причинение смерти по неосторожности



                                                                                                                Дело № 1-69/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

22 июня 2012 года                                                 р.п. Татищево Саратовской области

      Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Ушакова Ф.В.,

защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Ушакова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

                                                  У с т а н о в и л:

Ушаков Ф.В. причинил смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

27 января 2012 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Ушаков Ф.В. находился дома по адресу: <адрес>. В это время к нему пришел ФИО4, который находился в состоянии алкогольного опьянения.

В указанное время между Ушаковым Ф.В. и ФИО4 на территории двора <адрес> возник конфликт, в результате которого между ними завязалась обоюдная драка. В процессе борьбы Ушаков Ф.В. и ФИО4 повалились на землю, затем поднялись с земли, после чего продолжили драку, в ходе который Ушаков Ф.В. со значительной силой ударил ФИО4 правой рукой в область левого глаза. От полученного удара ФИО4 упал, при этом ударился левой частью головы о ступени выполненные из каменных плит.

ФИО4 от причиненных ему преступными действиями Ушакова Ф.В., телесных повреждений тупой травмы головы с переломом костей свода и основания черепа с кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой, кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки, ушиба и разрушения вещества головного мозга, осложнившиеся отеком-набуханием вещества головного мозга, вклинение мозжечка в большое затылочное отверстие, 28 января 2012 года скончался в Татищевской ЦРБ <адрес>.

В результате преступных действий Ушакова Ф.В. ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: в области головы: ссадины в левой лобно-височно-теменной области; обширное кровоизлияние в мягких тканях головы (лобная теменная и височные области); многооскольчатый вдавленный перелом костей свода черепа в левой лобно-теменно-височной области, с распространением трещин на основание черепа в правую и левую средне-черепную ямки, с повреждением отломками черепа твердой мозговой оболочки в области перелома свода черепа; кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой в области перелома свода черепа объемом 150 мл. и объемом около 20 мл. на момент исследования трупа, следы крови под твердой мозговой оболочкой слева; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа объемом 60 мл. в виде следов жидкой темной крови и рыхлых красных свертков, легко отделяемых от твердой мозговой оболочки; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на наружной поверхности мозга слева; ушибы мозга на наружной поверхности правой височной доли; ушиб и очаг разрушения головного мозга по нижне-наружной поверхности основания правой височной доли (височно-затылочная область), которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Ссадина и кровоподтек по наружно-верхнему краю правой ушной раковины; кровоподтек и ссадина в области верхней трети левой ушной раковины кровоподтек на нижнем веке правого глаза, кровоподтек в области левой глазницы с переходом на подглазничную область, ссадина на верхнем веке левого глаза, ссадины области левой брови, ссадина в левой подглазничной области, ссадина на спинке носа и левом скате его, кровоподтек и ссадина в левой височно-скуловой области, кровоподтек в левой лобной области, кровоподтек в области подбородка, кровоизлияние и ушибленные раны в слизистой верхней губы, которые расцениваются как повреждения, кровоподтек в области наружной поверхности правого локтевого сустава, кровоподтек на тыле левой кисти не причинившие вред здоровью человека.

Нанося удар Ушаков Ф.В. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде причинения телесных повреждений и смерти ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление указанных последствий.

        ПодсудимыйУшаков Ф.В.с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитниками заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Ушаков Ф.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Ушаков Ф.В. преступление относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы. Вину он признаёт полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ушакова Ф.В. по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуются по месту жительства, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей ФИО3, которая просила строго подсудимого не наказывать, не лишать его свободы, так как поведение её погибшего сына было отрицательное и он виновен в произошедшем в большей степени, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Ушакова Ф.В., суд относит, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

       Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд находит, что Ушакову Ф.В. следует назначить наказание в виде исправительных работ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,                                      

                                          П р и г о в о р и л:

         Ушакова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 (десяти) процентов из заработка в доход государства.

Меру пресечения Ушакову Ф.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: два смыва вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому райну г. Саратов СУ СК РФ по Саратовской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденныы вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

       Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов