приговор по ч.1 ст.318, ч.1 ст.139



                                                                                                                         Дело № 1-74/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

10 июля 2012 года                                        р.п. Татищево Саратовской области

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимой Шишулиной Ю.А.,

защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шишулиной ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.1ст. 139 УК РФ,

                                                          У с т а н о в и л:

Шишулина Ю.А. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ГУ МВД России <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 назначена на должность инспектора группы по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ <адрес> с 01 августа 2011 года.

Согласно ст.ст. 1, 12 Закона РФ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции (Далее Закон РФ «О полиции») - полиция в Российской Федерации представляет собой систему государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных указанным Законом и другими Федеральными законами.

ФИО13. действуя на основании Закона РФ «О полиции» и должностному регламенту инспектора группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России <адрес> является должностным лицом органов внутренних дел, постоянно осуществляет функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенной правом предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчинённости и форм собственности, обладает при этом властными полномочиями к широкому кругу лиц.

В соответствии с возложенными на нее должностными обязанностями инспектор группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России <адрес> на основании должностного регламента проводит индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних; проводит индивидуальную профилактическую работу в отношении родителей или законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестко обращающихся с ними и другие.

06 марта 2012 года инспектор группы по делам несовершеннолетних отдела МВД России <адрес> ФИО7, находилась на обслуживаемом административном участке и исполняла свои должностные обязанности, осуществляла проверку семей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

В этот день, то есть 06 марта 2012 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут в <адрес> сотрудник органов внутренних дел ФИО7, в силу закона и возложенных на нее должностных обязанностей попыталась привлечь к административной ответственности гражданку Шишулину Ю.А. за неисполнение своих обязанностей по воспитанию малолетнего ребенка, возложенных на неё действующим законодательством.

В этих целях сотрудник органов внутренних дел ФИО7 попросила Шишулину Ю.А. проследовать с сотрудниками полиции для составления протокола об административном правонарушении.

После этого, Шишулина Ю.А. желая, чтобы его не привлекли к административной ответственности, за совершенное ею правонарушение, попыталась скрыться от сотрудника органов внутренних дел. В связи с тем, что сотрудник органов внутренних дел ФИО7 преграждала ей путь к выходу из квартиры, у Шишулиной Ю.А. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника органов внутренних дел ФИО7, являющейся представителем власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Затем, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, находясь в <адрес>, реализуя задуманное, осознавая, что ФИО7 находится в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, и действуя с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - инспектора по делам несовершеннолетних ОМВД РФ <адрес> ФИО7, в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей, умышленно ударила ФИО7 кулаком в область правого предплечья, чем причинила последней сильную физическую боль. Своими действиями Шишулина Ю.А. причинила ФИО7 кровоподтек на передней поверхности средней трети правого плеча, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

После этого противоправные действия ФИО3 были пресечены законными действиями сотрудников органов внутренних дел.

Она же, ФИО2 незаконно проникла в жилище, против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.

Согласно справке от 17.04.2012 года, выданной ЖКХ <адрес>, ФИО1 зарегистрирована по адресу: <адрес>.

06 марта 2012 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Шишулина Ю.А. пришла к <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО1 и в которой она проживает. В это время у Шишулиной Ю.А., достоверно знавшей, что ФИО1 не впустит ее в свою квартиру, возник преступный умысел на незаконное, против воли проживающих в данной квартире лиц, проникновение в <адрес>. С этой целью, 06 марта 2012 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, Шишулина Ю.А. реализуя свой преступный умысел, умышленно, понимая и осознавая, что нарушает гарантированное ст. 25 Конституции РФ право граждан на неприкосновенность жилища и желая совершить указанные действия, незаконно, без разрешения хозяина квартиры - ФИО1, проникла через незапертую входную дверь в жилище последней по адресу: <адрес>. Проникнув в квартиру без разрешения ФИО1, Шишулина Ю.А. стала конфликтовать с хозяйкой дома ФИО1, которая требовала от нее покинуть ее квартиру. Тем самым Шишулина Ю.А. нарушила конституционное право собственника жилья ФИО1 на неприкосновенность жилища.

Подсудимая Шишулина Ю.А. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Шишулина Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенные Шишулиной Ю.А. преступления относятся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Вину она признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимой Шишулиной Ю.А. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ч. 1 ст.139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

При определении меры наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая отрицательно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, мнение потерпевших ФИО7 и ФИО1, которые просили назначить наказание на усмотрение суда.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Шишулиной Ю.А., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетней дочери.

Отягчающих ответственность Шишулиной Ю.А. обстоятельств судом не установлено.

          Принимая во внимание обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

                                                          П р и г о в о р и л:

         Шишулину ФИО12 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ей наказание:

По ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 6000(шести тысяч) рублей;

По ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде штрафа в размере 5000(пяти тысяч) рублей;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 7000(семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Шишулиной Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, также осужденная вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов