Приговор по п.п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                                      Дело № 1-55/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

24 мая 2012 года                                                 р.п. Татищево Саратовской области

      Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Вербина В.А.,

подсудимого Кудряшова ФИО7,

защитника Шестаковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Кудряшова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес> <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Саратовским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кудряшов ФИО9. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Кудряшов ФИО10. проходя по <адрес> <адрес> в направлении остановочной платфоры электропоезда, мимо <адрес>, принадлежащего ФИО4, увидел на входной двери её дома навесной замок. Он понял, что в доме никого нет, и у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества принадлежащего ФИО4 с незаконным проникновением в её жилище

Реализуя задуманное, Кудряшов ФИО11. вошел во двор дома, осознавая что действует противоправно и, желая этого, при помощи деревянной палки, обнаруженной во дворе, отжал металлическую накладку замка и выдернул пробой, после чего незаконно проник в дом, где продолжая преступные действия, тайно, руководствуясь корыстными побуждениями похитил из жилища чужое имущество принадлежащее ФИО4, а именно: мужскую дубленку коричневого цвета, стоимостью 5022 рубля и керамический тепловентилятор «МYSTERY МСН-1001» стоимостью 769 рублей 50 копеек. С места преступления Кудряшов ФИО12. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Кудряшова ФИО13., ФИО4 причинен имущественный вред на общую сумму 5791 рубль 50 копеек.

        ПодсудимыйКудряшов ФИО14.с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитниками заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Кудряшов ФИО15. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Кудряшовым ФИО16. преступление относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признаёт полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Кудряшова ФИО17. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуются по месту жительства, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей ФИО4, которая просила назначить наказание на усмотрение суда, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Кудряшова ФИО18., суд относит, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

       Отягчающим обстоятельством по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.

Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, суд находит, что исправление Кудряшова ФИО19. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание Кудряшову ФИО20, связанное с лишением свободы будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто. Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем назначая наказание подсудимому при наличии рецидива и смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УКРФ, суд принимает во внимание требования ч. 3 ст. 68УК РФ и полагает, что срок наказания Кудряшову ФИО21., следует назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

        В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Кудряшову ФИО22. необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Кудряшова ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кудряшову ФИО24. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кудряшову ФИО25 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: дубленку мужскую упакованную в пакет черного цвета, хранящейся при деле, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности; бумажный конверт с упакованными в него двумя отрезками светлой дактилопленки хранящийся при деле, после вступления приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденныы вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов