преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                      Дело № 1-71/12

                                      П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

         03 июля 2012 года                                           р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Филатова И.В.,

защитника Королюк А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

Филатова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> судимого: 05 сентября 2008 года Саратовским гарнизонным военным судом по ч.4 ст. 337 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы колонии-поселения; ДД.ММ.ГГГГ Саратовским гарнизонным военным судом по ч.4 ст. 337 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Саратовского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, освобожден от отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Красноармейского городского суда Саратовской области условно-досрочно на 1 год 25 дней,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                            У с т а н о в и л:

Филатов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Осенью 2011 года, точная дата дознанием не установлена, днем, Филатов И.В. с целью незаконного приобретения для собственного употребления наркотического средства-канабис (марихуана), прошел в гаражную зону ЗАТО <адрес>, где на участке местности, находящейся в 3 метрах к западу от гаража гаражного ряда и в 10 метрах к северу от гаражного ряда незаконно приобрел, набрав в полиэтиленовый пакет, верхние части растения - дикорастущей конопли. Незаконно приобретенную растительную массу конопли последний в этот же день принес в свой гараж , находящийся в 27 ряду гаражной зоны ЗАТО <адрес>, где высушил, измельчил и стал незаконно хранить для собственного потребления. Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Филатов И.В. прошел в выше указанный гараж, из отверствия в кирпичной кладке достал полиэтиленовый сверток с растительной массой конопли и хотел перенести к себе домой на <адрес>, где собирался дальше незаконно хранить. По дороге в 13 часов 45 минут возле <адрес> ЗАТО <адрес> Филатов И.В. был остановлен сотрудниками уголовного розыска и доставлен в ОМВД РФ по ЗАТО п. Светлый, где полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенной и хранящейся растительной массой конопли у него был обнаружен и изъят.

Изъятое у Филатова И.В. в полиэтиленовом пакете черного цвета вещество растительного происхождения является наркотическим средством - Каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) (после высушивания до постоянной массы при температуре + 110-115 градусов по Цельсию) составила 10,855 г.

Согласно списку крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , масса изъятого у Филатова И.В. каннабиса(марихуаны) соответствует крупному размеру.

Подсудимый Филатов И.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Филатов И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Филатов И.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Филатова И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуются в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Филатова И.В., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.

Отягчающим ответственность Филатова И.В. обстоятельством суд относит наличие рецидива преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,                                      П р и г о в о р и л:

             Филатова ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Филатову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 4 (четыре) месяца.

Обязать Филатова И.В. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

          Меру пресечения Филатову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством-канабис (марихуана), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по ЗАТО <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             

       Председательствующий:

       Судья-                                                                                  А.М.Мещанинов