тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-15/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

09 февраля 2012 года                                        р.п. Татищево Саратовской области

      Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Егоровой М.А.,

подсудимого Борисова Юрия Васильевича,

защитника Бадаянц К.И., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Кириллова Ивана Ивановича,

защитника Казаковой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Борисова Юрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кириллова Ивана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Борисов Ю.В. и Кириллов И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, они же совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2011 года около 20 часов Борисов Ю.В. вместе со своим знакомым ФИО6 находился у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>., где у Борисова Ю.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно дизельного топлива из топливных баков зерноуборочных комбайнов, принадлежащих <данные изъяты>, находящихся на территории тепличного комплекса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В совершение данного преступления Борисов Ю.В. решил вовлечь своего знакомого Кириллова И.И. и предложил последнему совершить данное преступление вместе, на что последний дал своё согласие. При этом, заранее готовясь к совершению преступления, Борисов Ю.В. передал Кириллову И.И. пустые пластиковые канистры различной ёмкости в количестве 6 штук, после чего они вступили между собой в преступный предварительный сговор и распределили между собой роли, которые каждый из них должен был выполнить для достижения единой преступной цели. Согласно достигнутой ими договоренности, Кириллов И.И. должен был взять у Борисова Ю.В. пластиковые канистры, в ночное время отправиться с ними на территорию тепличного комплекса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, слить с зерноуборочных комбайнов принадлежащих <данные изъяты> дизельное топливо и спрятать его на территории тепличного комплекса. В свою очередь Борисов Ю.В., согласно достигнутой ими договоренности, должен был приехать на территорию тепличного комплекса в удобное время на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>, погрузить и вывезти с территории тепличного комплекса дизельное топливо, принадлежащее <данные изъяты> и распорядиться им по своему усмотрению.

На следующий день, то есть 19 ноября 2011 года около 05 часов утра Кириллов И.И., реализуя единый с Борисовым Ю.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имея при себе пластиковые канистры, которые ему заранее передал Борисов Ю.В., пришёл на территорию тепличного комплекса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где в это время находились зерноуборочные комбайны, принадлежащие <данные изъяты>. Убедившись в отсутствии свидетелей, Кириллов И.И. подошёл к зерноуборочным комбайнам, действуя совместно и согласованно с Борисовым Ю.В., выполняя отведенную ему роль согласно достигнутой договорённости и плана совершения преступления, осознавая что действует противоправно и желая этого, слил в принесенные с собой пластиковые канистры, принадлежащие Борисову Ю.В., из топливных баков двух зерноуборочных комбайнов «<данные изъяты>», принадлежащих <данные изъяты> дизельное топливо в количестве 60 литров, которое он разлил в три пластиковые канистры различной емкости, после чего спрятал данные канистры с дизельным топливом на территории тепличного комплекса <данные изъяты> и вернулся к себе домой. При этом Кириллов И.И. позвонил Борисову Ю.В. и сообщил о том, что он слил необходимое количество дизельного топлива и спрятал его на территории тепличного комплекса.

В этот же день, то есть 19 ноября 2011 года около 20 часов Борисов Ю.В. вместе с Кирилловым И.И., на автомобиле марки <данные изъяты> принадлежащей Борисову Ю.В., продолжая свои преступные действия, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно друг с другом, осознавая что действуют противоправно и желая этого, приехали на территорию тепличного комплекса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где забрали и погрузили в автомобиль, то есть тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, группой лиц по предварительному сговору похитили чужое имущество принадлежащее <данные изъяты>, а именно дизельное топливо в количестве 60 литров стоимостью 25 рублей за 1 литр на общую сумму 1500 рублей, чем причинили <данные изъяты> имущественный вред. Похищенным имуществом Борисов Ю.В. и Кириллов И.И. впоследствии распорядились по своему усмотрению.

        Они же, 18 ноября 2011 года около 20 часов Борисов Ю.В. вместе со своим знакомым ФИО6 находился у себя дома по адресу: <адрес>., где у Борисова Ю.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно дизельного топлива из топливных баков зерноуборочных комбайнов, принадлежащих <данные изъяты>, и находящихся на территории тепличного комплекса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В совершение данного преступления Борисов Ю.В. решил вовлечь своего знакомого Кириллова И.И. и предложил последнему совершить данное преступление вместе, на что последний дал своё согласие. При этом, заранее готовясь к совершению преступления, Борисов Ю.В. передал Кириллову И.И. пустые пластиковые канистры различной ёмкости в количестве 6 штук, после чего они вступили между собой в преступный предварительный сговор и распределили между собой роли, которые каждый из них должен был выполнить для достижения единой преступной цели. Согласно достигнутой ими договоренности, Кириллов И.И. должен был взять у Борисова Ю.В. пластиковые канистры, в ночное время отправиться с ними на территорию тепличного комплекса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>., слить с зерноуборочных комбайнов принадлежащих <данные изъяты> дизельное топливо и спрятать его на территории тепличного комплекса. В свою очередь Борисов Ю.В., согласно достигнутой ими договоренности, должен был приехать на территорию тепличного комплекса в удобное время на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>, погрузить и вывезти с территории тепличного комплекса дизельное топливо, принадлежащее <данные изъяты> и распорядиться им по своему усмотрению.

20 ноября 2011 года около 05 часов утра Кириллов И.И., реализуя единый с Борисовым Ю.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имея при себе пластиковые канистры, которые ему заранее передал Борисов Ю.В., пришёл на территорию тепличного комплекса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где в это время находились зерноуборочные комбайны, принадлежащие <данные изъяты>. Убедившись в отсутствии свидетелей, Кириллов И.И. подошёл к зерноуборочным комбайнам, действуя совместно и согласованно с Борисовым Ю.В., выполняя отведенную ему роль согласно достигнутой договорённости и плана совершения преступления, осознавая что действует противоправно и желая этого, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Борисовым Ю.В., слил в принесенные с собой пластиковые канистры, принадлежащие Борисову Ю.В., из топливных баков двух зерноуборочных комбайнов «<данные изъяты>», принадлежащих <данные изъяты> дизельное топливо в количестве 70 литров стоимостью 25 рублей за 1 литр на общую сумму 1750 рублей, чем причинили <данные изъяты> имущественный вред. Похищенное дизельное топливо Кириллов И.И. разлил в три пластиковые канистры различной емкости, после чего спрятал данные канистры с дизельным топливом на территории тепличного комплекса <данные изъяты> и вернулся к себе домой. Однако впоследствии Борисов Ю.В. и Кириллов И.И. не смогли забрать и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимые Борисов Ю.В. и Кириллов И.И. с предъявленным им обвинением согласились полностью, и после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Борисов Ю.В. и Кириллов И.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитниками. Совершенные Борисовым Ю.В. и Кирилловым И.И. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Вину они признают полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

       Суд квалифицирует действия подсудимых Борисова Ю.В. и Кириллова И.И. по эпизоду от 19 ноября 2011 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. По эпизоду от 20 ноября 2011 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, которые удовлетворительно характеризуются в быту и месту работы, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, мнение представителя потерпевшего ФИО5, которая просила строго подсудимых не наказывать, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Борисова Ю.В. и Кириллова И.И., суд относит, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, их объяснения до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, добровольное возмещение причиненного вреда, наличие на иждивении несовершеннолетних детей у Борисова Ю.В.

       Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая содеянное, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимых, суд находит, что исправление Борисова Ю.В. и Кириллова И.И. возможно без изоляции от общества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Борисова Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 и ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 11(одиннадцать) месяцев (в редакции Федерального закона от 07.03.2011№26-ФЗ).

По ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6(шесть) месяцев (в редакции Федерального закона от 07.03.2011№26-ФЗ).

на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7(семи) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1(один) год (в редакции Федерального закона от 07.03.2011№26-ФЗ).

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Борисову Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.           

         Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять реально.

В соответствии с п. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Борисову Ю.В. следующие ограничения свободы: находиться дома в ночное время с 22 до 06 часов, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории Татищевского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, являться один раз в месяц для регистрации в государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденными по графику, установленному данным органом.

Кириллова Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 и ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 11(одиннадцать) месяцев (в редакции Федерального закона от 07.03.2011№26-ФЗ).

По ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6(шесть) месяцев (в редакции Федерального закона от 07.03.2011№26-ФЗ).

на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кириллову И.И. наказание в виде 1 (одного) года 7(семи) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1(один) год (в редакции Федерального закона от 07.03.2011№26-ФЗ).                    

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кириллову И.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

          Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять реально.

В соответствии с п. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Кириллову И.И. следующие ограничения свободы: находиться дома в ночное время с 22 до 06 часов, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории Татищевского района Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, являться один раз в месяц для регистрации в государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденными по графику, установленному данным органом.

          Контроль за поведением осужденных Борисова Ю.В. и Кириллова И.И. возложить на УИИ Татищевского района Саратовской области.

Меру пресечения Борисову Ю.В. и Кириллову И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: три канистры с дизельным топливом емкостью по 20 литров - 2 штуки и емкостью по 30 литров - 1 штука находящиеся на хранении в отделе МВД РФ по Татищевскому району Саратовской области, после вступления приговора в законную силу, дизельное топливо передать по принадлежности, канистры уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов