тайное хищение чужого имущества из одежды, находившимся при потерпевшем



Дело № 1-24/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

12 марта 2012 года                                             р.п. Татищево Саратовской области

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Вербина В.А.,

подсудимого Зайцева ФИО10,

защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Зайцева ФИО11, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Зайцев ФИО12. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившимся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

07 ноября 2011 года около 16 часов 00 минут в р.<адрес> Зайцев ФИО13 вместе с ФИО3 и ФИО4 находились в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков, около 17 часов 00 минут Зайцев ФИО14 ФИО6 и ФИО4 зашли в здание железнодорожного вокзала станции «<данные изъяты>» Приволжской железной дороги, расположенное по адресу: <адрес>. Там, Зайцев ФИО15 ФИО6 и ФИО4 сели на скамью в зале ожидания, и ФИО6 через несколько минут уснул. В этот момент у Зайцева ФИО16 возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6 из его одежды. При этом Зайцев ФИО17 реализуя свой преступный умысел, осознавая, что действует противоправно и, желая этого, убедился в том, что ФИО6 спит, в присутствии ФИО4, который не был посвящен в его преступный умысел и не осознавал противоправность его действий, достал из карманов одежды ФИО6 и тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил принадлежащее ему имущество, а именно денежные средства в размере 2600 рублей, мобильный телефон марки LG-GS101 стоимостью 490 рублей и сим-карту не представляющую ценности для потерпевшего, причинив последнему имущественный вред на общую сумму 3090 рублей. После этого Зайцев ФИО18. вышел из здания железнодорожного вокзала и скрылся с места преступления с похищенным имуществом, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Он же, Зайцев ФИО19 совершил тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

07 ноября 2011 года около 20 часов 30 минут в р.п. Татищево Саратовской области Зайцев ФИО20 вместе со своей знакомой ФИО7 находился в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, где они распивали спиртные напитки. При этом Зайцев ФИО21 и ФИО7 находились в гостиной комнате и сидели на диване. У ФИО7 при себе находилась женская сумочка, в которой находился кошелёк с деньгами в размере 1300 рублей. В ходе распития спиртного около 23 часов 30 минут у Зайцева ФИО22 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, денежных средств принадлежащих ФИО7. При этом Зайцев ФИО23 реализуя свой преступный умысел, осознавая, что действует противоправно и, желая этого, убедившись в том, что ФИО7 не видит его противоправных действий, незаметно для неё, открыл замок-молнию на сумочке принадлежащей ФИО7 и находившийся при ней, достал кошелёк и тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, из сумки находившийся при потерпевшей похитил денежные средства в размере 700 рублей принадлежащие ФИО7, чем причинил ей имущественный вред. После этого Зайцев ФИО24 положил кошелёк в сумочку, а похищенными деньгами распорядился впоследствии по своему усмотрению.        

Подсудимый Зайцев ФИО25 с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Зайцев ФИО26 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенные Зайцевым ФИО27 преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зайцева ФИО28 по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО6 по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Действия Зайцева ФИО29 по эпизоду хищения имущества у ФИО7 суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

        При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуются по месту жительства, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, мнение потерпевших, которые просили строго подсудимого не наказывать.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Зайцева ФИО30 суд относит, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение данное им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

       Отягчающим обстоятельством по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.

        Судом установлено, что Зайцев ФИО31 совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, преступления совершил в период непогашенной судимости, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения Зайцеву ФИО32 наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. НаказаниеЗайцеву ФИО33., связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто. Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом содеянного и размера похищенного, назначая наказание подсудимому при наличии рецидива и смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УКРФ, суд принимает во внимание требования ч. 3 ст. 68УК РФ и полагает, что срок наказания Зайцеву ФИО34 следует назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

        В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Зайцеву ФИО35 необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Зайцева ФИО36 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

        По эпизоду хищения имущества у ФИО6 по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

По эпизоду хищения имущества у ФИО7 по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Зайцеву ФИО37 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Зайцеву ФИО38 исчислять с 12 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с находящимся в нем мобильным телефоном марки LG-GS101 и двумя сим-картами, хранящимися при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                          А.М. Мещанинов