незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



                                                                Дело № 1-23/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

         13 марта 2012 года                                           р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Фролова ФИО6

защитника Королюк А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Фролова ФИО7, <данные изъяты>, не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Фролов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 декабря 2011 года около 19 часов Фролов ФИО9 с целью незаконного приобретения для собственного употребления наркотического средства - каннабис (марихуана), пришел к лесопосадке, расположенной неподалеку от <адрес>, где на участке местности, находящейся в <адрес> незаконно приобрел, нарвав в черный полиэтиленовый пакет, верхние части растения - дикорастущей конопли. Незаконно приобретенную растительную массу конопли последний стал хранить при себе. По пути к себе домой на <адрес>, <адрес> около 19 часов 40 минут возле <адрес> Фролов ФИО8. был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД РФ <адрес> <адрес>, где полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенной и хранящейся растительной массой конопли у него был обнаружен и изъят. Изъятое у Фролова ФИО10 в полиэтиленовом пакете черного цвета вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) (после высушивания до постоянной массы при t + 110-115 градусов по Цельсию) составила 65,6 граммов.

Согласно списку крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, масса изъятого у Фролова ФИО11 каннабиса (марихуаны) соответствует крупному размеру.

Подсудимый Фролов ФИО12 с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Фролов ФИО13 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Фроловым ФИО14 преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 3 года лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фролова ФИО15 по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Фролова ФИО16., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих ответственность Фролова ФИО17 обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,                                      П р и г о в о р и л:

         Фролова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием 10 (десяти) процентов из заработка в доход государства.

Меру пресечения Фролову ФИО19. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством - каннабис (марихуана) хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Судья: