тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-21/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

     13 марта 2012 года                                        р.п. Татищево Саратовской области

      Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Наумова ФИО11,

защитника Королюк А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Макуркова ФИО12,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Наумова ФИО13, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Макуркова ФИО14, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Наумов ФИО15. и Макурков ФИО16. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

25 июня 2011 года около 23 часов 00 минут Макурков ФИО17 совместно с Наумовым ФИО18 находились в <адрес> Саратовской области, принадлежащем последнему, где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного около 01 часа 00 минут 26 июня 2011 года у Наумова ФИО19. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - овцы, из загона, расположенного во дворе <адрес>, принадлежащей ФИО20

В совершение данного преступления Наумов ФИО21. решил вовлечь своего родственника Макуркова ФИО22 С этой целью Наумов ФИО23. предложил ему совершить хищение овцы из загона у потерпевшей ФИО5, на что последний согласился.

Реализуя задуманное, Наумов ФИО24. и Макурков ФИО25 осознавая, что совершают хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно друг с другом, убедившись в отсутствии свидетелей, подошли к загону, расположенному во дворе <адрес>. Макурков ФИО26 перебрался через ограждение загона, поймал одну из находившихся там овец, после чего передал её Наумову ФИО27 Продолжая реализовывать общий преступный умысел, Наумов ФИО28 совместно с Макурковым ФИО29 перенесли похищенную ими овцу в сарай, расположенный во дворе <адрес>, принадлежащего Наумову ФИО30 где зарезали её, поделив тушку поровну. В результате своих преступных действий Наумов ФИО31 совместно с Макурковым ФИО32 руководствуясь корыстными побуждениями, группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение овцы живым весом 20 килограмм стоимостью 1 775 рублей 60 копеек, причинив потерпевшей ФИО33 имущественный вред на указанную сумму.

Подсудимые Наумов ФИО34. и Макурков ФИО35 с предъявленным им обвинением согласились полностью, и после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Наумов ФИО36 и Макурков ФИО37 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитниками. Совершенные Наумовым ФИО38. и Макурковым ФИО39 преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Вину они признают полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

       Суд квалифицирует действия подсудимых Наумова ФИО40 и Макуркова ФИО41 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, которые удовлетворительно характеризуются в быту и месту работы, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, мнение потерпевшей ФИО5, которая просила строго подсудимых не наказывать, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Наумова ФИО42 и Макуркова ФИО43 суд относит, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, их объяснения до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, добровольное возмещение причиненного вреда, наличие на иждивении несовершеннолетних детей у Наумова ФИО44

       Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая содеянное, степень его общественной опасности, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимых, суд находит, что исправление Наумова ФИО45. и Макуркова ФИО46 возможно без изоляции от общества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Наумова ФИО47 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Наумову ФИО48 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.           

Макуркова ФИО49 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макуркову ФИО50. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Наумова ФИО51 и Макуркова ФИО52 не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Наумову ФИО53 и Макуркову ФИО54. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов