насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-12/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

      08 февраля 2012 года                                                                  р.п. Татищево                                                                       

      Татищевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Вербина В.А.,

подсудимого Хрипунова Михаила Владимировича,

защитника Ларюшкиной Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

                Хрипунова Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, военнообязанного, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

                                                 У с т а н о в и л:

       Хрипунов М.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

         Приказом начальника ГУ МВД России по Саратовской области по личному составу от 02 августа 2011 года ФИО5 назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Татищевскому району Саратовской
области с 01 августа 2011 года.

         Согласно ст.ст. 1, 12 Закона РФ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции (Далее Закон РФ «О полиции») - полиция в Российской Федерации представляет с собой систему государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных указанным Законом и другими Федеральными законами.

          ФИО5 действуя на основании Закона РФ «О полиции» и должностному регламенту участкового уполномоченного полиции ОМВД по Татищевскому району Саратовской области является должностным лицом органов внутренних дел, постоянно осуществляет функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенный правом предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчинённости и форм собственности, обладает при этом властными полномочиями к широкому кругу лиц.

          В соответствии с возложенными на него должностными обязанностями участковый уполномоченный полиции по Татищевскому району Саратовской области на основании должностного регламента обслуживает закрепленный за ним административный участок, обязан предотвращать и пересекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

          27 октября 2011 года УУП ОМВД РФ по Татищевскому району Саратовской области ФИО5, о/у ОРЧ ОМВД РФ по Татищевскому району Саратовской области ФИО6 и УУП ОМВД РФ по Татищевскому району Саратовской области ФИО7 находились на обслуживаемом административном участке и исполняли свои должностные обязанности, проводили патрулирование территории Татищевского района Саратовской области на служебной автомашине «<данные изъяты>», государственный номерной знак регион и находились в форменной одежде сотрудников органов внутренних дел.

           В этот день, то есть 27 октября 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут примерно в 70 метрах от <адрес> сотрудником органов внутренних дел ФИО6 был остановлен движущийся им на встречу автомобиль <данные изъяты> регион под управлением водителя Хрипунова М.В., которому он представился с указанием свой занимаемой должности.

После этого ФИО6 попросил Хрипунова М.В. предъявить документы на транспортное средство и на право управления им, на что последний пояснил, что у него отсутствуют какие-либо документы разрешающие управление транспортным средством. ФИО6 попросил Хрипунова М.В. пройти в свой служебный автомобиль для дальнейшего разбирательства, поскольку в его действиях усматривались признаки административного правонарушения.

          Находясь в служебном автомобиле ФИО6 по телефону вызвал сотрудников ГИБДД ОМВД РФ по Татищевскому району Саратовской области для составления протокола об административном правонарушении в отношении Хрипунова М.В.

          После этого, Хрипунов М.В. желая, чтобы его не привлекли к административной ответственности, за совершенное им правонарушение, попытался скрыться от сотрудников органов внутренних дел и на законные требования сотрудников органов внутренних дел остановиться не реагировал. Видя происходящее участковый уполномоченный полиции ФИО5 действуя в соответствии со своими должностными обязанностями и Законом РФ «О полиции» попытался задержать Хрипунова М.В.

        У Хрипунова М.В., в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут 27 октября 2011 года, находящегося примерно в 70 метрах от <адрес>, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника органов внутренних дел ФИО5, являющегося представителем власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя задуманное, Хрипунов М.В., действуя с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, осознавая, что ФИО5, находится в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, и действуя с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ по Татищевскому району Саратовской области ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно схватил ФИО5 за большой палец левой кисти руки дернул его и стал выворачивать в разные стороны, чем причинил последнему сильную физическую боль. Своими действиями Хрипунов М.В. причинил ФИО5 кровоподтек на тыле ногтевой фаланги 1 пальца левой кисти, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

       Противоправные действия Хрипунова М.В. были пресечены законными действиями сотрудников органов внутренних дел.

          Подсудимый Хрипунов М.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Хрипунов М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Хрипуновым М.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое, не превышает 5 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хрипунова М.В. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту учебы и жительства, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

        К обстоятельствам, смягчающим ответственность Хрипунова М.В., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность Хрипунова М.В. обстоятельств судом не установлено.

Согласно ст.15 УК РФ ФИО8 совершил преступление средней тяжести.

Учитывая содеянное, степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего ФИО5, который просил строго подсудимого не наказывать, суд находит, что исправление Хрипунова М.В. возможно без изоляции от общества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,                                       

                                                      П р и г о в о р и л:

      

         Хрипунова Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хрипунову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Хрипунова М.В. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Хрипунову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                      А.М. Мещанинов