незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию



Дело № 1-37/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

12 апреля 2012 года                                                     р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Харьковского Н.Н.,

подсудимого Петрова ФИО7,

защитника Королюк А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Петрова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, пенсионера, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> «А», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Петров ФИО10. незаконно хранил боеприпасы к огнестрельному оружию, при следующих обстоятельствах.

        В 1989 году, более точный период времени в ходе дознания установить не представилось возможным, Петров ФИО11 вместе с членами своей семьи переезжает из <адрес> на новое место жительства в <адрес>.

        В 1990 году, более точная дата в ходе дознания не установлена, при постановке на учет в Татищевском РОВД 20 августа 1990 года, принадлежащего ему охотничьего оружия марки ИЖ-58 , выпуска ДД.ММ.ГГГГ года, Петров ФИО12., находясь в помещении <адрес>, обнаружил в принадлежащем ему металлическом ящике для хранения огнестрельного оружия - патроны калибра 5,6 мм. в общем количестве 34 штуки.

       У Петрова ФИО13, находящего по вышеуказанному адресу, возник преступный умысел на незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, а именно патронов калибра 5,6 мм. в общем количестве 34 шутки. То есть в период времени с 20 февраля 2006 года по 20 февраля 2012 года Петров ФИО14. осуществлял незаконное хранение по месту своего жительства, а именно в <адрес> в металлическом ящике, предназначенном для хранения охотничьего оружия и боеприпасов к нему, патронов калибра 5,6 миллиметра в количестве тридцать четыре штуки, которые согласно заключению эксперта от 01.03.2012 года «... являются винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, штатными к малокалиберному охотничьему и спортивному огнестрельному оружию (пистолет Марголина, ТОЗ-16, ТОЗ-39 и др.), то есть являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм.. Представленные на исследование тридцать четыре патрона калибра 5,6 мм. пригодны к стрельбе и изготовлены заводским способом».

           20 февраля 2012 года в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 30 минут данные патроны в общем количестве тридцать четыре штуки из металлического ящика для хранения охотничьего ружья при проверке соблюдения правил хранения охотничьего огнестрельного оружия по вышеуказанному адресу были обнаружены сотрудниками полиции, и в присутствии понятых были изъяты в соответствии с законодательством РФ.

Подсудимый Петров ФИО15 с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Петров ФИО16 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Петровым ФИО17. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Петрова ФИО18. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

        При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который положительно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

       К обстоятельствам, смягчающим ответственность Петрова ФИО19., суд относит, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.

        Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

       Принимая во внимание смягчающие вину Петрова ФИО20 обстоятельства, личность и возраст подсудимого, который характеризуется только с положительной стороны, имеет государственные награды, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Петрова ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову ФИО22. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Петрова ФИО23 не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Петрову ФИО24. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гильзы патронов калибра 5,6 мм., экспериментально отстрелянные в ходе проведения экспертизы, в количестве 34 (тридцати четырёх) штук, хранящиеся в камере хранения оружия при дежурной части отдела МВД РФ по Татищевскому район, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов