кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-91/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

22 сентября 2010 года р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещанинова А.М.

при секретаре Михалкине А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Требунской Н.Г.,

подсудимого Атабекян Артура Давидовича,

защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Атабекян Артура Давидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ..., гражданина ..., ... образованием, ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., судимого: 31 августа 2004 года Княжпогостским районным судом республики Коми по ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Атабекян А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

04 февраля 2009 года около 23 часов 00 минут проходя мимо дома расположенного по адресу: ... ... ..., принадлежащего ФИО5, у Атабекян А.Д. возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, прошел через калитку на территорию двора указанного дома, подошёл к окну, усилием рук надавил на створки окна, от чего они открылись, после чего незаконно проник в жилище ФИО5 откудо тайно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее ФИО5 а именно: одну банку краски коричневого цвета объемом 2 литра стоимостью 180 рублей, две банки белой краски марки «Олеколор серии престиж» объемом 1 литр каждая стоимостью 110 рублей за одну банку, общей стоимостью 220 рублей, одну банку краски голубого цвета объемом 3 литра стоимостью 290 рублей, четыре рулона обоев стоимостью 90 рублей за один рулон, общей стоимостью 360 рублей, одну банку краски «Олифы» объемом 1 литр стоимостью 90 рублей, одну упаковку клея для обоев объемом 3 кг общей стоимостью 100 рублей, полимерную банку шпатлевки объемом 3 кг. общей стоимостью 130 рублей. В результате преступных действий Атабекян А.Д., причинил ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 1370 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Атабекян А.Д. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Атабекян А.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенные Атабекян А.Д. преступление относятся к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Атабекян А.Д. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-65 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же мнение потерпевшей ФИО5, которая просила назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

С учетом изложенного суд считает необходимым признать согласно ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого наличие явки с повинной и его активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим обстоятельством по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений. 

Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Атабекян А.Д. необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Атабекян А.Д. преступление совершил, до вынесения приговора Татищевского районного суда Саратовской области от 04 июня 2009 года. Наказание по указанному приговору им не отбыто. А потому, ему следует наказание назначить с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.

При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой подсудимому может быть назначено наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Атабекян Артура Давидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить не отбытое наказание по приговору Татищевского районного суда Саратовской области от 04 июня 2009 года и окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Атабекян А.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Атабекян А.Д. исчислять с 22 сентября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания период с 28 февраля 2009 года по 21 сентября 2010 года, отбывание наказания по приговору Татищевского районного суда Саратовской области от 04 июня 2009 года.

Вещественные доказательства: пять отрезков светлой дактилопленки со следами пальцев рук, хранящиеся при деле, оставить там же; банку из под краски, хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданную жалобу или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья- А.М. Мещанинов