Приговор по ч.1 ст.238



Дело № 1-41/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

    18 апреля 2012 года                                        р.п. Татищево Саратовской области Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Татищевского района Саратовской области Трапезникова В.Г.,

подсудимой Афанасьевой ФИО8.,      

защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение и ордер ,

                      рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

Афанасьевой ФИО9,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес> «А» <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У с т а н о в и л :

          Афанасьева ФИО10. хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В декабре 2011 года, точное время следствием не установлено, у Афанасьевой ФИО11. из корыстных побуждений, в целях незаконного получения прибыли, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованием безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью, в декабре 2011 года, точные дата, время и место следствием не установлены на рынке «Сенной» <адрес>, ФИО12 из корыстных побуждений, приобрела у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта и хранения, спирт этиловый в объеме не менее 1 литра, с содержанием метилового спирта превышающем 0,03 объемных процента, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99.

Согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование спиртосодержащая жидкость является опасной для здоровья потребителей.

После этого, в декабре 2011 года, точные даты и время следствием не установлено, в <адрес>, Афанасьева ФИО13., достоверно зная о том, что приобретенный ею спирт не соответствует требованием безопасности здоровья потребителя и содержит метанол в недопустимых количествах, продолжая реализовывать свой преступный умысел, разбавила водой приобретенный ею спирт, изготовив тем самым, с целью дальнейшего сбыта, опасный для здоровья потребителей товары: водно-спиртовой раствор в объеме 490 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 50,8 объемных процента, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,06 объемных процентов, который поместила в стеклянную бутылку объемом 0,5 дм3 с этикеткой «Рябина на коньяке напиток винный объемом 0,5 л.», полученный товар, не соответствующий предъявляемым требованиям безопасности, Афанасьева ФИО14 стала умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта хранить в принадлежащем ей <адрес> в период времени с декабря 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ; водно-спиртовой раствор в объеме 490 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 50,8 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,06 объемных процентов, который поместила в стеклянную бутылку объемом 0,5 дм3 с этикеткой «Водка Пшеничная», полученный товар, не соответствующий предъявляемым требованиям безопасности, Афанасьева ФИО15. стала умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в своем <адрес> в период времени с декабря 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ; водно-спиртовой раствор в объеме 480 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 50,8 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,06 объемных процентов, который поместила в стеклянную бутылку объемом 0,5 дм3 с этикеткой «Доктор Столетов», полученный товар, не соответствующий предъявляемым требованиям безопасности, Афанасьева ФИО16 стала умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в своем <адрес> в период времени с декабря 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ.

           ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут, Афанасьева ФИО17 находясь в своем <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыла ФИО5, а тот в качестве оплаты передал ей денежные средства в размере 50 рублей, опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 480 куб.см. в стеклянной бутылке с этикеткой «Доктор Столетов» объемом 0,5 дм3, с содержанием спирта этилового в количестве 50,8 объемных процента с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,06 объемных процента, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

ДД.ММ.ГГГГ стеклянная бутылка объемом 0,5 дм3 с этикеткой «Доктор Столетов» с водно-спиртовым раствором в объеме 480 куб. см. с содержанием спирта этилового в количестве 50,8 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,06 объемных процента, была изъята у ФИО5.

ДД.ММ.ГГГГ Афанасьева ФИО18. продолжая заниматься преступной деятельностью, продолжила реализовывать спирт этиловый с содержанием метанола.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 35 минут, Афанасьева ФИО19. находясь в своем <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыла ФИО5, а тот в качестве оплаты передал ей денежные средства в размере 50 рублей, опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 490 куб.см. в стеклянной бутылке с этикеткой «Рябина на коньяке напиток винный Объемом 0,5 л»» объемом 0,5 дм3 с содержанием спирта этилового в количестве 50,8 объемных процента, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,06 объемных процента, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия- участка местности около <адрес> у ФИО5 была изъята стеклянная бутылка объемом 0,5 дм3 с этикеткой «Рябина на коньяке напиток винный Объемом 0,5 л» с водно-спиртовым раствором в объеме 490 куб. см. с содержанием спирта этилового в количестве 50,8 объемных процента, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,06 объемных процента.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия- участка местности- <адрес> у Афанасьевой ФИО20. была изъята стеклянная бутылка объемом 0,5 дм3 с этикеткой «Водка Пшеничная» с водно-спиртовым раствором в объеме 490 куб. см. с содержанием спирта этилового в количестве 50,8 объемных процента, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,06 объемных процента.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержащиеся в выше указанных бутылках водно-спиртовой раствор является опасным для здоровья потребителя. В исследуемых образах жидкостей, обнаружено наличие метанола в количестве 0,06 объемных процентов превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиям ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов. Согласно п.1 ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» исследуемые образцы жидкости не соответствуют требованиям безопасности и является опасной для здоровья потребителей.

Подсудимая Афанасьева ФИО21. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Афанасьева ФИО22 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Афанасьевой ФИО23 преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы. Вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Афанасьевой ФИО24. по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условиях жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Афанасьевой ФИО25., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих ответственность Афанасьевой ФИО26. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется в быту, приходит к выводу о возможности исправления Афанасьевой ФИО27 без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

                                                              П р и г о в о р и л :

         Афанасьеву ФИО28 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 билет банка России достоинством 50 рублей, имеющий серию и номер Ьч1763382, хранящегося при деле, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности; стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Доктор Столетов», стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная», стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с этикеткой «Рябина на коньяке напиток винный Объемом 0,5л.» хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Судья: