хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



Дело № 1-68/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

22 июня 2012 года                                                                              р.п. Татищево

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Татищевского района Саратовской области Трапезникова В.Г.,

подсудимой Володиной С.И.,      

защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение и ордер ,

                     рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

Володиной ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, судимой <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Володина С.И. хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В феврале 2012 года, у Володиной С.И., из корыстных побуждений, в целях незаконного получения прибыли, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованием безопасности здоровья потребителей. С этой целью в феврале 2012 года, точные время и место следствием не установлено, на рынке «<данные изъяты>» <адрес>, Володина С.И. из корыстных побуждений, приобрела у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта и хранения, спирт этиловый в объеме не менее 1,5 литра, с содержанием метилового спирта, превышающим 0,05 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99. Согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» вышеуказанный раствор является опасными для здоровья потребителей.

После этого, в феврале 2012 года, точной даты и время следствием не установлено, в <адрес>, Володина С.И., достоверно зная о том, что приобретенный ею спирт не соответствует требованием безопасности здоровья потребителя и содержит метанол в недопустимых количествах, продолжая реализовывать свой преступный умысел, разбавила водой приобретенный ею спирт, изготовив тем самым, с целью дальнейшего сбыта, опасный для здоровья потребителей: водно-спиртовой раствор в объеме 475 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 42,8 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,06 объемных процентов, который поместила в пластиковую бутылку объемом 0,5 дм3 без этикетки, полученный товар, не соответствующий требованиям безопасности Володина С.И. стала умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в принадлежащей ей <адрес> в период времени с февраля 2012 года до 21 марта 2012 года; водно-спиртовой раствор в объеме 485 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 42,8 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,06 объемных процентов, который поместила в пластиковую бутылку объемом 0,5 дм3 без этикетки, полученный товар, не соответствующий требованиям безопасности Володина С.И. стала умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в принадлежащей ей <адрес> в период времени с февраля 2012 года до 21 марта 2012 года; водно-спиртовой раствор в объеме 490 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 42,8 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,26 объемных процентов, который поместила в пластиковую бутылку с этикеткой «Водка Ивушка Люкс» объемом 0,5 дм3, полученный товар, не соответствующий требованиям безопасности Володина С.И. стала умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в принадлежащей ей <адрес> в период времени с февраля 2012 года до 21 марта 2012 года.

21 марта 2012 года, в период времени с 09 часов 15 минут до 09 часов 25 минут, Володина С.И., находясь в своей <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыла ФИО4 опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 475 куб.см. в пластиковой бутылке без этикетки, объемом 0,5 дм3, с содержанием спирта этилового в количестве 42,8 объемных процента, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,06 объемных процентов, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов ГОСТ и ТУ для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а тот в качестве оплаты передал ей денежные средства в размере 100 рублей.

21 марта 2012 года пластиковая бутылка объемом 0,5 дм3, без этикетки с водно-спиртовым раствором в объеме 475 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 42,8 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,06 объемных процентов была изъята у ФИО4

21 марта 2012 года Володина С.И. продолжая заниматься преступной деятельностью, продолжила реализовывать водно - спиртовой раствор с содержанием метанола.

21 марта 2012 года, в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 35 минут, Володина С.И., находясь в своей <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыла ФИО4 опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 485 куб.см. в пластиковой бутылке без этикетки объемом 0,5 дм3, с содержанием спирта этилового в количестве 42,8 объемных процента и наличием токсичных микропримесей(метанола), которое составило 0,06 объемных процентов, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов ГОСТ и ТУ для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а тот в качестве оплаты передал ей денежные средства в размере 100 рублей.

21 марта 2012 года пластиковая бутылка без этикетки объемом 0,5 дм3, с водно-спиртовым раствором в объеме 485 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 42,8 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,06 объемных процентов была изъята у ФИО4

21 марта 2012 года в ходе осмотра места происшествия - <адрес> у Володиной С.И. была изъята пластиковая бутылка с этикеткой «Водка Ивушка Люкс» объемом 0,5 дм3 с водно-спиртовым раствором в объеме 490 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 42,8 объемных процентов, с наличием токсичных микропримесей (метанола), которое составило 0,26 объемных процентов.

Согласно заключения эксперта от 24 мая 2012 года в исследуемых образцах жидкости №1 и в двух бутылках из полимерного материала емкостью 0,5 дм3 без этикеток, изъятых 21.03.2012 года у ФИО4, а также образец жидкости №3 в 0,5 дм3 стекляной бутылке с этикеткой «Водка Ивушка Люкс», изъятой в ходе осмотра места происшествия <адрес> у Володиной С.И., не является водкой соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 42,8 объемных процента. В составе исследуемых образцов жидкости обнаружено наличие метанола в количестве 0,06; 0,06; и 0,26 объемных процентов, превышающую максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов), согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленные на исследование жидкости является опасными для здоровья потребителей.

Подсудимая Володина С.И. с предъявленным ею обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Володина С.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Володиной С.И. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 2 лет лишения свободы. Вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Володиной С.И. по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При определении меры наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Володиной С.И., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим ответственность Володиной С.И. обстоятельством, суд признает наличие рецидива преступлений.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется в быту, приходит к выводу о возможности исправления Володиной С.И. без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314 - 317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л :

Володину ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000(пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Володиной С.И. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бутылка из полимерного прозрачного материала без этикетки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; и бутылка из полимерного прозрачного материала без этикетки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Ивушка Люкс» объемом 0,5 дм3 с водно-спиртовым раствором; хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Билет Банка России достоинством в 100 (сто) рублей имеющий серию и номер: ая8987382 хранящийся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:                                   

Судья-                                                                                    А.М. Мещанинов