неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон)



Дело № 1-34/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

06 апреля 2012 года                                                                         р.п. Татищево

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Егоровой М.А.,

подсудимого Мазуренко ФИО7.,

защитника Казаковой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Мазуренко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего ОАО «<данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                                         У с т а н о в и л:

         Мазуренко ФИО9. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), при следующих обстоятельствах.

14 января 2012 года около 02 часов Мазуренко ФИО10., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, увидел припаркованный напротив <адрес> автомобиль ВАЗ <данные изъяты> Регион, принадлежащий ФИО4 У Мазуренко ФИО11. возник умысел на неправомерное завладение автомашиной, без цели хищения, чтобы покататься. Мазуренко ФИО12. подошел к указанному автомобилю и, обнаружив, что двери с водительской и пассажирской сторон заперты, руками разбил стекла в указанных дверях автомобиля, залез в него и, обнаружив в ящике приборной панели ключ от замка зажигания этого автомобиля, попытался завести его, но не смог. Тогда Мазуренко ФИО13. решил отбуксировать указанный автомобиль с места парковки. Реализуя свой преступный умысел, неправомерно завладев автомобилем ВАЗ <данные изъяты> Регион, который толкая руками, отбуксировал с места парковки на 7 метров, где автомобиль уперся колесами в бордюр, после чего Мазуренко ФИО14 с места происшествия скрылся.

Подсудимый Мазуренко ФИО15 с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Мазуренко ФИО16. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Мазуренко ФИО17. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мазуренко ФИО18. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

        При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который посредственно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, мнение потерпевшего ФИО4, который просил строго подсудимого не наказывать.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Мазуренко ФИО19., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное заглаживания вреда потерпевшему, объяснение данное им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.

        Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

       Принимая во внимание данные обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,                                       П р и г о в о р и л:

        Мазуренко ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФРФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000(двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Мазуренко ФИО21. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов