незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



Дело № 1-109/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

10 ноября 2010 года                                                  р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Узинской С.М.,

при секретере Юниной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимых Лялина А.В., Киреева Р.В.,

защитников адвокатов Бадаянц К.И., представившей удостоверение и ордер от 10.11.2010, Казаковой О.Н., представившей удостоверение и ордер от 10.11.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лялина Антона Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, неженатого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Киреева Романа Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, неженатого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лялин А.В. и Киреев Р.В.незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

          15 сентября 2010 года у Лялина А.В. и Киреева Р.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление из наркотического растения конопли наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) без цели сбыта для последующего его употребления. 15 сентября 2010 года около 21 часа, реализуя свой преступный умысел, Лялин А.В. и Киреев Р.В., находясь на территории заброшенной фермы, расположенной на расстоянии 200 метров к востоку от <адрес>, собрали части дикорастущего растения конопли и привезли их на пруд, находящийся на расстоянии 800 метров к западу от <адрес>. Там растения конопли <данные изъяты>, с целью его дальнейшего личного употребления и часть приготовленного средства употребили вместе с Киреевым.Р.В. В результате умышленных преступных действий Лялин А.В. и Киреев Р.В. незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 10,499 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Оставшееся наркотическое средство - масло каннабиса в бутылке из полимерного материала забрали с собой и на автомашине ВАЗ , государственный регистрационный знак , поехали в с. Сторожевка, где по дороге были задержаны сотрудниками милиции. Таким образом, Лялин А.В. и Киреев Р.В. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 10,499 грамма, что является особо крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Лялин А.В. и Киреев Р.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Лялин А.В. и Киреев Р.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Лялин А.В. и Киреев Р.В. признали полностью, с предъявленным им обвинением согласны.

Кроме того, вина Лялина А.В. и Киреева Р.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Лялину А.В. и Кирееву Р.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Лялин А.В. и Киреев Р.В. осознают характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лялина А.В. и Киреева Р.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Лялин А.В. по месту жительства характеризуется положительно, проживает с родителями, имеет постоянное место жительства, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

Киреев Р.В. по месту жительства также характеризуется положительно, проживает с родителями, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лялина А.В. и Киреева Р.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, совершение преступлений впервые, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лялина А.В. и Киреева Р.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых Лялина А.В. и Киреева Р.В. без изоляции их от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимых суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лялина Антона Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лялину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Лялина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию в дни, им установленные (уголовно-исполнительной инспекцией).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лялину А.В. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Киреева Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кирееву Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Киреева Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию в дни, им установленные (уголовно-исполнительной инспекцией).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кирееву Р.В. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку и ведро с наркотическим средством и пакет из полимерного материала синего цвета, хранящиеся в камере хранения Татищевского ОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     С.М. Узинская