покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий



Дело № 1-110/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года                                                 р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Узинской С.М.,

при секретере Юниной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

подсудимого Воробьева С.Н.,

защитника адвоката Королюк А.Л., представившего удостоверение и ордер от 11.11.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воробьева Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей: дочь Кристину, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и дочь Любовь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев С.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

       17 июля 2010 года около 20 часов участковым уполномоченным милиции ОВД ЗАТО <адрес> капитаном милиции ФИО5 при несении службы по охране общественного порядка на территории парка «Каскад» ЗАТО <адрес> был составлен административный материал в отношении Воробьева Сергея Николаевича за совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, полагая, что решение по данному административному материалу будет принято инспектором по исполнению административного законодательства ОВД ЗАТО <адрес> ФИО12 передал последнему в качестве взятки деньги в сумме 1000 рублей за совершение заведомо незаконных действий - уничтожение вышеуказанного административного материала.       

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Воробьев С.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Органами предварительного расследования действия Воробьева С.Н. были квалифицированы по п. ч.2 ст. 291 УК РФ.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ отказ государственного обвинителя от обвинения является обязательным для суда.

Воробьев С.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Воробьев С.Н. признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен.

Кроме того, вина Воробьева С.Н. в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Судом установлено, что подсудимый Воробьев С.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Воробьева С.Н. должны быть переквалифицированы на ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий. Имеет место неоконченный состав преступления, так как денежные средства в виде взятки должностным лицом не были приняты, в связи с отказом их принять, а также действия Воробьева С.Н. были пресечены сотрудником БЭП ОВД ЗАТО <адрес> ФИО6, тем самым преступление не было доведено до конца по независящим от Воробьева С.Н. обстоятельствам.

При назначении наказания суд в полной мере учитывает положения ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Воробьев С.Н. по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьева С.Н., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьева С.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая наличие в действиях Воробьева С.Н. неоконченного состава преступления, суд назначает наказание с учетом ч.3 ст.66 УК РФ.

Также, принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воробьеву С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Воробьева С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, 1 раз в месяц являться в указанный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) на регистрацию в дни, им установленные.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Воробьеву С.Н. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

          Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000 рублей - обратить в доход государства, административный материал в отношении Воробьева С.Н. за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, микрокассету и видеокассету с фонограммой и видеозаписью разговора между инспектором ИАЗ ОВД ЗАТО <адрес> ФИО13 и Воробьевым С.Н. возвратить по принадлежности в ОВД ЗАТО <адрес>.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Татищевский районный суд Саратовской области в течение десяти суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               С.М. Узинская