Приговор по ч.3 ст.30, п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                         Дело

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

24 апреля 2012 года                                          р.п. Татищево Саратовской области

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Романчук ФИО13.,

защитника Королюка А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Ярового ФИО11

защитника Бадаянц К.И., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Фатхулина ФИО12.,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Романчук ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ярового ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Фатхулина ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Романчук ФИО17., Яровой ФИО18. и Фатхулин ФИО19. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Романчук ФИО20., находился в <адрес>, принадлежащем последнему, расположенном по адресу: <адрес>го района <адрес>. В этот момент у Романчук ФИО21 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - жмыха семян подсолнечника из цеха по производству растительного масла ИП «ФИО6», расположенного по адресу: Саратовская область <адрес> <адрес> <адрес>.

В совершение данного преступления Романчук ФИО22. решил вовлечь своих знакомых Фатхулина ФИО23. и Ярового ФИО24. С этой целью Романчук ФИО25., заведомо зная о том, что с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ помещение цеха по производству растительного масла охраняется его знакомым Фатхулиным ФИО26., позвонил последнему и предложил ему совершить хищение жмыха семян подсолнечника из помещения вышеуказанного цеха, предварительно договорившись о времени встречи, на что последний, согласился. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Романчук ФИО27. позвонил своему знакомому Яровому ФИО28. которому также предложил совершить хищение жмыха семян подсолнечника из помещения вышеуказанного цеха, предварительно договорившись о месте и времени встречи, на что последний, также согласился.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут Романчук ФИО29. и Яровой ФИО30 на автомашине ВАЗ ДД.ММ.ГГГГ государственный регистрационный знак подъехали к помещению цеха по производству растительного масла ИП «ФИО6», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Там, Фатхулин ФИО31 согласно имеющейся договоренности открыл входную дверь и впустил Романчук ФИО32. и Ярового ФИО33. в помещение цеха. Далее Романчук ФИО34. совместно с Яровым ФИО35 и Фатхулиным ФИО36. поочередно стали подносить к автомашине уже расфасованные мешки со жмыхом. Затем Романчук ФИО37. стал складывать их в салон автомашины. В результате своих преступных действий Романчук ФИО38., Яровой ФИО39. и Фатхулин ФИО40., руководствуясь корыстными побуждениями, группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение десяти мешков со жмыхом семян подсолнечника, весом 35 килограмм каждый, общим весом 350 килограмм, по цене 3 рубля за 1 кг жмыха на общую сумму 1050 рублей, стоимостью пустого мешка 10 рублей на общую сумму 100 рублей, причинив ИП «ФИО41.» имущественный ущерб на общую сумму 1150 рублей. Однако Романчук ФИО42., совместно с Яровым ФИО43. и Фатхулиным ФИО44. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам и не получили реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, так как при выезде Романчук ФИО45. и Яровой ФИО46. были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимые Романчук ФИО47., Яровой ФИО48. и Фатхулин ФИО49. с предъявленным им обвинением согласились полностью, и после консультации со своими защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Романчук ФИО50., Яровой ФИО51. и Фатхулин ФИО52. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитниками. Совершенное Романчук ФИО53., Яровым ФИО54. и Фатхулиным ФИО55. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину они признают полностью, имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимых Романчук ФИО56., Ярового ФИО57. и Фатхулина ФИО58 по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

       При определении меры наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, мнение потерпевшего, который просил строго подсудимых не наказывать, так как ему ущерб полностью возмещен и он никаких претензий к ним не имеет.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Романчук ФИО59., Ярового ФИО60 и Фатхулина ФИО61. суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда.

       Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

       Принимая во внимание обстоятельства по делу, личности подсудимых Романчук ФИО62., Ярового ФИО63 и Фатхулина ФИО64 размер имущественного ущерба, который они возместили потерпевшему, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания связанного с ограничением свободы.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Романчук ФИО65 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Романчук ФИО66. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Романчук ФИО67. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

         Ярового ФИО68 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яровой ФИО69. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ярового ФИО70 не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

         Фатхулина ФИО71 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фатхулину ФИО72 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Фатхулина ФИО73 не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

        Меру пресечения Романчук ФИО74., Яровому ФИО75. и Фатхулину ФИО76. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 10 (десять) мешков со жмыхом семян подсолнечника, возвращенные законному владельцу, после вступления приговора в законную силу оставить там же; автомобиль ВАЗ возвращенный законному владельцу после вступления приговора в законную силу оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья:                                                                                           А.М. Мещанинов