неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-35/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

11 апреля 2012 года                                                     р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Вербина В.А.,

подсудимого Грунина ФИО12,

защитника Бадаянц К.И., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Халамонова ФИО13,

защитника Королюк А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Грунина ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, неработающего, невоеннообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166УК РФ,

Халаманова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>о <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, неработающего, невоеннообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166УК РФ,

                                                         У с т а н о в и л:

          Грунин ФИО16. и Халаманов ФИО17. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

17 января 2012 года в дневное время Грунин ФИО18 совместно с Халамановым ФИО19. находились в доме у ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, где употребляли спиртное. В это время около дома ФИО5 находился автомобиль ВАЗ<данные изъяты> государственный регистрационный знак . принадлежащий ФИО11. Примерно около 17 часов, когда спиртное закончилось, Грунин ФИО20 и Халаманов ФИО21. вступили между собой в предварительный преступный сговор с целью неправомерного завладения указанным автомобилем без цели его хищения группой лип по предварительному сговору, на котором они планировали поехать за спиртным. Реализуя свой преступный умысел Грунин ФИО22. и Халаманов ФИО23. вышли из дома ФИО5 и подошли к припаркованному на улице автомобилю ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащему ФИО11. Убедившись в том, что двери автомобиля не заперты, Грунин ФИО24. и Халаманов ФИО25 проникли в салон. При этом Халаманов ФИО26. сел на место водителя, а Грунин ФИО27. на переднее пассажирское сиденье. Там Халаманов ФИО28., действуя совместно с Груниным ФИО29., сломал пластиковый кожух рулевой колонки и выдернул из замка зажигания провода электропроводки. Грунин ФИО30. в свою очередь, действуя совместно и согласованно с Халамановым ФИО31 замкнул данные провода между собой и завел двигатель. Продолжая свои преступные действия, осознавая, что действуют противоправно и, желая этого неправомерно завладели автомобилем ВАЗ<данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО11 без цели его хищения, на котором поехали за спиртным. Приобретя спиртное вернулись к дому ФИО5 и поставили автомобиль ВАЗ<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6 на место, где он был припаркован, а сами вошли в дом и продолжили употреблять приобретенное спиртное.

Они же, Грунин ФИО32. и Халаманов ФИО33 совершили неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

17 января 2012 года в вечернее время Грунин ФИО34 совместно с Халамановым ФИО35. находились в доме у ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, где употребляли спиртное. В это время около дома ФИО5 находился автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак . принадлежащий ФИО11. Примерно около 22 часов, когда спиртное закончилось, Грунин ФИО36 и Халаманов ФИО37 вновь вступили между собой в предварительный преступный сговор с целью неправомерного завладения указанным автомобилем без цели его хищения группой лип по предварительному сговору, на котором они планировали поехать за спиртным. Реализуя свой преступный умысел. вышли из дома ФИО5 и подошли к припаркованному на улице автомобилю ВАЗ<данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащему ФИО11. Убедившись в том, что двери автомобиля не заперты проникли в салон. При этом Халаманов ФИО38 сел на место водителя, а Грунин ФИО39. на переднее пассажирское сиденье. Там Халаманов ФИО40 действуя совместно и согласованно с Груниным ФИО41 замкнул ранее им же выдернутые из замка зажигания провода электропроводки между собой и завел двигатель. Продолжая свои преступные действия, осознавая, что действуют противоправно и, желая этого неправомерно завладели автомобилем ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО11 без цели его хищения, на котором уехали в <адрес>.

Подсудимые Грунин ФИО42. и Халаманов ФИО43. с предъявленным им обвинением согласились полностью, и после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Грунин ФИО44. и Халаманов ФИО45 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитниками. Совершенные Груниным ФИО46. и Халамановым ФИО47. преступления относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину они признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Грунина ФИО48. и Халаманова ФИО49 первому эпизоду по п. «а» ч. 2 ст. 166УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, а также по второму эпизоду по п. «а» ч. 2 ст. 166УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, которые отрицательно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание Грунина ФИО50 и Халаманова ФИО51., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение данные ими до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.

         Отягчающих наказание обстоятельств по делу, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

       Учитывая обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о возможности назначения Грунину ФИО52 и Халаманову ФИО53. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

          Грунина ФИО54 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

         по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ эпизоду от 17 часов в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы;

        по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ эпизоду от 22 часов в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грунину ФИО56. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

          Халаманова ФИО55 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

         по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ эпизоду от 17 часов в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы;

         по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ эпизоду от 22 часов в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Халаманову ФИО57 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Грунина ФИО58 и Халаманова ФИО59 не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

           Ранее избранную Грунину ФИО60 и Халаманову ФИО61. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

         Вещественные доказательства: ВАЗ<данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящийся под сохранной распиской у владельца ФИО11, после вступления приговора в законную силу, оставить у последнего; бумажный конверт с находящимися в нем тремя отрезками светлой дактилопленки со следами пальцев рук, хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу, оставить там же.

        Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции., о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов