатольевича,

защитника Казаковой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Клюйкова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: г. <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кузнецова Вячеслава Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Клюйков С.А. и Кузнецов В.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

14 октября 2011 года Клюйков С.А. и Кузнецов В.А., находясь в <адрес> вступили в преступный предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества с территории и из помещения не действующего молокозавода, принадлежащего ФИО5, и расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Клюйков С.А. и Кузнецов В.А., 17 октября 2011 года около 24 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, приехали в <адрес>, где остановились около здания молокозавода принадлежащего ФИО5 При этом Кузнецов В.А. приехал туда на грузовом автомобиле АВИА-31 регистрационный знак , которым он управлял по доверенности.

Там Клюйков С.А. и Кузнецов В.А., через незапертую дверь, путем свободного доступа незаконно проникли в помещение молокозавода, откуда тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, группой лиц по предварительному сговору, пытались похитить чужое имущество принадлежащее ФИО5, а именно лом черного металла, представленный в виде бывших в употреблении и непригодных для дальнейшей эксплуатации металлических изделий, а именно: металлическую емкость объемом 1 кубический метр, клавишу копнителя зерноуборочного комбайна «НИВА», металлическую емкость объемом 200 литров, две металлические емкости объемом по 100 литров каждая, стяжной вал молокоохладителя, металлический уголок общей длиной 4 метра, металлическое приспособление для кормления животных, бак водонагревательного бойлера, металлическую трубу диаметром 52 мм общей длиной 6,5 метров, домкрат автомобиля «НИВА», металлическую канистру емкостью 20 литров, калитку, сваренную из арматуры, чугунную урну, металлические листы обшивки от печного шкафа в количестве 10 штук, тормозные колодки автомобиля «КАМАЗ» в количестве 2 штук и металлическую контргайку от производственного сепаратора общим весом 374 килограмма, стоимостью 5 рублей за 1 килограмм, на сумму 1870 рублей, а также топливный бак зерноуборочного комбайна «НИВА», стоимостью 1215 рублей и приводы распределителя удобрений сеялки СУПН - 8 в количестве 4 штук, стоимостью 3213 рублей каждый на сумму 12852 рубля, а всего на общую сумму 15937 рублей, которые загрузили в кузов автомобиля АВИА-31 регистрационный знак , в результате чего ФИО5 был причинён имущественный ущерб. Однако, Клюйков С.А. и Кузнецов В.А., не смогли довести данное преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты при совершении данного преступления Калининым Ю.В., в результате чего они прекратили свои преступные действия и не получили возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимые Клюйков С.А. и Кузнецов В.А.с предъявленным им обвинением согласились полностью, и после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Клюйков С.А. и Кузнецов В.А.осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитниками. Совершенное Клюйковым С.А. и Кузнецовым В.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Вину они признают полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

       Суд квалифицирует действия подсудимых Клюйкова С.А. и Кузнецова В.А. по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, которые удовлетворительно характеризуются в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, мнение потерпевшего ФИО5, который просил строго подсудимых не наказывать, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Клюйкова С.А. и Кузнецова В.А., суд относит, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей у Клюйкова С.А.

       Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая содеянное, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимых, суд находит, что исправление Клюйкова С.А. и Кузнецова В.А. возможно без изоляции от общества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Клюйкова Сергея Александровичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1(один) год ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011№26-ФЗ).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клюйкову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.           

         Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять реально.

В соответствии с п. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Клюйкову С.А. следующие ограничения свободы: находиться дома в ночное время с 22 до 06 часов, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории г. Саратова без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, являться один раз в месяц для регистрации в государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденными по графику, установленному данным органом.

Кузнецова Вячеслава Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1(один) год ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011№26-ФЗ).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

          Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять реально.

В соответствии с п. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Кузнецову В.А. следующие ограничения свободы: находиться дома в ночное время с 22 до 06 часов, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории г. Саратова без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, являться один раз в месяц для регистрации в государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденными по графику, установленному данным органом.

          Контроль за поведением осужденных Клюйкова С.А. и Кузнецова В.А. возложить на УИИ Ленинского района г. Саратова.

Меру пресечения Клюйкову С.А. и Кузнецову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу находящиеся на хранении под сохранными расписками у Кузнецова В.А. и потерпевшего ФИО5 после вступления приговора в законную силу, оставить им же.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов