приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



                                                                                                                         Дело № 1-78/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

18 июля 2012 года                                                                          р.п. Татищево

       Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Иванова В.П.,

защитника Решетниковой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке

особого производства в отношении:

                   Иванова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У с т а н о в и л:

         Иванов В.П. незаконно приобрел, перевозил и хранил взрывчатые вещества, при следующих обстоятельствах.

        Летом 2009 года, более точный период времени в ходе дознания установить не представилось возможным, Иванов В.П., руководствуясь преступным умыслом на незаконное приобретение взрывчатого вещества, за наличные денежные средства в магазине «Охота и охотничье хозяйство», расположенном на <адрес>, введя в заблуждение продавца магазина по факту наличия у него лицензии на такое действие, незаконно купил порох для снаряжения патронов, который согласно заключению эксперта от 22 мая 2012 года «является бездымным порохом марки типа «Сокол», то есть является взрывчатым веществом метательного действия, предназначенным для снаряжения охотничьих патронов. Масса данного бездымного пороха марки типа «Сокол» - 139 грамм».

         В этот же день, Иванов В.П. продолжая реализовывать свой преступный умысел, который также включал в себя незаконную перевозку и дальнейшее незаконное хранение, приобретенного им взрывчатого вещества метательного действия, предназначенного для снаряжения охотничьих боеприпасов, в частности бездымного пороха марки типа «Сокол».

        Реализуя задуманное, Иванов В.П. указанное взрывчатое вещество незаконно присвоил себе, незаконно привез к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>. После чего, с целью незаконного хранения положил взрывчатое вещество, а именно: порох марки типа «Сокол», находящийся в металлической банке, на шкаф в одной из жилых комнат дома по вышеуказанному адресу, где продолжил его незаконное хранение.

        03 мая 2012 года в ходе проведения осмотра места происшествия, а именно жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, указанное взрывчатое вещество метательного действия, предназначенное для снаряжения охотничьих патронов, а именно бездымный порох марки типа «Сокол», было обнаружено сотрудниками полиции, и изъято в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства РФ в присутствии понятых.           

Подсудимый Иванов В.П. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Иванов В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Ивановым В.П. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова В.П. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение взрывчатых веществ.

        При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который посредственно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

         К обстоятельствам, смягчающим ответственность Иванова В.П., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

       Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

       Принимая во внимание обстоятельства по делу Иванова В.П., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Иванова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Иванова В.П. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Иванову В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Вещественные доказательства по делу: бездымный порох марки типа «Сокол», массой 139 грамм, упакованный в полимерный прозрачный пакет, хранящийся в дежурной части отдела МВД РФ <адрес> после вступления приговора в законную силу, сдать на склад ОТО ГУ МВД <адрес> для уничтожения.

           Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Председательствующий:

Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов