Приговор по ч.1 ст.290 УК РФ



Дело № 1-39/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 апреля 2012 года                                                 р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Узинской С.М.,

при секретере Юниной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

подсудимого Паньшина ФИО9.,

защитника адвоката Бадаянц К.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Паньшина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с высшим медицинским образованием, женатого, имеющего малолетнего сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Паньшин ФИО11., являясь должностным лицом, трижды получил взятки за действия, входящие в его служебные полномочия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ приказом главного врача МУЗ МСЧ ГО ЗАТО Светлый Саратовской области л/с Паньшин ФИО12. назначен на должность врача-хирурга поликлиники МУЗ МСЧ ГО ЗАТО п. Светлый Саратовской области с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно должностной инструкции врача-хирурга поликлиники МУЗ МСЧ ГО ЗАТО п. Светлый, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, для выполнения своих функций врач хирург обязан: проводить амбулаторный прием по графику, утвержденному администрацией МСЧ, регулируя поток посетителей путем рационального распределения повторных больных; обеспечивать раннее выявление, квалифицированное и своевременное обследование и лечение больных с заболеваниями хирургического профиля; проводить диспансерное наблюдение за больными хирургического профиля, ветеранами войны и труда, в соответствии с указаниями Минздрава РФ; обеспечивать правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности и своевременное направление больных с хроническими формами заболеваний на ВК и МСЭК; консультировать больных по направлениям других специалистов МСЧ, в том числе на дому; осуществлять, в соответствии с показаниями, своевременную госпитализацию больных; обеспечивать преемственность между поликлиникой и стационаром в обследовании и лечении больных; извещать органы МВД обо всех случаях ножевых, огнестрельных и других ранений, связанных с нарушением неприкосновенности личности; проводить анализ заболеваемости и разрабатывать мероприятия по профилактике хирургических заболеваний в районе деятельности МСЧ; проводить мероприятия по повышению квалификации врачебного и среднего медицинского персонала МСЧ по вопросам оказания неотложной медицинской помощи; осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала кабинета и контроль за его исполнением; систематически повышать свою профессиональную квалификацию и уровень медицинских знаний медсестер кабинета; организовывать и проводить среди населения пропаганду санитарно-гигиенических знаний по профилактике травматизма и других хирургических заболеваний; вести медицинские карты амбулаторных больных, выписывать рецепты; обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестры кабинета; предоставлять отчет по проведенной работе в соответствии с требованиями в организационно-методический кабинет медико-санитарной части и в министерство здравоохранения Саратовской области; осуществлять контроль за антирабической помощью населению ГО ЗАТО п. Светлый, вести документацию и отчетность; осуществлять оказание круглосуточной экстренной помощи для пациентов хирургического профиля согласно графику расписания работы ургентных служб; дежурить по медико - санитарной части с целью оказания неотложной хирургической помощи больным, находящимся на стационарном лечении. С данной инструкцией Паньшин ФИО13. ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, Паньшин ФИО14., являясь лицом, на которое в установленном законом порядке возложено выполнение организационно-распорядительных функций в муниципальном учреждении здравоохранения, является должностным лицом. Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности. Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами РФ, а также постоянно или временно проживающим на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства, работающим по трудовым договорам. Листок нетрудоспособности выдают следующие медицинские работники: лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении паспорта или документа, его заменяющего. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. Листок нетрудоспособности не выдается гражданам: обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 до 17 часов Паньшин ФИО15 являющийся врачом-хирургом МУЗ МСЧ ЗАТО п. Светлый, находясь в кабинете указанного медицинского учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, осуществлял амбулаторный прием граждан. ДД.ММ.ГГГГ в указанное время к Паньшину ФИО16. за медицинской помощью обратился ФИО2 с признаками заболевания. После проведения медицинского осмотра Паньшин ФИО17. диагностировал у ФИО2 заболевание - обострение хронического геморроя. В указанное время в указанном месте у Паньшина ФИО18., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение лично взятки от ФИО2 в виде денег за законные действия, входящие в его служебные полномочия, а именно составление и выдачу листка нетрудоспособности ФИО2 Реализуя задуманное, во время приема Паньшин ФИО19 сообщил ФИО2 о возможности оформления и выдачи ему листка нетрудоспособности по окончании назначенного курса лечения, при этом сообщил ФИО2 о том, что за данные действия он должен передать ему денежные средства в сумме одной тысячи рублей. Продолжая реализовывать задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов до 17 часов Паньшин ФИО20., являющийся врачом-хирургом МУЗ МСЧ ЗАТО <адрес>, находясь в кабинете указанного медицинского учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, осуществлял амбулаторный прием граждан. ДД.ММ.ГГГГ в указанное время к Паньшину ФИО21. по его назначению вновь обратился ФИО2 В ходе приема Паньшин ФИО22. сообщил ФИО2, что выпишет ему лист нетрудоспособности и вновь сообщил ФИО2 о том, что за данные действия он должен передать ему денежные средства в сумме одной тысячи рублей. ФИО2, заведомо зная, что Паньшин ФИО23. является врачом-хирургом МУЗ МСЧ ЗАТО <адрес> и в силу своего должностного положения правомочен выписывать листки нетрудоспособности, опасаясь, что Паньшин ФИО24 не выпишет ему лист нетрудоспособности, передал ему денежные средства в сумме одной тысячи рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов до 17 часов Паньшин ФИО25., продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, осуществил прием ФИО2 в кабинете МУЗ МСЧ ЗАТО <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого составил листок нетрудоспособности , куда внес сведения о наличии у ФИО2 заболевания, обуславливающего временную нетрудоспособность последнего в период времени с 26 по ДД.ММ.ГГГГ. После чего Паньшин ФИО26., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в целях доведения имеющегося у него преступного умысла, направленного на получение взятки, до конца, действуя из корыстных побуждений, в указанное время в коридоре МУЗ МСЧ ЗАТО <адрес> получил лично от ФИО2 деньги в сумме 1000 (тысяча) рублей в качестве взятки за действия, входящие в его служебные полномочия, а именно за оформление и выдачу ФИО2 листка нетрудоспособности, свидетельствующего о его времени нетрудоспособности сроком на 5 дней.

Кроме того, Паньшин ФИО27., работающий врачом-хирургом поликлиники МУЗ МСЧ ГО ЗАТО <адрес>,являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов до 17 часов, находясь в кабинете указанного медицинского учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, осуществлял амбулаторный прием граждан. В указанный период времени к Паньшину ФИО28. за медицинской помощью обратился ФИО2 с признаками заболеваний. После проведения медицинского осмотра Паньшин ФИО29. диагностировал у ФИО2 заболевание - подкожный панариций 3 пальца правой кисти. В указанное время в указанном месте у Паньшина ФИО30., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение лично взятки от ФИО2 в виде денег за законные действия, входящие в его служебные полномочия, а именно составление и выдачу листка нетрудоспособности ФИО2 Реализуя задуманное, во время приема Паньшин ФИО31. сообщил ФИО2 о возможности оформления и выдачи ему листка нетрудоспособности по окончании назначенного курса лечения, при этом сообщил ФИО2 о том, что за данные действия он должен передать ему денежные средства в сумме одной тысячи рублей. Продолжая реализовывать задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 50 минут Паньшин ФИО32., находясь в кабинете вышеуказанного медицинского учреждения, осуществлял амбулаторный прием граждан. В указанное время к Паньшину ФИО33. по его назначению вновь обратился ФИО2 В ходе приема Паньшин ФИО34. сообщил ФИО2, что выпишет ему лист нетрудоспособности и вновь сообщил ФИО2 о том, что за данные действия он должен передать ему денежные средства в сумме одной тысячи рублей. ФИО2, заведомо зная, что Паньшин ФИО35. является врачом-хирургом МУЗ МСЧ ЗАТО <адрес> и в силу своего должностного положения правомочен выписывать листки нетрудоспособности, опасаясь, что Паньшин ФИО36. не выпишет ему лист нетрудоспособности, передал ему денежные средства в сумме одной тысячи рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 50 минут Паньшин ФИО37., продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, осуществил прием ФИО2 в кабинете МУЗ МСЧ ЗАТО <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого составил листок нетрудоспособности , куда внес сведения о наличии у ФИО2 заболевания, обуславливающего временную нетрудоспособность последнего в период времени с 19 по ДД.ММ.ГГГГ. После чего Паньшин ФИО38 осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в целях доведения имеющегося у него преступного умысла, направленного на получение взятки, до конца, действуя из корыстных побуждений, в указанное время в коридоре МУЗ МСЧ ЗАТО <адрес> получил лично от ФИО2 деньги в сумме 1000 (тысяча) рублей в качестве взятки за действия, входящие в его служебные полномочия, а именно за оформление и выдачу ФИО2 листка нетрудоспособности, свидетельствующего о его времени нетрудоспособности сроком на 5 дней.

Кроме того, Паньшин ФИО39., работающий врачом-хирургом поликлиники МУЗ МСЧ ГО ЗАТО <адрес>,являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов до 17 часов, находясь в кабинете указанного медицинского учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, осуществлял амбулаторный прием граждан. В указанный период времени к Паньшину ФИО40. за медицинской помощью обратились ФИО1 с признаками заболевания. После проведения медицинского осмотра Паньшин ФИО41. диагностировал у ФИО1 заболевание - вросший ноготь первого пальца правой стопы. В указанное время в указанном месте у Паньшина ФИО42 из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение лично взятки от ФИО1 в виде денег за законные действия, входящие в его служебные полномочия, а именно составление и выдачу листка нетрудоспособности ФИО1 Реализуя задуманное, во время приема Паньшин ФИО43 сообщил ФИО1 о возможности оформления и выдачи ему листка нетрудоспособности по окончании назначенного курса лечения, при этом сообщил ФИО1 о том, что за данные действия он должен передать ему денежные средства в сумме одной тысячи рублей. Продолжая реализовывать задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 50 минут Паньшин ФИО44., находясь в кабинете указанного медицинского учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, осуществлял амбулаторный прием граждан. В указанное время к Паньшину ФИО45. по его назначению вновь обратился ФИО1 В ходе приема Паньшин ФИО46 сообщил ФИО1, что выпишет ему лист нетрудоспособности и вновь сообщил ФИО1 о том, что за данные действия он должен передать ему денежные средства в сумме одной тысячи рублей. ФИО1, заведомо зная, что Паньшин ФИО47 является врачом-хирургом МУЗ МСЧ ЗАТО Светлый и в силу своего должностного положения правомочен выписывать листки нетрудоспособности, опасаясь, что Паньшин ФИО48. не выпишет ему лист нетрудоспособности, передал ему денежные средства в сумме одной тысячи рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 50 минут Паньшин ФИО49, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, осуществил прием ФИО1 в кабинете МУЗ МСЧ ЗАТО <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого составил листок нетрудоспособности , куда внес сведения о наличии у ФИО1 заболевания, обуславливающего временную нетрудоспособность последнего в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ. После чего Паньшин ФИО50., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в целях доведения имеющегося у него преступного умысла, направленного на получение взятки, до конца, действуя из корыстных побуждений, в указанное время в коридоре МУЗ МСЧ ЗАТО <адрес> получил лично от ФИО1 деньги в сумме 1000 (тысяча) рублей в качестве взятки за действия, входящие в его служебные полномочия, а именно за оформление и выдачу ФИО1 листка нетрудоспособности, свидетельствующего о его времени нетрудоспособности сроком на 5 дней.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Паньшин ФИО51 после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Органами предварительного расследования действия Паньшина ФИО52. были квалифицированы по каждому эпизоду по ч.1 ст. 290 УК РФ.

Вину в содеянном Паньшин ФИО53. признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен.

Кроме того, вина Паньшина ФИО54. в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Судом установлено, что подсудимый Паньшин ФИО55. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Паньшина ФИО56. по каждому эпизоду квалифицирует по ч. 1 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении наказания суд в полной мере учитывает положения ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Паньшин ФИО57. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Паньшина ФИО58. по каждому эпизоду, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка и состояние здоровья ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Паньшина ФИО59 предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также, принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ,ч.7 ст.316 УПК РФ.

          С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимомуПаньшину ФИО60. по каждому эпизоду наказание в виде штрафа. По мнению суда, подобное наказание способно достичь основной его цели - исправления осужденного. Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера штрафа по каждому эпизоду суд учитывает также имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы.

Также суд считает, что в целях предупреждения совершения новых преступлений подсудимому Паньшину ФИО61. по каждому эпизоду следует назначить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью, связанной с выдачей листов нетрудоспособности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Паньшина ФИО62 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 290УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, то есть в размере 25000 рублей, с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с выдачей листов нетрудоспособности, сроком на 1 год;

по ч. 1 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2) в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, то есть в размере 25000 рублей, с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с выдачей листов нетрудоспособности, сроком на 1 год;

по ч. 1 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1) в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, то есть в размере 25000 рублей, с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с выдачей листов нетрудоспособности, сроком на 1 год.

          На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно Паньшину ФИО63 назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 28 000 (двадцать восемь тысяч) рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с выдачей листов нетрудоспособности, сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

          Меру пресечения Паньшину ФИО64. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре денежные купюры: билет Банка России достоинством 500 рублей, имеющий серию и №: лМ5314263; билет Банка России достоинством 500 рублей, имеющий серию и №: лС 8804994; билет Банка России достоинством 500 рублей, имеющий серию и №: лК 2218147; билет Банка России достоинством 500 рублей, имеющий серию и №: Би 4277965, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ МСЧ ЗАТО <адрес> - возвратить по принадлежности в отдел МВД России по ЗАТО <адрес>; три листа нетрудоспособности: листок нетрудоспособности, выписанный на имя ФИО1, на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ; листок нетрудоспособности, выписанный на имя ФИО2, на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ; листок нетрудоспособности, выписанный на имя ФИО2, на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с - возвратить по принадлежности, оптический диск, содержащий аудиозапись разговора с участием ФИО3, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО1; оптический диск, содержащий аудиозапись разговора с участием ФИО3, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО2, оптический диск с аудиозаписью разговора с участием ФИО3 и оптический диск с видеозаписью с участием ФИО3, предоставленные ДД.ММ.ГГГГ ОМВД РФ по ЗАТО <адрес> - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Татищевский районный суд Саратовской области в течение десяти суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               С.М. Узинская