незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-108/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

09 ноября 2010 года                                                  р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Узинской С.М.,

при секретере Юниной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Сметанниковой Н.В.,

подсудимого Доценко И.В.,

защитника адвоката Решетниковой И.А., представившей удостоверение и ордер от 09.11.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Доценко Ивана Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> с образованием <данные изъяты>, неженатого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 16.08.2010 Татищевским районным судом Саратовской области по ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу 2500 рублей, наказание не исполнено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Доценко И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

           25 сентября 2010 года примерно в 23 часа 00 минут Доценко И.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств для последующего их личного употребления пришел <данные изъяты> <адрес>, находящейся по адресу: <адрес>. Там, Доценко И.В. купил у неизвестного лица полимерный прозрачный пакет с наркотическим средством - марихуана, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана)          массой 17,923 грамма в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В дальнейшем Доценко И.В. незаконно приобретенное им наркотическое средство стал незаконно хранить в полимерном прозрачном пакете, при себе в кармане куртки с 25 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года.

30 сентября 2010 года Доценко И.В. шел по улице Ленина с.Вязовка Татищевского района Саратовской области, где в 08 часов 00 минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в опорный пункт милиции <адрес>. В опорном пункте милиции, расположенном в задании администрации села <адрес> по вышеуказанному адресу, в ходе личного досмотра в кармане куртки Доценко И.В. был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет с веществом растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 17,923 грамма. Указанным способом Доценко И.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 17,923 грамма, что является крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Доценко И.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Доценко И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Доценко И.В. признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен.

Кроме того, вина Доценко И.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Доценко И.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Доценко И.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Доценко И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Доценко И.В., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст.

Доценко И.В. по месту жительства администрацией и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, однако ранее судим за преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает возможным подсудимому Доценко И.В. назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Доценко Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Доценко И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Доценко И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию в дни, им установленные (уголовно-исполнительной инспекцией).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Доценко И.В. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

         Приговор Татищевского районного суда от 16.08.2010 о назначении Доценко И.В. наказания в виде штрафа в размере 2 500 рублей исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: пакет из бумаги белого цвета в форме конверта, в котором находится прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета - каннабисом (марихуаной) массой 17,87 грамм, хранящийся в камере хранения Татищевского ОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     С.М. Узинская