нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

29 октября 2010 года                                                                р.п. Татищево

                                                                                                  Саратовской области

    Татищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Ильиной Е.Н.,

при секретаре Коваленко Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

защитника Лужкова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО2,

представителя потерпевшей - адвоката Пеньковой Н.Н., представившей удостоверение и ордер 112,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузьмина Василия Романовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> у индивидуального предпринимателя ФИО5, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> «А», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:                 

Кузьмин В.Р., управляя транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

22 июля 2010 года около 10 часов 10 минут Кузьмин В.Р., управляя по доверенности технически исправным автомобилем ГАЗ-, регистрационный знак , осуществлял движение автомобиля задним ходом по подъездному пути вдоль <адрес> <адрес>, для подъезда к магазину «Теремок», расположенного между домом № 2 по ул.Кузнецова и домом № 1 по ул.Коваленко. В это же время по подъездному пути вдоль дома № 2 по ул.Кузнецова, сзади автомобиля, со стороны грузовой будки и в одном направлении с движением автомобиля ГАЗ-, регистрационный знак , двигалась пешеход ФИО6

          Осуществляя движение транспортного средства задним ходом, Кузьмин В.Р. нарушил требование п. 8.12 Правил дорожного движения РФ, согласно которого движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, а при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц, не убедился в безопасности выполняемого им маневра и не воспользовался помощью других лиц, в результате чего около 4-го подъезда дома № 2 по ул.Кузнецова грузовой будкой автомобиля сбил на землю пешехода ФИО6 и совершил наезд автомобилем на последнюю.

          В результате наезда транспортного средства ФИО6, согласно заключения эксперта -з от 6.08.2010 года, был причинен комплекс телесных повреждений: сочетанная тупая травма грудной клетки с переломом грудины, множественные переломы ребер с двух сторон по различным линиям, часть из них с разрывом пристеночной плевры, с обширными разрывами пристеночной плевры и межреберных мышц справа и слева, с обширными кровоизлияниями в клетчатке средостения и корнях легких, ушибами легких, разрывами левого легкого отломками ребер, сопровождавшейся массивным кровоизлиянием в плевральные полости, причинивший тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и явился причиной смерти ФИО6

          Подсудимый Кузьмин В.Р. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

          Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

          Судом установлено, что подсудимый Кузьмин В.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, наказание за совершенное Кузьминым В.Р. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

          Государственный обвинитель - заместитель прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А. и потерпевшая Лучинина Е.В. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.           

          Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин В.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

          Действия подсудимого Кузьмина В.Р. суд квалифицирует поч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

          При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, позицию потерпевшей.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

          В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает совершение им преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение вреда потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Оснований к применению ст.73 УК РФ у суда не имеется.

Потерпевшей ФИО2 по делу заявлен гражданский иск о взыскании в её пользу с подсудимого Кузьмина В.Р. в счет компенсации морального вреда 300 тысяч рублей, в возмещение материального ущерба 41 196 рублей 86 копеек, а также 4 500 рублей в счет возмещения расходов по оплате услуг представителя. В судебном заседании ФИО2 уменьшила исковые требования о компенсации морального вреда до 230 тысяч рублей в связи с частичным возмещением подсудимым вреда в сумме 70 тысяч рублей. Подсудимый Кузьмин В.Р. исковые требования потерпевшей признал.

Учитывая моральные страдания, которые понесла потерпевшая в результате гибели своей матери ФИО6, материальные расходы на погребение, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд полагает удовлетворить требования потерпевшей о компенсации морального вреда в полном объеме, взыскав с Кузьмина В.Р. в её пользу 230 тысяч рублей. Исковые требования ФИО2 о возмещение материального вреда, исходя из допустимости представленных доказательств, подлежат удовлетворению в размере 32 018 рублей 29 копеек, расходы по оплате услуг представителя, исходя из разумных пределов, в размере 2 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьмина Василия Романовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии - поселениис лишением права управлять транспортным средством сроком в 2 (два) года.

Ранее избранную Кузьмину В.Р. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу и его прибытия в колонию-поселение, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Кузьмину В.Р. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Взыскать с Кузьмина Василия Романовича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 230 000 (двести тридцать тысяч) рублей, в счет возмещения материального ущерба 32 018 рублей 29 копеек, а также в счет возмещения расходов по оплате услуг представителя 2 000 (две тысячи) рублей.

          Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ- регистрационный знак , возвращенный под сохранную расписку владельцу ФИО7, после вступления приговора в законную силу оставить ему же; бумажный конверт с остатками волос, изъятых с переднего бампера автомобиля и два бумажных пакета с образцами крови и волос трупа ФИО6, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                      Ильина Е.Н.