Приговор по п.п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                      Дело № 1-53/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

22 мая 2012 года                                                       р.п. Татищево Саратовской области

      Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Егоровой М.А.,

подсудимого Керенова ФИО7,

защитника Королюк А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Керенова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес> <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                      

                                                   У с т а н о в и л:

Керенов ФИО9. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов Керенов ФИО10. находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> р.<адрес> <адрес>, <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, Керенов ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, спустился по лестнице в общий подвал дома, расположенный по адресу: <адрес> р.<адрес> <адрес> <адрес>, где подошел к кладовой, принадлежащей ФИО5 Там Керенов ФИО12 убедившись в отсутствии свидетелей, осознавая, что действует противоправно и желая этого, путем повреждения стены незаконно проник в кладовую ФИО5, откуда тайно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в хранилище похитил чужое имущество принадлежащее ФИО5, а именно: лом черного металла весом 115 килограмм стоимостью 8 рублей за 1 килограмм на общую сумму 920 рублей и три мешка из полимерного материала белого цвета, бывшие в употреблении и не представляющие ценности. С похищенным имуществом Керенов ФИО13. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Керенова ФИО14., ФИО5 был причинен имущественный вред на общую сумму 920 рублей.

        ПодсудимыйКеренов ФИО15.с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитниками заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Керенов ФИО16 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Кереновым ФИО17. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признаёт полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей, на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Керенова ФИО18. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуются по месту жительства, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей ФИО5, которая просила назначить наказание связанное с изоляцией от общества, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Керенова ФИО19., суд относит, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

       Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд находит, что исправление Керенова ФИО20. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,                                        

                                              П р и г о в о р и л:

         

        Керенова ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10 (десяти) процентов из заработка в доход государства.

Меру пресечения Керенову ФИО22. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов