хищение чужого имущества, вверенного подсудимой, совершенное с использованием своего служебного положения



                                                                                                                         Дело № 1-27/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

22 марта 2012 года                                             р.п. Татищево Саратовской области

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимой Малёваной ФИО17

защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малёваной ФИО18, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

                                                   У с т а н о в и л:

Малёваная ФИО19. совершила хищение чужого имущества, вверенного ей, совершенное с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Решением территориальной избирательной комиссии Татищевского муниципального района от 02.11.2007 года «О назначении председателей участковых избирательных комиссий по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва» Малёваная ФИО20 назначена председателем участковой избирательной комиссии по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва, расположенной в д.<адрес>.

02.11.2007 года между Малёваной ФИО21 и территориальной избирательной комиссией Татищевского муниципального района Саратовской области в лице руководителя ФИО10 заключен типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Малёваная ФИО22. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества и обязуется бережно относится к переданному ей для осуществления возложенных на неё функций (обязанностей) имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества, вести учёт, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчёты о движении и остатках вверенного ей имущества, участвовать в проведении инвентаризации, ревизий, иных проверок сохранности и состояния вверенного ей имущества.

Согласно п.6 ч.1 ст.28 ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» от 22.04.2005 года, участковая избирательная комиссия при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы обеспечивает подготовку надлежащего оборудования помещений для голосования. Согласно п.3 ч.1 ст.17 Закона Саратовской области от 28.06.2007 года «О выборах депутатов Саратовской областной Думы» участковая избирательная комиссия обеспечивает подготовку помещений для голосования, ящиков для голосования и другого оборудования, надлежащего оборудования помещений для голосования. В силу занимаемого Малёваной ФИО23 должностного положения председателя участковой избирательной комиссии, в её обязанность, кроме обязанностей по проведению и подготовке к выборам, также входит заключение договоров с юридическими и физическими лицами на выполнение работ и оказание услуг, связанных с проведением выборов, а именно созыв заседания комиссии и председательствование на них, распределение между членами избирательной комиссии обязанностей для организации работы по исполнению ее полномочий и по принимаемым решениям, обеспечение информирования вышестоящей избирательной комиссии о времени проведения заседаний комиссии, распоряжение средствами, выделенными из Федерального бюджета на подготовку и проведение выборов, также она несёт ответственность за соответствие финансовых документов решениям избирательной комиссии по финансовым вопросам и за представление в территориальную избирательную комиссию отчетов о расходовании средств с приложением первичных учетных документов в сроки, установленные законодательством РФ о выборах.

Так, в период времени с 15.11.2007 года по 06.12.2007 года Малёваная ФИО24., выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по подготовке и проведению выборов депутатов Саратовской областной Думы четвертого созыва на территории д.<адрес>, получила в территориальной избирательной комиссии Татищевского муниципального района в подотчет денежные средства в сумме 10537 рублей 61 копейка на подготовку и проведение выборов.

После получения денег у Малёваной ФИО25. из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение, с использованием своего служебного положения, части вверенных ей денежных средств путем их присвоения.

Реализуя свой преступный умысел, Малеваная ФИО26 06.12.2007 года, находясь в помещении <адрес> сельского клуба по адресу: <адрес>, заведомо зная, что по платежным ведомостям, заработная плата заместителя председателя участковой избирательной комиссии ФИО1 начислена согласно представленным ей решению участковой избирательной комиссии и графику работ членов участковой избирательной комиссии за ноябрь - декабрь 2007 года в сумме 1244 рубля 88 копеек, введя её в заблуждение, выплатила ФИО1 700 рублей после проведения выборов 02.12.2007 года, без подписания ведомости, а оставшуюся сумму 544 рубля 88 копеек присвоила себе, распорядившись по собственному усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Малёваная ФИО27 заведомо зная, что по платежным ведомостям заработная плата секретаря участковой избирательной комиссии ФИО3 начислена согласно представленным ей решению участковой избирательной комиссии и графику работ членов участковой избирательной комиссии за ноябрь - декабрь 2007 года в сумме 1280 рублей 45 копеек, введя её в заблуждение, не выплатила ФИО3 указанную сумму после проведения выборов 02.12.2007 года, а присвоила себе, распорядившись по собственному усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Малеваная ФИО28 06.12.2007 года, находясь в помещении территориальной избирательной комиссии Татищевского муниципального района, расположенном по адресу: <адрес>, составила фиктивный договор с ФИО6 на выполнение работ по сборке двух кабин для голосования, установке и сборке стационарного ящика для голосования, а также составила фиктивный акт приемки-сдачи выполненных работ по данному договору. После этого Малёваная ФИО29. выполнила подпись от имени ФИО6 в указанных документах, а также в расходном кассовом ордере от 18.11.2007 года на сумму 500 рублей, которые Малеваная ФИО30. не выплатила ФИО6, введя его в заблуждение, а присвоила себе, распорядившись по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Малеваная ФИО31. 06.12.2007 года, находясь в помещении территориальной избирательной комиссии Татищевского муниципального района, расположенном по адресу: <адрес>, составила фиктивный договор с ФИО6 на выполнение работ по разноске пригласительных избирателям д.<адрес>, а также составила фиктивный акт приемки-сдачи выполненных работ по данному договору. После этого Малёваная ФИО32 выполнила подпись от имени ФИО6 в указанных документах, а также в расходном кассовом ордере от 27.11.2007 года на сумму 500 рублей, которые Малеваная ФИО33 не выплатила ФИО6, введя его в заблуждение, а присвоила себе, распорядившись по своему усмотрению.

С целью сокрытия совершенного преступления, Малёваная ФИО34 приложила фиктивные первичные бухгалтерские документы к авансовому отчету от 14.12.2007 года на сумму 10537 рублей 61 копеек, и отчиталась за использованные денежные средства в территориальную избирательную комиссию Татищевского муниципального района Саратовской области.

В результате Малёваная ФИО35 присвоила себе денежные средства в сумме 2825 рублей 33 копеек и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб территориальной избирательной комиссии Татищевского муниципального района Саратовской области.

Она же, Малёваная ФИО36 совершила хищение чужого имущества, вверенного ей, совершенное с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Решением территориальной избирательной комиссии Татищевского муниципального района от 02.11.2007 года «О назначении председателей участковых избирательных комиссий по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва» Малёваная ФИО37 назначена председателем участковой избирательной комиссии по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва, расположенной в д.<адрес>.

02.11.2007 года между Малёваной ФИО38 и территориальной избирательной комиссией Татищевского муниципального района Саратовской области в лице руководителя ФИО10 заключен типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Малёваная ФИО39 принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества и обязуется бережно относится к переданному ей для осуществления возложенных на неё функций (обязанностей) имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества, вести учёт, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчёты о движении и остатках вверенного ей имущества, участвовать в проведении инвентаризации, ревизий, иных проверок сохранности и состояния вверенного ей имущества.

Согласно п.6 ч.1 ст.28 ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» от 22.04.2005 года участковая избирательная комиссия при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы обеспечивает подготовку надлежащего оборудования помещений для голосования. Согласно п.3 ч.1 ст.17 Закона Саратовской области от 28.06.2007 года «О выборах депутатов Саратовской областной Думы» участковая избирательная комиссия обеспечивает подготовку помещений для голосования, ящиков для голосования и другого оборудования, надлежащего оборудования помещений для голосования. В силу занимаемого Малеваной ФИО41. должностного положения председателя участковой избирательной комиссии, в её обязанность, кроме обязанностей по проведению подготовки к выборам, также входит заключение договоров с юридическими и физическими лицами на выполнение работ и оказание услуг, связанных с проведением выборов, а именно созыв заседания комиссии и председательствование на них, распределение между членами избирательной комиссии обязанностей для организации работы по исполнению ее полномочий и по принимаемым решениям, обеспечение информирования вышестоящей избирательной комиссии о времени проведения заседаний комиссии, распоряжение средствами, выделенными из Федерального бюджета на подготовку и проведение выборов, также она несёт ответственность за соответствие финансовых документов решениям избирательной комиссии по финансовым вопросам и за представление в территориальную избирательную комиссию отчетов о расходовании средств с приложением первичных учетных документов в сроки, установленные законодательством РФ о выборах.

Так, в период времени с 26.11.2007 года по 06.12.2007 года Малёваная ФИО40 выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва на территории д.<адрес>, получила в территориальной избирательной комиссии Татищевского муниципального района в подотчет денежные средства в сумме 13300 рублей 80 копеек на подготовку и проведение выборов.

После получения денег у Малёваной ФИО42 из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение, с использованием своего служебного положения, части вверенных ей денежных средств путем их присвоения.

С целью реализации своего преступного умысла Малеваная ФИО43 06.12.2007 года, находясь в помещении <адрес> сельского клуба по адресу: <адрес>, заведомо зная, что по платежным ведомостям, заработная плата заместителя председателя участковой избирательной комиссии ФИО1 начислена согласно представленным ей решению участковой избирательной комиссии и графику работ членов участковой избирательной комиссии за ноябрь - декабрь 2007 года в сумме 1878 рублей 72 копеек, введя её в заблуждение, выплатила ФИО1 1200 рублей после проведения выборов 02.12.2007 года, без подписания ведомости, а оставшуюся сумму 678 рублей 72 копеек присвоила себе, распорядившись по собственному усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Малеваная ФИО45., заведомо зная, что по платежным ведомостям заработная плата секретаря участковой избирательной комиссии ФИО3 начислена согласно представленным ей решению участковой избирательной комиссии и графику работ членов участковой избирательной комиссии за ноябрь - декабрь 2007 года в сумме 1928 рублей 16 копеек, введя её в заблуждение, выплатила ФИО3 1300 рублей после проведения выборов 02.12.2007 года, без подписания ведомости, а оставшуюся сумму 628 рублей 16 копеек присвоила себе, распорядившись по собственному усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Малеваная ФИО46 заведомо зная, что по платежным ведомостям заработная плата члена участковой избирательной комиссии ФИО7 начислена согласно представленным ей решению участковой избирательной комиссии и графику работ членов участковой избирательной комиссии за ноябрь - декабрь 2007 года в сумме 1947 рублей 78 копеек, введя её в заблуждение, не выплатила ФИО7 указанную сумму после проведения выборов 02.12.2007 года, а присвоила себе, распорядившись по собственному усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Малеваная ФИО47 заведомо зная, что по платежным ведомостям заработная плата члена участковой избирательной комиссии ФИО2 начислена согласно представленным ей решению участковой избирательной комиссии и графику работ членов участковой избирательной комиссии за ноябрь - декабрь 2007 года в сумме 1947 рублей 78 копеек, введя её в заблуждение, не выплатила ФИО2 указанную сумму после проведения выборов 02.12.2007 года, а присвоила себе, распорядившись по собственному усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Малеваная ФИО48 заведомо зная, что по платежным ведомостям заработная плата члена участковой избирательной комиссии ФИО6 начислена согласно представленным ей решению участковой избирательной комиссии и графику работ членов участковой избирательной комиссии за ноябрь - декабрь 2007 года в сумме 1947 рублей 78 копеек, введя его в заблуждение, не выплатила ФИО6 указанную сумму после проведения выборов 02.12.2007 года, а присвоила себе, распорядившись по собственному усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Малеваная ФИО49. 06.12.2007 года, находясь в помещении территориальной избирательной комиссии Татищевского муниципального района, расположенном по адресу: <адрес>, составила фиктивный договор с ФИО6 на выполнение работ по проведению влажной уборки помещения участковой избирательной комиссии в течение предвыборной компании, в день выборов и по окончании выборов, составила фиктивный акт приемки-сдачи выполненных работ по данному договору. После этого Малёваная ФИО50 выполнила подпись от имени ФИО6 в указанных документах, а также в расходном кассовом ордере от 01.12.2007 года на сумму 500 рублей, которые Малеваная ФИО51. не выплатила ФИО6, введя его в заблуждение, а присвоила себе, распорядившись по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Малеваная ФИО52 06.12.2007 года, находясь в помещении территориальной избирательной комиссии Татищевского муниципального района, расположенном по адресу: <адрес>, составила фиктивный договор с ФИО6 на выполнение работ по разборке кабин для голосования, составила фиктивный акт приемки-сдачи выполненных работ по данному договору. После этого Малёваная ФИО53 выполнила подпись от имени ФИО6 в указанных документах, а также в расходном кассовом ордере от 01.12.2007 года на сумму 500 рублей, которые Малеваная ФИО54 не выплатила ФИО6, введя его в заблуждение, а присвоила себе, распорядившись по своему усмотрению.

С целью сокрытия совершенного преступления, Малёваная ФИО55. приложила фиктивные первичные бухгалтерские документы к авансовому отчету от 14.12.2007 года на сумму 13300 рублей 80 копеек и отчиталась за использованные денежные средства в территориальную избирательную комиссию Татищевского муниципального района Саратовской области.

В результате Малёваная ФИО56. присвоила себе денежные средства в сумме 8150 рублей 22 копеек и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб территориальной избирательной комиссии Татищевского муниципального района <адрес>.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Малёваная ФИО57. свою вину в совершении преступлений признала полностью и суду показала, что 2007 году она являлась председателем участковой избирательной комиссии (УИК) на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, а также выборах депутатов Саратовской областной Думы. Кроме Малеваной ФИО58. в состав участковой избирательной комиссии входили: заместитель председателя УИК ФИО1, секретарь УИК ФИО3, а также члены комиссии ФИО6, ФИО2, ФИО7 и ФИО8 Для проведения выборов она получала наличные деньги, из средств федерального бюджета для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, и из средств областного бюджета для проведения выборов депутатов Саратовской областной Думы, примерно 13 300 рублей и 10 537 рублей, соответственно. 26.11.2007 года Малеваная ФИО59 получила в кассе ТИК деньги в сумме примерно 3480 рублей, а оставшуюся сумму примерно 9820 рублей она получала уже после проведения выборов 06.12.2007 года. Полученные деньги она потратила в ходе подготовки и проведения выборов, на оплату труда членов участковой избирательной комиссии и приобретение продуктов питания в день проведения выборов, а часть денег в размере 2825 рублей 33 копейки похитила и истратила на личные нужды. После проведения выборов 06.12.2007 года она составила не соответствующие действительности отчетные документы и предоставила их в ТИК Татищевского района.

Кроме того, 15.11.2007 года в кассе ТИК она получила деньги в сумме 3800 рублей для подготовки и проведения выборов депутатов Саратовской областной Думы. Оставшуюся сумму 6 737 рублей получала 12.12.2007 года. Из них часть полученных денег она потратила в ходе подготовки и проведения выборов, а оставшиеся 8150 рублей 22 копейки похитила и потратила на личные нужды. После проведения выборов она также составила отчетные документы и предоставила их в ТИК Татищевского района.

          Помимо признания своей вины в инкриминируемых деяниях она объективно и полно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательства вины Малёваной ФИО60. по эпизоду проведения выборов депутатов Саратовской областной Думы:

Представитель потерпевшей ФИО16 суду показала, что она в настоящее время является председателем Территориальной избирательной комиссии Татищевского муниципального района. В данной должности работает с 04.02.2009 года. 02.12.2007 года были проведены выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва и выборы депутатов Саратовской областной Думы четвертого созыва. С целью проведения выборов на территории Татищевского района Саратовской области были сформированы участковые избирательные комиссии, после чего были назначены их председатели по каждому избирательному участку. В тот период времени председателем ТИК Татищевского муниципального района была ФИО10 Судя по имеющимся документам председателем избирательной комиссии в д.<адрес> по решению ТИК Татищевского муниципального района была назначена Малеваная ФИО61., на тот момент её фамилия была ФИО62. ТИК Татищевского Муниципального района выделяла на каждый избирательный участок определенную сумму на оплату труда членов избирательной комиссии, на мероприятия по подготовке выборов председателям УИК, которые распределяют деньги между членами УИК. Председатели участковых избирательных комиссий предоставляли отчетные сведения. Так, согласно документов, для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва председателю участковой избирательной комиссии Малеваной ФИО63., на тот момент ФИО64, в кассе ТИК были выданы денежные средства в размере 13300,80 рублей, а для проведения выборов депутатов Саратовской областной Думы четвертого созыва в размере 10537,61 рублей. После окончания выборов в течение 10 суток председатели участковых избирательных комиссий обязаны предоставить авансовые отчеты по расходованию выделенных им денег на проведение выборов на доверенном им участке. С председателем участковой избирательной комиссии д. <адрес> Малеваной ФИО65., на тот момент ФИО66, так же как и со всеми остальными председателями был заключен договор о полной материальной ответственности. После проведения выборов Малеваная ФИО67., тогда ФИО69, предоставила отчеты о расходовании выделенных ей денежных средств. В ходе первоначальной проверки нарушений выявлено не было. В декабре 2011 года сотрудники группы противодействия коррупции и экономической безопасности отдела МВД России по Татищевскому району сообщили ей о том, что в отношении Малеваной ФИО68. проводится проверка по факту возможного присвоения денежных средств выделенных ей для подготовки и проведения выборов в 2007 году. Было установлено, что Малеваная ФИО70. в 2007 году присвоила себе денежные средства, выделенные для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва в сумме 5009,26 рублей, а также присвоила себе денежные средства, выделенные ей для проведения выборов депутатов Саратовской областной Думы четвертого созыва в сумме 2385,67 рублей. Таким образом, в результате присвоения Малеваной ФИО71. денежных средств был причинен имущественный ущерб.

Показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.1л.д.211-215), согласно которых в 2007 году она была членом участковой избирательной комиссии , расположенной в д.<адрес> в здании дома культуры. Кроме неё в состав участковой избирательной комиссии входили другие жители д<адрес> ФИО1, ФИО2, ФИО3, Малеваная ФИО72, которая являлась председателем УИК. Также в состав участковой избирательной комиссии входили ФИО5 и ФИО6. Участковая избирательная комиссия /УИК/ проводила работу по подготовке и проведению выборов депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ и Депутатов в Саратовскую областную Думу. Данные выборы проводились в один день 02 декабря 2007 года. Всю работу по подготовке и проведению выборов, возложенную на ФИО7, она выполнила в полном объеме. Она знала, что за работу по подготовке и проведению выборов полагается оплата. В каком именно размере ей должен был быть оплачен ее труд она не знала. Через несколько дней после окончания выборов, точную дату она не помнит, она получила от Малеваной ФИО73 деньги всего примерно 700 рублей. Больше денег от нее она не получала вообще. В день проведения выборов 02 декабря 2007 года их кормили завтраком, обедом и ужином. За это она денег не платила. В ходе допроса свидетелю ей были предъявлены платежные ведомости оплаты труда членов участковой избирательной комиссии за проведение выборов депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ 5 созыва 02.12.2007 года. Ознакомившись с данными ведомостями она пояснила следующее, что в платежной ведомости на дополнительную оплату труда за дежурство членам УИК подпись стоит не ее и денежные средства в размере 219 рублей 90 коп. она не получала, в платежной ведомости на дополнительную оплату труда за работу в день выборов членам УИК подпись стоит не ее денежные средства в размере 234 рублей 56 коп. она не получала, в платежной ведомости на дополнительную оплату труда за дежурство членам УИК подпись стоит не ее и денежные средства в размере 139 рубля 27 коп. она не получала, в платежной ведомости на выплату вознаграждения (премии) членам УИК подпись стоит не ее и денежные средства в размере 593 рублей 73 коп. она не получала. Всего согласно данных ведомостей она должна была получить 1187 рублей 46 коп., которую она не получала. Ей были предъявлены платежные ведомости оплаты труда членов участковой избирательной комиссии за проведение выборов депутатов Саратовской областной думы 02.12.2007 года. Ознакомившись с данными ведомостями она пояснила следующее, что во всех предъявленных ей платежных ведомостях на дополнительную оплату труда за дежурство членов УИК за ноябрь 2007 года в период подготовки выборов депутатов Саратовской областной думы, на дополнительную оплату труда в день выборов депутатов Саратовской областной думы, на дополнительную оплату труда за дежурство членов УИК за декабрь 2007 года в период подготовки выборов депутатов Саратовской областной думы, на выплату вознаграждения членам УИК за подготовку и проведение выборов депутатов Саратовской областной думы подписи стоят не ее. Всего, согласно данных ведомостей, она должна была получить деньги в сумме 760 рублей 32 коп. Данную сумму она получила в полном объеме. Ей были предъявлены платежные ведомости оплаты труда членов участковой избирательной комиссии за проведение выборов Президента Российской Федерации 04.03.2008 года. Ознакомившись с данными ведомостями она пояснила следующее, что во всех предъявленных ей платежных ведомостях на оплату питания членам комиссии, на выплату вознаграждения членам комиссии, на выплату вознаграждения членам комиссии, на дополнительную оплату труда членам комиссии, на дополнительную оплату труда членам комиссии подписи стоят не ее. Согласно данных ведомостей общая сумма, которая должна быть ей выплачена составила 1890 рублей 25 коп. Данная сумма была ей выплачена в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.1л.д.216-220), согласно которых в 2007 году она была членом участковой избирательной комиссии , расположенной в д.<адрес> в здании дома культуры. Кроме неё в состав участковой избирательной комиссии входили другие жители д<адрес> ФИО1, ФИО7, ФИО3, Малеваная ФИО74, которая являлась председателем УИК. Также в состав участковой избирательной комиссии входили ФИО5 и ФИО6. Участковая избирательная комиссия /УИК/ проводила работу по подготовке и проведению выборов депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ и Депутатов в Саратовскую областную Думу. Данные выборы проводились в один день 02 декабря 2007 года. Всю работу по подготовке и проведению выборов, возложенную на ФИО2, она выполнила в полном объеме. Она знала, что за работу по подготовке и проведению выборов полагается оплата. В каком именно размере ей должен был быть оплачен ее труд она не знала. Через несколько дней после окончания выборов, точную дату ФИО2 не помнит, она получила от Малеваной ФИО75 деньги всего примерно от 700 до 1000 рублей. Больше денег от нее она не получала. В ходе допроса свидетелю ФИО2 были предъявлены платежные ведомости оплаты труда членов участковой избирательной комиссии за проведение выборов депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ 5 созыва 02.12.2007 года. Ознакомившись с данными ведомостями она пояснила следующее, что в платежной ведомости на дополнительную оплату труда за дежурство членам УИК подпись стоит не ее и денежные средства в размере 219 рублей 90 коп. она не получала, в платежной ведомости на дополнительную оплату труда за работу в день выборов членам УИК подпись стоит не ее денежные средства в размере 234 рублей 56 коп. она не получала, в платежной ведомости на дополнительную оплату труда за дежурство членам УИК подпись стоит не ее и денежные средства в размере 139 рубля 27 коп. она не получала, в платежной ведомости на выплату вознаграждения (премии) членам УИК подпись стоит не ее и денежные средства в размере 593 рублей 73 коп. она не получала. Всего, согласно данных ведомостей, она должна была получить деньги в сумме 1187 рублей 46 копеек. Данную сумму она не получала. Свидетелю ФИО2 были предъявлены платежные ведомости оплаты труда членов участковой избирательной комиссии за проведение выборов депутатов Саратовской областной думы 02.12.2007 года. Ознакомившись с данными ведомостями она пояснила следующее, что во всех предъявленных ей платежных ведомостях на дополнительную оплату труда за дежурство членов УИК за ноябрь 2007 года в период подготовки выборов депутатов Саратовской областной думы, на дополнительную оплату труда в день выборов депутатов Саратовской областной думы, на дополнительную оплату труда за дежурство членов УИК за декабрь 2007 года в период подготовки выборов депутатов Саратовской областной думы, на выплату вознаграждения членам УИК за подготовку и проведение выборов депутатов Саратовской областной думы подписи стоят не ее. Всего, согласно данных ведомостей, она должна была получить деньги в сумме 760 рублей 32 коп. Данную сумму она получила в полном объеме. В ходе допроса свидетелю ФИО2 были предъявлены платежные ведомости оплаты труда членов участковой избирательной комиссии за проведение выборов Президента Российской Федерации 04.03.2008 года. Ознакомившись с данными ведомостями она пояснила следующее, что во всех предъявленных ей платежных ведомостях на оплату питания членам комиссии, на выплату вознаграждения членам комиссии, на выплату вознаграждения членам комиссии, на дополнительную оплату труда членам комиссии, на дополнительную оплату труда членам комиссии подписи стоят не ее. Согласно данных ведомостей общая сумма, которая должна быть ей выплачена составила 1890 рублей 25 коп. Данная сумма была ей выплачена в полном объеме.

Свидетель ФИО11 суду показала, что в настоящее время она работает в Территориальной избирательной комиссии Татищевского муниципального района, где занимает <данные изъяты> ТИК Татищевского МР. В данной должности работает с 02.04.2007 года. 02.12.2007 года проводились выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва, а также выборы депутатов Саратовской областной думы четвертого созыва. ТИК были сформированы участковые избирательные комиссии, назначены их председатели по каждому избирательному участку. Председателем ТИК была ФИО10 Председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка в <адрес> Татищевского муниципального района Саратовской области по решению ТИК Татищевского МР была назначена Малеваная ФИО76. С председателями участковых избирательных комиссий заключаются договора о полной материальной ответственности. ФИО11 выдавала на каждый избирательный участок суммы, согласно утвержденных смет расходов. Председатели участковых избирательных комиссий получали деньги по расходным кассовым ордерам под отчет. После окончания выборов председатели участковых избирательных комиссий предоставляли финансовые отчеты о поступлении и расходование бюджетных средств. На подготовку и проведение выборов в Государственную Думу РФ пятого созыва участковой избирательной комиссии избирательного участка были выданы денежные средства в размере 13300 рублей 80 копеек, согласно сметы расходов, а на подготовку и проведение выборов в Саратовскую областную Думу РФ четвертого созыва в размере 10537 рублей 61 копеек. С председателем данной участковой избирательной комиссии д.<адрес> Малеваной ФИО77., на тот момент ФИО78, так же как и со всеми председателями был заключен договор о полной материальной ответственности. По двум расходным кассовым ордерам Малеваной ФИО79. были получены денежные средства 26.11.2007года в сумме 3480 рублей и 06.12.2007 года в сумме 9820 рублей 80 копеек. Итого 13300 рублей 80 копеек. Данные деньги были выделены из средств федерального бюджета. Кроме того, также По двум расходным кассовым ордерам Малеваной ФИО80 были получены денежные средства 15.11.2007 года в сумме 3800 рублей и 12.12.2007 года в сумме 6737 рублей 61 копеек. Данные деньги были выделены из средств областного бюджета. После проведения выборов Малеваная ФИО81 предоставила им финансовый и авансовые отчеты с приложением первичных документов о расходовании денежных средств. В ходе проведенной проверки предоставленных финансовых отчетов Малеваной ФИО82 нарушений выявлено не было. В декабре 2011 года сотрудники Отдела МВД РФ по Татищевскому району сообщили о том, что в отношении Малеваной ФИО83 проводится проверка по факту возможного присвоения денежных средств выделенных для подготовки и проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ пятого созыва и депутатов в Саратовскую областную думу 4 созыва в 2007 году, в ходе проверки установлено, что председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка Малеваной ФИО84 из денежной суммы, выделенной на дополнительную оплату труда членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса и оплату договоров гражданско-правового характера граждан привлеченных к выполнению услуг связанных с подготовкой и проведением выборов депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ пятого созыва и депутатов в Саратовскую областную думу 4 созыва были похищены, путем присвоения, деньги.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в 2007 году он был членом участковой избирательной комиссии , расположенной в д. <адрес> в здании дома культуры. Малеваная ФИО85 являлась председателем УИК. Участковая избирательная комиссия /УИК/ проводила работу по подготовке и проведению выборов депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ и Депутатов в Саратовскую областную Думу. Данные выборы проводились в один день 02.12.2007 года. Всю работу возложенную на ФИО6 он выполнил в полном объеме. Он знал, что за работу полагается оплата, но в каком именно размере не знал. После предъявления ФИО6 платежных ведомостей оплаты труда членов УИК за проведение выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5 созыва 02.12.2007 года и Депутатов в Саратовскую областную Думу, он заявил, что росписи стоят не его и денежных средств в размере 1187 руб. 46 коп., 500 рублей, 500 рублей, 500 рублей, 500 рублей он не получал. Всего, согласно данных ведомостей, он получил деньги в сумме 760 рублей 32 коп.

Свидетель ФИО3 суду показала, что 2007 году она была секретарем участковой избирательной комиссии , расположенной в д.<адрес>, в здании дома культуры. Малеваная ФИО86 - председатель УИК. Участковая избирательная комиссия /УИК/ проводила работу по подготовке и проведению выборов депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ и Депутатов в Саратовскую областную Думу. Данные выборы проводились в один день 02.12.2007 года. Всю работу по подготовке и проведению выборов, возложенную на ФИО3 она выполнила в полном объеме. Она знала, что за работу по подготовке и проведению выборов полагается оплата. В каком именно размере ей должен был быть оплачен ее труд, она не знала. Через несколько дней после окончания выборов, она получила от Малеваной ФИО87 деньги всего примерно 1300 рублей. Больше денег от нее она не получала вообще. В день проведения выборов 02 декабря 2011 года их кормили завтраком, обедом и ужином. За это она денег не платила. ФИО3 были предъявлены платежные ведомости оплаты труда членов участковой избирательной комиссии за проведение выборов депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ 5 созыва 02.12.2007 года. Ознакомившись с данными ведомостями ФИО3 пояснила, что в платежных ведомостях подписи стоят не ее и денежные средства в размере 543 рублей 84 коп., 263 рублей 68 коп., 156 рубля 56 коп., 964 рублей 08 коп. она не получала. Всего согласно данных ведомостей она должна была получить 1928 рублей 16 коп., которые она не получала. ФИО3 были предъявлены платежные ведомости оплаты труда членов участковой избирательной комиссии за проведение выборов депутатов Саратовской областной думы 02.12.2007 года. Ознакомившись с данными ведомостями она пояснила, что во всех предъявленных ей платежных ведомостях подписи стоят не ее. Всего, согласно данных ведомостей она должна была получить деньги в сумме 1280 рублей 45 копеек. Данную сумму она не получила. Также были предъявлены платежные ведомости оплаты труда членов участковой избирательной комиссии за проведение выборов Президента Российской Федерации 04.03.2008 года. Ознакомившись с данными ведомостями она пояснила следующее, что во всех предъявленных ей платежных ведомостях подписи стоят не ее. Согласно данных ведомостей общая сумма, которая должна быть ей выплачена составила 3053 рубля 08 копеек. Данная сумма была ей выплачена в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.1л.д.206-210), согласно которых в 2007 году она была заместителем председателя участковой избирательной комиссии , расположенной в д.<адрес>, в здании дома культуры. Кроме нее в состав участковой избирательной комиссии входили другие жители д.<адрес> ФИО7, ФИО2, ФИО3, Малеваная ФИО88, которая являлась председателем УИК. Также в состав участковой избирательной комиссии входили ФИО8 и ФИО6. Участковая избирательная комиссия /УИК/ проводила работу по подготовке и проведению выборов депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ и Депутатов в Саратовскую областную Думу. Данные выборы проводились в один день 02 декабря 2007 года. Всю работу по подготовке и проведению выборов, возложенную на ФИО1, она выполнила в полном объеме. Она знала, что за работу по подготовке и проведению выборов полагается оплата. В каком именно размере ей должен был быть оплачен ее труд, она не знала. Через несколько дней после окончания выборов, точную дату ФИО1 не помнит, она получила от Малеваной ФИО89 деньги всего примерно 2000 рублей. Больше денег от нее она не получала вообще. В день проведения выборов 02 декабря 2011 года их кормили завтраком, обедом и ужином. За это она денег не платила. Свидетелю ФИО1 были предъявлены платежные ведомости оплаты труда членов участковой избирательной комиссии за проведение выборов депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ 5 созыва 02.12.2007 года. Ознакомившись с данными ведомостями она пояснила следующее, что в платежной ведомости на дополнительную оплату труда за дежурство членам УИК подпись стоит не ее и денежные средства в размере 519 рублей 12 коп. она не получала, в платежной ведомости на дополнительную оплату труда за работу в день выборов членам УИК подпись стоит не ее, денежные средства в размере 263 рублей 68 коп. она не получала, в платежной ведомости на дополнительную оплату труда за дежурство членам УИК подпись стоит не ее и денежные средства в размере 156 рубля 56 коп. она не получала, в платежной ведомости на выплату вознаграждения (премии) членам УИК подпись стоит не ее и денежные средства в размере 939 рублей 36 коп. она не получала, в ведомости на оплату питания в день выборов членам участковой избирательной комиссии подпись стоит не ее и деньги в сумме 140 рублей она не получала. Всего от председателя Малеваной ФИО90 после проведения выборов 02.12.2007 года она получила деньги в сумме 1100 - 1200 рублей за подготовку и проведение выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и около 700 рублей за подготовку и проведение выборов депутатов Саратовской областной Думы. Всего сумма получилась около 2000 рублей. Свидетелю ФИО1 были предъявлены платежные ведомости оплаты труда членов участковой избирательной комиссии за проведение выборов депутатов Саратовской областной думы 02.12.2007 года. Ознакомившись с данными ведомостями она пояснила следующее, что во всех предъявленных ей платежных ведомостях на дополнительную оплату труда за дежурство членов УИК за ноябрь 2007 года в период подготовки выборов депутатов Саратовской областной думы, на дополнительную оплату труда в день выборов депутатов Саратовской областной думы, на дополнительную оплату труда за дежурство членов УИК за декабрь 2007 года в период подготовки выборов депутатов Саратовской областной думы, на выплату вознаграждения членам УИК за подготовку и проведение выборов депутатов Саратовской областной думы подписи стоят не ее. Согласно данных ведомостей общая сумма, которая ей должна быть выплачена составила 1244,88 копеек. Она получила примерно около 700 рублей. Свидетелю ФИО1 были предъявлены платежные ведомости оплаты труда членов участковой избирательной комиссии за проведение выборов Президента Российской Федерации 04.03.2008 года. Ознакомившись с данными ведомостями она пояснила следующее, что во всех предъявленных ей платежных ведомостях на оплату питания членам комиссии, на выплату вознаграждения членам комиссии, на выплату вознаграждения членам комиссии, на дополнительную оплату труда членам комиссии, на дополнительную оплату труда членам комиссии подписи стоят не ее. Согласно данных ведомостей общая сумма, которая должна быть ей выплачена составила 2837 рублей 30 коп. ФИО1 не помнит сейчас получала ли она данную сумму в полном объеме или менее данной суммы.

Помимо показаний потерпевшей и свидетелей вина Малёваной ФИО91. в совершении преступления, подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Протоколом очной ставки от 03.02.2012 года между подозреваемой Малеваной ФИО92 и свидетелем ФИО3, в ходе которой они подтвердили данные ими показания (т.2 л.д.1-5);

Протоколом очной ставки от 03.02.2012 года между подозреваемой Малеваной ФИО93. и свидетелем ФИО11 в ходе которой они подтвердили данные ими показания (т.2 л.д. 6-9);

Протоколом выемки от 19.01.2012 года в ходе которой в помещении территориальной избирательной комиссии Татищевского муниципального района были изъяты первичные отчетные документы, предоставленные в ТИК председателем участковой избирательной комиссии Малеваной ФИО94. после проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва, депутатов саратовской областной Думы четвертого созыва в декабре 2007 года и выборов Президента Российской Федерации в марте 2008 года (т.1 л.д.107-113);

Протокол осмотра предметов от 21.01.2012 года с приложением в виде ксерокопий в ходе, которого были осмотрены изъятые в ТИК Татищевского района документы (т.1 л.д. 114-149);

Протоколом осмотра предметов от 21.01.2012 года с приложением в виде ксерокопий в ходе которого были осмотрены изъятые в ТИК Татищевского района документы (т.1 л.д. 156-195);

Постановлением прокурора Татищевского района старшего советника юстиции ФИО95 о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании с сопроводительным письмом КУСП от 16.12.2011 года (т.1 л.д.5-6).

Доказательства вины Малёваной ФИО96. по эпизоду проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации:

Представитель потерпевшей ФИО16 суду показала, что она в настоящее время является председателем Территориальной избирательной комиссии Татищевского муниципального района. В данной должности работает с 04.02.2009 года. 02.12.2007 года были проведены выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва и выборы депутатов Саратовской областной Думы четвертого созыва. С целью проведения выборов на территории Татищевского района Саратовской области были сформированы участковые избирательные комиссии, после чего были назначены их председатели по каждому избирательному участку. В тот период времени председателем ТИК Татищевского муниципального района была ФИО10 Судя по имеющимся документам председателем избирательной комиссии в д.<адрес> по решению ТИК Татищевского муниципального района была назначена Малеваная ФИО97., на тот момент её фамилия была ФИО98. ТИК Татищевского Муниципального района выделяла на каждый избирательный участок определенную сумму на оплату труда членов избирательной комиссии, на мероприятия по подготовке выборов председателям УИК, которые распределяют деньги между членами УИК. Председатели участковых избирательных комиссий предоставляли отчетные сведения. Так, согласно документов, для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва председателю участковой избирательной комиссии Малеваной ФИО99 на тот момент ФИО100, в кассе ТИК были выданы денежные средства в размере 13300,80 рублей, а для проведения выборов депутатов Саратовской областной Думы четвертого созыва в размере 10537,61 рублей. После окончания выборов в течение 10 суток председатели участковых избирательных комиссий обязаны предоставить авансовые отчеты по расходованию выделенных им денег на проведение выборов на доверенном им участке. С председателем участковой избирательной комиссии д. <адрес> Малеваной ФИО101., на тот момент ФИО102, так же как и со всеми остальными председателями был заключен договор о полной материальной ответственности. После проведения выборов Малеваная ФИО103., тогда ФИО104, предоставила отчеты о расходовании выделенных ей денежных средств. В ходе первоначальной проверки нарушений выявлено не было. В декабре 2011 года сотрудники группы противодействия коррупции и экономической безопасности отдела МВД России по <адрес> сообщили ей о том, что в отношении Малеваной ФИО105. проводится проверка по факту возможного присвоения денежных средств выделенных ей для подготовки и проведения выборов в 2007 году. Было установлено, что Малеваная ФИО106. в 2007 году присвоила себе денежные средства, выделенные для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва в сумме 5009,26 рублей, а также присвоила себе денежные средства, выделенные ей для проведения выборов депутатов Саратовской областной Думы четвертого созыва в сумме 2385,67 рублей. Таким образом, в результате присвоения Малеваной ФИО107 денежных средств был причинен имущественный ущерб.

Показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.1л.д.211-215), согласно которых в 2007 году она была членом участковой избирательной комиссии , расположенной в д.<адрес> в здании дома культуры. Кроме неё в состав участковой избирательной комиссии входили другие жители д.Македоновка ФИО1, ФИО2, ФИО3, Малеваная ФИО108, которая являлась председателем УИК. Также в состав участковой избирательной комиссии входили ФИО5 и ФИО6. Участковая избирательная комиссия /УИК/ проводила работу по подготовке и проведению выборов депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ и Депутатов в Саратовскую областную Думу. Данные выборы проводились в один день 02 декабря 2007 года. Всю работу по подготовке и проведению выборов, возложенную на ФИО7, она выполнила в полном объеме. Она знала, что за работу по подготовке и проведению выборов полагается оплата. В каком именно размере ей должен был быть оплачен ее труд она не знала. Через несколько дней после окончания выборов, точную дату она не помнит, она получила от Малеваной ФИО109 деньги всего примерно 700 рублей. Больше денег от нее она не получала вообще. В день проведения выборов 02 декабря 2007 года их кормили завтраком, обедом и ужином. За это она денег не платила. В ходе допроса свидетелю ей были предъявлены платежные ведомости оплаты труда членов участковой избирательной комиссии за проведение выборов депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ 5 созыва 02.12.2007 года. Ознакомившись с данными ведомостями она пояснила следующее, что в платежной ведомости на дополнительную оплату труда за дежурство членам УИК подпись стоит не ее и денежные средства в размере 219 рублей 90 коп. она не получала, в платежной ведомости на дополнительную оплату труда за работу в день выборов членам УИК подпись стоит не ее денежные средства в размере 234 рублей 56 коп. она не получала, в платежной ведомости на дополнительную оплату труда за дежурство членам УИК подпись стоит не ее и денежные средства в размере 139 рубля 27 коп. она не получала, в платежной ведомости на выплату вознаграждения (премии) членам УИК подпись стоит не ее и денежные средства в размере 593 рублей 73 коп. она не получала. Всего согласно данных ведомостей она должна была получить 1187 рублей 46 коп., которую она не получала. Ей были предъявлены платежные ведомости оплаты труда членов участковой избирательной комиссии за проведение выборов депутатов Саратовской областной думы 02.12.2007 года. Ознакомившись с данными ведомостями она пояснила следующее, что во всех предъявленных ей платежных ведомостях на дополнительную оплату труда за дежурство членов УИК за ноябрь 2007 года в период подготовки выборов депутатов Саратовской областной думы, на дополнительную оплату труда в день выборов депутатов Саратовской областной думы, на дополнительную оплату труда за дежурство членов УИК за декабрь 2007 года в период подготовки выборов депутатов Саратовской областной думы, на выплату вознаграждения членам УИК за подготовку и проведение выборов депутатов Саратовской областной думы подписи стоят не ее. Всего, согласно данных ведомостей, она должна была получить деньги в сумме 760 рублей 32 коп. Данную сумму она получила в полном объеме. Ей были предъявлены платежные ведомости оплаты труда членов участковой избирательной комиссии за проведение выборов Президента Российской Федерации 04.03.2008 года. Ознакомившись с данными ведомостями она пояснила следующее, что во всех предъявленных ей платежных ведомостях на оплату питания членам комиссии, на выплату вознаграждения членам комиссии, на выплату вознаграждения членам комиссии, на дополнительную оплату труда членам комиссии, на дополнительную оплату труда членам комиссии подписи стоят не ее. Согласно данных ведомостей общая сумма, которая должна быть ей выплачена составила 1890 рублей 25 коп. Данная сумма была ей выплачена в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.1л.д.216-220), согласно которых в 2007 году она была членом участковой избирательной комиссии , расположенной в д.<адрес> в здании дома культуры. Кроме неё в состав участковой избирательной комиссии входили другие жители д.<адрес> ФИО1, ФИО7, ФИО3, Малеваная ФИО110, которая являлась председателем УИК. Также в состав участковой избирательной комиссии входили ФИО5 и ФИО6. Участковая избирательная комиссия /УИК/ проводила работу по подготовке и проведению выборов депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ и Депутатов в Саратовскую областную Думу. Данные выборы проводились в один день 02 декабря 2007 года. Всю работу по подготовке и проведению выборов, возложенную на ФИО2, она выполнила в полном объеме. Она знала, что за работу по подготовке и проведению выборов полагается оплата. В каком именно размере ей должен был быть оплачен ее труд она не знала. Через несколько дней после окончания выборов, точную дату ФИО2 не помнит, она получила от Малеваной ФИО111 деньги всего примерно от 700 до 1000 рублей. Больше денег от нее она не получала. В ходе допроса свидетелю ФИО2 были предъявлены платежные ведомости оплаты труда членов участковой избирательной комиссии за проведение выборов депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ 5 созыва 02.12.2007 года. Ознакомившись с данными ведомостями она пояснила следующее, что в платежной ведомости на дополнительную оплату труда за дежурство членам УИК подпись стоит не ее и денежные средства в размере 219 рублей 90 коп. она не получала, в платежной ведомости на дополнительную оплату труда за работу в день выборов членам УИК подпись стоит не ее денежные средства в размере 234 рублей 56 коп. она не получала, в платежной ведомости на дополнительную оплату труда за дежурство членам УИК подпись стоит не ее и денежные средства в размере 139 рубля 27 коп. она не получала, в платежной ведомости на выплату вознаграждения (премии) членам УИК подпись стоит не ее и денежные средства в размере 593 рублей 73 коп. она не получала. Всего, согласно данных ведомостей, она должна была получить деньги в сумме 1187 рублей 46 копеек. Данную сумму она не получала. Свидетелю ФИО2 были предъявлены платежные ведомости оплаты труда членов участковой избирательной комиссии за проведение выборов депутатов Саратовской областной думы 02.12.2007 года. Ознакомившись с данными ведомостями она пояснила следующее, что во всех предъявленных ей платежных ведомостях на дополнительную оплату труда за дежурство членов УИК за ноябрь 2007 года в период подготовки выборов депутатов Саратовской областной думы, на дополнительную оплату труда в день выборов депутатов Саратовской областной думы, на дополнительную оплату труда за дежурство членов УИК за декабрь 2007 года в период подготовки выборов депутатов Саратовской областной думы, на выплату вознаграждения членам УИК за подготовку и проведение выборов депутатов Саратовской областной думы подписи стоят не ее. Всего, согласно данных ведомостей, она должна была получить деньги в сумме 760 рублей 32 коп. Данную сумму она получила в полном объеме. В ходе допроса свидетелю ФИО2 были предъявлены платежные ведомости оплаты труда членов участковой избирательной комиссии за проведение выборов Президента Российской Федерации 04.03.2008 года. Ознакомившись с данными ведомостями она пояснила следующее, что во всех предъявленных ей платежных ведомостях на оплату питания членам комиссии, на выплату вознаграждения членам комиссии, на выплату вознаграждения членам комиссии, на дополнительную оплату труда членам комиссии, на дополнительную оплату труда членам комиссии подписи стоят не ее. Согласно данных ведомостей общая сумма, которая должна быть ей выплачена составила 1890 рублей 25 коп. Данная сумма была ей выплачена в полном объеме.

Свидетель ФИО11 суду показала, что в настоящее время она работает в Территориальной избирательной комиссии Татищевского муниципального района, где занимает должность <данные изъяты> ТИК Татищевского МР. В данной должности работает с 02.04.2007 года. 02.12.2007 года проводились выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва, а также выборы депутатов Саратовской областной думы четвертого созыва. ТИК были сформированы участковые избирательные комиссии, назначены их председатели по каждому избирательному участку. Председателем ТИК была ФИО10 Председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка в д. <адрес> Татищевского муниципального района Саратовской области по решению ТИК Татищевского МР была назначена Малеваная ФИО112. С председателями участковых избирательных комиссий заключаются договора о полной материальной ответственности. ФИО11 выдавала на каждый избирательный участок суммы, согласно утвержденных смет расходов. Председатели участковых избирательных комиссий получали деньги по расходным кассовым ордерам под отчет. После окончания выборов председатели участковых избирательных комиссий предоставляли финансовые отчеты о поступлении и расходование бюджетных средств. На подготовку и проведение выборов в Государственную Думу РФ пятого созыва участковой избирательной комиссии избирательного участка были выданы денежные средства в размере 13300 рублей 80 копеек, согласно сметы расходов, а на подготовку и проведение выборов в Саратовскую областную Думу РФ четвертого созыва в размере 10537 рублей 61 копеек. С председателем данной участковой избирательной комиссии д.<адрес> Малеваной ФИО113., на тот момент ФИО114, так же как и со всеми председателями был заключен договор о полной материальной ответственности. По двум расходным кассовым ордерам Малеваной ФИО115 были получены денежные средства 26.11.2007года в сумме 3480 рублей и 06.12.2007 года в сумме 9820 рублей 80 копеек. Итого 13300 рублей 80 копеек. Данные деньги были выделены из средств федерального бюджета. Кроме того, также По двум расходным кассовым ордерам Малеваной ФИО116. были получены денежные средства 15.11.2007 года в сумме 3800 рублей и 12.12.2007 года в сумме 6737 рублей 61 копеек. Данные деньги были выделены из средств областного бюджета. После проведения выборов Малеваная ФИО117 предоставила им финансовый и авансовые отчеты с приложением первичных документов о расходовании денежных средств. В ходе проведенной проверки предоставленных финансовых отчетов Малеваной ФИО118 нарушений выявлено не было. В декабре 2011 года сотрудники Отдела МВД РФ по Татищевскому району сообщили о том, что в отношении Малеваной ФИО119 проводится проверка по факту возможного присвоения денежных средств выделенных для подготовки и проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ пятого созыва и депутатов в Саратовскую областную думу 4 созыва в 2007 году, в ходе проверки установлено, что председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка Малеваной ФИО120. из денежной суммы, выделенной на дополнительную оплату труда членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса и оплату договоров гражданско-правового характера граждан привлеченных к выполнению услуг связанных с подготовкой и проведением выборов депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ пятого созыва и депутатов в Саратовскую областную думу 4 созыва были похищены, путем присвоения, деньги.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в 2007 году он был членом участковой избирательной комиссии , расположенной в д. <адрес> в здании дома культуры. Малеваная ФИО121 являлась председателем УИК. Участковая избирательная комиссия /УИК/ проводила работу по подготовке и проведению выборов депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ и Депутатов в Саратовскую областную Думу. Данные выборы проводились в один день 02.12.2007 года. Всю работу возложенную на ФИО6 он выполнил в полном объеме. Он знал, что за работу полагается оплата, но в каком именно размере не знал. После предъявления ФИО6 платежных ведомостей оплаты труда членов УИК за проведение выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5 созыва 02.12.2007 года и Депутатов в Саратовскую областную Думу, он заявил, что росписи стоят не его и денежных средств в размере 1187 руб. 46 коп., 500 рублей, 500 рублей, 500 рублей, 500 рублей он не получал. Всего, согласно данных ведомостей, он получил деньги в сумме 760 рублей 32 коп.

Свидетель ФИО3 суду показала, что 2007 году она была секретарем участковой избирательной комиссии , расположенной в д.<адрес>, в здании дома культуры. Малеваная ФИО122 - председатель УИК. Участковая избирательная комиссия /УИК/ проводила работу по подготовке и проведению выборов депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ и Депутатов в Саратовскую областную Думу. Данные выборы проводились в один день 02.12.2007 года. Всю работу по подготовке и проведению выборов, возложенную на ФИО3 она выполнила в полном объеме. Она знала, что за работу по подготовке и проведению выборов полагается оплата. В каком именно размере ей должен был быть оплачен ее труд, она не знала. Через несколько дней после окончания выборов, она получила от Малеваной ФИО123 деньги всего примерно 1300 рублей. Больше денег от нее она не получала вообще. В день проведения выборов 02 декабря 2011 года их кормили завтраком, обедом и ужином. За это она денег не платила. ФИО3 были предъявлены платежные ведомости оплаты труда членов участковой избирательной комиссии за проведение выборов депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ 5 созыва 02.12.2007 года. Ознакомившись с данными ведомостями ФИО3 пояснила, что в платежных ведомостях подписи стоят не ее и денежные средства в размере 543 рублей 84 коп., 263 рублей 68 коп., 156 рубля 56 коп., 964 рублей 08 коп. она не получала. Всего согласно данных ведомостей она должна была получить 1928 рублей 16 коп., которые она не получала. ФИО3 были предъявлены платежные ведомости оплаты труда членов участковой избирательной комиссии за проведение выборов депутатов Саратовской областной думы 02.12.2007 года. Ознакомившись с данными ведомостями она пояснила, что во всех предъявленных ей платежных ведомостях подписи стоят не ее. Всего, согласно данных ведомостей она должна была получить деньги в сумме 1280 рублей 45 копеек. Данную сумму она не получила. Также были предъявлены платежные ведомости оплаты труда членов участковой избирательной комиссии за проведение выборов Президента Российской Федерации 04.03.2008 года. Ознакомившись с данными ведомостями она пояснила следующее, что во всех предъявленных ей платежных ведомостях подписи стоят не ее. Согласно данных ведомостей общая сумма, которая должна быть ей выплачена составила 3053 рубля 08 копеек. Данная сумма была ей выплачена в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.1л.д.206-210), согласно которых в 2007 году она была заместителем председателя участковой избирательной комиссии , расположенной в д.<адрес>, в здании дома культуры. Кроме нее в состав участковой избирательной комиссии входили другие жители д.<адрес> ФИО7, ФИО2, ФИО3, Малеваная ФИО124, которая являлась председателем УИК. Также в состав участковой избирательной комиссии входили ФИО8 и ФИО6. Участковая избирательная комиссия /УИК/ проводила работу по подготовке и проведению выборов депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ и Депутатов в Саратовскую областную Думу. Данные выборы проводились в один день 02 декабря 2007 года. Всю работу по подготовке и проведению выборов, возложенную на ФИО1, она выполнила в полном объеме. Она знала, что за работу по подготовке и проведению выборов полагается оплата. В каком именно размере ей должен был быть оплачен ее труд, она не знала. Через несколько дней после окончания выборов, точную дату ФИО1 не помнит, она получила от Малеваной ФИО125 деньги всего примерно 2000 рублей. Больше денег от нее она не получала вообще. В день проведения выборов 02 декабря 2011 года их кормили завтраком, обедом и ужином. За это она денег не платила. Свидетелю ФИО1 были предъявлены платежные ведомости оплаты труда членов участковой избирательной комиссии за проведение выборов депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ 5 созыва 02.12.2007 года. Ознакомившись с данными ведомостями она пояснила следующее, что в платежной ведомости на дополнительную оплату труда за дежурство членам УИК подпись стоит не ее и денежные средства в размере 519 рублей 12 коп. она не получала, в платежной ведомости на дополнительную оплату труда за работу в день выборов членам УИК подпись стоит не ее, денежные средства в размере 263 рублей 68 коп. она не получала, в платежной ведомости на дополнительную оплату труда за дежурство членам УИК подпись стоит не ее и денежные средства в размере 156 рубля 56 коп. она не получала, в платежной ведомости на выплату вознаграждения (премии) членам УИК подпись стоит не ее и денежные средства в размере 939 рублей 36 коп. она не получала, в ведомости на оплату питания в день выборов членам участковой избирательной комиссии подпись стоит не ее и деньги в сумме 140 рублей она не получала. Всего от председателя Малеваной ФИО126. после проведения выборов 02.12.2007 года она получила деньги в сумме 1100 - 1200 рублей за подготовку и проведение выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и около 700 рублей за подготовку и проведение выборов депутатов Саратовской областной Думы. Всего сумма получилась около 2000 рублей. Свидетелю ФИО1 были предъявлены платежные ведомости оплаты труда членов участковой избирательной комиссии за проведение выборов депутатов Саратовской областной думы 02.12.2007 года. Ознакомившись с данными ведомостями она пояснила следующее, что во всех предъявленных ей платежных ведомостях на дополнительную оплату труда за дежурство членов УИК за ноябрь 2007 года в период подготовки выборов депутатов Саратовской областной думы, на дополнительную оплату труда в день выборов депутатов Саратовской областной думы, на дополнительную оплату труда за дежурство членов УИК за декабрь 2007 года в период подготовки выборов депутатов Саратовской областной думы, на выплату вознаграждения членам УИК за подготовку и проведение выборов депутатов Саратовской областной думы подписи стоят не ее. Согласно данных ведомостей общая сумма, которая ей должна быть выплачена составила 1244,88 копеек. Она получила примерно около 700 рублей. Свидетелю ФИО1 были предъявлены платежные ведомости оплаты труда членов участковой избирательной комиссии за проведение выборов Президента Российской Федерации 04.03.2008 года. Ознакомившись с данными ведомостями она пояснила следующее, что во всех предъявленных ей платежных ведомостях на оплату питания членам комиссии, на выплату вознаграждения членам комиссии, на выплату вознаграждения членам комиссии, на дополнительную оплату труда членам комиссии, на дополнительную оплату труда членам комиссии подписи стоят не ее. Согласно данных ведомостей общая сумма, которая должна быть ей выплачена составила 2837 рублей 30 коп. ФИО1 не помнит сейчас получала ли она данную сумму в полном объеме или менее данной суммы.

Помимо показаний представителя потерпевшго и свидетелей вина Малёваной ФИО127. в совершении преступлений, подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Протоколом очной ставки от 03.02.2012 года между подозреваемой Малеваной ФИО128 и свидетелем ФИО3, в ходе которой они подтвердили данные ими показания (т.2 л.д.1-5);

Протоколом очной ставки от 03.02.2012 года между подозреваемой Малеваной ФИО129 и свидетелем ФИО11 в ходе которой они подтвердили данные ими показания (т.2 л.д. 6-9);

Протоколом выемки от 19.01.2012 года в ходе которой в помещении территориальной избирательной комиссии Татищевского муниципального района были изъяты первичные отчетные документы, предоставленные в ТИК председателем участковой избирательной комиссии Малеваной ФИО130. после проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва, депутатов саратовской областной Думы четвертого созыва в декабре 2007 года и выборов Президента Российской Федерации в марте 2008 года (т.1 л.д.107-113);

Протокол осмотра предметов от 21.01.2012 года с приложением в виде ксерокопий в ходе, которого были осмотрены изъятые в ТИК Татищевского района документы (т.1 л.д. 114-149);

Протоколом осмотра предметов от 21.01.2012 года с приложением в виде ксерокопий в ходе которого были осмотрены изъятые в ТИК Татищевского района документы (т.1 л.д. 156-195);

Постановлением прокурора Татищевского района старшего советника юстиции ФИО131 о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании с сопроводительным письмом КУСП от 16.12.2011 года (т.1 л.д.5-6).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Малёваной ФИО132. и квалифицирует её действия по эпизоду проведения выборов депутатов Саратовской областной Думы четвертого созыва на территории д. <адрес> по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия Малёваной ФИО133. по эпизоду проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва на территории д. <адрес> суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В основу выводов о доказанности вины Малёваной ФИО134 суд кладет показания допрошенных в судебном заседании свидетелей, ФИО6, ФИО3, ФИО11, и оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания не явившихся свидетелей, данные ими на предварительном следствии, показания представителя потерпевшей ФИО16, так как данные ими показания последовательны и согласуются с материалами дела. Судом при рассмотрении дела установлено и не оспаривается Малёваной ФИО135., что при проведении 02 декабря 2007 года выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва и депутатов Саратовской областной Думы четвертого созыва на территории д. <адрес> она являлась председателем участковой избирательной комиссии. В Территориальной избирательной комиссии Татищевского района получила деньги в размере 13300 рублей 80 копеек и 10537 рублей 61 копейку для подготовки и проведения выборов. Как следует из показаний самой Малёваной ФИО136. в платежных ведомостях на получение заработной платы она расписалась сама, без ведома лиц, которые должны были там расписаться. В связи с чем лица, работающие на участковой избирательной комиссии не знали достоверно о причитающихся им выплатах за проделанную работу и не дополучили причитающиеся им выплаты.

При определении меры наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая положительно характеризуются в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, мнение представителя потерпевшего, которая просила назначить наказание в виде лишения свободы условно, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Малёваной ФИО137., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, её возраст и состояние здоровья.

        Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

        Принимая во внимание обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания связанного с ограничением свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Малёваную ФИО138 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание:

      По эпизоду выборов в ГД РФ по ч.3 ст.160 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ);

       По эпизоду выборов в Областную думу по ч.3 ст.160 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ);

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание 3 (три) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малёваной ФИО139. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Малёваную ФИО140. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному инспекцией.

Меру пресечения Малёваной ФИО141. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: отчет о поступлении и расходовании средств областного бюджета, выделенных избирательной комиссии (комиссии референдума) на подготовку и проведение областных выборов (референдума), на 13.12. 2007 года, на 7 листах; решение «О графике дежурств членов участковой избирательной комиссии по выборам депутатов Саратовской областной Думы РФ четвертого созыва» на ноябрь, от 05.11.2007 года, на 1 листе; график работы участковой избирательной комиссии на ноябрь 2007 года от 03.11.2007 года, на 2 листах; сведения о фактически отработанном времени членами УИК , за ноябрь 2007 года, на 3 листах; решение № б/н «О графике дежурств членов участковой избирательной комиссии по выборам депутатов Саратовской областной Думы РФ четвертого созыва» на декабрь, от 30.11.2007 года, на 1 листе; график работы участковой избирательной комиссии на декабрь 2007 года от 01.12.2007 года, на 2 листах; сведения о фактически отработанном времени членами УИК , за декабрь 2007 года, на 2 листах; решение от 03.12.2007 года «О создании комиссии на списание материальных запасов и материальных ценностей, на 1 листе с приложением на 1 листе; копию решения .4 от 27 ноября 2007 года «О внесении изменений в решение территориальной избирательной комиссии Татищевского муниципального района от 25.10.2007 «О смете расходов на организацию и проведение выборов депутатов Саратовской областной Думы четвертого созыва» на одном листе, приложение смета расходов УИК на одном листе, расчет денежных средств на одном листе; договор на выполнение работ, связанных с подготовкой и проведением выборов от 10 ноября 2007 года на 2 листах с приложением на 3 листах; договор на выполнение работ, связанных с подготовкой и проведением выборов (сборка двух кабин для голосования, сборка стационарного ящика для голосования», от 18.11.2007 года, на 2-х листах с приложением на 4-х листах; договор аренды транспортного средства от 19.11.2007 года, на 2 листах с приложением на 3 листах; договор на выполнение работ, связанных с подготовкой и проведением выборов от 27.11.2007 года, на 2 листах с приложением на 3 листах; платежную ведомость на дополнительную оплату труда за дежурство членам участковой избирательной комиссии за ноябрь 2007 года, на 1 листе; платежную ведомость на выплату дополнительной оплаты труда за дежурства председателю и секретарю участковой избирательной комиссии за ноябрь 2007 года, на 1 листе; платежную ведомость на дополнительную оплату труда за дежурство членам участковой избирательной комиссии за декабрь 2007 года, на 1 листе; платежную ведомость на выплату дополнительной оплаты труда за дежурства председателю и секретарю участковой избирательной комиссии за декабрь 2007 года, на 1 листе; платежную ведомость на дополнительную оплату труда за работу в день выборов депутатов Государственной Думы членам участковой избирательной комиссии за 2 декабря 2007 года на 1 листе; платежную ведомость на выплату вознаграждения (премии) членам участковой избирательной комиссии за декабрь 2007 год, на 1 листе; авансовый отчет от 12.12.2007 года, на 2 листах; расходный кассовый ордер от 12.12.2007 года о выдачи денежных средств на одном листе с приложением на одном листе; расходный кассовый ордер от 15.11.2007 года о выдачи денежных средств на одном листе с приложением на одном листе - упакованные в бумажный конверт и хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности.

Копию решения .1 от 27 ноября 2007 года «О внесении изменений в решение территориальной избирательной комиссии Татищевского муниципального района от 16.11.2007 года »О распределении средств федерального бюджета, выделенных территориальной избирательной комиссии Татищевского муниципального района на подготовку и проведение выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва» на одном листе с приложением на четырех листах, Копия решения от 02 ноября 2007 года «О назначении председателей участковых избирательных комиссий по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва», на трех листах; копию решения от 02 ноября 2007 года «О назначении председателей участковых избирательных комиссий по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва» на одном листе, Копия решения от 27 ноября 2007 года «О внесении изменений в решение территориальной избирательной комиссии Татищевского муниципального района от 25.01.2007 «О смете расходов средств федерального бюджета, выделенных участковым избирательным комиссиям Татищевского муниципального района на подготовку и проведение выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва» на одном листе с приложением на двух листах; копию решения от 02 ноября 2007 года «О формировании участковых избирательных комиссий по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва» на одном листе, приложение на одном листе; типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности, от 02.11.2007 года, на 1 листе; решение «О графике дежурств членов участковой избирательной комиссии по выборам депутатов Государственной Думы РФ пятого созыва», от 05.11.2007 года, на 1 листе; график работы участковой избирательной комиссии на ноябрь 2007 года от 03.11.2007 года, на 2 листах с приложение на трех листах; решение «О графике дежурств членов участковой избирательной комиссии по выборам депутатов Государственной Думы РФ пятого созыва», от 30.11.2007 года, на 1 листе; график работы участковой избирательной комиссии на декабрь 2007 года от 01.12.2007 года, на 2 листах; сведения о фактически отработанном времени членами Участковой избирательной комиссии на двух листах; платежную ведомость на дополнительную оплату труда за дежурство членам участковой избирательной комиссии за ноябрь 2007 года, на одном листе; платежную ведомость на дополнительную оплату труда за работу в день выборов депутатов Государственной Думы членам участковой избирательной комиссии за 2 декабря 2007 года на 1 листе с приложением на двух листах; решение от 03.12.2007 года «О выплате вознаграждения (премий) по итогам выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва», на 1 листе; платежную ведомость на выплату вознаграждения (премии) членам участковой избирательной комиссии за декабрь 2007 год, на 1 листе; решение «О выплате денежных средств на питание в день голосования», от 30.11.2007 года, на 1 листе; платежнную ведомость на оплату питания в день выборов членам участковой избирательной комиссии за декабрь 2007 год, на 1 листе; договор аренды транспортного средства от 06.11.2007 года, на 2 листах с приложением на 3 листах; договор на выполнение работ, связанных с подготовкой и проведением выборов (влажная уборка), от 01.12.2007 года, на 2-х листах с приложением на 3-х листах; договор на выполнение работ, связанных с подготовкой и проведением выборов (разборка двух кабин для голосования, разборка стационарного ящика для голосования), от 01.12.2007 года, на 2-х листах с приложением на 2-х листах; расходный кассовый ордер от 01.12.2007г. на выдачу ФИО6 денежных средств, на 1 листе; отчет о поступлении и расходовании средств федерального бюджета, выделенных избирательной комиссии (комиссии референдума) на подготовку и проведение федеральных выборов (референдума), на 13.12.2007 года, на 7 листах; авансовый отчет от 14.12.2007 года, на 2 листах; ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за декабрь 2007 года от 06.12.2007 года на одном листе с приложением на одном листе; расходный кассовый ордер от 26.11.2007 года о выдачи денежных средств на 1 листе - упакованные в бумажный конверт и хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий-

Судья:                                                                                           А.М. Мещанинов