хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-38/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

13 апреля 2012 года                                        р.п. Татищево Саратовской области

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

подсудимого Евсеенко ФИО7.,      

защитника Афонькина Е.Д.., представившего удостоверение и ордер ,

                    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

Евсеенко ФИО8,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У с т а н о в и л :

         Евсеенко ФИО9. хранил с целью сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В конце декабря 2011 года, точное время следствием не установлено, у Евсеенко ФИО10. из корыстных побуждений, в целях незаконного получения прибыли, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованием безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью, в конце декабря 2011 года, точные дата, время и место следствием не установлены на рынке «<данные изъяты>» <адрес>, Евсеенко ФИО11 из корыстных побуждений, приобрел у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта и хранения, спирт этиловый в объеме не менее 5 литров, с содержанием метилового спирта превышающем 0,08; 0,07; 0,08 объемных процента, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99.

Согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование спиртосодержащая жидкость является опасной для здоровья потребителей.

После этого, в конце декабря 2011 года, точные даты и время следствием не установлено, в <адрес>, Евсеенко ФИО12, достоверно зная о том, что приобретенный им спирт не соответствует требованием безопасности здоровья потребителя и содержит метанол в недопустимых количествах, продолжая реализовывать свой преступный умысел, разбавил водой приобретенный им спирт, изготовив тем самым, с целью дальнейшего сбыта, опасный для здоровья потребителей товары: водно-спиртовой раствор в объеме 475 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 46,3 объемных процента, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,08 объемных процентов, который поместил в стеклянную бутылку объемом 0,5 дм3 с этикеткой «Вишня на коньяке Винный напиток», полученный товар, не соответствующий предъявляемым требованиям безопасности, Евсеенко ФИО13. стал умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта хранить в принадлежащем ему <адрес> в период времени с конца декабря 2011 года до 11 января 2012 года; водно-спиртовой раствор в объеме 480 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 45,4 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,07 объемных процентов, который поместил в стеклянную бутылку без этикетки, объемом 0,5 дм3, полученный товар, не соответствующий предъявляемым требованиям безопасности, Евсеенко ФИО14. стал умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в своем <адрес> в период времени с конца декабря 2011 года до 11 января 2011 года; водно-спиртовой раствор в объеме 480 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 45,7 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,08 объемных процентов, который поместил в пластиковую бутылку без этикетки, объемом 1,25 дм3, полученный товар, не соответствующий предъявляемым требованиям безопасности, Евсеенко ФИО15. стал умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в своем <адрес> в период времени с конца декабря 2011 года до 11 января 2012 года.

           11 января 2012 года, в период времени с 10 часов 45 минут до 10 часов 50 минут, Евсеенко ФИО16 находясь в своем <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыл ФИО4, а тот в качестве оплаты передал ему денежные средства в размере 50 рублей, опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 480 куб.см. в стеклянной бутылке без этикетки объемом 0,5 дм3, с содержанием спирта этилового в количестве 45,4 объемных процента с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,07 объемных процента, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

11 января 2012 года стеклянная бутылка объемом 0,5 дм3 без этикетки с водно-спиртовым раствором в объеме 480 куб. см. с содержанием спирта этилового в количестве 45,4 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,07 объемных процента, была изъята у ФИО4.

11 января 2012 года Евсеенко ФИО17. продолжая заниматься преступной деятельностью, продолжил реализовывать спирт этиловый с содержанием метанола.

11 января 2012 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, Евсеенко ФИО18. находясь в своем <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыл ФИО4, а тот в качестве оплаты передал ему денежные средства в размере 50 рублей, опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 480 куб.см. в пластиковой бутылке без этикетки объемом 1,25 дм3 с содержанием спирта этилового в количестве 45,7 объемных процента, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,08 объемных процента, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

11 января 2012 года пластиковая бутылка объемом 1,25 дм3 без этикетки с водно-спиртовым раствором в объеме 480 куб. см. с содержанием спирта этилового в количестве 45,7 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,08 объемных процента, была изъята у ФИО4.

11 января 2012 года в ходе осмотра места происшествия- участка местности около <адрес> у Евсеенко ФИО19. была изъята стеклянная бутылка объемом 0,5 дм3 с этикеткой «Вишня на коньяке Винный напиток» с водно-спиртовым раствором в объеме 475 куб. см. с содержанием спирта этилового в количестве 46,3 объемных процента, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,08 объемных процента.

Согласно заключения эксперта от 25 февраля 2012 года содержащиеся в выше указанных бутылках водно-спиртовой раствор является опасным для здоровья потребителя. В исследуемых образах жидкостей, обнаружено наличие метанола в количестве 0,08, 0,07 и 0,08 объемных процентов превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиям ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов. Согласно п.1 ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» исследуемые образцы жидкости не соответствуют требованиям безопасности и является опасной для здоровья потребителей.

Подсудимый Евсеенко ФИО20. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Евсеенко ФИО21 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Евсеенко ФИО22 преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Евсеенко ФИО23 по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется в быту, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условиях жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Евсеенко ФИО24., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих ответственность Евсеенко ФИО25. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, приходит к выводу о возможности исправления Евсеенко ФИО26. без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314 - 317 УПК РФ, суд,

                                                              П р и г о в о р и л :

         Евсеенко ФИО27 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Евсеенко ФИО28 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 билет банка России достоинством 50 рублей имеющий серию и номер: , хранящегося при деле, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности; стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с этикеткой «Вишня на Коньяке Винный напиток», стеклянная бутылку объемом 0,5 литра без этикетки и пластиковая бутылка объемом 1,25 литра без этикетки хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Судья: