Приговор по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



                                                                                                                         Дело № 1-42/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

03 мая 2012 года                                             р.п. Татищево Саратовской области

      Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

подсудимого Голова ФИО8.,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Голова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, не работающего, военнообязанного, место регистрации на территории Российской Федерации отсутствует, проживающего по адресу без регистрации: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Татищевским районным судом <адрес> по п.п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ судим Энгельсским районным судом <адрес> по п.п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, окончательное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ было назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Голов ФИО10. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Голов ФИО11. и ФИО12. в состоянии алкогольного опьянения находились на <адрес> р.<адрес>, где встретили ФИО13. Для разговора они прошли к гаражному массиву, в <данные изъяты> метрах к северо-востоку от здания котельной на <адрес>. В ходе разговора Голов ФИО14., испытывая неприязненные чувства к ФИО15., решил открыто похитить имущество ФИО16 с применением к нему насилия не опасного для жизни или здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Голов ФИО17., осознавая, что его действия носят открытый характер, являются незаконными, и, желая совершить их, с целью открытого хищения имущества ФИО18., нанёс последнему не менее двух ударов кулаком в область лица и не менее 1 удара в область грудной клетки слева ФИО19., в результате чего последний испытал физическую боль и ему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на верхнем и нижнем веке левого глаза, ссадины в правой скуловой области, кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки, которые не причинили вреда его здоровью, после чего забрал у ФИО20 мобильный телефон марки «Philips» стоимостью 990 рублей и деньги в сумме 200 рублей. Таким образом, Голов ФИО21. действуя открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил чужое имущество принадлежащее ФИО22., причинив ему имущественный вред на общую сумму 1190 рублей.           

Подсудимый Голов ФИО23. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Голов ФИО24. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенные Головым ФИО25. преступление относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Голова ФИО26 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

        При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуются в быту и посредственно по последнему месту отбытия наказания, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Голова ФИО27., суд относит, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

       Отягчающим обстоятельством по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.

        Судом установлено, что Голов ФИО28 совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, преступление совершил в период непогашенной судимости, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения Голову ФИО29. наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. НаказаниеГолову ФИО30., связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто. Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Голову ФИО31. необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

        При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Голова ФИО32 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Голову ФИО33. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Голову ФИО34. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: брюки и куртка, упакованные в полимерный пакет бордового цвета, телефон «Philips» модель Х116 черного цвета, упакованный в бумажный конверт, после вступления приговора в законную силу, передать потерпевшему ФИО35.. Пропуск на имя ФИО36., возвращенный законному владельцу, после вступления приговора в законную силу, оставить у последнего.              

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья:                                                                                           А.М. Мещанинов