приговор по ч.1 ст.290 УК РФ



Дело № 1-63/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

12 июля 2012 года                                       р.п. Татищево Саратовской области

      Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

подсудимого Богачева О.А.,

защитника Переясловой В.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

Богачева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 1. ст.290 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Богачев О.А., являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег за совершение действий входящих в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах.

04 августа 2011 года приказом л/с Богачев О.А. назначен на должность государственного инспектора безопасности дорожного движения регистрационно-экзаменационной группы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД РФ по <адрес>.

Согласно должностному регламенту государственного инспектора РЭГ ГИБДД ОМВД РФ по <адрес> в его должностные обязанности входит проведение регистрационно-экзаменационной работы, регистрация транспортных средств, выдача паспорта, свидетельства о регистрации и номерных знаков, ведение контроля за правильностью их заполнения, проведение приема экзаменов по ПДД и вождению, регистрация учетных групп, выдача водительских удостоверений сдавшим экзамены, выдача регистрационных документов взамен утраченных, непригодных для пользования, не соответствующих действующим стандартам, либо срок действия которых истек, выдача справок о совершенных регистрационных действиях, зарегистрированных транспортных средствах и их владельцах и другое. С данной инструкцией Богачев О.А. ознакомлен 14 октября 2011 года. Следовательно, Богачев О.А., являясь лицом, на которое в установленном законом порядке возложено выполнение организационно-распорядительных функций в органах внутренних дел, является должностным лицом.

10 марта 2012 года, более точное время следствием не установлено,
Богачев О.А., являющийся государственным инспектором безопасности
дорожного движения регистрационно-экзаменационной группы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД РФ по <адрес>, находясь в кабинете здания ОМВД РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществлял прием граждан. 10 марта 2012 года на прием к Богачеву О.А. пришел ФИО3, который желал поставить на учет автомобиль <данные изъяты>. Богачев О.А. объяснил ему, какие документы необходимы. После этого ФИО3 спросил, какие имеются в наличии ранее использовавшиеся государственные номерные знаки, которые сданы в ГИБДД и которые возможно по очереди установить на его автомобиль. В указанное время в указанном месте у Богачева О.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение лично взятки от ФИО3 в виде денег за законные действия, входящие в его служебные полномочия, а именно выдачу государственного номерного знака ФИО3 и постановку на учет его транспортного средства.

Реализуя задуманное, во время приема Богачев О.А. сообщил ФИО3 о возможности выдачи ему государственного номерного знака <данные изъяты> при этом сообщил ФИО3 о том, что за данные действия он должен передать ему денежные средства в сумме три тысячи рублей.

16 марта 2012 года в период с 10 часов 00 минут до 13 часов 18 минут, более точное время следствием не установлено, Богачев О.А., являющийся государственным инспектором безопасности дорожного движения регистрационно-экзаменационной группы государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД РФ по <адрес>, находясь в кабинете здания ОМВД РФ по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, осуществлял прием граждан.

16 марта 2012 года, в период с 10 часов 00 минут до 13 часов 18 минут, более точное время следствием не установлено, Богачев О.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, осуществил прием ФИО3 в кабинете здания ОМВД РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого оформил государственный номерной знак <данные изъяты> на имя ФИО3 После чего Богачев О.А., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в целях доведения имеющегося у него преступного умысла, направленного на получение взятки, до конца, действуя из корыстных побуждений, в указанное время на участке местности, прилегающему к зданию ОМВД РФ по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, получил лично от ФИО4 деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей в качестве взятки за действия, входящие в его служебные полномочия, а именно за оформление и выдачу ФИО3 государственного регистрационного номера <данные изъяты>

Подсудимый Богачев О.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитниками заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Богачев О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Богачевым О.А. преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которые не превышает трех лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Богачева О.А. по ч.1 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы и в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Богачева О.А., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие явки с повинной.

         Отягчающих ответственность Богачева О.А. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, с лишением права заниматься организационно-распорядительными функциями.

В соответствии со ст.64 УК РФ, признавая совокупность названных смягчающих обстоятельств исключительными, суд назначает наказание в виде штрафа, но ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

                                           П р и г о в о р и л:

Богачева ФИО9 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки, то есть в размере 60000(шестидесяти тысяч) рублей, с лишением права заниматься организационно-распорядительными функциями сроком на 2 года.

        Меру пресечения Богачеву О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: шесть билетов банка России достоинством 500 рублей каждый, имеющие серии и номера: мН 6968198, Ве 6908954, нК 6409773, Гв 9078205, сЛ 3186634, Мо 8383552, хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности; оптический диск с аудиозаписью с участием Богачева О.А., хранящийся при деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при деле.

         Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов