покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий



Дело № 1-105/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

09 ноября 2010 года                                            р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Узинской С.М.,

при секретере Юниной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,

подсудимого Корсакова О.В.,

защитника адвоката Костериной Т.А., представившей удостоверение и ордер от 25.10.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корсакова Олега Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей: сына Алексея, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и дочь Любовь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, временно работающего трактористом <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 06.11.2009 Приволжским районным судом Самарской области по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 131 и п.п. «б», «в» ч.2 ст. 132 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корсаков О.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

       10 августа 2010 года в 21 час 25 минут инспектором дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД ЗАТО <адрес> ст. сержантом милиции ФИО4, при несении дорожно-патрульной службы по надзору за безопасностью дорожного движения, около КПП ЗАТО <адрес> был остановлен автомобиль ВАЗ- р/з , которым управлял в состоянии алкогольного опьянения Корсаков О.В. В процессе составления инспектором ДПС ГИБДД ФИО4 административного материала в отношении Корсакова О. В. за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, на что ФИО4 ответил отказом, составил административный материал, дальнейшее производство по которому начальником ОВД ЗАТО <адрес> было поручено инспектору по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД ЗАТО <адрес> лейтенанту милиции ФИО5.

          11 августа 2010 года в 17 часов 00 минут в служебном кабинете «Административная практика ГИБДД» ОВД ЗАТО <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> ЗАТО <адрес>, Корсаков О.В., осознавая, что совершил административное правонарушение и будет привлечен к административной ответственности, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично, чтобы избежать данной ответственности, предложил инспектору по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД ЗАТО <адрес> ФИО5 взятку, а именно деньги в сумме 8000 рублей за то, чтобы ФИО5 незаконно прекратил производство по административному материалу в отношении Корсакова О.В. за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ или уничтожил данный административный материал, на что ФИО5 ответил отказом.

          12 августа 2010 года около 15 часов Корсаков О.В. вновь пришел в служебный кабинет «Административная практика ГИБДД» ОВД ЗАТО <адрес>, где, осознавая, что действует противозаконно, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение последним заведомо незаконных действий, а именно незаконное прекращение в отношении него административного материала за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, пообещав в ближайшие дни передать ФИО5 еще 5000 рублей за совершение указанных заведомо незаконных действий.

Преступные действия Корсакова О.В. были пресечены сотрудником БЭП ОВД ЗАТО <адрес> ФИО6, тем самым преступление не было доведено до конца по независящим от Корсакова О.В. обстоятельствам.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Корсаков О.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Корсаков О.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Корсаков О.В. признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен.

Кроме того, вина Корсакова О.В. в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Судом установлено, что подсудимый Корсаков О.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Корсакова О.В. квалифицированы по ч.2 ст. 291 УК РФ.

Однако суд считает, что действия Корсакова О.В. должны быть переквалифицированы на ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий. Имеет место неоконченный состав преступления, так как денежные средства в виде взятки должностным лицом не были приняты, в связи с отказом их принять, а также действия Корсакова О.В. были пресечены сотрудником БЭП ОВД ЗАТО <адрес> ФИО6, тем самым преступление не было доведено до конца по независящим от Корсакова О.В. обстоятельствам.

При назначении наказания суд в полной мере учитывает положения ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Корсаков О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы - положительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корсакова О.В., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корсакова О.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Корсаков ранее судим по приговору от 06.11.2009 за совершение тяжких преступлений, судимость не погашена, вновь совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, а потому условное осуждение в силу ст. 70 УК РФ.

Учитывая наличие в действиях Корсакова О.В. неоконченного состава преступления, суд назначает наказание с учетом ч.3 ст.66 УК РФ.

Также, принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корсакова Олега Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Корсакову О.В. условное осуждение по приговору Приволжского районного суда Самарской области от 06 ноября 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 06 ноября 2009 года, окончательно определив наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Корсакова О.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Корсакову О.В. исчислять с 09 ноября 2010 года.

          Вещественные доказательства: три денежные купюры (серия <данные изъяты> ; серия <данные изъяты> ; серия <данные изъяты> ), каждая достоинством 1000 рублей - обратить в доход государства, административный материал в отношении Корсакова О.В. за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ и микрокассету «XB 60 MC- 60 MICROCASSETTE TM 05 10 OLYMPUS JAPAN| JAPON» с фонограммой записи разговора между инспектором ИАЗ отделения ГИБДД ОВД ЗАТО <адрес> ФИО5 и Корсаковым О.В. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Татищевский районный суд Саратовской области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               С.М. Узинская