хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-112/2010

                                         П Р И Г О В О Р                                 Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года                                                                        р.п. Татищево                                                                                   

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Мещанинова А.М.,

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Татищевского района Саратовской области Трапезникова В.Г.,

подсудимой Казаковой Г.Н.,      

защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение и ордер ,

                     рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

Казаковой Галины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивениии двоих несовершеннолетних детей, <данные изъяты>, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, судимой 30.07.2009 года Татищевским районным судом Саратовской области по ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф оплачен 15.10.2009 года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Казакова Г.Н. хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В конце июля - начале августа 2010 года, точное время следствием не установлено, у Казаковой Г.Н. из корыстных побуждений, в целях незаконного получения прибыли, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованием безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью, в конце июля - начале августа 2010 года, точное время и место следствием не установлены, Казакова Г.Н. из корыстных побуждений, приобрела у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта и хранения, спирт этиловый с содержанием диэтилфталата в объеме не менее 1 литра.

После этого, в конце июля - начале августа 2010 года, точные даты и время следствием не установлено, в <адрес>, Казакова Г.Н., достоверно зная о том, что приобретенный ею спирт не соответствует требованием безопасности здоровья потребителя и содержит диэтилфталат, продолжая реализовывать свой преступный умысел, разбавила водой приобретенный ею спирт, изготовив тем самым, с целью дальнейшего сбыта, опасный для здоровья потребителей: водно-спиртовой раствор в объеме 480 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 37,1 объемных процентов, с наличием диэтилфталата, который поместила в бутылку из полимерного материала объемом 0,6 литра с этикеткой «Lipton»; водно-спиртовой раствор в объеме 495 куб.см. с содержанием спирта этилового в количестве 33,9 объемных процентов, с наличием диэтилфталата, который поместила в пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Кубай»;

Полученный товар, не соответствующий предъявляемым требованиям безопасности, Казакова Г.Н. стала умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в своем <адрес> в период времени с середины мая до 27 мая 2009 года. В период времени с конца июля - начала августа 2010 года до 06 сентября 2010 года.

06 сентября 2010 года, в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут, Казакова Г.Н. находясь в своем <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыла ФИО4 опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 480 куб.см. в пластиковой бутылке с этикеткой «Lipton», с содержанием спирта этилового в количестве 37,1 объемных процента и наличием диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». При этом ФИО4, в этот же день, в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут, передал Казаковой Г.Н., а та находясь в своём <адрес>, приняла от него, в качестве оплаты денежные средства в размере 60 рублей и передала ФИО4 водно-спиртовой раствор в объеме 480 куб.см. с содержанием спирта этилового и диэтилфталата, тем самым, сбыв ФИО4 продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровью потребителя.

06 сентября 2010 года пластиковая бутылка объемом 0,6 литра с этикеткой «Lipton» с водно-спиртовым раствором в объеме 480 куб. см. с содержанием спирта этилового в количестве 37,1 объемных процентов, с наличием осадка и диэтилфталата была изъята у ФИО4

08 сентября 2010 года Казакова Г.Н. продолжая заниматься преступной деятельностью, продолжила реализовывать спирт этиловый с содержанием диэтилфталата, который она приобрела у неустановленного лица в конце июля - начале августа 2010 года и который она реализовывала с 06 сентября 2010 года.

08 сентября 2010 года, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут, Казакова Г.Н. находясь в своем <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыла ФИО4 опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 495 куб.см. в пластиковой бутылке с этикеткой «Кубай» объемом 0,5 литра с содержанием спирта этилового в количестве 33,9 объемных процента и наличием диэтилфталата, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». При этом ФИО4, в этот же день, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут, передал Казаковой Г.Н., а та находясь в своём <адрес>, приняла от него, в качестве оплаты денежные средства в размере 60 рублей. Затем Казакова Г.Н. передала ФИО4 водно-спиртовой раствор в объеме 495 куб.см. с содержанием спирта этилового и диэтилфталата, тем самым, сбыв ФИО4 товар, не отвечающий требованиям безопасности здоровью потребителя.

08 сентября 2010 года в ходе осмотра места происшествия- участка местности около <адрес> у ФИО4 была изъята пластиковая бутылка объемом 0,5 литра с этикеткой «Кубай» с водно-спиртовым раствором вобъеме 495 куб. см. с содержанием спирта этилового в количестве 33,9 объемных процента, с наличием осадка и диэтилфталата была изъята.

Согласно заключению эксперта № 285 от 01 октября 2010 года содержащиеся в бутылке объемом 0,5 литра с этикеткой «Кубай» и бутылке объемом 0,6 литра с этикеткой «Липтон» водно-спиртовые растворы является опасным для здоровья потребителя. В исследуемых образцах жидкости, обнаружено наличие диэтилфталата, что согласно ГОСТ Р 51786-2001 свидетельствует об использовании спирта для приготовления представленного образца, непригодного для производства спиртных напитков. Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности Т.1 Органические вещества» под редакцией Лазарева Н.В., диэтилфталат парализует центральную нервную систему, действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу. Согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представления на исследование спиртосодержащая жидкость является опасной для здоровья потребителя.

Подсудимая Казакова Г.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Казакова Г.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Казаковой Г.Н. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы. Вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Казаковой Г.Н. по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условиях жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Казаковой Г.Н., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолтних детей.

Отягчающих ответственность Казаковой Г.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется в быту, приходит к выводу о возможности исправления Казаковой Г.Н. без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

                                                              П р и г о в о р и л :

Казакову Галину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Казаковой Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 билета банка России достоинством 50 и 10 рублей каждая, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности; бутылку из полимерного материала с этикеткой «Кубай» объемом 0,5 литра и бутылку из полимерного материала с этикеткой «Lipton» емкостью 0,6 литра, хранящихся в камере вещественных доказательств суда, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     

Судья: