грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



                                                                                                                           Дело № 1-9/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

27 января 2012 года                                                                  р.п. Татищево                                                                       

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Егоровой М.А.,

подсудимого Кучева Александра Валерьевича,

защитника Королюк А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

                Кучева Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                 У с т а н о в и л:

       Кучев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

        24 ноября 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Кучев А.В. решил продать тюль бывшей в употреблении и на полученные деньги приобрести спиртное. С этой целью Кучев А.В. пришел к ФИО4 проживающей по адресу: <адрес> и предложил ей приобрести тюль. После того как ФИО4 отказалась приобрести у Кучева А.В. тюль, у него возник умысел, направленный на умышленное хищение чужого имущества, находящегося в холодной пристройке <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Кучев А.В., находясь во дворе <адрес>, зашел в холодную пристройку вышеуказанного дома, с целью хищения чужого имущества, а именно неправомерного завладения алюминиевой кастрюлей, подошел к сундуку, на котором стояла алюминиевая кастрюля и, осознавая, что его действия носят открытый характер, взял её и вышел с ней из холодной пристройки. В тот момент времени, находившийся в доме ФИО5, видя, что Кучев А.В. вышел из холодной пристройки и в руках держит алюминиевую кастрюлю, осознал противоправный характер действий последнего и, пытаясь предотвратить эти действия, стал звать на помощь ФИО4

Услышав крики ФИО5, ФИО4 вышла из бани во двор дома и узнала, что Кучев А.В. совершил открытое хищение алюминиевой кастрюли, выйдя со двора дома на улицу, и увидев Кучева А.В. с похищенным имуществом в руках, стала требовать вернуть кастрюлю, однако он проигнорировал требования ФИО4 и с похищенным имуществом, а именно алюминиевой кастрюлей, скрылся с места совершения преступления, распорядившись ею впоследствии по своему усмотрению.

         Таким образом, Кучев А.В. открыто, в присутствии ФИО5 и ФИО4, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая, что указанные лица понимают противоправный характер его действий, совершил хищение алюминиевой кастрюли, чем причинил собственнику имущества ФИО4 материальный ущерб в размере 1100 рублей.

          Подсудимый Кучев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Кучев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Кучевым А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое, не превышает 4 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кучева А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно по месту жительства, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

        К обстоятельствам, смягчающим ответственность Кучева А.В., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность Кучева А.В. обстоятельств судом не установлено.

Согласно ст.15 УК РФ Кучев А.В. совершил преступление средней тяжести.

Учитывая содеянное, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей ФИО4, которая просила строго подсудимого не наказывать, суд находит, что исправление Кучева А.В. возможно без изоляции от общества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

                                                      П р и г о в о р и л:

Кучева Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием 10 (десяти) процентов из заработка в доход государства (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ).

Меру пресечения Кучеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

          Вещественные доказательства по делу: алюминиевую кастрюлю, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                      А.М. Мещанинов