тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей



Уголовное дело № 1-13/2012

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

29 февраля 2012 года                                                 р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Узинской С.М.,

при секретаре Юниной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Татищевского района Саратовской области Трапезникова В.Г.,

подсудимого Патроева С.С.,

защитника Бадаянц К.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Патроева Станислава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) приговором Татищевского районного суда Саратовской области от 07 августа 2009 года с изменениями, внесенными кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 15 октября 2009 года по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.119, ч. 1 ст. 115, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы со штрафом 2500 рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении; постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 20 апреля 2010 года неотбытая часть наказания заменена на 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработка в доход государства, дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно; постановлением Татищевского районного суда Саратовской области от 31 августа 2011 года наказание в виде исправительных работ по постановлению Красноармейского городского суда Саратовской области от 20 апреля 2010 года заменено на наказание в виде лишения свободы сроком 2 месяца с содержанием в колонии-поселении; освобожден по отбытию наказания 09 декабря 2011 года, дополнительное наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей не исполнено; 2) приговором мирового судьи судебного участка № 2 Татищевского района Саратовской области от 29 декабря 2010 года по ч. 1 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде 1 года лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Патроев С.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей,при следующих обстоятельствах:

15 декабря 2011 года около 6 часов у Патроева С.С., находившегося по адресу: <адрес>, после совместного с ФИО4, ФИО7 и ФИО5 распития спиртных напитков, когда все присутствующие уснули, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из сумочки, принадлежащей ФИО7 и находящейся при ней. Реализуя свой преступный умысел, Патроев С.С. подошел к спящей на диване ФИО7, взял лежащую рядом с ней сумочку, открыл ее и тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил денежные средства в сумме 1500 рублей. Своими умышленными преступными действиями Патроев С.С. причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенными денежными средствами Патроев С.С. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Патроев С.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Патроев С.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Патроев С.С. признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен.

Кроме того, вина Патроева С.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Патроеву С.С., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Патроев С.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Патроева С.С. по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также позицию потерпевшей ФИО7, просившей не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Патроев С.С. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 70), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим за аналогичные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился 09 декабря 2011 года (л.д. 68), вновь совершил преступление средней тяжести против собственности в период непогашенной судимости за предыдущее преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Патроева С.С., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Патроева С.С., предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Патроевым С.С. преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, совершено в период испытательного срока, определенного приговором мирового судьи судебного участка № 2 Татищевского района Саратовской области от 29 декабря 2010 года по ч. 1 ст.158 УК РФ.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом вышеизложенного, а также конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения. В связи с чем суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Татищевского района Саратовской области от 29 декабря 2010 года, и исполнять указанный приговор самостоятельно.

Также самостоятельному исполнению подлежит приговор Татищевского районного суда Саратовской области от 07 августа 2009 года в части исполнения дополнительного наказания в виде штрафа в размере 2500 рублей.

В связи с наличием в действиях Патроева С.С. рецидива преступлений, суд назначает ему наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При определении размера наказания Патроеву С.С. суд принимает во внимание требования ч.5 ст. 62 УК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в отношении него в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Патроева Станислава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Патроеву С.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Приговор Татищевского районного суда Саратовской области от 07 августа 2009 года в части дополнительного наказания в виде штрафа в размере 2500 рублей исполнять самостоятельно.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Татищевского района Саратовской области от 29 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Патроеву С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: дамская сумка и кошелек возвращены по принадлежности потерпевшей ФИО7, в связи с чем приговор суда в данной части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                       С.М. Узинская